Политика
Сергей КОРОЛЕВИЧ, «Белорусские новости»

Вопрос о кавказских республиках как резиновая геополитика Минска

Эпопея с рассмотрением Беларусью вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии длится уже год. Власти искусно маневрировали: то заявляли, что "вот-вот", то обвиняли Россию в давлении, то тактически замалчивали вопрос накануне переговоров с Евросоюзом. И на сегодня ясности не прибавилось.

Официально все документы, касающиеся признания независимости кавказских республик, находятся в Палате представителей. При этом за целый год стало известно только об одном заседании по этому вопросу. Профильная парламентская комиссия по международным делам и связям с СНГ обсудила щекотливую тему 4 ноября.

Информация о заседании крайне скудна. Фактически итог сводится к созданию специальной рабочей группы, цель которой — "получение дополнительной информации о вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а также выработка рекомендаций для рассмотрения этого вопроса Палатой представителей".

Дополнительную информацию депутаты собираются получить непосредственно на территории заинтересованных сторон. 17-20 ноября члены группы посетят не только Абхазию и Южную Осетию, но и Грузию. Причем делегация, которая отправится в Тбилиси, будет самой многочисленной.

Как рассказал председатель парламентской комиссии Сергей Маскевич, во время командировки "пройдут встречи с депутатами, представителями исполнительной власти, гражданами, будет изучаться общественное мнение, деятельность властей по обеспечению нормальной жизни в республиках".

Кроме того, парламентарии считают целесообразным "изучить оценку российской стороной взглядов на события в Абхазии и Южной Осетии". В частности, сказал Маскевич, необходимо изучить "роль российских миротворческих сил в конфликте, процесс антикризисных мероприятий в этих республиках". С этой целью депутаты будут командированы в Россию для проведения встреч в Госдуме.

Интересно, что в день заседания комиссии Палаты представителей глава Администрации президента Владимир Макей сообщил журналистам, что парламент начнет рассматривать вопрос о возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии уже "на следующей неделе".

Неделя, однако, прошла, а ясности нет. Как сообщил тот же Маскевич, "вопрос о сроках пока не ставится". По его словам, депутаты уже прошли "определенный этап в изучении этого вопроса". В частности, детально рассмотрели официальные документы, касающиеся признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а также конкретизировали мнения международных организаций на этот счет.

"Изучение вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии должно быть детальным, а принятие решения по нему должно исходить из национальных интересов Беларуси", — это все, что смог добавить депутат Маскевич, обязанный по своей должности курировать вопрос о признании независимости кавказских республик.

Впрочем, понятно, что позиция парламента будет зависеть не от итогов изучения ситуации в республиках, а от решения президента Беларуси. Оно же, в свою очередь, упирается в драматичный вопрос геополитического выбора между Востоком и Западом.

По словам уполномоченного по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии МИД ФРГ Ханса-Дитера Лукаса, возможное признание Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии не соответствовало бы духу сотрудничества и вряд ли облегчит его в рамках политики "Восточное партнерство".

Со своей стороны, депутат бундестага Карл-Георг Велльман подчеркнул, что Евросоюз осудил тот путь, который выбрала Россия, чтобы решать территориальные конфликты. "Я сомневаюсь, что признание Беларусью верности подобной российской политике было бы разумным", — сказал немецкий депутат.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, власти могут затягивать рассмотрение вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии до бесконечности.

"Создание специальной комиссии, командировки в республики — все это свидетельствует о том, что власти не спешат выносить вопрос на обсуждение в парламенте. Сейчас они не рассматривают вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а играют в это признание. Если высшее руководство решит прекратить игру, депутаты могут принять необходимое решение в тот же день", — считает он.

По мнению политолога, "сейчас и в России, и в Абхазии с Южной Осетией окончательно убедились, что Лукашенко просто тянет резину".

Карбалевич связывает политический вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии с экономическими проблемами Беларуси.

"Играть в признание власти продолжат до тех пор, пока с Запада будут поступать кредиты, а на Востоке будут тянуть с их выделением. Когда у властей появится реальная возможность получения крупного российского кредита, который будет выгодно отличаться по объему от помощи МВФ, белорусские власти станут действовать по-другому. Только в этом случае вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии может перейти в практическую плоскость", — считает политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)