Возбуждено дело по факту происшествия в «Дана-Молл»: организатору грозит до 6 лет

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту происшествия, произошедшего 24 сентября в минском ТРЦ «Дана-Молл».

По данным следствия, разрешение на проведение массового мероприятия организаторы не получали. Из-за халатных действий ответственных лиц «была прекращена работа организаций и предприятий, расположенных непосредственно у ТЦ, затруднено движение транспортных средств и выходы станции метро, а безопасность посетителей не была обеспечена».

СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 428 (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК. Максимальное наказание по данной части статьи — 6 лет лишения свободы.

Ранее в понедельник начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель заявил Минск-Новости, что организаторы мероприятия с участием 12-летней блогерши обращались в Мингорисполком по вопросу получения гастрольного удостоверения, но получили отказ, поскольку не были выполнены все условия. Компания на свой страх и риск провела встречу.

Напомним, в субботу 24 сентября 12-летняя российская блогерша Милана Хаметова в качестве амбассадора сети ресторанов Burger King выступила в Минске, чтобы представить новый продукт сети быстрого питания.

В этот день ТРЦ «Дана-Молл» заполонили дети и подростки. В 14.18 спасателям поступило сообщение о застрявших в кабине лифта людях.

— При использовании лифта между первым и цокольным этажами произошла экстренная остановка кабины из-за перегрузки, где началась давка. Там находились более 15 человек при допустимой норме не более 13 человек, — сообщили в СК.

За медицинской помощью обратились пятеро малолетних, но серьезных травм в результате давки, к счастью, никто не получил. По данным пресс-службы Минздрава, в больницы пострадавшие не обращались.

В МВД сообщили, что организатор несанкционированного массового мероприятия был задержан на следующий день 25 сентября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(10)