«Вопрос – разрешать или не разрешать съемку – сегодня решает сержант милиции»

Готовится к выходу в свет исследование об условиях доступа к информации после принятия нового законодательства «О СМИ». Авторы – известные белорусские журналисты Александр Коктыш и Юрий Топорашев – собрали в одной работе разные точки зрения о том, как в Беларуси обстоят дела с финансированием масс-медиа, предоставлением информации журналистам, аккредитацией представителей независимых средств массовой информации.

Исследование проведено по инициативе представительства в Беларуси международной, некоммерческой организации Фонд имени Фридриха Эберта. Накануне публикации авторы представили ее на суд специалистов, «причастных к данной тематике». В итоге за круглым столом собрались юристы, правозащитники, репортеры и главные редакторы.

– Все лето и начало осени мы провели на колесах, объехав по стране «остатки» независимой прессы. В ходе наших тренингов выяснилось, что многие журналисты не знают элементарных вещей, прописанных в новом законодательстве «О средствах массовой информации», – отмечает Юрий Топорашев. – Хотя эти знания, им просто необходимы, дабы не было неприятных последствий. В своей работе мы использовали как можно меньше сухих юридических данных, потому что для пишущих журналистов в абсолютном большинстве -- это скучно. В ней -- рассуждения о том, что происходит в медийной сфере в текущий момент, и минимальные правовые отсылки.

Второй автор книги Александр Коктыш рассказал о трудностях при ее написании.

-- Мы с самого начала поставили своей целью представить разные точки зрения на сегодняшнюю, мягко говоря, непростую ситуацию со СМИ в Беларуси. И натолкнулись на удивительные вещи: далеко не все наши коллеги из государственных средств массовой информации захотели сотрудничать с нами в работе над этой книгой.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)