В мире
Виктор Данилов

"Вопрос о присоединении того или иного региона к Белоруссии стоять не может"

Стремясь с помощью союзного государства как можно крепче привязать к себе Беларусь, Россия неожиданно столкнулась с попытками некоторых своих регионов войти в состав… Беларуси. Ситуация вынуждает российских чиновников делать заявления типа «вопрос о присоединении того или иного региона к братской республике Белоруссии стоять не может».

Тема «местного сепаратизма» жителей ряда районов Брянской области России стала предметом для обсуждения на пресс-конференции в Москве, посвященной проблемам социального развития Союзного государства России и Беларуси, которая прошла 11 ноября.

В ходе пресс-конференции был задан вопрос по поводу народных сходов в ряде районов Брянской области, на которых принимаются обращения к местным советам по поводу присоединения этих районов к нашей стране.

Комментарии российских чиновников были, конечно же, предсказуемыми. Вопрос о присоединении тех или иных российских регионов к Белоруссии стоять не может - заявил член Совета Федерации от Владимирской области Евгений Ильюшкин, передает ИА «Regnum».

А начальник главного управления информационной политики и общественных связей аппарата администрации Смоленской области Юрий Глебов заявил, что в Смоленской области таких сходов замечено не было и жителей приграничных районов области связывают теплые партнерские отношения с жителями окрестностей Витебска и Могилёва.

Комментируя ситуацию в Брянской области, Глебов сказал: «То, что решено на местных советах, не является руководством к действию. Это не соответствует российской Конституции».

«Вопрос о присоединении того или иного региона к братской республике Белоруссии стоять не может, — сказал Ильюшкин. — Мы выступаем за то, чтобы границы России были постоянные. Границы России должны быть неприкосновенны. Если такой вопрос будет поставлен, то я, как член Совета Федерации, буду голосовать против».

Ситуация, согласитесь, довольно анекдотичная. То, что на высоком уровне такого рода инициативы поддержки не найдут, совершенно очевидно. Но происходящее можно считать весьма тревожными для России «звоночками». Брянская область – не какой-нибудь там Кавказ. И то, что подобные мысли посещают жителей региона, обсуждаются на каких-то «народных сходах» довольно показательно. Значит, не все благополучно в соседнем королевстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)