«Вот оно, реальное отношение Лукашенко к Путину и России»

Лукашенко помиловал Софью Сапегу. Россиянка, которую в Беларуси приговорили к шести годам лишения свободы, 7 июня вышла на свободу под камеры госСМИ.

Встречать ее из Гомельской женской колонии вышел губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

— Я обратился к Александру Григорьевичу [Лукашенко] по просьбе твоего отца. И президент Республики Беларусь вчера подписал указ о твоем помиловании. Поэтому теперь все — ты свободный человек, — сказал Кожемяко, встречая Сапегу.

По словам губернатора, сегодня Сапега вылетит в Москву, а завтра домой — во Владивосток.

Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем в минском аэропорту после принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair. Девушку обвинили в администрировании телеграм-канала «Черная кн*га Беларуси», в котором публикуются личные данные силовиков.

Изначально в помиловании ей отказали. А вот Романа Протасевича Лукашенко помиловал практически сразу после суда.

Собрали реакцию на этот «акт милосердия» от белорусского правителя. Высказалась даже российская пропагандистка Маргорита Симоньян.

Телеграм-канал СерпомПо:

— «Гуманист» Лукашенко, недавно помиловавший приговоренного к 8 годам экс-главреда тг-канала N*XTA Протасевича, сегодня помиловал россиянку Софию Сапегу, осужденную в Беларуси на 6 лет за администрирование оппозиционного тг-канала, два из которых они провела в белорусской тюрьме.

Освобождение было обставлено в лучших традициях Лукашенко: Сапегу «передали» губернатору Приморья Кожемяке, который прилетал к Лукашенко с визитом.

Кожемяко сказал под камеры правильную речь, что Софья сделает выводы из случившегося и не будет повторять прежних ошибок.

Но вот Симоньян недовольна тем, что встреча из тюрьмы оппозиционерки, которая пыталась подорвать братский белорусский режим, получилась прямо торжественной.

Евгений Липкович, блогер:

— О, у Симоньян истерика: затроллил ее Александр Григорьевич, сыграл в Сапегу на опережение.

Гарри Каспаров, политик и шахматист:

— Трагичная история Протасевича и Сапеги, начавшаяся пиратским захватом чужого самолета, кажется, завершилась. За россиянку лебезить хамам Лаврова пришлось много месяцев. Вот оно, реальное отношение Лукашенко к Путину и России.

Станислав Белковский, политолог (о благодарности, которую Сапега выразила Лукашенко):

— Софья Сапега — на свободе. Всем хорошим в жизни она теперь обязана О. Н. Кожемяко и, конечно, А. Г. Лукашенко.

Телеграм-канал Грустный Кол*нька:

Софью Сапегу помиловали. Недолго жизни Романа Протасевича ничего не угрожало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(33)