Война, 6 июля. После боя под Лисичанском не вернулось 6 белорусов, в том числе Иван «Брест». Украинские военные начали обучение в Великобритании. Войска РФ захватили почти всю Луганскую область

133-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 6 июля закончен. О событиях 7 июля читайте на нашем сайте позже.

23.45

Луганская область не оккупирована на 100 процентов, заявил глава ОВА Сергей Гайдай.

— Россияне более четырех месяцев пытаются захватить Луганскую область. Наши защитники отступали только тогда, когда держаться было уже не за что. За более чем четыре месяца россияне смогли продвинуться при помощи артиллерии на 30 км области, — отметил Гайдай.

По его словам, оккупанты будут развивать наступление на Бахмут и Славянск.

23.00

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что участники прошедшей вчера в швейцарском Лугано конференции по восстановлению Украины пообещали выделить стране $1,9 млрд «немедленно».

Вот на что должны пойти эти деньги:

  • 600 млн на финансовую поддержку
  • более 500 млн для развития аграрного сектора
  • 500 млн для подготовки к отопительному сезону
  • 250 млн для развития проектов цифровой трансформации страны.

22.35

— Украинские силы продвигаются на нескольких тактических направлениях, в том числе и на юге — на Херсонщине, в Запорожской области, — заявил Владимир Зеленский в вечернем обращении. — Мы не отдадим нашу землю — вся суверенная территория Украины будет украинская.

На юге нашей страны, в оккупированных районах, российские силы заблокировали любую возможность для людей знать правду о происходящем. Блокируют доступ к социальным сетям, мессенджерам и YouTube.

Люди должны об этом знать. Поэтому, если у вас есть возможность говорить с людьми на юге — с Херсоном, Геническом, Бердянском, Мелитополем и другими городами и селами — распространяйте, пожалуйста, там правду. Используйте любую возможность, чтобы сказать людям в оккупированных районах, что мы помним о них и за них мы боремся.

22.20

Объемы военной и финансовой помощи Украине уменьшаются.

Об этом пишет Die Welt со ссылкой на Кильский институт мировой экономики.

«Обещания военной и финансовой помощи Украине за последние недели значительно сократились», — говорится в публикации.

Издание отмечает, что объемы военной помощи далеки от тех, в которых нуждаются ВСУ.

«Финансовой помощи недостаточно для стабилизации госбюджета Украины», — пишет Die Welt.

21.50

РФ превратила Запорожскую АЭС в военную базу, пишет The Wall Street Journal.

Оккупанты развернули на территории станции батареи тяжелой артиллерии и заминировали побережье водохранилища.

В настоящее время там находится около 500 российских военных.

21.20

Должна ли Украина пойти на уступки России и согласиться на территориальные уступки, если это позволит закончить войну? Такой вопрос был задан в Германии в рамках нового опроса RTL/ntv-Trendbarometer.

Результаты: да (47%), нет (41%), нет ответа (12%).

В победу Украины (в случае поставки вооружений Германией и странами Запада) верят 26% участников опроса. 69% убеждены, что Украина победить не сможет.

— Результаты могут разочаровать сторонников Украины, — пишет политический обозреватель Александр Фридман, — но они тем не менее показывают, что 1) значительная часть граждан ФРГ несмотря на экономические трудности и угрозу мировой войны не готова пожертвовать Украиной ради мира с Путиным, а 2) четверть населения по-прежнему верит в победу украинского Давида над российским Голиафом — победу, которая в начале войны представлялась абсолютно невозможной.

21.00

В Украине сегодня расследуется более 21 тыс. военных преступлений, заявила генпрокурор Ирина Венедиктова.

По ее словам, в ОГП ежедневно поступают сообщения о 200-300 военных преступлениях.

Венедиктова отметила, что многие судебные процессы придется проводить заочно, но подчеркнула, что продолжение судебного преследования — это вопрос справедливости.

20.20

Около 8,8 млн человек пересекло границу с Украиной после вторжения России 24 февраля, сообщило в среду агентство ООН по делам беженцев.

Вернулось в Украину за это время 3,3 млн человек.

На своем сайте агентство сообщает, что с 24 февраля количество украинских беженцев составило 5 640 475 человек.

19.30

Главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 5 июля:

  • На Харьковском направлении противник удерживает группировку войск из состава Западного военного округа.
  • Вражеские штурмовые действия в направлении Казачья Лопань – Сосновка наши воины успешно отбили.
  • Оккупанты наступали на направлении Долгенькое–Мазановка. Получили отпор наших воинов и с потерями отошли.
  • В Краматорском направлении враг пытается захватить населенные пункты Верхнекаменное и Григоровка. Использует комплексы радиоэлектронной борьбы.
  • На Бахмутском направлении противник пытается улучшить тактическое положение и установить полный контроль дороги Бахмут – Лисичанск.
  • Наступление врага на направлениях Мироновка – Луганское и Гольмовский – Новолуганское наши воины остановили и заставили оккупантов отойти.
  • На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях с целью сковывания наших войск враг обстреливал позиции наших подразделений из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии.

