Война, 9 июня. Сахащик: в составе ВСУ появилась белорусская десантно-штурмовая рота. США объявили о новом пакете военной помощи Украине. Путин рассказал, когда в Беларуси начнут размещать ядерное оружие

471-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 9 июня закончен. О событиях 10 июня читайте на нашем сайте позже.

22.45

После того, как стало известно, что большинство укрытий в Киеве закрыты или не оборудованы, эта тема стала актуальной по всей стране, пишет Инсайдер.

Львовские журналисты обнаружили, что у них каждое четвёртое укрытие в городе закрыто или не приспособлено для нахождения там людей. Но, самое, интересное, они раскрыли факт «исчезновения» во Львове в течение 2019-2021 годов десяти (!) бомбоубежищ. 

Оказалось, что земля, на которой они находились, по имеющейся информации, была продана мэром Садовым под застройку жилыми комплексами, а сами бомбоубежища – списаны и разрушены. Львовские журналисты узнали минимум три способа, по которым Садовой уничтожает городской фонд бомбоубежищ. Чаще всего он и его чиновники просто списывают убежища с баланса города, и их больше никто никогда не увидит на городской карте укрытий.

На месте бывших убежищ теперь расположились жилые комплексы. Кто-то из застройщиков сделал паркинги, в которых предлагается укрываться людям от российских ракет, а кто-то не сделал.

22.15

Руководитель Департамента национальной безопасности в составе Объединенного переходного к*бинета Валерий Сахащик в эфире украинского телеканала Espreso рассказал, что в составе Вооруженных сил Украины появилась белорусская десантно-штурмовая рота.

По словам Сахащика, подразделение изначально укомплектовывали сами белорусы.

— Техническая оснащенность хорошая, уже второй месяц выполняем боевые задачи. Я думаю, что вполне нормально у нас получается, — приводит слова Сахащика «З*ркало».

Он добавил, что информация об этом подразделении не распространялась.

21.25

Главное в вечерней сводке украинского Генштаба:

  • О наступлении ВСУ в Запорожской области по-прежнему не сообщается. Говорится лишь, что армия РФ «ведет оборонительные действия» на этом направлении.
  • Произошло 27 боестолкновений. Отражены российские атаки на направлениях:

– Лиманском – в районе в районе Белогоровки,

– Бахмутском – в направлении Богдановки,

– Авдеевском – в районе Северного и Невельского,

– Марьинском – в районе Марьинки.

  • На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Купянском, Шахтерском, Запорожском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.
  • Армия РФ нанесла восемь ракетных (по Звягелю Житомирской области и по окрестностям Харькова) и 57 авиаударов, совершила 31 обстрелов из РСЗО.
  • Авиация ВСУ нанесла 18 ударов. Украинская ПВО уничтожила 4 из 7 крылатых ракет Х-101/Х-555, 4 из 10 ударных БПЛА «Shahed», «Ланцет» и 4 БПЛА тактического уровня (Орлан-10 и Supercam), которыми россияне ударили ночью.

20.50

Путин пояснил Лукашенко, что ситуация с безопасностью Союзного государства «стабильная» и даже «хорошая». А в отдельно взятом городе-призраке Шебекино и вовсе «идеальная»?

И еще: если ситуация сейчас «хорошая», то к чему следует готовиться жителям Белгородской, Курской, Воронежской, Ростовской и Брянской областей?

Александр Фридман, политический обозреватель

20.20

В ООН ответили на обвинения украинского президента: организация присутствует в Украине с начала конфликта и оказывает гуманитарную помощь пострадавшим, но не занимается физическим спасением людей.

Об этом говорится в заявлении на сайте ООН.

В заявлении говорится, что ООН оказывает с самого начала помощь пострадавшим, но не получила от российских сил ни разрешений, ни гарантий безопасности для персонала и людей для проведения эвакуации.

«Представитель ООН в Украине заверил министра иностранных дел Украины, что организация работает над оказанием поддержки и помощи мирным жителям, пострадавшим в результате разрушения Каховской дамбы, с первых часов катастрофы. ООН стремится охватить всех нуждающихся украинцев с обеих сторон берега реки Днепр», — сказано в сообщении.

В ООН отметили, что передали еду для 18 000 человек; более 100 000 бутылок воды, наличные для 5 000 пострадавших; тысячи гигиенических наборов, включая товары для пожилых людей; оказали мобильную медицинскую и психосоциальную поддержку.

19.10

Иран помогает России развернуть массовое производство БпЛА-камикадзе (Шахед) на территории РФ — Белый дом.

По данным американской разведки, РФ получает материалы из Ирана для строительства завода в особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан). Этот завод планируется запустить в начале 2024 года.

В настоящее время, иранские БПЛА переправляются через Каспийское море из Амирабада в Махачкалу, после чего используются оккупантами для атак Украины.

18.30

США официально объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму $2,1 млрд.

Заявление опубликовано на сайте Пентагона. В ведомстве уточняют, что помощь «подчеркивает непоколебимую поддержку Украины со стороны США».

– Этот пакет демонстрирует неизменную приверженность как критически важным возможностям Украины в краткосрочной перспективе, так и способности Вооруженных сил Украины защищать свою территорию и сдерживать российскую агрессию в долгосрочной перспективе, – говорится в заявлении.

В новый пакет военной помощи войдут боеприпасы для ЗРК Patriot, системы ПВО и ракеты HAWK, 105-мм и 203-мм артиллерийские патроны, беспилотные воздушные системы Puma, боеприпасы ракетной системы с лазерным наведением.

Также Штаты будут продолжать заниматься техническим обслуживанием и обучать военных.

17.35

Фотофакт. Последствия разрушения Каховской ГЭС.

Жители Херсона пытаются спасти хоть какие-то вещи из своей затопленной квартиры перед эвакуацией. Фото Matthew Hatcher / SOPA Images / ZUMA Press Wire / Scanpix / LETA
Кот, сидящий на фрагменте мебели в затопленной части Херсона. Хотя местные жители и волонтеры массово стараются спасти оставленных питомцев, во время катастрофы, вызванной прорывом плотины Каховской ГЭС, уже погибло множество животных. Фото Aleksey Filippov / AFP / Scanpix / LETA
Взрыв российского артиллерийского снаряда, направленного в сторону украинского вездехода-амфибии. Снимок сделан во время эвакуации в Херсоне. Фото Stas Kozliuk / EPA / Scanpix / LET

16.15

За минувшие сутки украинские военные продвинулись на некоторых участках бахмутского направления на 1,2 километра, заявил представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

15.20

Российские военные обстреляли больницу в городе Гуляйполе Запорожской области, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. По его данным, погибли двое сотрудников — младшая медсестра и сантехник. 

14.45

Лукашенко прилетел к Путину в Сочи. Общаясь с ним, президент РФ заявил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси начнется сразу же после завершения 7-8 июля подготовки сооружений для него.

14.15

По улицам Херсона на лодке: как спасают население от затопления – сюжет.

13.45

Российские крылатые ракеты, атаковавшие Украину в ночь на 9 июня, были запрограммированы летать кругами, чтобы рассредоточить внимание ПВО, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Утром 9 июня командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что ночью российские военные выпустили по Украине 16 ударных беспилотников и шесть крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-55. Четыре ракеты и 14 беспилотников были уничтожены.

12.55

Западные аналитики и чиновники видят три основных сценария развития войны в Украине после контрнаступления ВСУ, говорится в опубликованном на этой неделе материале Economist (перевод – BBC).

  • По первому из них, Украина совершает большой прорыв, возвращая значительную часть территорий на Востоке страны и, возможно, даже начинает угрожать аннексированному Крыму. Из-за таких потерь на фронте Путин может потерять власть.

    Для многих это самый лучший способ восстановить мир в Европе. Но такой вариант развития события вызывает опасения, что погруженная в хаос Россия может утратить контроль над своим ядерным арсеналом.
  • Второй сценарий, как пишет издание, предполагает меньшие потери России, но также перспективу дальнейших поражений. Этого может быть достаточно, чтобы ослабить власть Путина.
  • Третьим, более мрачным результатом будет тупиковая ситуация, которая позволит России удержать большую часть того, что она захватила, даже после контрнаступления. Это подорвет веру Запада в успех Украины и ободрит Путина.

Несмотря на все военные неудачи, не похоже, чтобы Путин отказался от планов подчинить себе Украину, аннексировав территории и установив марионеточное правительство в Киеве, пишет Economist со ссылкой на старшего научного сотрудника «Фонда Карнеги за международный мир» Александра Габуева. Добиться этого Кремль, вероятно, рассчитывает, растянув конфликт на долгие годы.

Избежать затягивания войны можно, если Украина добьется заметных военных побед, а также за счет расширенных гарантий стран Запада по оказанию военной и гуманитарной помощи Киеву, пишет Economist. Если подобные гарантии – по обороне и восстановлению инфраструктуры – будут юридически оформлены на долгий срок, это уничтожит надежду Кремля дождаться «усталости» Запада от помощи Украине.

12.05

Беспилотник в Воронеже пытался атаковать местный авиазавод, но был заглушен средствами радиоэлектронной борьбы, в жилой дом попали его обломки, утверждает источник ТАСС в силовых структурах.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил:

– Киевский режим продолжает атаки на объекты гражданской инфраструктуры, на жилые дома. Эта деятельность киевского режима продолжается, мы с ней продолжаем борьбу и продолжаем специальную военную операцию.

11.25

Три человека пострадали в результате падения беспилотника в Воронеже, уточнил губернатор региона Александр Гусев. Пострадавших посекло осколками стекла, им оказана помощь на месте, от госпитализации они отказались.

11.10

Взрывы в Воронеже: в один из жилых домов на улице Белинского утром 9 июня врезался сбитый беспилотник со взрывчаткой. Информацию подтвердил губернатор области Александр Гусев, ранены два человека.

10.25

СБУ заявила, что Каховскую ГЭС подорвала российская диверсионная группа: опубликован перехваченный телефонный разговор, как утверждается, двух российских военных.

– Так это не они, это наши сделали. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше чем они планировали, — говорит на записи один из собеседников.

10.00

Уровень затопления Херсонской области начал снижаться, за ночь вода спала на 20 сантиметров, сообщает глава военной администрации региона Александр Прокудин.

9.40

Будущая помощь США Украине, а также международная репутация президента Джо Байдена напрямую зависят от успешности наступления ВСУ, заявили Politico высокопоставленные американские чиновники на условиях анонимности. 

Собеседники издания предположили, что если украинское наступление окажется недостаточно успешным или вовсе потерпит провал, то военная и экономическая помощь Украине, скорее всего, иссякнет, а призывы к урегулированию конфликта дипломатическим путем зазвучат все громче.

9.00

Государственные и лояльные Кремлю СМИ не получали от администрации президента РФ четких рекомендаций по освещению катастрофы на Каховской ГЭС (обычно такие «методички» появляются почти сразу после любых громких событий). Об этом Медузе рассказали два источника в крупных провластных изданиях.

В результате чаще всего главные российские каналы даже не ставили Каховскую ГЭС открывающей темой новостных выпусков. Госканалы называют ситуацию в Херсонской области «паводком» и «наводнением» и представляют как не самое значимое событие.

8.45

Волонтеры, работающие в Алешках, заявили, что сотрудники российского МЧС не пустили их на улицу Нижнюю, где, предположительно, могли погибнуть люди, пишут «Агентство» и The Insider.

