Коктейль
Елена Якжик, фото pulia.by

Волошиной запретили быть Пулей

Нешуточный скандал разгорелся вокруг певицы Лены Волошиной, выступающей под псевдонимом Пуля. Радиостанции и телеканалы уведомлены, что ротация ряда песен в исполнении этой девушки, в том числе и хита «Я -- ПулЯ», запрещена. Всё это – результат конфликта между отцом певицы Александром Волошиным и музыкальным продюсером Лерой Облака. Первый без разрешения пользуется чужими песнями. Вторая заявляет, что в поисках справедливости дойдет до суда.

Скандал вокруг малоизвестной певицы Лены Волошиной, которая удачно стартанула в белорусском шоу-бизнесе под псевдонимом Пуля осенью прошлого года, вспыхнул после возвращения девушки из США. В отчетах, разосланных ее представителями средствам массовой информации в мае, сообщалось, что в Майами девушка выиграла первую премию на международном конкурсе талантливых исполнителей «Atlantic Breeze. Мы зажигаем звезды», организованным телеканалом МАКСTV. А уже через пару недель в окружении, работающем над проектом «Пуля», произошел раскол.

Практически одновременно из команды вышли музыкальный продюсер и автор песен Лера Облака (настоящее имя Валерия Фоминова) и пиар-директор Светлана Агейчик. Вероятно, в ближайшее время в конфликте будет разбираться суд. Дело в том, что, несмотря на запрет автора песен на исполнение их Волошиной, певица продолжает это делать. Более того, на сайте pulia.by указано, что «все песни зарегистрированы и принадлежат каналу МАКСTV (США)».

«Салідарнасць» пообщалась с каждым из бывших компаньонов, чтобы выяснить, почему их пути разошлись.

Лера Облака: «Пуля -- это моё детище. И я не намерена его отдавать»

Перед разговором собеседница сразу продемонстрировала копии документов, подтверждающих патентными органами, что она является автором ряда песен, которые исполняет Елена Волошина. А также, что в сентябре 2008 года «Национальным центром интеллектуальной собственности» от нее была принята заявка на регистрацию товарного знака «Пуля».

-- Наше сотрудничество началось в прошлом году со знакомства с Александром Волошиным. Он нуждался в музыкальном материале для своей дочери. Я показала несколько песен, среди которых была и «Я -- Пуля». Озвучила, что они написаны для проекта «Пуля», и что уже четыре года я веду поиск кандидатуры под него. Волошина заинтересовала эта идея, хотя его дочь изначально не подходила под образ Пули.

Вскоре была создана команда, которая разработала пиар-стратегию появления на сцене Лены Волошиной в образе Пули. Это была уже брюнетка, в больших ботинках… В общем, с новым имиджем.

Мое огромное упущение: я поверила Волошину, что между нами будет заключен контракт о сотрудничестве. Однако этот момент оттягивался на протяжении всей нашей совместной работы. Александр говорил, что пока не готов к этому, поскольку регистрирует на себя юридическое лицо. И что мы подпишем необходимые документы после этой регистрации.

Весной нам поступило предложение участвовать в международном фестивале «Чайка», который проходит в Украине. Я выступала за поездку туда. Что касается приглашения на конкурс в США… Старому поколению эмигрантов интересен шансон… А новое поколение американизировано, и оно слушает уже американскую музыку. Так что, как музыкальный продюсер, я видела недальновидность этой поездки.

Однако Волошины туда поехали. Вернулись, как известно, с триумфом. Но при этом не показали ни диплома, ни подписанных контрактов… Александр, вероятно, надеялся и рассчитывал на юридическую безграмотность людей, на доверие между коллегами, пресс-секретарями артистов и журналистами…

Я пыталась по нормальному договориться, что если он хочет владеть проектом «Пуля», то нужно оформить это официально. Купить его, в конце концов… И уже потом самостоятельно решать, в каком направлении двигаться «Пуле». Но этого сделано не было. Лишь прозвучало: это и так всё наше. Мол, все уже знают, что Лена – это Пуля.

То есть, целая команда людей поработала на раскрутку Пули, после чего всем сказали: всем спасибо, все свободны!

-- Насколько я поняла, денег за песни вы не брали… Зачем вам нужно было работать бесплатно, плюс без гарантий?

-- Это было мое равноценное вложение в проект. В будущем я хотела иметь с него дивиденды. Но сейчас, учитывая всё произошедшее, я официально заявляю, что между мной и Волошиным больше нет никаких деловых отношений. «Пуля» -- это моё детище. И я не намерена его отдавать.

Уже готовится иск в суд. Надеюсь, что после судебного решения Волошин прекратит использовать мои песни без разрешения. Например, как это было недавно на концерте «Velcom».

В конце разговора собеседница рассказала, что создается совместное белорусско-российско-украинское предприятие, которое будет заниматься проектом «Пуля». Правда, теперь ею станет другой исполнитель. «Очень талантливая и интересная девушка, имя которой пока озвучивать не могу», -- подытожила Лера.

Александр Волошин: «Мы закрываем проект «Пуля»

Справка: бывший военный, владелец звукозаписывающей студии. В прошлом – продюсер певицы Елены Волошиной.

Перед интервью Александр продемонстрировал договор, указывающий, что он является представителем интересов американского телеканала МАКСTV на территории Беларуси. Также сразу прозвучало, что теперь он является директором Лены Волошиной. А ее генеральным продюсером стал глава этого телеканала Георгий Сергеев.

