Политика
Алина Машкова, Игорь Потапчук

Войны экзит-полов не получилось

Подконтрольные белорусским властям организации, проводившие опросы на выходе с избирательных участков, уже утром в воскресенье сообщили об "убедительной победе" Александра Лукашенко. В ответ вечером штаб Александра Милинкевича распространил информацию, будто бы глава государства набрал 47%, а лидер объединенной оппозиции - 25%. При этом противники Лукашенко ссылались на данные экзит-пола, проведенного российским "Левада-центром".

-- Мы не проводили экзит-пол во время выборов президента Беларуси, поскольку не получили аккредитации, -- заявила "Салідарнасці" сотрудник центра Ирина Палилова. -- Пытались организовать сотрудничество с кем-нибудь из белорусских коллег. Тоже не получилось. Мы вчера проводили телефонный опрос жителей Беларуси на предмет того, за кого из кандидатов они будут голосовать. При ответах получили большой процент отказов, потому репрезентативной выборки не получилось. Эти данные так и остались для внутреннего пользования. Совпадают ли они с теми, что озвучены в Беларуси со ссылкой на наш центр, не могу сказать.
Сергей Возняк, пресс-секретарь штаба Александра Милинкевича сообщил информагентству БелаПАН, что данные экзит-пола поступили к нему по электронной почте. Однако в "Левада-центре" отрицают, что отправляли такое письмо кому бы то ни было. Между тем компания исследования общественного мнения 'Baltijos Tyrimai / The Gallup Organization', проводившая экзит-пол во время референдума 2004 года, накануне нынешних президентских выборов, заявила, что независимый и достоверный опрос проголосовавших избирателей в Беларуси невозможен из-за действий властей. Генеральный директор компании Раса Алишаускене сообщила, что"несколько месяцев тому назад, при обсуждении данного проекта, стало ясно, что структуры госбезопасности Беларуси собираются недопустить независимого exit poll'а, преследуют интервьюеров и координаторов, распространяют заведомо ложную информацию о 'The Gallup Organization' и 'Baltijos Tyrimаi' и пытаются создать атмосферу страха."
Примечательно, что очень многие избиратели отказывались говорить о том, как проголосовали, с социологами из двух структур, проводивших 19 марта экзит-полы. Поэтому ценность результатов этих опросов также близка к нулю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)