Война, 6 декабря. Зеленский приехал в прифронтовой Славянск. Гиркин вернулся в Москву расстроенным. «НАТО спит, служба идёт». Беспилотники атаковали аэродром в Курской области и комбинат «Слава»

286-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 6 декабря закончен. О событиях 7 декабря читайте на нашем сайте позже.

22.40 

В Курске в районе аэродрома утром во вторник вспыхнул пожар. Это третий случай за два дня – видео.

22.00

День Вооруженных сил Украины: что желают украинцы военным ВСУ.

21.50

Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что Эстония больше не может принимать украинских беженцев:

– Я все время говорю, что мы до настоящего времени были великодушными, помогая находящейся в беде Украине. И я горжусь людьми Эстонии, которые открыли свои сердца. Естественно, что у всего есть границы, и если мы просто больше не в состоянии будем принимать людей, так как у нас здесь нет больше жилья и работы, тогда как другие могут сделать больше.

21.00

Дмитрий Медведев в ходе встречи с «Молодой гвардией» заявил, что сам сочиняет тексты и ведет свой телеграм-канал:

– Там бывают какие-то вещи резкие достаточно. Как вы прекрасно понимаете, за меня такую штуковину никто не напишет, он просто побоится, скажет: «ты что, сбрендил, что ли?» Только я могу такое сделать.

20.15

Фотофакт: позиции ВСУ под Бахмутом.

Фото Vida Press

20.05

В украинской разведке не считают, что со стороны Беларуси может быть совершено нападение, пишет Политика Страны.

– Они абсолютно не хотят этого делать. Все, что происходит у нас в медиапространстве, связанное с тематикой Беларуси, это эхо именно российской специальной информационной операции. Главная цель этой операции – посеять панику в обществе и оттянуть наши силы и средства от реальных боевых действий на передовой там, где идут действительно боевые действия. Это единственная цель, чего пытаются добиться, – заявил глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов в эфире телемарафона.

По словам Буданова, на территории Беларуси накоплено «исключительно оборонительное оружие, которое в принципе нельзя использовать в наступлении».

19.20

Бывший «министр обороны» «ДНР» Игорь Стрелков-Гиркин сообщил в соцсетях, что его попытка «принять непосредственное участие в боевых действиях» в Украине «не завершилась успехом». По его словам, с 5 декабря он находится в Москве.

Гиркин рассказал, что в октябре приехал в «ДНР», где его зачислили в одно из подразделений «народной милиции» в звании рядового.

– До меня (неофициально) довели информацию, что «несогласованное» зачисление в состав «народной милиции» ДНР вызвало недовольство «вышестоящего командования», но заверили, что этот вопрос «будет со временем решен», — написал Гиркин.

По его словам, он долгое время служил исполняющим обязанности начальника штаба батальона на военном полигоне, а в ноябре уехал в прифронтовую зону в Сватово. Там он пробыл 10 дней, а затем вернулся на полигон и выяснил, что «никак не числится» в своем подразделении.

– В результате еще с октября и по конец ноября я находился в составе N-ского батальона N-ского полка незаконно, незаконно же носил оружие и боеприпасы, незаконно выезжал в район проведения СВО и в прифронтовую зону, — написал Гиркин.

Он обвинил командование в том, что оно, зная о его статусе, получало помощь за его счет. Узнав об этом, он сдал «незаконное» оружие и вернулся в Москву.

В ноябре суд в Нидерландах приговорил Игоря Гиркина и еще двух фигурантов дела о крушении рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе в 2014 году к пожизненному заключению.

18.40

В девятый пакет санкций против России Европейская комиссия предложит внести запрет на новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, а также наложить экспортный контроль на товары двойного назначения на сумму 2,3 миллиарда евро. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Financial Times.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, на горнодобывающий сектор России — мирового производителя золота, железной руды, урана и фосфатов — приходилась четверть иностранных инвестиций до начала полномасштабной войны в Украине.

Ожидается, что пакет санкций будет обсужден постоянными представителями стран-членов ЕС на этой неделе и может быть утвержден на саммите лидеров Евросоюза 15 декабря. Европейская комиссия отказалась от комментариев.

18.10

Новый снимок аэродрома в российском Энгельсе после атаки накануне, которую, вероятно, совершили украинские беспилотники, повредив два самолета.

18.00

Украинский Forbes подсчитал, что общая стоимость российских ракет, запущенных 5 декабря, составила 400–500 миллионов долларов.

Вчера Россия нанесла восьмой с начала октября массированный ракетный удар по энергетическим объектам Украины. Командование ВСУ заявляло, что по территории страны выпустили 70 ракет, из них более 60 были сбиты средствами ПВО.

17.20

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в регионе создаются отряды территориальной обороны:

– Формируем несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван вооруженными силами, но имеет боевой опыт и большое желание в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи.

