Война, 4 мая. Американская разведка: У России нет сил на «значительное наступление» в этом году. Зеленский в Гааге: «Мы все хотим видеть здесь другого Владимира». Эффектное поражение российского беспилотника в центре Киева

435-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 4 мая закончен. О событиях 5 мая читайте на нашем сайте позже.

22.20

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что падение обломков спровоцировало пожар на первом этаже 4-этажного торгового центра в Соломенском районе столицы.  Пожар потушен.

21.15

Эффектное поражение российского беспилотника в Киеве:

Предварительно сообщается, что потерпевших людей нет.

20.45

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак: над Киевом был сбит беспилотник.

20.35

Отбой воздушной тревоги в Киеве. Украинские каналы пишут, что звуки взрывов прекратились.

20.30

В Анкаре, где проходит Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, российский депутат Валерий Ставицкий вырвал из рук украинского делегата Александра Мариковского флаг Украины. За что получил по лицу. Флаг был возвращен.

20.20

В Киеве объявлена воздушная тревога. Столичная администрация сообщила о работе ПВО.

19.45

Директор Национальной разведки США Аврил Хейнс выступила на слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам. И, по ее словам, Россия – вне зависимости от того, насколько успешным будет украинское контрнаступление – «скорее всего не сможет провести значительное наступление в этом году», сообщает ВВС.

По словам Хейнс, сейчас у России для этого не хватает подготовленных людей и вооружений. Это значит, что РФ сосредоточит все свои усилия, чтобы удержать оккупированные территории. И тем самым гарантировать, что Украина не сможет вступить в НАТО (по уставу организации туда нельзя вступать странам с неразрешенными территориальными конфликтами).

Отвечая на вопрос о возможном применении Россией ядерного оружия, Хейнс сказала, что США считают «очень маловероятной» такую возможность.

19.00

В Украине планируется снизить предельный призывной возраст с 27 до 25 лет, сообщили в Минобороны страны.

18.25

Reuters: Казахстан с 8 мая запретит перевозку нефтепродуктов в российский порт Тамань.

18.20

Евросоюз пытается ускорить принятие своих решений из-за российской агрессии в Украине, пишет ВВС. Так называемая Группа друзей, включающая Бельгию, Финляндию, Францию, Германию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Словению и Испанию, выступила с призывом пересмотреть систему голосования по вопросам внешней политики и безопасности ЕС.

Вместо обязательного единогласия группа призвала к системе, называемой квалифицированным большинством голосов. Оно требует согласия 15 из 27 стран, если они представляют более 65 процентов 450-миллионного населения ЕС. В настоящее время оно используется для большей части вопросов в ЕС, но не для вопросов внешней политики и политики безопасности.

Эта система отдает предпочтение Франции и Германии, двум самым густонаселенным странам ЕС.

Предыдущие попытки изменить систему вызывали разногласия в Евросоюзе. В ЕС согласны с тем, что блок слишком часто бывает громоздким и бюрократическим, особенно в чрезвычайных ситуациях, но небольшие страны опасаются, что их потребности будут проигнорированы, если они потеряют право вето.

18.15

Тем временем, в вологодских детсадах начались военные парады дошкольников.

17.35

Обозреватель Александр Фридман обращает внимание: «Песков призвал весь мир осудить удар по Кремлю. Мир – и даже его белорусская часть – хранит, однако, многозначительное молчание».

16.40

Мы реалисты, мы знаем, что мы не станем частью НАТО во время этой войны. Но мы хотим очень четкого сигнала, что мы будем в НАТО после войны.

Владимир Зеленский

Фото: пресс-служба президента Украины

16.20

США не причастны к атакам БПЛА на Кремль и не имеют данных о том, кто стоял за ними, заявили в Белом доме.

Представитель администрации Байдена Джон Кирби назвал обвинения Москвы в причастности Вашингтона к удару дронов по Кремлю «нелепыми».

16:05

Нидерланды обсуждают вопрос поставок F-16 Украине с союзниками, заявил премьер страны Марк Рютте. Он добавил, что каких-либо табу в этом вопросе нет.

15.30

15.15

Песков заявил, что к атаке на Кремль причастны США.

— Попытки от этого откреститься — и в Киеве, и в Вашингтоне — они, конечно, абсолютно смехотворны. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях, о таких терактах принимаются не в Киеве. А именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать, — отметил представитель Кремля.

Дмитрий Песков также рассказал об ущербе, нанесенном атакой беспилотников, — по его словам, это два медных листа на куполе над Екатерининским залом Сенатского дворца. Эти два листа или уже заменены, или это будет сделано «сегодня или завтра», и скоро «все будет как новое».

14.30

В российском Ставрополе горит склад горюче-смазочных материалов.

14.15

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

14.05

Дроны, атаковавшие Кремль, заметили ещё в Подмосковье. Но не среагировали. По данным источников «Базы», беспилотники летели на сверхнизкой высоте. Их заметили задолго до подлёта к Москве, в Мособласти, в том числе и местные жители. Однако областные ведомства и экстренные службы изначально решили, что сообщения людей о беспилотниках — очередной эпизод истерии с дронами. «Там не отработали заявки как положено», — заметил источник.

Однако, когда БПЛА перелетели МКАД, стало ясно, что это совсем не ложный вызов. Беспилотники летели к центру города. Силовики стали докладывать о БПЛА наверх, «но из-за позднего времени и майских праздников должной моментальной реакции не последовало», заключил источник. При этом счёт уже шёл на минуты. В итоге беспилотники успешно долетели до Кремля с разницей в 16 минут.