-- Я бы не сказал, что у нас конфликт. Есть выяснение отношений: кто прав, кто виноват. Если касаться юридической стороны, то никакого контракта между Валерией Фоминовой, певицей Пулей и мной заключено не было. Если человеческой: в прошлом году Валерия позвонила мне и предложила сотрудничество. Мы приехали к ней с Леной, после чего и закрутилась наша совместная работа. Все аранжировки к песням делались в моей звукозаписывающей студии. Все треки, сведения, барабаны – записывались там. И я это могу доказать. Сразу мы оговорили, что нужно подписать договор. Он был выслан Лере на электронную почту. Но ответа на протяжении нескольких месяцев так и не последовало.

Раскруткой проекта «Пуля» занималась московская команда. Удачный старт – это их заслуга. Да, песни Леры. Но никаких разговоров о том, что проект «Пуля» принадлежит ей, в тот период не велось.

Первый конфликт произошел, когда Лена прошла в финал отбора на «Новую волну». Организаторы попросили, чтобы я прислал документы на правообладание песен. Я пришел за ними в «Национальный центр интеллектуальной собственности», но там ответили, что мне их не дадут без разрешения Валерии Фоминовой. Я позвонил ей и услышал холодное: «а зачем вам это надо?» Подумал, что она без настроения… И оставил этот разговор, поскольку нам нужно было готовиться к поездке в Америку.

Мы уехали в США. Вернулись. И тут Леру как кто-то подменил. А! Мне американцы предложили перевести песню «Я - Пуля» на английский язык, потому что на русском она не котируется. Я предложил это Лере. И это была последняя капля.

После этого началась какая-то война. Она не поднимала трубку, не разговаривала со мной по «аське»… Потом мы все-таки созвонились. Я спрашиваю: что случилось? А она говорит: это мой проект, мои песни… Я отвечаю: песни твои, но ты за каждую их них получила по 400 долларов США. Она говорит: нет. Я: как музыкальный продюсер ты получала 500 долларов в месяц. Она: нет, никаких расписок нет. То есть, всё сводилось к тому, мол, что я это выдумал. А позже я узнал, что она наложила вето на песни.

Я не хочу ни судиться, ни обращаться в какие-либо органы… Моя дочь на днях улетает в США. До того момента, как она вернется, а это будет примерно в октябре, «Пуля» будет существовать. После этого мы проект закроем. И, поверьте, после всех этих скандалов, я сделаю это без сожаления.

-- Тем не менее, еще несколько месяцев «Пуля» будет работать, несмотря на запрет?

-- Существует закон. Если Валерия Фоминова будет ставить мне палки в колеса, я буду вынужден обратиться в суд.

Вчера мне позвонил президент компании МАКС TV, который сказал, что ему на электронный адрес пришло письмо с угрозами. Но он решил пока никак не реагировать. Решил, что девушка «не в себе». Но, если это будет продолжаться, вы представляете, что может сделать президент телеканала МАКСTV с тем, кто ему угрожает? Если это письмо расценивать как доказательство, то ни она, ни ее семья не смогут попасть в Америку.

-- Использование вами песен Фоминовой, как я понимаю, незаконно… Более того, соответствующая рассылка пошла на радиостанции и телеканалы из центра интеллектуальной собственности.

-- Четыре года назад эти песни уже исполнялись другой певицей, которая выступала под сценическим именем «Пуля». Так что по закону, теперь я могу их использовать не в коммерческих целях. То есть, к примеру, на благотворительных концертах. А запретить нам петь эти песни может только суд.

Но, поймите, мне это не надо. Я не хочу устраивать ругань. Пусть она берет свои песни, и продает их хоть третий раз.

-- А на концерте «Velcom» Лена выступала бесплатно?

-- Это вопрос не ко мне, а к компании, которая нас заказывала. Так что обращайтесь туда.

-- Почему на вашем сайте указано, что песни, автором которых является Фоминова, принадлежат телеканалу МАКСTV, а их разрешение и распространение возможно только с разрешения компании Bullet Music?

-- Когда песни отправляются на ротацию, пишется заявление, что права на них передаются телеканалу без требования финансового вознаграждения.

-- Но разрешение-то должен давать правообладатель?

-- Там указано, что их автор Лера Фоминова. Мы хотели, чтобы она на этом тоже зарабатывала деньги. На сегодняшний день ротация песен в Америке в сотни раз больше, чем в Беларуси. Я даже привез ей приглашение из США, которое сделал для нее телеканал МАКСTV. В Америку мы могли на этот раз полететь на переговоры вместе. Но после того, что здесь произошло, с ней там никто говорить не станет.

-- Почему вы все-таки не оформили документально право на использование песен? Ведь сейчас выходит, что вы пользуетесь чужой собственностью.

-- Я первый раз в этом бизнесе. Здесь я, конечно, сплоховал. Но я надеялся на ее человечность! А теперь пусть она выдвигает все претензии телеканалу МАКСTV.

Хотелось бы донести до общественности: когда малоизвестный исполнитель работает с малоизвестным автором – условия одни. А когда певец становится популярен – у авторов поднимается планка, они вдруг начинают выставлять новые цены… Пусть это будет урок всем начинающим исполнителям: все отношения нужно официально регистрировать. Не будьте лохами!

По словам отца, в США его дочь будет записывать англоязычный альбом. Контракт подписан с Еленой Волошиной. Там она будет выступать под новым сценическим именем. «Никакие песни Фоминовой там использоваться не будут», -- заверяет Волошин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)