Комментарии
Ян Буян

Воля народов — союзу кранты!

Руководители Беларуси и России любят обосновывать свои действия примерно следующим образом: «Не корысти ради, а токмо волею избравшего мя народа…» Что ж, если мнение избирателей для президентов – закон, договор о создании так называемого союзного государства должен быть немедленно расторгнут.

Вот свежие данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который помимо всего прочего поинтересовался у граждан РФ, как они относятся к перспективе объединения с Беларусью в союзное государство. И вот какие ответы были получены:

-- 46% россиян считают, что союзное государство России и Беларуси создавать не нужно.

-- 21% россиян хотели бы видеть Беларусь в качестве одного или нескольких субъектов Российской Федерации.

-- и только 25% россиян готовы объединиться на равноправной основе.

Остальные, как водится, затруднились.

Итого: идею союзного государства не поддерживают трое из четырех россиян.

А что в Беларуси? А в Беларуси опрос на эту тему проводился чуть раньше. И, между прочим, не какими-нибудь там независимыми социологами, которых (ясное дело!) финансирует ЦРУ, а информационно-аналитическим центром при администрации президента. И вот какие ответы были получены:

-- 43,7% наших граждан считают, что Беларусь должна быть независимым государством и строить свои отношения с Россией на основе международных договоров.

-- 42,2% белорусов видят будущее Беларуси и России в построении отношений по принципу равноправного союза.

-- 3,4% опрошенных согласны на вхождение нашей страны в состав РФ.

В общем, как ни крути, объединяться с Россией тоже желает меньше половины.

Что из этого следует? Если президенты Беларуси и России уважают волю своих народов, то на ближайшем заседании госсовета союзного государства, они должны пожать друг другу руки, поблагодарить за проделанную работу и расторгнуть договор о создании этого самого союзного государства. После чего продолжить мирно дружить домами.

Правда, в этом случае без работы останется Пал Палыч Бородин. Но эту потерю народы Беларуси и России как-нибудь переживут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)