17.00

Песков назвал «провокацией» предположения о новой волне мобилизации — и снова заявил, что указа Путина о ее завершении не будет.

16.40

Полиция Ростовской области начала розыск вооруженного мужчины в камуфляже, который обстрелял полицейских в городе Новошахтинск в Ростовской области, сообщает ТАСС со ссылкой на областное ГУ МВД.

На полицейских напали в районе таможенного поста на выезде из города. По данным «112», полиция искала пропавшую женщину, когда из леса вышел мужчина в камуфляже и начал стрелять из ручного пулемета Калашникова.

Baza, а также Mash пишут, что, предположительно, стрельбу открыл человек, подозреваемый в дезертирстве. По одним данным, нападавший открыл стрельбу по служебному автомобилю полиции, по другим, перестрелка произошла в лесу.

Из-за стрельбы в Новошахтинске закрыли детские сады, а также выезды из города. Жителей призвали быть внимательными и не выходить на улицу.

15.55

В оккупированной Макеевке Донецкой области горит подстанция.

15.15

В Офисе Президента сообщили об успешном обмене пленными.

— Символично. В День ВСУ домой возвращаются 60 воинов вооруженных сил, нацгвардии, ГНСУ – 58 мужчин и две женщины, 15 офицеров и 45 рядовых и сержантов. Это лучшая новость в день праздника, потому что герои должны быть живы, — сообщил Глава Офиса президента Андрей Ермак.

14.10

Президент Украины Владимир Зеленский на фоне стелы в Славянске поздравил ВСУ с профессиональным праздником.

В своем видеообращении, он сказал, что гордится всеми украинскими защитниками, поблагодарил их за всё, что они делают и призвал возвращаться живыми.

Он также встретился с защитниками на востоке и наградил военных по случаю Дня Вооруженных сил Украины.

14.00

Тела 49 погибших защитников, вернули в Украину, сообщает Мининтеграции.

13.30

Беспилотников, атаковавших аэродромы России утром 5 декабря, запустили с территории Украины, пишет The New York Times.

Сообщают, что беспилотники были запущены с территории Украины, и по меньшей мере один из ударов был нанесен с помощью спецподразделений вблизи базы, которые помогали наводить беспилотники на цель.

12.45

После череды взрывов на территории РФ,  Путин собрал заседание совета безопасности, сообщают российские СМИ. На совещании обсуждали «обеспечение внутренней безопасности страны».

12.00

Александр Лукашенко озаботился жильем для людей в погонах:

Обеспечение жильём бюджетников, и особенно людей, стоящих на защите Беларуси, всегда будет в приоритете государственной жилищной политики. Я неоднократно подчёркивал, что многодетные и люди в погонах — это наши первоочередники. Даже сверхпервоочередники.

11.40

В американском Институте изучения войны считают, что атаки двух военных аэродромов в РФ демонстрируют уязвимость российского глубокого тыла, а также могут сорвать планы по очередному обстрелу инфраструктуры Украины.

Также аналитики заявили, что из-за атак российские военные блоггеры раскритиковали руководство РФ.

Телеграм-канал Прозекторская — по поводу обстрелов:

Россия говорит, что она воюет не с Украиной, а она воюет с НАТО. Ну хорошо. Очень хорошо. Прекрасно. Тогда, получается, НАТО х*йнуло в Энгельсе по стратегическим бомбардировщикам, а в НАТО все спокойно.

Как человек сторонний я вижу ситуацию именно так: НАТО спит, служба идёт.

11.00

РосСМИ сообщают, что в Брянской области беспилотники атаковали комбинат «Слава». Как пишет телеграм-канал Baza, дроны упали в нескольких метрах от резервуаров с топливом.

— Налет на комбинат, который находится в 80 километрах от границы России и Украины, произошёл сегодня ночью. На территорию комбината залетели, предположительно, два беспилотника — они упали и взорвались в трёх метрах от резервуаров с дизельным топливом. В этот момент пятитонные резервуары были пусты, — говорится в сообщении.

10.45

Россия не отдаст контроль над ЗАЭС для создания зоны ядерной безопасности, заявила пресс-секретарь главы МИД РФ Мария Захарова.

— Ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то «третьей стороне» не может быть и речи. Станция находится на российской территории и полностью управляется Россией. Исходим из того, что только мы способны обеспечить физическую и ядерную безопасность ЗАЭС, — заявила она.

10.25

Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь». Руководитель NEPLP Иварс Аболиньш пояснил агентству LETA, что решение было принято с учетом госбезопасности и общественного порядка: «Оценивая совокупность нарушений, НСЭСМИ убежден, что руководство «Дождя» не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии».

Телеканал должен прекратить вещание в ночь на четверг, 8 декабря.

10.15

10.10

9.35

США тайно модифицировали переданные Украине реактивные системы залпового огня HIMARS, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности по территории России. Таким образом в администрации Джо Байдена рассчитывают снизить риск более масштабной войны с Москвой, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц.

По утверждению источников издания, модифицированные установки HIMARS не могут быть использованы для запуска ракет ATACMS, дальность которых составляет до 300 километров.

Сами США воздержались от поставок в Украину таких ракет, однако новые модификации гарантируют, что Киев в любом случае не сможет использовать их вместе с HIMARS, даже если получит из других источников.

Таким образом администрация Байдена хочет сбалансировать поддержку Украины и одновременно снизить риск дальнейшей эскалации конфликта с Москвой. Кроме того, там опасаются, что украинские власти могут перестать выполнять свое обещание не наносить удары по территории России из оружия, предоставленного США, пишет WSJ.

Пентагон «из соображений оперативной безопасности» отказался комментировать модификации HIMARS, которые, по утверждению американских чиновников, касаются их аппаратного и программного обеспечения. Тем не менее в Минобороны США заверили, что и далее намерены предоставлять Украине вооружение, необходимое для противодействия российской агрессии.

8.55

 

8.45

Оккупанты пытаются окружить Бахмут, ВСУ атакуют на линии Сватово-Кременная, сообщает ISW.

Украинские источники сообщают, что небольшие российские штурмовые группы численностью 15-20 человек пытаются прорваться вглубь украинских позиций. В районе Бахмута захватчики имеют постепенное продвижение, но город не окружен. Также русские ведут наступательные операции в районе Авдеевки-Донецка.

От обстрелов захватчиков страдает деоккупированная часть Херсонской области. В частности, россияне обстреляли более 20 населенных пунктов на правом берегу Днепра и продолжили наносить удары по Херсону.

8.20

Беспилотник атаковал аэродром в Курской области, горит нефтенакопитель, сообщил во вторник утром губернатор Роман Старовойт.

Напомним, накануне утром беспилотники атаковали аэродромы в Рязанской и Саратовской областях. Согласно заявлению Минобороны РФ, погибли трое военнослужащих.

8.15

Guardian: Украина демонстрирует тактическую изобретательность и не перестает удивлять. Взрывы на двух российских авиабазах под Рязанью и в Энгельсе – тому пример.

Спутниковый снимок последствий удара по аэродрому «Энгельс»

Издание отмечает, похоже, Украина нашла способ атаковать стратегические российские бомбардировщики Ту-95 и Ту-22М, стоящие на взлетно-посадочных полосах. С октября Кремль использовал эти стратегические бомбардировщики, чтобы постепенно разрушать энергетическую инфраструктуру Украины, оставляя миллионы людей наступившей зимой без тепла и электричества.

Есть предположение, что Киев разработал ударный беспилотник с дальностью полета 1000 км. В конце прошлого месяца украинский военнослужащий заявил, что это оружие уже применялось против российских военных.

Если это правда, то это значит, что большая часть европейской части России теперь находится в пределах досягаемости украинских военных. А значит, преимущество, которым Москва пользовалась до сих пор, безопасно запуская крылатые ракеты из глубины России, оказалось под угрозой.

Guardian

Киев не всегда сообщает своим союзникам на Западе о планах проведения рискованных военных операций, к каким без сомнения относятся атаки в глубине российской территории. Западные чиновники считают, что украинцы намеренно не делают этого, поскольку Запад может попытаться отговорить Киев от их проведения.

Вместо этого правительство Владимира Зеленского использует собственные технологии для проведения спецопераций. Среди них – взрыв на Крымском мосту в октябре и уничтожение в апреле крейсера «Москва», который, как утверждает Киев, был атакован украинскими ракетами «Нептун» (Россия это не признает). И то, и другое стало унизительным ударом для российских военных. Можно ожидать дальнейших сюрпризов.

8.00

New York Times: Некоторые из крылатых ракет, которые Россия запустила по гражданской инфраструктуре Украины в конце ноября, были произведены спустя несколько месяцев после того, как Запад ввел санкции, призванные лишить Москву компонентов, необходимых для производства этого оружия.

К таким выводам пришли эксперты Conflict Armament Research – независимой группы, базирующейся в Великобритании, которая идентифицирует и отслеживает оружие и боеприпасы, используемые в войнах. Незадолго до ноябрьского российского ракетного обстрела в Киев по приглашению украинских властей прибыла небольшая группа экспертов, цитирует ВВС.

Они изучили обломки крылатых ракет Х-101, найденные в Киеве после российской атаки 23 ноября, приведшей к масштабным отключениям электроэнергии в Украине. Согласно отчету группы, опубликованному в понедельник, одна из ракет была изготовлена этим летом, изготовление еще одной завершилось после сентября, о чем свидетельствует маркировка на ней.

По словам одного из экспертов, тот факт, что РФ продолжает производить передовые управляемые ракеты, такие как Х-101, свидетельствует о том, что Москва нашла способы приобретать полупроводники и другую технику, несмотря на санкции, или что у нее были значительные запасы компонентов до начала войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(6)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка