Лица
Елена Якжик

Вольский собрал в «спальнике» весь цвет Минска (фото, видео)

Аншлаг в Сухарево по случаю #СвятаНезалежнасці.

Лявон Вольский дал бесплатный концерт на перекрестке улиц Сухаревская и Лобанка. Выступление прошло в рамках пикета по сбору подписей в поддержку Алеся Логвинца.

Как передает корреспондент «Салідарнасці» с места событий, к 19 часам к площадке напротив торгового центра «Максимус», как паломники, двигались белорусы, чтобы вместе с музыкантом отметить День принятия декларации о суверенитете.

На момент начала концерта собралось более 300 человек.

Среди собравшихся — люди разных возрастов. Многие пришли с детьми. Кто-то приехал на велосипедах, кто-то на самокате, некоторые взяли с собой четвероногих друзей. В полной мере ощущается праздничная атмосфера. В одежде и в аксессуарах много бело-красно-белой символики, некоторые пришли в вышиванках.

Открыл концерт телеведущий Юрий Жигамонт. Он поздравил всех с историческим праздником и под возглас «Жыве Беларусь!» пригласил Лявона Вольского на импровизированную сцену между яблонь, которая расположилась на зеленой поляне в местных дворах.

Перед началом выступления Вольский поинтересовался, все ли собравшиеся — местные жители? Выяснилось, что люди приехали со всего Минска, а некоторые даже из Бреста.

Лявон исполнил не только свои песни, но и культовые песни известных белорусских музыкантов. Люди активно аплодировали, подпевали и пританцовывали. Организаторы концерта бросали в толпу подарочные бело-красно-белые флаги.

Концерт проходил под бдительным наблюдением людей в штатском, среди которых высокопоставленные силовики. Однако в происходящее они не вмешивались. В стороне через дорогу можно было наблюдать автобус с представителями правоохранительных ораганов. Недалеко от места проведения концерта стояла также машина с установленной на крыше видеокамерой.

Ведущий Юрий Жигамонт напомнил собравшимся, что концерт также приурочен к сбору подписей за выдвижение в кандидаты на парламентские выборы, и поинтересовался: 

— Вы же знаете, какого кандидата?

— Вольского, — прозвучало в ответ.

На концерт пришло более 500 человек. Перед собравшимися также выступил художник Алесь Пушкин, который представил несколько своих работ, написанных уже в независимой Беларуси.

Исполняя песню «Простыя словы», Лявон Вольский прервал выступление и призвал собравшихся подпевать громче:

— Слабо поете, вы же знаете, что надо петь так, чтобы услышала администрация района, как мы можем!

Люди с удовольствием поддержали его предложение.

Корреспондент «Салідарнасці» между тем поинтересовалась у политика Алеся Логвинца, в поддержку которого проходит концерт, сколько за это время удалось собрать подписей.

— Может, 20, еще толком не знаю. Собирают. Но вы же понимаете, что сегодня это не главное, — отметил он.

Последней официальной композицией стала песня «Тры чарапахи». «Ты не чакай, чаканне дастала», — подпевали все присутствующие.

Однако на этом музыканта не отпустили, и Вольскому пришлось исполнить на «бис» еще несколько песен под крики «Дзякуй! Дзякуй!».

В 20:20 концерт закончился.

Позже стало известно, что в момент, когда шел концерт Лявона Вольского, в квартиру, из которой осуществлялось питание электричеством для громкоговорителей, пробовали ворваться неизвестные люди, сообщает Радыё Свабода. Они пытались объяснить, что им мешает слишком громкая музыка. В квартиру неизвестных не впустили. Лявон Вольский доиграл концерт до конца.

Прямую трансляцию концерта вели корреспонденты Радыё Свабода.

Отметим, что сегодня белорусы массово празднуют 26-ю годовщину принятия Декларации о суверенитете. В среду утром активисты с бело-красно-белыми флагами вышли в центр Минска и образовали живую цепь вдоль проспекта Независимости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)