18.20

Украинские военные начали обучение в Великобритании.

Как сообщил глава Минобороны королевства Бен Уоллес, первая группа украинских военных прибыла в страну и вскоре приступит к тренировкам.

«Военнослужащие ВСУ будут проходить обучение на полигонах под руководством опытных британских военных инструкторов», сообщается на сайте британского парламента.

17.50

Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином, который впервые в истории украинско-ирландских отношений прибыл в Украину с визитом.

Они обсудили угрозу продовольственной безопасности, энергетические вопросы и подготовку нового, седьмого санкционного пакета в отношении России.

17.20

Еврокомиссия готовит законодательную базу для передачи замороженных российских активов и активов бизнесменов из РФ на восстановление Украины, заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

16.50

Владимир Зеленский опубликовал очередную подборку фотографий.

— Враг не может понять силу, с которой мы готовы сражаться за свою волю, за свои права и свободы, — написал Зеленский. — Тот, кто не имеет этого сам, никогда не лишит этого других.

Именно поэтому для нас неизбежна победа. Для врага неизбежно наказание. И оно наступит. Наступит и мир.

16.30

Полное восстановление Мариуполя займёт 7-10 лет и будет стоить более $14 млрд, заявил мэр города Вадим Бойченко,

16.15

Вертолет и самолет, принадлежащие семье Медведчука, передали для нужд ВСУ, сообщает Нацполиция Украины.

15.15

14.50

Обновленная карта обстановки на востоке Украины от европейских экспертов войны.

По их мнению, армия РФ продвинулась к юго-востоку от Бахмута, теперь идут бои за населённый пункт Вершина.

Также продолжаются боевые действия в районе населённого пункта Белогоровка Луганской области, которую многие эксперты уже отдали под контроль РФ.

Данную информацию подтверждает советник главы ОП Алексей Арестович. Он заявил, что невозможно считать взятой под контроль РФ Луганской области, если ещё идут бои за Белогоровку.

14.30

Местные тг-каналы Донецка сообщают, что в результате обстрела в городе начался сильный пожар в Азотном микрорайоне.

О пострадавших пока не сообщается. Известно о 17 «прилетах».

14.15

В Белом доме выпустили монету «Остров Змеиный», посвященную героическому украинскому сопротивлению российскому вторжению.

Монета стоимостью $100 изображает тонущую с одной стороны «Москву» и о. Змеиный с другой. 20% всей прибыли от продаж будут переданы украинским детям и женщинам.

13.55

Несколько белорусов, вероятно, погибли в бою под Лисичанском, двое попали в плен.

По данным Нашай Н*вы, в разведке, которая закончилась столкновением с российской колонной, участвовало 11 человек. Пятеро из них вернулись живыми, шестеро нет. Россияне показали на видео двух заключенных. По крайней мере один из них был признан погибшим — Иван «Брест» Марчук.

Но, похоже, погибших больше. Бойцы полка опознают своих товарищей по опубликованным фотографиям.

13.25

Войска РФ обстреляли Торецк в Донецкой области. Ракеты попали в 2 дома частного сектора. Точно известно об одном раненом. Также, по предварительной информации, 3 человека находятся под завалами — идет спасательная операция.

Еще одна ракета упала рядом с социальным объектом, но не разорвалась, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

13.15

ЕС необходимо подготовиться к полному прекращению поставок российского газа.

Путин продолжает шантажировать нас энергией, поэтому важно подготовиться к перебоям в поставках. В дальнейшем мы должны быть готовы к полному прекращению поставок российского газа.

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии

12 45

Венгрия отказалась участвовать в поставках западного оружия Украине.

— 150 тысяч венгров живут в западной части Украины. Очевидно, что в случае отправки нами оружия эти поставки будут целью россиян для обстрелов. Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам проживания венгров. Мы должны учитывать безопасность Венгрии и венгров», – глава МИД Петер Сийярто.

12.30

В Украину прибыл премьер-министр Ирландии Михол Мартин.

Политик посетил Бородянку в Киевской области.

По его словам, Ирландия будет оказывать поддержку Украине на пути к полноправному членству в ЕС.

12.20

Войска РФ захватили почти всю Луганскую область.

— Почти вся территория Луганской области захвачена, но в двух населенных пунктах до сих пор продолжаются бои. Поэтому они пока не вышли на административные границы Луганской области. Но они все же пытаются до конца захватить область, ведя обстрелы без остановки. Они понесли огромные потери, и вообще не считают, сколько людей потеряли, — рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

По его словам, местные жители пока вряд ли готовы к какому-либо сопротивлению, ведь война длится уже много лет, и все это время их кормили российской пропагандой.

12 15

За 5 июля россияне убили 5 мирных жителей Донецкой области: 2 в Авдеевке, 1 в Славянске, 1 в Красногоровке и 1 в Курахово, завил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Еще 21 человек получил ранения.

11.30

НАТО не планирует размещать военные базы в Швеции и Финляндии

— Мы не планируем дополнительного присутствия в этих двух странах, у них мощные национальные силы. У них есть возможности самим себя защищать, — заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоане.

11.00

Россия снова пыталась ударить по острову Змеиный, сообщает УНИАН.

Также войска РФ вели разведку, чтобы помешать установке украинского флага на Змеином. Об этом начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила во время телемарафона.

— Флаг на острове находится, он ждет своего часа. То, что он там есть, информационное сообщение об этом конечно смутило наших врагов, — сказала она.

10.25

В оккупированной Макеевке Донецкой области ВСУ нанесли удар по военному объекту — базе «Техснаб», где хранились боеприпасы.

10.15

Данные о потерях врага от Министерства обороны Украины.

9.35

346

детей

погибли в результате атаки РФ в Украине

По состоянию на утро 6 июля более 991 ребенка пострадали — 346 детей погибли и более 645 ранены.

  • Стало известно о смерти 4-летней девочки, которая была тяжело ранена 3 июля в результате обстрелов оккупантами Бахмута Донецкой области.
  • 5 июля российские войска обстреляли пгт Печенеги Чугуевского района Харьковской области. Ранение получил 2-летний мальчик.

9.15

Ночью оккупанты наносили ракетные удары с территории России по Новобаварскому, Киевскому, Основянскому районам Харькова.

По данным главы ОВА Олега Синегубова, в результате удара в Новобаварском районе разрушена часть помещения административного здания. В Киевском районе из-за ракетного удара фактически уничтожено помещение высшего учебного заведения — на фото.

По области в течение суток оккупанты обстреливали Изюмский, Харьковский, Чугуевский, Богодуховский районы. Горели жилые дома, открытые территории, поле с пшеницей.

8.25

Россияне каждый день беспощадно обстреливают Николаев. На видео и фото – последствия ударов по городу 5 июля.

8.20

ВСУ подавили попытку наступления захватчиков в направлении Лозового, — утренняя сводка Генштаба:

  • На Харьковском направлении оккупанты дистанционно минировали местность недалеко от Шестаково и Победы.
  • На Славянском направлении украинские защитники отбили вражеский штурм и отбросили оккупантов назад в районе населенного пункта Долина. Противник ведет штурмовые действия вблизи Мазановки, бои продолжаются.
  • На Краматорском направлении ВСУ нанесли врагу значительные потери во время его попытки наступления в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Белогоровка и Григоровка. Оккупанты отошли.
  • На Бахмутском направлении противник нанес авиаудар в районе Углегорской ТЭС. Оккупанты вели штурмовые действия в районе населенного пункта Новолуганское, успеха не имели, отошли. Украинские воины остановили вражеское наступление в районе Спорного и отразили атаку неподалеку от Вершины.

Захватчики наступают в районе Луганского, боевые действия продолжаются.

За прошедшие сутки бомбардировщики и штурмовики Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожили 2 полевых состава боеприпасов, 2 взводных опорных пункта российских оккупантов и более 10 единиц вражеской техники. Потери в живой силе уточняются, сообщает Украина Сейчас.

8.10

В боях за Лисичанск погиб белорус «Брест».

Командир батальона «Волат» полка имени Кастуся Калиновского белорус Иван Марчук с позывным «Брест» погиб в боях под Лисичанском. Его подразделение приняло участие в сдерживании танкового прорыва врага 26 июня.

Еще несколько бойцов из Беларуси пропали, ведутся их поиски. Один из них попал в плен.

7.55

New York Times опубликовала репортаж из Бахмута – города в Донецкой области, который может стать следующей целью наступающих российских войск. Их главный вывод – из-за российской агрессии на Донбассе остается все меньше людей и когда они вернутся, совершенно неясно.

«Кто бы ни победил, ясно одно: в ближайшее время не стоит ждать возвращения в Донбасс большого числа людей, – сказано в материале американского медиа. – И не только по очевидным причинам: из-за разрушений в городах и уничтоженных заводов. Даже и до войны перспективы этого индустриального региона были туманными. А теперь, когда бы ни закончились бои, его заводы и угольные шахты вряд ли станут основной движущей силой возрождения».

Ситуацию в регионе журналисты описывают так:

«Когда едешь по Донбассу, видишь землю, оставшуюся без людей. Окопы на вторых и третьих линиях обороны проложены через поля, но фермеры там появляются редко.

Дороги ведут к покинутым городам и нависающим над ними махинам разрушенных заводов. В Бахмуте, городе с тенистыми улицами и кирпичными домами, до войны жило около 100 тыс. человек, но теперь его улицы пусты. В кронах тополей шумит ветер. По улицам бродят бездомные собаки. Периодически проезжают военные машины».

Москва частично оправдывает свое вторжение тем, что эта операция призвана защитить русскоязычное население Донбасса, но на деле российская армия сможет увидеть только его крошечную часть. Тем, кто остался, как правило, приходится заботиться о пожилых родственниках, либо у них нет денег на переезд, или же они пытаются защитить собственность. Некоторые действительно поддерживают Россию.

7.35

Одна из главных особенностей нынешнего военного противостояния – невозможность совершать маневры крупными войсковыми соединениями скрытно от противника, отмечает Би-Би-Си.

Обе стороны располагают огромным потенциалом средств контроля – это и аэрокосмическая разведка, и беспилотники, и войсковая, и агентурная, и киберразведка. На Украину работают военные спутники, авиационные комплексы дальнего радионаблюдения и обнаружения США и НАТО. У России имеются свои аэрокосмические средства.

Все перемещения вражеских группировок, а иногда и отдельных боевых единиц отслеживаются в режиме онлайн.

К тому же из-за относительной насыщенности зенитно-ракетными комплексами авиация с обеих сторон если не полностью парализована, то ее возможности сильно ограничены. Россия может наносить ракетные удары с воздуха, не входя в зону поражения ПВО, но точность этих ударов вызывает вопросы. Обе стороны иногда используют фронтовую авиацию, но очень осторожно.

По этой причине трудно ожидать каких-то резких изменений ситуации на фронте. Если не считать Мариуполь, гарнизон которого был осознанно оставлен для обороны окруженного города, за все четыре с лишним месяца войны ни одной из сторон еще не удавалось провести успешную стратегическую операцию, которая завершилась бы окружением и разгромом крупной группировки противника.

В этих условиях идёт война на истощение. Россия и Украина стараются нанести противнику максимальный ущерб. Наносятся удары по складам боеприпасов и другим военным объектам в глубине обороны.

Украинская армия в этом в последнее время заметно активизировалась – возможно, начинают сказываться поставки западного дальнобойного оружия. 3 июля ВСУ нанесли сильный ракетный удар по аэродрому Мелитополя, который находится в 70 километрах от линии фронта.

На следующий день ракетным ударом накрыло склад боеприпасов в городе Снежное, расположенном на территории самопровозглашенной ДНР, в глубоком тылу российских войск. По сообщениям СМИ и соцсетей, украинская артиллерия на днях уничтожила еще около десятка российских военных складов в Донбассе и Николаевской области.

Россия тоже наносит мощные удары по украинским тылам и линиям снабжения.

7.20

В результате ракетного удара в Харькове погибли двое добровольцев из Бразилии. Среди них – 39-летняя модель Талита До Валле.

По информации издания Daily Mail, Талита До Валле участвовала в гуманитарных миссиях по всему миру и воевала против ИГИЛ в Ираке. Перед военной карьерой она изучала право, работала моделью и актрисой, а также участвовала в спасении животных вместе с неправительственными организациями.

Брат погибшей рассказал, что она была в Украине всего три недели, и работала не только спасателем, но и стрелком. Другие бойцы говорят, что она была единственным человеком, который остался жив после предыдущего ракетного удара.

Второй погибший на войне гражданин Бразилии – бывший военнослужащий Дуглас Буриго. По данным газеты Folha de Sao Paulo, мужчина погиб одновременно с До Валле, пытаясь ее спасти.

Как пишет O Globo, Валле и Буриго при ударе скрывались в бункере. Однако внутри начался пожар, и женщина задохнулась от дыма. Буриго пытался ее спасти и тоже погиб.

7.00

Институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке о состоянии дел на фронте сообщает, что после взятия под контроль Лисичанска российские войска пытаются создать условия для наступления на три города Донецкой области: Бахмут, Северск и Славянск. При этом Вооруженные силы Украины смогли вернуть под контроль село в Донецкой области и немного продвинуться под Херсоном.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(12)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?