Улица находится в низине, поэтому из-за подъема воды ее сильно затопило, рассказал «Агентству» создатель чата по эвакуации Ярослав Васильев. Местные жители допускают, что на улице погибли более 30 человек, рассказала The Insider волонтер Елена.

– Нам нормально не дают работать, все выходит хаотично, нет данных. Мы не ведем списки спасенных, потому что нет ни рук, ни времени. Погибших — сотни, — сказал Ярослав Васильев в беседе с «Важными историями».

8.15

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, встречающийся в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом, сказал, что российские власти могут не рассчитывать на усталость Запада от поддержки Украины.

В свою очередь, глава Белого дома заявил, что намерен обеспечить Украине «долгосрочную безопасность, чтобы предотвратить агрессию в будущем, после этой войны».

«Такова наша цель, и мы добиваемся ее, предоставляя Украине ту помощь, в которой она сейчас нуждается на поле боя, и помогая укрепить украинскую армию в долгосрочной перспективе», – добавил Байден.

Слова американского президента не расходятся с делами. Bloomberg, ссылаясь на неназванных официальных лиц в администрации США, сообщает, что Вашингтон готовится объявить о новом пакете помощи для Украины на сумму, превышающую 2 млрд долларов.

В данном случае, как пишет агентство, новый пакет поможет Украине приобрести зенитные ракетные комплексы средней дальности Hawk, а также две разновидности ракет для комплексов Patriot, уже стоящих на боевом дежурстве в Украине. Поставки рассчитаны на более отдаленную перспективу – от 9-10 месяцев до нескольких лет.

8.05

Пекин впервые поставил Москве военную технику для войны в Украине, сообщил военный обозреватель Bild Юлиан Рёпке

«Китай впервые вмешался в войну и, кто бы мог подумать, на стороне России», – заявил эксперт.

Так он прокомментировал видео, опубликованное на днях Кадыровым. Тот показал китайские бронеавтомобили от компании Shaanxi Baoji Special Vehicles Manufacturing, поступившие в батальон «Ахмат». Кадыров сам сел за руль БТР и сообщил, что они будут задействованы в Украине.

Рёпке отмечает, что пока неясно, заключён ли между Россией и Китаем официальный договор на поставку БТР и почему их поставили именно Кадырову. «Но такой экспорт не мог произойти без одобрения Компартии Китая», – убежден журналист.

8.00

Владимир Зеленский резко обрушился на российское руководство, обвинив его в совершении масштабных актов терроризма.

В своем видеообращении в ночь на пятницу украинский президент заявил, что российские войска продолжают целенаправленно обстреливать Херсон и другие населенные пункты области, уже затопленные в результате разрушения Каховской ГЭС.

Они обстреливают даже точки эвакуации, что является уже таким проявлением зла, на которое, пожалуй, никакие террористы в мире, кроме российских, не шли... Нет сейчас в мире тех, кто не увидел бы, что Россией руководят нелюди. Нелюди, которые собственно и являются величайшей катастрофой на планете сегодня. Мы должны сделать вместе с партнерами всё, чтобы мир доказал, что умеет справляться с такими катастрофами – с такими террористами.

Владимир Зеленский

Днем 8 июня российские войска нанесли удар по полузатопленному Херсону, где продолжается спасательная операция. После полудня российские снаряды начали падать рядом с местом, где происходила эвакуация людей с затопленных территорий и куда прибывали спасательные лодки. Свидетелями обстрела стали многие журналисты, в том числе съемочная группа ВВС.

Спасатели эвакуируют людей из Херсона. Фото Aleksey Filippov / AFP / Scanpix / LETA

А в ночь на 9 июня Украина подверглась очередной атаке ракетами и беспилотниками. В Звягеле (Житомирская область), по меньшей мере, 1 человек погиб.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(11)

Читайте еще

Война, 28 марта. Ночной налет «шахедов» на Харьков и Запорожье. Путин – о возможности нападения на другие страны: «Чушь»

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка