Война, 10 июня. Число пропавших без вести из-за подтопления увеличилось. 20 государств НАТО официально поддержали членство Украины в Альянсе. Зеленский подтвердил контрнаступление: «Так и передайте Путину»

472-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 10 июня закончен. О событиях 11 июня читайте на нашем сайте позже.

22.45

Представители Международного уголовного суда приехали в пострадавшую от наводнения Херсонщину, сообщил УНИАН генпрокурор Украины Андрей Костин.

22.35

Экс-командир полка «Азов», майор ВСУ Максим Жорин подтвердил успехи в продвижении Третьей отдельной штурмовой бригады под Бахмутом. По его словам, украинские силы закрепляются на отбитых у оккупантов позициях.

— Удалось продвинуться, закрепляемся, — сообщил Жорин.

22.30

ВСУ удалось прорвать первую линию обороны России в некоторых районах, сообщает разведка Британии.

В последние два дня в отдельных секторах на востоке и юге Украины состоялись важные шаги со стороны украинских воинов.

«В некоторых районах украинские войска, вероятно, добились значительного прогресса и прорвали первую линию российской обороны. На других участках украинские войска продвигаются медленнее», — пишет британская разведка.

21.40

Замминистра обороны Украины Анна Маляр в который раз напомнила об информационной тишине:

— Пока наши бойцы воюют, ответьте себе на вопрос: готов ли я ради помощи нашим войскам узнать об освобождении того или иного населенного пункта не в момент физического захода туда наших, а после их закрепления там? Готов ли я ради победы пережить информационные атаки врага с разными провокационными вбросами по ведению боевых действий и не ждать, что ВСУ начнет на каждое видео и пост оправдываться?

21.15

У членов НАТО нет консенсуса по поводу вступления Украины, заявил замглавы генсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью румынскому агентству DC News:

— В данный момент мы не видим консенсуса внутри НАТО. И думаю, что и президент Зеленский понимает, что в то время, когда идет настолько большая и сложная война, тема присоединения Украины к НАТО должна быть отложена.

Он добавил, что один из уроков, извлеченных из вторжения РФ в Украину, «заключается в важности оказания поддержки партнерам раньше, чем позже».

Джоанэ также добавил, что в Вильнюсе будет чрезвычайно важный саммит — самая значительная за последние 50 лет трансформация военной стратегии, военного планирования, структуры сил и командования НАТО:

— Здесь, в Румынии и в районе Черного моря, у нас впервые будет согласованная оборонная стратегия, которой у нас никогда не было. Помимо сильного послания для Украины, в Вильнюсе наши лидеры одобрят самую важную трансформацию военной доктрины за 50 лет.

В то же время в Вильнюсе будут приняты решения, которые повысят статус сотрудничества Украины и Альянса — с «Комиссия НАТО — Украина» до уровня «Совет НАТО — Украина», отметил зам Столтенберга.

20.35

20.15

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

19.45

— Паведамляецца, што рэжым перадаў Расеі 131 тысячу тон (!) боепрыпасаў, — піша Сяргей Навумчык. — Па сутнасьці, гэта абяззбройваньне дзяржавы, магутны ўдар па яе абароназдольнасьці.

Гэта ў дадатак да таго, што з 1994 рэжым распрадаваў адзін з самых вялікіх арсэналаў ваеннай тэхнікі ва Ўсходняй Эўропе, які застаўся на тэрыторыі Беларусі пасьля распаду СССР. І грошы ішлі зусім не на патрэбы простага народа.

19.35

20 государств НАТО официально поддержали членство Украины в Альянсе, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на замглавы ОП Игоря Жовкву.

18.55

В Орехове от российских обстрелов погибла супружеская пара, сообщает Украина Сейчас. Оккупанты попали в частный дом, во дворе которого и погибли 58-летний мужчина и 54-летняя женщина. Также в селе Преображенка минно-взрывные травмы получил 77-летний мужчина, его доставили в больницу.

18.20

На данный момент уровень в Каховском водохранилище понизился до 10 метров. Это исключает возможность водозабора как в Северо-Крымский канал, так и в пруд-накопитель Запорожской АЭС. Критические уровни для них — 12 метров.

17.30

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев не поедет на ежегодный экономический форум в РФ на следующей неделе. Причины отказа Токаева от участия в мероприятии правительство не комментирует.

16.45

Число пропавших без вести из-за подтопления в результате подрыва Каховской ГЭС увеличилось до 27 человек, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.

В Херсонской области фактически подтоплено 47 населенных пунктов, из них: 33 – на подконтрольной Украине территории, 14 – на временно оккупированной.

Эвакуировано 2620 человек, из которых 160 детей. Погибли 4 человека. Травмировано в результате обстрелов во время эвакуационных мероприятий – 11.

16.35

Канада объявила о новом пакете военной помощи Украине в размере около $400 млн. Об этом сообщила официально канадская сторона во время визита Джастина Трюдо в Украину.

Также стало известно, что в рамках нового пакета военной помощи Канада передает Украине конфискованный российский самолет Ан-124 «Руслан». В пакет также войдут 10 тыс. артиллерийских снарядов и 76 бронеавтомобилей Roshel Senator.

Кроме того, Канада присоединится к коалиции истребителей F-16 для Украины.

15.55

Владимир Зеленский про контрнаступление Украины и заявлении Путина о его начале (цитата по УНИАН):

— Важно, что Россия чувствует постоянно, что им недолго осталось... Контрнаступательные и оборонительные действия происходят в Украине, на какой стадии я не буду говорить подробно. Считаю, что мы обязательно все это будем чувствовать.

Доверять надо нашим военным, и я им доверяю. Я ежедневно на связи с нашими командующими разных направлений... Все сейчас настроены позитивно. Так Путину и передайте.

14.50

Западные чиновники назвали, что будут считать успехом контрнаступления Украины.

Американские и европейские чиновники в непубличных разговорах признают, что в ходе начавшегося контрнаступления Киева маловероятно полное вытеснение российских войск из Украины, пишет The New York Times.

Успехом для Киева будет возвращение и удержание ключевых территорий и нанесение России такого удара, который заставит Кремль задуматься о перспективах войны, считают собеседники газеты.

По оценкам спецслужб США, на которые ссылается NYT, наиболее вероятный сценарий заключается в том, что Украина одержит небольшие победы на начальном этапе контрнаступления. Среди таких побед может быть возвращение некоторых территорий Донбасса или вытеснение России с территорий на юго-востоке Украины. Символической и стратегической победой для ВСУ стал бы захват Запорожской АЭС, отмечает газета.

  • Американские и европейские чиновники говорят, что для Украины важно перерезать или как минимум «сжать» так называемый сухопутный мост в Крым: территорию, связывающую Россию и Крым, которая стала основным маршрутом снабжения войск на полуострове.
  • Даже если Киеву не удастся выйти к Азовскому морю, занятие населенных пунктов на юге Украины позволит сузить сухопутный мост. В таком случае ВСУ получат позиции, с которых смогут создать угрозу для российских командных пунктов в Крыму и конвоев военного снабжения. Осада сухопутного моста в Крым, как считают чиновники США, сделает предстоящую зиму трудной для российских сил на полуострове, пишет NYT.
  • Чиновники США, на которых ссылается газета, отмечают, что для ВСУ крайне важно не только вернуть территории, но и удержать их.
  • Также, по словам американских и европейских чиновников, очень важной целью контрнаступления должно стать дальнейшее ослабление российских сил, отмечает NYT. Как сказал один из представителей НАТО, успех будет заключаться в вынесении российских сил с украинской территории и уничтожении большого количества российских военных.
  • Другой потенциальный сценарий контрнаступления, по мнению спецслужб США, заключается в том, что Россия совершит ошибку, пишет NYT. Например, российские войска могут разместиться не в том месте или оказаться недостаточно защищены, что позволит ВСУ нанести сокрушительный удар.
  • При этом западные чиновники опасаются, что наступление Украины может оказаться слишком успешным, что вынудит Путина начать массовую мобилизацию населения. Официальные лица США говорят о снижении риска применения Путиным ядерного оружия, но спецслужбы США полагают, что он может отдать такой приказ при полном поражении в Украине или при потере Крыма.

