Политика

Войны и конфликты «уже вплотную подошли к нашим границам»

Заявил Лукашенко на встрече с руководящим составом органов внутренних дел.

– Нельзя не учитывать, что современный мир стремительно меняется, становясь все менее безопасным для жизни людей, а ряд государств погрузился в пучину гражданских войн и межнациональных конфликтов. И эти явления уже вплотную подошли к нашим границам, – констатировал официальный лидер, сообщает БЕЛТА.

Он подчеркнул, что соответствующие негативные проявления ни в коем случае не должны перешагнуть границу Беларуси:

– Это наша задача перед государством, долг перед нашими семьями, детьми и всеми людьми, которые нуждаются в защите.

По его словам, фактически зоной боевых действий являются Ближний Восток, Северная и Центральная Африка, многие европейские страны стали объектами террористических атак, «а различные цветные революции ставят своей целью дестабилизировать не только отдельные государства, но и целые регионы».

Лукашенко отметил, что данная встреча не вызвана какими-то чрезвычайными обстоятельствами:

– В плановом порядке я буду посещать и посещаю различные объекты, анализирую деятельность наших силовых структур. Недавно мы рассматривали актуальные вопросы развития Вооруженных Сил Беларуси, задачи повышения обороноспособности нашего государства в нынешних непростых геополитических условиях.

О минских соглашениях и войне в Украине

Лукашенко также заявил, что рассчитывает на прекращение братоубийственной войны в Украине.

- Сегодня есть надежда, что мировое сообщество на основе минских соглашений по урегулированию украинского кризиса приложит усилия для остановки братоубийственной войны. Это надо в первую очередь украинскому народу, это надо Европейскому союзу, и Беларуси, и России, - подчеркнул глава государства. - В нашей стране, к счастью, сохранены мир и согласие, нет конфликтов на национальной и религиозной почве. Белорусский народ за свою историю сполна познал трагедию войн, прошедших по нашей земле. И мы никому не желаем испытать ужасы военного времени.

Я уже неоднократно говорил, но считаю необходимым еще раз подчеркнуть: никаким «площадям» в Беларуси не бывать. Правопорядок, как и свою страну, мы должны полностью сохранить.

О преступности в сельской местности

Лукашенко обращает внимание МВД на необходимость усиления борьбы с преступностью и ее профилактики в сельской местности.

- Распространенность пьянства и алкоголизации отдельных слоев населения остается одним из условий осложнения криминогенной обстановки в сфере семейно-бытовых отношений, характеризуемой возросшей тяжестью совершаемых деяний. В прошлом году более чем на четверть увеличилось количество убийств, совершенных в быту.

По его мнению, из поля зрения органов правопорядка фактически выпала ситуация, складывающаяся в сельской местности, где уровень особо тяжких и тяжких преступлений в сфере бытовых отношений вдвое выше, чем в городах, сообщает TUT.BY.

- Требуется обеспечить более полное применение возможностей общей и индивидуальной профилактики, предусмотренных законодательством Беларуси и ведомственными нормативными актами. Необходимо проанализировать и устранить причины упущений в организации и осуществлении профилактического воздействия на граждан, ранее судимых, злоупотребляющих спиртными напитками, не занятых общественно полезным трудом, потребителей наркотиков и другие категории социально опасных лиц. Действовать надо более решительно. Вы как представители силового блока должны поставить любого зарвавшегося на свое место".

О футбольных фанатах и наркоманах

Официальный лидер обратил внимание на наметившуюся активизацию противоправных устремлений отдельных молодежных объединений, в частности футбольных фанатов:

- Спокойствие в стране - это главное.

В Беларуси почти троекратно выросло число преступлений, совершенных подростками под воздействием наркотиков:

- Здесь должны быть серьезные, жесткие действия. Министр задачу получил, она должна быть выполнена.

О коррупции

- Я не хочу сказать, что мы решили эту проблему. Но вы знаете, как мы боремся с коррупционерами. И здесь пощады никому не будет. Гидру эту (коррупцию) побороть очень сложно, но держать ее на минимальном уровне мы всегда сможем.

О чванстве и высокомерии милиционеров

По мнению Лукашенко, особое внимание надо уделить искоренению негативных проявлений, дискредитирующих органы внутренних дел в глазах общественности:

- Недопустимы проявления чванства, высокомерия, пренебрежительного отношения к людям. Как это ранит, когда человек, обладающий властью, а еще силового подразделения, чванлив и неуважителен к гражданским людям. Не допускайте этого.

Вы ежедневно решаете важные, ответственные задачи, а служба является действительно боевой, поэтому надо достойно выполнять свои обязанности и поддерживать честь мундира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)