Война, 30 мая. Москвичка после атаки дронов: «Я за Путина всегда голосовала, а теперь уже не уверена». Госпогранслужба Украины пошутила о решении Лукашенко. Зеленский: «Следующая цель Путина — Беларусь»

461-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 30 мая закончен. О событиях 31 мая читайте на нашем сайте позже.

22.50

Как Киев снова атаковали дронами, где есть жертвы: что рассказали очевидцы.

22.35

Резонансный удар дронов по Москве: событие и реакция на него – в видео.

21.40

США 31 мая объявят о новых санкциях против России, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. Среди прочего будут введены очередные экспортные ограничения.

21.00

Соединенные Штаты все еще собирают информацию об ударе, нанесенном беспилотниками по Москве, заявили во вторник в Белом доме, пишет BBC.

В Вашингтоне еще раз подчеркнули, что не поддерживают нападения на территорию России, но готовы дальше помогать Украине вернуть свою международно признанную территорию.

20.15

Financial Times предположила, что такие события как удары дронов по Кремлю, рейд проукраинских группировок в Белгородскую область, нападение морских беспилотников на корабль «Иван Хурс» (и, вероятно, атака беспилотников на Москву) призваны запутать противника, тем самым вынудив его совершать действия, выгодные другой стороне.

Украина использовала подобную схему действий во время наступления летом-осенью 2022 года, в ходе которого ВСУ удалось освободить большую часть Харьковской области.

20.00

Канал «Осторожно, новости» пишет: «Так выглядит обстрелянный пункт временного размещения в Белгородской области. В него отселяли жителей Шебекинского округа. Известно о минимум одном погибшем. Есть раненые. Спасательные службы работают на месте».

19.20

МВД России объявило в розыск главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного – а ведь еще недавно российская пропаганда раскручивала слух о его гибели. Также объявлен в розыск командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский.

19.00

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков завил, что ВСУ обстреляли пункт временного размещения, где находились отселенные жители Шебекинского округа: есть погибшие и раненые.

18.30

Новая газета поговорила с жителями дома №98 по улице Профсоюзной в Москве, куда влетел дрон. По стечению обстоятельств взрыва не произошло: беспилотник пробил окно одной из квартир, потерял крыло и остался лежать на полу.

— Жить теперь, понимаете, стало страшно. Оказалось — к тебе на кухню беспилотник может прилететь, — рассказывает женщина лет шестидесяти на вид. — Нет, не хочу я рассуждать о спецоперации, но скорее бы все это закончилось. Спокойно ведь жили мы. А как теперь спать?

— Я, конечно, понимала, что не все у нас идет так, как задумывали изначально. Но поддерживала, я за Путина всегда голосовала, — подхватывает ее соседка. — А теперь, честно говоря, уже не уверена…

17.50

Госпогранслужба Украины пошутила, что Лукашенко уволил главу белорусских пограничников Анатолия Лаппо после того, как увидел опубликованное вчера украинской стороной видео о «приключениях» автомобиля у белорусских коллег.

17.20

Евгений Пригожин жестко прокомментировал атаку беспилотников на Москву, выдвинув претензии Минобороны РФ. Причем сделал это в письменной форме.

Твари вонючие, вы что творите? Вы скоты! Отрывайте свои сраки из кабинетов, в которые вас посадили защищать эту страну. Вы являетесь Министерством обороны. Вы не сделали ни хера, чтобы наступать.

Евгений Пригожин

16.50

В ВСУ отрицают, что российские войска поразили американский зенитный ракетный комплекс Patriot. Так представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат ответил на заявление министра обороны РФ Сергей Шойгу.

16.40

Путин прокомментировал атаку беспилотников по Москве:

– Мы уже говорили о возможностях нанесения ударов по штабам принятия решений, по центрам принятия решений. Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад. В ответ киевский режим выбрал другой путь, путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям.

Путин добавил, что система ПВО в Москве сработала штатно, хотя есть над чем работать.

16.00

Москва, дом на улице Атласова после попадания дрона.

Фото AFP 

15.30

Владимир Зеленский дал интервью южнокорейской газете Chosun Ilbo и заявил, что цель Владимира Путина — восстановление Советского Союза (перевод – «Медузы»).

– Это его жизненная цель. Добиваться этого дипломатическим путем невозможно, поэтому он испробовал все виды запугивания и использовал энергию как оружие. В основном, безуспешно. Тогда он решил стать откровенным агрессором. Он убивает и пытает, захватил атомную электростанцию и угрожает ядерной катастрофой, — сказал Зеленский.

На вопрос журналиста, готов ли он встретиться с Путиным, украинский лидер ответил, что президент России почти два года избегает даже телефонного разговора с ним.

– Причина одна — ему нечего сказать. Правда за нами, и ему нечего сказать в лицо правде. Путин не хочет ничего другого, кроме как захватить Украину силой, уничтожить украинскую идентичность. Следующая цель Путина — Беларусь, — сказал Зеленский.