13.45

Бельгия выделит Украине 3,5 млн евро для ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС.

13.20

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Киев с ранее необъявленным визитом и провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

11.45

Российская армия обстреляла Корабельный район Херсона, ранены волонтеры, сообщил глава Херсонской областной государственной администрации Александр Прокудин.

Из-за российского артиллерийского удара травмированы двое мужчин, 52 и 25 лет. Это волонтеры, которые оказывали помощь людям, пострадавшим от подтопления.

10.45

Российские войска ночью обстреляли Харьковскую область. Есть погибший и раненые.

Об атаке рассказал глава областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, территорию Богодуховского и Купянского районов атаковали беспилотниками, погиб 29-летний мужчина, еще один мужчина пострадал.

Еще двое мужчин пострадали в результате атак по Изюмскому и Чугуевскому районам.

9.40

11-12 июля в Вильнюсе пройдет саммит НАТО, на котором будет принято решение о перспективах вступления Украины в альянс. И именно накануне саммита в Беларусь, по словам Путина, будет завезено ядерное оружие.

Остается уповать на то, что Москва ограничится игрой мускулами и не использует территорию Беларуси для провокаций с целью срыва саммита.

Александр Фридман, политический обозреватель

9.00

Контрнаступление ВСУ продолжается на четырех участках фронта, есть тактические успехи — ISW.

При этом со стороны россиян есть проблемы относительно слаженности работы ответственных за южное направление генералов.

Силы обороны продолжают продвижение под Бахмутом, а также имеют определенные успехи в Донецкой и Запорожской областях. Контрнаступательные действия продолжались по меньшей мере на четырех участках фронта.

Об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW). Отмечается, что Минобороны России заявило о том, что отбили ограниченные и локализованные наземные атаки украинских войск в районе Кременной.

В то же время украинские войска продвинулись на 1,2 километра в ходе продолжения наступательных операций под Бахмутом.

В ISW отмечают, что украинские официальные лица прямо признались, что войско ожидает потерь техники во время контрнаступательных операций.

По убеждению аналитиков, структура российского командования, отвечающего за войну в Южный фронт, является нечеткой и, вероятно, дублирует друг друга.

8.50

Украинские официальные лица заявили, что уровень воды в районах, затопленных после разрушения Каховской ГЭС, начал падать.

Фото Reuters

— На правом берегу остаются затопленными 35 населенных пунктов, 3763 дома находятся под водой, но вода постепенно спадает, — сообщил глава Херсонской военной администрации Александр Прокудин.

По словам Александра Прокудина, уровень воды в его регионе в течение пятницы снизился в среднем с 5,38 до почти 5 метров.

Коллега Прокудина в Николаевской области Виталий Ким сообщил, что там уровень воды тоже начал падать.

8.15

Жертвами ночного удара по Одессе стали три человека, 26 ранены. Как сообщают украинские власти, обломки сбитого силами ПВО российского «шахеда» упали на жилой многоэтажный дом, вызвав пожар.

Российские СМИ утверждают, что в дом попала украинская зенитная ракета. Оперативно проверить эти заявления возможности нет.

Среди раненых — двое детей и беременная женщина, сообщил представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

По его информации, всего ночью над городом уничтожено восемь дронов и две ракеты.

8.00

Россия атакует «шахедами» Одесскую и Николаевскую области.

«В результате воздушного боя возможно падение обломков, возгорание зданий и других объектов», — говорится в сообщении Оперативного командования «Юг».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(7)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?