Война, 4 апреля. Wargaming уходит из Беларуси. Братские могилы в Буче и Мотыжкине. Украина взяла под контроль границу в Сумской области

40-й день российско-украинкой войны.

23.59

На этом наш онлайн 4 апреля закончен. О событиях 5 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.45

Путешественникам из Беларуси и России больше не доступно оформление бронирований через Airbnb. Об этом сервис сообщил на своем сайте. Хозяева жилья в России и Беларуси не смогут сдавать его через сервис, календари для двух стран заблокированы.

23.40

«Роскомнадзор» заблокировал доступ к сайту «Белс*та» на территории РФ.

23.10

Зеленский показал разрушения в Буче и Ирпене, где он побывал сегодня.

22.40

Канадское правительство анонсировало санкции против еще 9 россиян и 9 белорусов, не называя их имен.

22.30

Мариуполь, город-порт на Азовском море: до и после начала войны.

22.00

«Это ад». Северодонецк подвергается обстрелам российских военных, в городе назревает гуманитарная катастрофа.

Руководители Луганской и Донецкой областей призывают все гражданское население временно уехать: ожидают наступления России, которое начнется, возможно, именно с атаки на Северодонецк. Ежесуточно регион покидают от одной до двух тысяч человек.

21.55

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что в результате вечернего удара по жилым кварталам города погибли 9 человек.

21.20

Украинский журналист Денис Казанский опубликовал фото и видео с обожженными телами людей (внимание: фотографии содержат сцены жестокости, насилия и смерти). По словам журналиста, тела обнаружили в Буче, среди них два или три ребенка и трое взрослых.

21.10

Корреспондент BuzzFeed News обратил внимание на видео, которое 3 апреля выложил в своем телеграм-канале глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин. Ролик рассказывает о награждении «особо отличившихся» во время «операции по освобождению Донбасса». На 35-й секунде Пушилин награждает бойца, у которого на рукаве нашит череп со скрещенными костями, напоминающий символ войск СС «Мертвая голова» («Totenkopf»). Этот символ в России причисляют к нацистской атрибутике, за его демонстрацию назначали административное наказание.

Также на рукаве бойца видна нашивка в виде трех переплетенных треугольников. Это скандинавский символ «Valknut», сейчас его используют в том числе ультраправые в США.

21.05

Программистов из России, Беларуси, «ДНР» и «ЛНР» отстранили от участия во всемирном конкурсе Google Summer of Code.

20.50

Сегодня Зеленский посетил Бучу и Ирпень – фотографии его пресс-службы.

20.45

«Яндекс» повысил в поисковой выдаче фото разрушений в Буче. Теперь они, как и у Google, отображаются в первую очередь. Раньше во вкладке «Картинки» на первом экране «Яндекса» были показаны фотографии Бучи до начала войны, а разрушения и убитые — лишь на втором экране.

20.10

Тысячи людей ежедневно возвращаются в Киев и Киевскую область. Хотя местные власти просят жителей не торопиться с возвращением, на въезде в Киев каждый день собираются километровые пробки.

Как в Киеве пытаются обеспечить всех едой.

19.55

Минобороны Украины: Россия готовится к захвату Харькова.

– Основные усилия противник сосредоточил на подготовке к возобновлению наступательных действий, чтобы оцепить группировки Объединенных сил (в Донбассе) и овладеть городом Харьков», — сообщил спикер украинского министерства обороны Александр Мотузяник.

19.35

Как уже сообщалось, журналисты мировых СМИ побывали 4 апреля в селе Мотыжин Киевской области, где после ухода российских войск нашли тела убитых мирных жителей. Видео с места братской могилы.

19.25

Генпрокурор Украины: в Бородянке ситуация с жертвами хуже, чем в Буче.

Как передает украинское издание ТСН, Ирина Венедиктова заявила, что в Бородянке — еще одном городе Киевской области, откуда отступили российские войска, — «ситуация относительно жертв» хуже, чем в Буче. Подробности Венедиктова не уточнила.

19.15

Германия высылает 40 российских дипломатов, которых подозревают в шпионаже. Об этом сообщила министр иностраннх дел ФРГ Анналена Бербок.

19.00

Карта боевых действий в Украине по состоянию на 4 апреля от Минобороны Британии.

18.35

Житомирская область полностью вернулась под контроль Украины, сообщил глава ОВА Виталий Бунечко.

18.10

Джо Байден заявил, что после событий в Буче Владимир Путин должен быть отдан под военный трибунал. Президент США вновь назвал российского лидера «военным преступником» и пообещал усилить санкции против России.

17.55

В Николаеве под обстрел попали люди на остановке и пассажиры маршруток, есть погибшие.

17.45

В СБУ сообщили, что ликвидировали в Киеве группу информаторов российских спецслужб и два центра рассылки деструктивных СМС.

17.30

Заявления Владимира Зеленского в Буче.

16.55

Мать оплакивает сына – видео из окрестностей Киева (деревня Калиновка после ухода российских войск). 

16.20

Генштаб опубликовалт фото из Гостомельского аэропорта.

16.15

В результате вчерашнего удара РФ по территории нефтеперерабатывающего завода в Одессе уничтожены резервуары с топливом, повреждены хозяйственные постройки и газовые коммуникации, сообщили в областной прокуратуре.

Ранения получил один человек, его госпитализировали.

16.10

Дания ввела мораторий на покупку российской нефти.

А глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что страна поддержит санкции против российского газа, после увиденного ужаса в пригороде Киева.

15.20

Зеленский в Буче.

14.55

Российские войска покинули окрестности Чернигова. Из облцентра организовали маршрут для гуманитарной помощи и эвакуации.

«Войска российского агрессора отошли от Чернигова и уходят из области. Мы совместно с военными организовали и открыли альтернативный временный маршрут, который является относительно безопасным и которым можно доставить гуманитарную помощь и можно вывозить людей», — цитирует Украинская правда главу областной госадминистрации Вячеслава Чауса.

14.30

Компания Wargaming сообщила о решении прекратить бизнес в России и Беларуси.

14.18

Государственное издание РИА Новости вышло со статьей под названием «Что Россия должна сделать с Украиной». В тексте прямо сообщается, что народ Украины является «пассивными нацистами и их тоже предстоит денацифицировать».

14.10

Агентство УНИАН сравнило, как обрабатывают запрос по Буче поисковики Google и российский Яндекс.

13.40

Ангела Меркель поддержала свое решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году, несмотря на критику со стороны президента Украины Владимира Зеленского, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на немецкое агентство печати.

«Федеральный канцлер в отставке Ангела Меркель поддерживает свои решения в связи с саммитом НАТО в Бухаресте в 2008 году», — заявила пресс-секретарь Меркель 4 апреля по запросу Немецкого агентства печати.

В то же время экс-канцлер поддержала международные усилия по прекращению агрессивной войны России в Украине.

«Ввиду зверств, которые становятся очевидными в Буче и других местах Украины, все усилия федерального правительства и международного сообщества поддержать Украину и положить конец варварству и войне России против Украины имеют полную поддержку бывшего канцлера», — пояснила пресс-секретарь Меркель.

13.22

Журналистам показали братскую могилу в селе Мотыжин Киевской области, которую обнаружили после ухода российских оккупантов.

13.10

12.42

Вооруженные силы Украины взяли под контроль границу в Сумской области. Об этом сообщил представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук со ссылкой на данные Генштаба Минобороны Украины.

Ранее российские войска отступили из-под Киева, продолжается их отступление под Черниговом. украинские войска также перешли в контрнаступление в Харьковской и Херсонской областях.

12.20

Польша, Латвия, Литва и Эстония готовят полную транспортную изоляцию России и Беларуси.

Как сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем, в ближайшие 48-72 часа эти четыре страны начнут процесс полной изоляции от России. В случае принятия положительного решения, границы с РФ и Беларусью будут полностью закрыты, а, значит, автосообщение и все транспортные перевозки станут невозможными.

12.00

Александр Невзоров – о реакции Запада на резню в Буче.

Теперь уже не отмыться.  Всё. Россия лет сорок будет восприниматься, как агрессивная садистка, не способная производить ничего полезного и разумного, как проклятье и позор планеты. По мнению мира, единственное, что она умеет делать, это военные преступления.  Последнее, кстати, не вполне справедливо. Репрессии, пытки и внутренний беспредел у неё тоже получаются отлично. И в воровстве трудно найти ей равных. Недурно получаются концлагеря, депортации и военные парады. Конечно, ограничивать способности России только военными преступлениями, это типичное злопыхательство Запада.

Александр Невзоров

11.30

Это то, что осталось от здания драмтеатра в Мариуполе (фото сделаны 3 апреля). До сих пор нет точной информации о погибших и пострадавших после авиаудара 16 марта. Местные власти сообщали о 300 погибших, которые прятались в подвалах театра.

11.15

Приблизительная ситуация на фронте по состоянию на начало 4-го апреля.

11.05

10.30

Жителей подконтрольных Украине населенных пунктов Донецкой и Луганской областей призывают эвакуироваться.

«Идет накопление личного состава техники, [российские силы] готовятся к огромному прорыву. Ночью была попытка в районе Рубежного, но наши защитники отразили атаку, десятки погибших среди врагов», — цитирует УНИАН главу Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая.

10.20

9.40

Глава Госдепа Энтони Блинкен о зверствах российских военных в Украине:

«Мы решительно осуждаем очевидные зверства кремлевских сил в Буче и по всей Украине. Мы добиваемся ответственности, используя все доступные инструменты, документируя и делясь информацией, чтобы привлечь к ответственности виновных».

9.30

4 человека погибли и 30, включая детей, пострадали во время обстрелов Харькова. Среди пострадавших трое детей – 3, 5 и 17 лет. Всех доставили в больницу Харькова, сообщили в полиции.

9.20

В Одессу прилетело несколько ракет со стороны Черного моря.

«Враг выбрал стратегию уничтожения объектов критической инфраструктуры, речь идет о базах хранения топлива – это связано с тем, что в областях началась посевная кампания», – заявил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

8.52

В случае Бучи важно осознать не только сам масштаб преступлений, но и тот факт, что российская сторона никоим образом не позаботилась о сокрытии следов своих злодеяний. Их не смутило, что произошедшее в Буче увидят миллионы людей, что оно вызовет вспышку ненависти и презрения к России. Возможно, что они об этом вовсе и не задумывались, а возможно это и есть зловещее послание Путина Украине и всему цивилизованному миру, который Кремль хочет превратить в Бучу и Мариуполь.

Александр Фридман

8.45

Еще одна обложка дня, посвященная Буче. На этот раз – из Берлина.

8.34

Российские оккупанты убили 161 ребенка и ранили 264 детей, сообщает прокуратура Украины.

По официально установленным данным больше всего пострадало детей в:

  • Киевской – 75
  • Донецкой – 78
  • Харьковской – 59
  • Черниговской – 49
  • Николаевской – 34
  • Луганской – 31
  • Запорожской – 22
  • Херсонской – 29
  • Киеве – 16
  • Сумской – 16
  • Житомирской – 15 областях.

Из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 869 учебных заведений. 83 из них разрушены полностью.

8.22

Белорусы не поддерживают войну против Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский в эфире телеканала CBS.

«Люди в Беларуси не поддерживают войну против нас, и поэтому даже белорусский народ снимал, как самолеты вылетали из Беларуси, истребители, против нас», — сказал Владимир Зеленский.

8.18

ООН опубликовал статистику по жертвам среди мирных граждан Украины с начала войны.

1417

человек

убито

2038

человек

ранено

8.11

Утром 4 апреля российские войска нанесли несколько ракетных ударов по Николаеву, сообщил мэр города Александр Сенкевич.

8.00

Российский политолог Кирилл Рогов, анализируя резню в Буче, написал о довольно неожиданной демонстрации вражды, которая будет разрушать кремлевский режим: «Нападение Кадырова на Пескова по поводу Урганта является важнейшим политическим событием последних дней. Песков считался (являлся) некой инкарнацией Путина, и никто до вчера не оспаривал этого его статуса. Он был нерушим и неприкасаем. Теперь не так».

В связи с этим рассказываем, что произошло накануне.

Рамзан Кадыров раскритиковал слова пресс-секретаря Путина о том, что не все уехавшие из страны являются врагами государства. Ранее в интервью БТ Песков назвал телеведущего Ивана Урганта большим патриотом.

Кадыров написал: «Я и не знал, но, оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причем громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадет, вернуться обратно, как ни в чем не бывало.

Так легко быть патриотом, правда? Это вам не с обмундированием бегать между кирпичных груд и бетонных стен. И не в окопе холодном сидеть по несколько суток».

Кадыров отметил, что Песков не прокомментировал и присвоение главе Чечни звания генерал-лейтенанта, сославшись на то, что не видел указ. Он считает, что можно было подбодрить или поделикатнее прокомментировать этот момент: «Зато трус, сбежавший в момент нестабильности якобы в отпуск, и вернувшийся обратно в момент спокойствия на политической сцене якобы из отпуска, – настоящий патриот. Странное все-таки мышление ныне».

Итак, ждем развития событий.

7.00

Первые полосы британских СМИ вышли с заголовками «Кошмар в Буче», «Геноцид», «Хуже, чем ИГИЛ», «Массовое убийство невинных», а также, что Россия должна ответить за это.

6.30

  • Ночью по Одессе снова был нанесен ракетный удар.
  • Президент Владимир Зеленский выступил на 64-й церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми»: «Говорите правду о войне. В своих соцсетях. По телевизору. Поддержите нас, чем можете. Чем угодно. Но не молчите».

6.00

Maxar Technologies опубликовал спутниковые снимки братской могилы в Буче, где похоронены сотни убитых местных жителей. Спутник зафиксировал траншею длиной около 14 метров.

0.50

В сети (Байнет) опубликовано видео, где силовики из ДПС и ОМОНа вытаскивают человека из грузовика с символом V. Пока неизвестно, когда и где снят этот видеофакт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(24)