В мире

Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность из-за угрозы нападения России

На востоке Украины продолжаются волнения. В Луганске ранен известный адвокат. В Горловке боевики захватили горсовет и центральный райотдел милиции.

Сепаратисты в Луганске ранили известного адвоката

Луганские сепаратисты тяжело ранили президента адвокатской компании "Чудовский и партнёры" Игоря Чудовского.

Данную информацию Укринформу подтвердила по телефону его супруга, адвокат Ирина.

"Пуля прошла через бок, пробила легкое, грудную клетку и задела щеку. Муж потерял много крови. Он прооперирован, его состояние стабильно тяжелое", - уточнила Ирина.

По ее словам, 29 апреля несколько боевиков в масках и с автоматами Калашникова похитили Игоря Чудовского из офиса.

Сепаратисты посадили его за руль его же машины и под прицелом автоматов повезли в областную телерадиокомпанию. По предварительным данным, они хотели заставить Чудовского провести с ними пресс-конференцию, однако он отказался и попытался выпрыгнуть из машины. Боевики применили оружие.

На вопрос Ирины "Зачем надо было стрелять в безоружного человека", один из боевиков сказал: "А чего он дергался?".

Чудовский — активный сторонник евроинтеграции Украины, входит в число членов "Совета общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов Луганской области".

Также поступила информация, что 29 апреля около 18:00 неизвестные вооруженные люди пытались блокировать воинскую часть Национальной гвардии. Согласно сообщению, группа лиц около 15 человек с требованием сдать оружие и вывести из части приданные силы собрались у КПП Луганского полка Национальной гвардии Украины. Блокирование части продолжалось около четырех часов.

Напомним, 29 апреля в Луганске экстремисты захватили облгосадминистрацию, телецентр и прокуратуру.

В Горловке боевики захватили горсовет и центральный райотдел милиции

Об этом сообщает источник сайта "ОстроВ" с места событий.

"Горловский горсовет захвачен вооруженными людьми в камуфляжах. Около 20 человек. Разгружают оружие. Также захвачен центральногородской райотдел милиции", - сообщил источник.

Сепаратисты захватывают новые города в Донбассе

Российские флаги подняты над отделением МВД Антрацита и горсоветами Свердловска и Алчевска. Здания захвачены вооруженными боевиками, сообщает «Укринформ».

Турчинов предупредил о возможных диверсиях ещё в 6 областях

Сепаратисты готовятся распространить диверсионные акты на еще шесть областей на протяжении майских праздников. Об этом заявил и.о. президента Александр Турчинов на совещании с руководителями областных подержанных администраций, передает "Украинская правда".

Он констатировал, что на сегодняшний день власть не контролирует ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

"Но главная задача – не дать терроризму расползтись по другим регионам", - подчеркнул он.

По словам Турчинова, диверсионным группам поставлена задача дестабилизировать на протяжении майских праздников ситуацию в Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях.

"Я обращаюсь к руководителям этих регионов и к силовикам относительно необходимости усиления работы. Мы прогнозируем диверсии. По данным нашей разведки, они готовятся, но мы не должны сеять панику. Нам надо обеспечить покой и отдых наших граждан", - сказал он.

Турчинов заявил, что при условии значительного скопления людей силовые мероприятия против террористов являются неэффективными, передает "УНИАН".

“Следующая проблема - это достаточно большое количество гражданского населения, обманутого российской пропагандой, которые поддерживают террористов и способствует захвату административных зданий и дестабилизации ситуации в регионах. Мы знаем с вами по опыту Майдана, что при наличии достаточно большого количества людей силовые мероприятия неэффективны. С такой ситуацией столкнулись наши силовые структуры”, - сказал Турчинов.

Вместе с тем он заявил, что силовики не выполнили задачу по локализации террористов и их уничтожению.

Также Турчинов заявил, что Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность из-за угрозы нападения России.

По словам Турчинова, сегодня существует реальная опасность развязывания Россией континентальной войны против Украины.

”Наши вооруженные силы приведены в полную боевую готовность”, - сказал Турчинов.

В Донецкой области сепаратисты контролируют 15 административных зданий

В Донецкой области под контролем пророссийских активистов остаются Донецкая областная администрация, 7 мэрий, 4 городских отдела милиции и 3 управления Службы безопасности.

Об этом сообщает пресс-службы МВД Украины в Донецкой области.

"Остается захваченной Донецкая облгосадминистрация, вокруг здания протестующими возведены баррикады. В Донецком горисполкоме находятся вооруженные люди в камуфляжной одежде. Неизвестные дежурят на пропускном пункте и на всех этажах административного здания. Работа горисполкома не блокируется. В штатном режиме, но под пристальным вниманием протестующих, работают также горисполкомы Краматорска, Горловки, Енакиево, Константиновки, Харцызска, Мариуполя и Макеевки", - говорится в сообщении.

Кроме того, под контролем вооруженных людей остаются горотделы милиции и подразделения СБУ в Славянске, Краматорске, Горловке.

Группой вооруженных лиц 30 апреля в 03:00 захвачен Центрально-городской районный отдел Горловского горуправления милиции. "Неизвестные ворвались в здание, вывели личный состав райотдела на улицу и забаррикадировались в помещении. Детали события устанавливаются", - отметили в МВД.

На автодорогах области установлено больше 20 блокпостов, наибольшее их количество сосредоточено в городах Славянске, Краматорске и Макеевке.

СБУ задержала белоруса с оружием для донецких сепаратистов

Служба безопасности совместно с Государственной пограничной службой задержали в Луганской области двоих граждан Российской Федерации и гражданина Белоруссии, направлявшихся в Донецк для участия в вооруженном противостоянии, сообщает interfax.com.ua.

"30 апреля иностранцы пытались перейти границу в пункте пропуска "Должанский" Луганской области. По их свидетельствам, сначала они должны были прибыть в Луганск в захваченное боевиками здание УСБУ, а потом их должны были переправить в Донецк для усиления местных бандформирований", - сообщает пресс-служба СБУ в среду.

Во время осмотра у задержанных изъяты комплекты военной формы, холодное оружие и другую военную амуницию.

Проводятся соответствующие оперативно-следственные действия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)