13.00

Владимир Зеленский выступил в Международном суде в Гааге:

  • Безнаказанность открывает двери к агрессии. Мы хотим сделать эту войну последней в мире. И мы это сделаем!
  • 6 139 — это число военных преступлений россиян только за прошлый месяц. За один вчерашний день в Херсонской области убиты 23 человека. За 9 лет войны РФ совершила сотни тысяч военных преступлений. За агрессию должна быть ответственность, и этого можно добиться только с помощью международного трибунала.
  • Мы должны перенести опыт Нюрнбергского процесса в сегодняшние реалии. Мы выступаем за создание такого трибунала. Агрессор должен чувствовать всю полноту справедливости, это наша историческая ответственность, поэтому я призываю мир не бояться. Мир должен почувствовать себя в безопасности.

Мы все хотим здесь видеть другого Владимира. Мы хотим видеть его в Гааге. Того заслуживающего быть осужденным за преступные действия и это должно быть совершено здесь – в столице международного права.

Владимир Зеленский, Гаага, 04.05.2023

11.45

11.15

В Гааге Зеленский провел встречу с президентом сената Яном Брауном и главой палаты представителей Верой Бергкамп.

Помимо этого у Зеленского запланирован визит в Международный уголовный суд, а также аудиенция у короля Виллема-Александра и визит на базу военно-воздушных сил Нидерландов.

10.35

В РФ могут изменить логистику хранения и транспортировки топлива из-за взрывов на нефтебазах, считают в британской разведке

Так, 3 мая в селе Волна вблизи порта Тамань около Крымского моста из-за попадания беспилотника начался пожар на нефтебазе. В разведке отмечают, что повреждения объектов хранения топлива начались с этого года, а нефтехранилища на оккупированных территориях и в регионах у границы с РФ являются наиболее уязвимыми.

— Российские корректировки могут предусматривать развертывание дополнительных мер по защите на объектах хранения топлива, как это наблюдается в российском Туапсе, или рассчитывать на использование инфраструктуры в регионах с меньшим уровнем рисков, — говорится в сообщении.

10.20

Ночью РФ ударила по Краматорску — обошлось без пострадавших. Всего за сутки в Донецкой области погибло 2 человека, 9 получили ранения, сообщает Украина Сейчас.

10.05

Зеленский прибыл с визитом в Нидерланды, сообщают зарубежные СМИ. В планах президента Украины — встреча с премьер-министром и главой Минобороны страны, а также посещение Международного уголовного суда в Гааге. 

9.30

В результате вчерашнего обстрелов Херсона погибли 23 человека, 46 получили ранения. Среди пострадавших двое детей.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на главу Херсонской ОВА, за минувшие сутки оккупнаты обстреляли город 16 раз, по городу прилетели 82 снаряда. С деоккупированной территории эвакуировали 84 человека.

Херсонская ОВА объявила 4, 5 и 6 мая днями траура.

9.25

Очередная неспокойная ночь в России — новый пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае.

Российские паблики пишут о загадочных «хлопках», которые слышали местные перед пожаром на Ильском НПЗ, и связывают это с атакой беспилотников.

9.15

А тем временем в сети разгулялось народное творчество по поводу атаки дронов на Кремль.

Беспилотник залетает

Прямо к милому в штаны,

Стыд и совесть потеряли

Поджигатели войны!

Не устояли комментаторы и по поводу новости о том, что Собянин запретил полеты беспилотников в Москве, кроме тех, что разрешены властями:

«Ну все, теперь ВСУ придется оформлять специальные разрешения в мэрии Москвы».

8.50

8.45

На хвостовиках дронов, которые были запущены по Одессе, «сакрально» обозначена причина атаки.

8.15

Вашингтонский Институт изучения войны подробно анализирует то, что Кремль представляет как атаку двух украинских дронов, и делает достаточно уверенный вывод, что это была инсценировка. ВВС перечисляет несколько аргументов аналитиков:

  • Российские власти в последние месяцы последовательно усиливали ПВО вокруг Москвы, так что маловероятно, чтобы два беспилотника могли прорваться через много слоев противовоздушной обороны.
  • Если бы атака не была инсценирована, она бы стала для российских властей сюрпризом, и поначалу они бы предлагали противоречащие друг другу объяснения. Именно так происходило после военных неудач, таких как в Балаклее и Херсоне, пишут эксперты ISW.
  • Вместо этого Москва сразу представила подробный отчет, и такая быстрая, слаженная и скоординированная реакция говорит о том, что «атака готовилась изнутри таким образом, чтобы задуманные политические последствия перевешивали конфуз».
  • Инсценируя атаку на Кремль, власть пыталась показать российскому населению, что война близко и в ней должен участвовать каждый. Инсценировка также может послужить предлогом для отмены или сильного урезания праздничных мероприятий в День победы 9 мая, что еще больше усилит у россиян ощущение, что жить по-прежнему невозможно.
  • В ISW допускают, что за этим могут последовать и другие российские операции под чужим флагом.

8.00

Минувшей ночью во многих регионах Украины – Киеве и области, Сумской, Запорожской, Одесской областях – снова была воздушная тревога и звучали взрывы.

Как сообщили утром Воздушные силы Украины, уничтожено 18 из 24 ударных дронов, атаковавших украинский тыл.

Представитель военной администрации Одесской области Сергей Братчук озвучил, что в Одессу прилетело 15 «Шахедов», 12 из них были уничтожены, три попали в общежитие. По его словам, люди не пострадали, пожар потушен.

Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко сообщил, что за четыре ночи мая Киев пережил уже третью комплексную атаку. Применялись как «Шахеды», так и «ракеты, вероятно баллистического типа», количество их пока не установлено. Все они были сбиты, жертв среди мирного населения и разрушений не было.

Украина, эти дни. Фото пресс-службы Зеленского

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(11)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения