Война, 31 декабря. Зеленский: «Ракеты против народа. Именно против народа». Россия снова ударила. Министр обороны Украины: В начале января закроют границы России и Беларуси, будет мобилизация

311-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

21.00

На этом наш онлайн 31 декабря закончен. О событиях 1 января читайте на нашем сайте позже.

Желаем в Новом году мира, свободы, справедливости и безопасности в родном доме.

20.35

Тем временем, вслед за Владимиром Зеленским и Кириллом Будановым в Бахмуте побывал мэр Киева Виталий Кличко.

20.15

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что вместе с пленными в результате сегодняшнего обмена в Украину вернули пса защитников «Азовстали». В июне собаку подарили правителю Чечни, и тогда он заявил, что пес будет охранять его дом.

Собака принадлежала пленной защитнице «Азовстали».

19.35

Наша коллега рассказала, как ее соотечественники готовятся к Новому году в условиях войны.

18.55

Владимир Зеленский выступил с видеообращением в связи с российской атакой на Украину: «31 декабря... Сегодняшний день, эта российская ракетная атака – это не итог года, как бы этого ни хотели террористы. Это результат судьбы самой России.

Государство-террорист не получит прощения. А те, кто отдает приказы на такие удары, и те, кто их совершает, – не получат помилования. Мягко говоря.

Несколько волн ракетного удара в предновогодний день. Ракеты против народа. Именно против народа.

Это сделали изверги, и изверги проиграют. Мы это знаем с вами. Террористам этого не изменить».

Далее президент Украины обратился по-русски: «Ваш лидер хочет показать, что у него за спиной военные, что он – впереди. Но он-то как раз прячется. Прячется за военными, за ракетами, за стенками собственных резиденций и дворцов.

Он прячется за вами, и сам сжигает вашу страну и ваше будущее. Террор вам никто не простит. Никто в мире вам этого не простит. Украина не простит».

Зеленский поблагодарил всех, кто защищает Украину: «Спасибо всем, кто сейчас на фронте! Спасибо каждому и каждому, кто воюет за наше государство! Спасибо ПВО! И, пожалуйста, не игнорируйте сирены. Спасибо нашим энергетикам – всем, кто обезвреживает последствия террористических атак.

Будет и сейчас Новый год. Будем на связи! Слава Украине!»

18.10

Состоялся обмен военнопленными. 140 украинских военных вернулись из российского плена.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что это самый крупный обмен за все время полномасштабного российского вторжения в Украину. Среди вернувшихся – защитники Мариуполя, острова Змеиный, добровольцы территориальной обороны из Славутича и бойцы ВСУ, оборонявшие Бахмут.

Минобороны России сообщило о возвращении в страну 82 военнопленных.

18.05

Россия выпустила по Украине больше 20 крылатых ракет. 12 из них удалось сбить системам ПВО.

Как уточняет Генштаб ВСУ, силами ПВО 31 декабря было уничтожено 6 ракет в пределах Киевской области, 5 ракет – над Житомирской областью и одна – над Хмельницкой.

17.45

Отбой воздушной тревоги у Украине. Десятки раненых, в том числе тяжелой форме. Один человек погиб.

16.40

Украинские медиа обращают внимание:

16.35

Последствия ракетного удара по Николаеву и раненый японский журналист в Киеве.

16.10

Офис президента Украины опубликовал видео последствий удара по Киеву. Это разрушенная гостиница в центре украинской столицы.

Кличко сообщил, что в результате атаки на Киев ранен также японский журналист. В общем пострадали минимум восемь человек.

Также сообщается, что есть угроза повторных ракетных обстрелов и ударов дронами.

15.50

В Киеве, по предварительно информации, погиб один человек, есть пострадавшие. В Хмельницкой области ранены минимум четверо. В Николаеве шесть раненых, один в тяжелом состоянии.

14.30

Сообщается о взрывах в Хмельницком, Запорожье и в центре Киева. Мэр города Виталий Кличко призвал всех оставаться в укрытиях. Он также сообщил про взрывы в Печерском и Голосеевском районах, есть разрушения, в том числе отеля. В ОП озвучили, что в Соломенском районе Киева обломки ракеты попали в частный дом. Выехали экстренные службы.

Одна из ракет, запущенных россиянами, упала в Волгоградской области.

Тем временем Путин записал новогоднее обращение на фоне людей в военной форме. Он сказал о том, что 2022-й стал годом консолидации российского общества.

Пресс-секретарь правителя России заявил, что новогоднее обращение Путина было записано в штабе Южного военного округа. Других обращений не будет.

14.45

Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киевской, Харьковской и Винницкой, Херсонской областях, в Славянске и в Краматорске Донецкой области. А также – что работает ПВО, есть сбитые ракеты.

Кроме того, зафиксировано, что ракетных атак уже было несколько.

14.20

Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины. Сообщается о запуске ракет с российской территории – в сторону Сумской области и Киева. 

13.00

Институт изучения войны пишет, что в ночь на 30 декабря российские силы атаковали Киев и несколько областей Украины с помощью беспилотников иранского производства. Это стало продолжением участившихся атак таких дронов.

Аналитики делают вывод: «Российские силы, вероятно, увеличили количество атак беспилотников, чтобы поддержать свою кампанию против критически важной инфраструктуры Украины, учитывая их, вероятно, истощенный запас высокоточных ракет».

Они отметили, что украинские ПВО доказали свою эффективность в уничтожении беспилотников «Shahed», а использование этих дронов для атак на гражданские объекты в украинском тылу имеет все меньше последствий. При этом в ISW считают, что Россия продолжит атаки с помощью «Shahed», отмечает Медуза.

12.30

Вот как министр обороны России Сергей Шойгу в видеообращении поздравил российских военнослужащих с Новым годом, используя, кроме прочего, выражение «нацисты», имея в виду украинскую сторону: «Мы встречаем его в сложной военно-политической обстановке. Когда пытаются перечеркнуть нашу славную историю и великие достижения, сносят памятники победителям фашизма и возводят на пьедестал военных преступников, отменяют и оскверняют все российское.

В этих условиях предстоящий новогодний праздник остается не только доброй народной традицией, но и приобретает более глубокий смысл, являясь символом наших надежд на мирное будущее.

Вы сегодня защищаете не только великую историю России, но и ее светлое будущее».

11.50

Британская военная разведка предполагает, что Россия может нанести «внеплановый» ракетный удар по украинской территории в ближайшие дни, «чтобы подорвать моральный дух населения Украины в период новогодних праздников».

11.00

В Забайкалье районная газета «Улетовские вести» устроила конкурс и выбрала лучшие здания с патриотичным украшением. Предлагаем избранное:

10.45

450

детей погибли в результате вооруженной агрессии РФ в Украине

Генпрокуратура Украины.

9.35

9.25

Судя по сводке украинского генштаба на утро последнего дня года, существенных подвижек на фронте в последние сутки не было. Россияне продолжают попытки атаковать на самом северном участке фронта, а также: «Противник и дальше ведет наступательные действия на Лиманском и Бахмутском направлениях и пытается улучшить тактическое положение на Купянском и Авдеевском».

9.10

СерпомПо: «После такого «новогоднего обращения к россиянам» Резникова, свое Путину можно и пропустить. То, что сам диктатор все никак не решался сообщить, сказали за него. Министр обороны Украины взял и распаковал до боя курантов и до Рождества по Юлианскому календарю, главные приготовленные дедом Вовой «подарки».

8.45

Обозреватель Александр Фридман считает: «Внезапное заявлении министра обороны Украины Алексея Резникова о военном положении и новой волне мобилизации в России в самом начале января, а также о закрытии границ России и Беларуси, преследует две цели:

  • Сорвать мобилизацию, если она действительно планируется.
  • Вызвать панику и тем самым сделать «новогодний подарок» населению страны-агрессора и страны-соагрессора.

Вполне возможно, что Резников не ошибается. Но об этом мы узнаем в начале января».

6.00

Министр обороны Украины разместил в YouTube обращение на русском языке к россиянам, в котором призвал их любыми способами избегать мобилизации.

По словам Алексея Резникова, в начале января российские власти закроют границы для мужчин, затем объявят военное положение и начнут очередную волну мобилизации».

Причем, он сказал, что границы закроет Россия и Беларусь, но не уточнил, будет ли проводиться мобилизация в Беларуси.

– Я точно знаю, что у вас осталась примерно одна неделя, пока еще есть хоть какой-то выбор.

В обращении Резников описал ход войны и перечислил поражения, которые российская армия потерпела за последние месяцы, в том числе в Херсоне, под Киевом и под Харьковом, отмечает ВВС.

Он сказал, что российские власти намерены призывать в армию все больше жителей страны: «Если война затянется, лично у вас вырастут шансы погибнуть. Потому что за новой волной мобилизации будет следующая. Потом еще. И тому, кто сидит в бункере, все равно, сколько россиян погибнет. Главное – чтоб не добрались до них».

Резников считает, что его просьба в первую очередь касается жителей крупных российских городов, поскольку мобилизация и так затронула значительное число людей в небольших населенных пунктах.

Напомним, накануне украинская разведка заявила, что РФ хочет начать новую волну мобилизации с 5 января.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(10)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?