15.00

Как сообщает местная пресса, пензенский губернатор Олег Мельниченко закупил для планетария экран из США. Три месяца назад он же запретил Джо Байдену въезжать в регион.

14.00

Министр обороны РФ Шойгу заявил, что российские военные «в последние дни» поразили в Киеве ЗРК Patriot. Ранее Песков говорил, что в воскресенье были нанесены «удары по одному из центров принятия решений».

13.45

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что во время ночного обстрела погибла женщина, потому что вышла на балкон посмотреть на сбитие беспилотников. Трагедия произошла в Голосеевском районе столицы.

Кличко призвал местных жителей не выходить на балконы и на улицу во время дроновых атак.

13.20

Путин не планирует выступать со специальным обращением после атаки беспилотников по Москве и Подмосковью, сообщил его пресс-секретарь. Сам же Песков заявил, что атака беспилотников на российскую столицу «в очередной раз подтверждает необходимость продолжения военной операции»: «Совершенно понятно, что речь идет об ответных действиях киевского режима на весьма эффективные наши удары по одному из центров принятия решений. Этот удар в это воскресенье».

12.10

- А бомбоубежища где?

- Где, где? В Караганде!

Сегодняшний налет на Москву несколько уравнял ситуацию между столицей и Белгородом. Жителям последнего теперь будет не так обидно, населению первой – не так пофиг.

Аббас Галлямов

11.35

Мэр Москвы Собянин сообщил, что эвакуированные москвичи начали возвращаться в свои дома. Первыми вернутся жители одного из зданий на Ленинском проспекте.

11.15

Financial Times: Украина проводит серию «формирующих операций», чтобы нагрузить российскую оборону перед контрнаступлением.

10.45

Советник главы офиса президента Украины Владимир Подоляк – про атаку беспилотников на Москву:

– Москва начинает погружаться в туман войны с очень желательным ощущением… Хотели же люди, которые инициировали большую европейскую войну, ощутить, что такое жить в состоянии опасности.

Вы же знаете, мы втягиваемся в эру искусственного интеллекта. Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателями соответствующим образом задать вопросы: «А зачем вы нас отправляете по детям Украины, по Киеву и так далее?»

9.45

Киев после ночной атаки беспилотников.

Фото: Yan Dobronosov

9.20

Беспилотники летели и над Рублевкой. В частности, официально сообщается, что ПВО работало в районе Барвихи и Рублевского шоссе. Как известно, это локации, где живут московские богачи. 

8.50

Мы утвердили сроки движения наших войск, решения приняты, спасибо бригадам, которые к этому подготовились.

Владимир Зеленский

8.40

Как сообщают российские медиа, в утренней атаке на Москву участвовали «около 25» беспилотников. Говорится, что большая часть была сбита силами ПВО в Подмосковье, часть дронов зацепились за деревья и провода. Три – врезались в жилые дома, один из беспилотников нес взрывные устройства, которые не сдетонировали.

8.25

Представитель украинских Воздушных сил Юрий Игнат объяснил, почему власти просят граждан не публиковать кадры со сбитыми ракетами. Дело в том, что публикация обломков может помочь России определить, каким типом вооружения украинские силы противовоздушной обороны сбивали цели противника.

«Если обломки принадлежат нашим ракетам, если это тем более западное вооружение, скажем, тот же Patriot или ракета NASAMS, соответственно, враг понимает, каким типом вооружения мы отработали в том или ином месте», – рассказал Игнат.

Кроме того, российская пропаганда может использовать фотографии обломков ракет для лживых утверждений о том, что якобы «украинские националисты зенитными ракетами западного образца ударили по своим же домам, по своим жителям».

8.05

Накануне мэр украинской столицы высказался по поводу многочисленных ударов по ней.

«Если россияне могут кошмарить Киев, почему жители Москвы отдыхают?» С таким вопросом Кличко обратился к главкому ВСУ Залужному, комментируя удары россиян по столице.

И вот РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб сообщили, что минувшей ночью беспилотники попали в два жилых дома в Москве. Один дрон угодил в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, 98: повреждены фасад и остекление. Второй врезался в 24-этажный жилой дом на улице Атласова в ТиНАО (Новая Москва).

Кроме того, хлопок, похожий на взрыв, услышала корреспондент РИА Новости в Красногорске.

Информацию об атаке беспилотников подтвердил московский мэр Сергей Собянин.

Это, конечно, не сравнимо с ударами по Киеву. Но уже является каким-то ответом на вопрос Кличко.

8.00

Ночь в Киеве снова была громкой. Россияне атаковали город барражирующими боеприпасами «Шахед». Нападение было массированным, в несколько волн. Из-за этого воздушная тревога длилась почти три часа.

По предварительным данным, средствами ПВО было уничтожено более 20 беспилотников. Но в результате падения обломков есть жертвы и разрушения.

В Голосеевском районе Киева загорелся многоэтажный жилой дом. Эвакуировано более 20 жителей. По предварительной информации, один человек погиб, трое получили травмы. А в Печерском и Дарницком районах повреждены автомобили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(14)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт