Война, 29 мая. Украинские пограничники потроллили белорусских коллег. The New York Times: В России падает уровень поддержки войны. Зеленский: «Нет большего унижения для государства-террориста, чем успехи наших воинов»

460-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 29 мая закончен. О событиях 30 мая читайте на нашем сайте позже.

22.45

Советник Руководителя ОП предложил создать в приграничных регионах России демилитаризованную зону. Подоляк отметил, что ключевой темой послевоенного устройства должно стать обеспечение безопасности Украины. 

«Необходимо будет ввести демилитаризованную зону в 100-120 км на территории белгородской, брянской, курской, и ростовской республик. Вероятно, с обязательным международным контрольным контингентом на первом этапе», — отметил Михаил Подоляк.

22.10

Нет большего унижения для государства-террориста, чем успехи наших воинов, заявил президент Зеленский в своем вечернем обращении.

— Собственно, нашими успехами, нашим давлением, нашими «Патриотами» мы должны и будем и дальше отвечать России на все проявления ее зла. И мы уничтожим это зло. Никто другой в мире не применяет оружие против зла более эффективно, чем украинцы, — подчеркнул президент.

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

21.35

В России падает уровень поддержки войны в Украине, пишет The New York Times. Отмечаается, что если массовая гибель россиян на фронте продолжится, Кремлю не поможет пропаганда.

21.10

Бойцы РДК вчера снова зашли на территорию России, пишет Украина сейчас. РДК сообщили, что цель нового рейда станет известна в ближайшее время.

20.30

В оккупированном Крыму продадут с торгов имущество экс-президента Петра Порошенко, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. О каком именно имуществе идет речь, не уточняется.

19.35

Сообщают о серии мощных взрывов во временно оккупированном Севастополе.

18.45

18.35

Оккупанты продолжают атаки на флангах в районе Бахмута, сообщается в новой сводке Генштаба ВСУ.

Кроме того, армия РФ начала наступление в районе Угледара, также идут ожесточенные бои за Марьинку. За сутки на Донбассе украинские подразделения отбили в общей сложности 19 российских атак.

18.15

«Радио Свобода» показало спутниковые снимки укреплений и «зубов дракона» под Гомелем, которые протянулись на два километра вблизи села Калинин — в 20 км от границы с Украиной.

Большинство построек расположены вблизи жилых домов. Снимки датированы 25 мая.

17.50

Путин подписал закон о 30-дневных задержаниях, депортации и проведении выборов в условиях военного положения.

Согласно новому закону, на территориях, где введено военное положение, военнослужащих наделят дополнительными полномочиями. Они могут арестовывать людей на 30 суток в случаях, если те откажутся исполнять требования военных.

В законе зафиксировано право властей на депортацию жителей с территории, где введено военное положение, в районы, где такое положение не установлено.

Закон также предполагает возможность проводить выборы как на всей территории, где введено военное положение (захваченные Россией территории Украины), так и только на ее части.

17.05

Как сообщают в Офисе генпрокурора, около 11:30 оккупанты обстреляли Торецк, вероятно, применив, ФАБ-250, одна из которых упала на автозаправку. В результате удара погиб 28-летний мужчина. Также, предварительно ранения получили 8 гражданских.

Вторая авиабомба упала на админздание и от взрыва ранения получил местный житель. Повреждены также помещение банка, учебное заведение и автомобили.

16.55

Отныне в Украине отмечаются:

▪️8 мая — День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне

▪️9 мая — День Европы

Соответствующий законопроект приняла Рада. «За» — 317 нардепов.

16.35

Появились подробности взрыва около Мариуполя Сообщается, что прилет был в бывший пансионат «Ялта», где оккупанты оборудовали казармы. По данным Мариупольского сопротивления, вчера туда завезли 4 автобуса с живой силой.

Как сообщает советник мэра города Петр Андрющенко в результате атаки погибли около 100 человек, более 400 з различными ранениями госпитализированы в больницу №2. Также сгорела станция РЭБ.

16.25

Верховная Рада приняла новый законопроект. Отныне в Украине 8 мая – День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне, 9 мая – День Европы.

15.40

Глава главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов пригрозил скорым ответом на обстрелы Киева (цитируется по Политика Страны):

– Все те, кто пытался нас запугать, мечтая, что это принесет какой-то эффект, вы очень скоро об этом пожалеете. Наш ответ не заставит себя ждать. Скоро все всё увидят», — сказал Буданов.

15.10

В одном из укрытий в Киеве во время сегодняшнего ракетного обстрела сыграли свадьбу.

14.35

Путин подписал закон, разрешающий проводить выборы на оккупированных территориях и депортировать жителей.

13.45

Власти Киева заявили, что ПВО сбили все российские ракеты, выпущенные сегодня днем по городу.

13.25

Вид на Бахмут.

13.00

Александр Невзоров пишет:

– Сегодня, дождавшись утра, открытия учреждений, и максимальной людской запущенности на улицах Киева – русские ударили ракетами по жилым кварталам и проспектам. Люди прячутся в метро.

Путин – это «заевшая пластинка» не только по части «бредовых речей». Его «военные ужимки» – тоже абсолютно предсказуемы, однообразны и бессмысленны.

Он опять пытается бомбить Киев. Никакого результата и эффекта от его «тактических ходов» – нет и не может быть. Сегодняшняя бомбежка – тупое скотство, которое только расширяет список уже совершенных им преступлений.

12.30

В трех районах Киева упали шесть обломков ракет. Как сообщили в Киевской военной администрации, в Оболонском районе обломки упали около автозаправки, на дорогу и на зеленую зону, в Деснянском районе — на территорию одного из парков, в Днепровском — на разные участки дороги. Ранее сообщалось о падении обломков в Подольском районе.

В Киеве уже объявили отбой воздушной тревоги.

11.50

В Киеве объявлена воздушная тревога, в городе гремят взрывы, работает ПВО. В Оболонском районе обломки ракеты упали на проезжую часть.

11.30

Российские телеграм-каналы сообщают о массированном обстреле города Шебекино в Белгородской области. Mash пишет, что ВСУ «прицельно бьют по объектам инфраструктуры и территориям местных предприятий, наблюдаются перебои со связью».

10.50

Россия 24 мая провела учения по обеспечению безопасности вокруг Крымского моста. В ходе учений была создана дымовая завеса, частично скрывающая мост, говорится в сообщении британской разведки (перевод – BBC).

Дымовая завеса была поставлена с помощью дымогенераторов ТДА-3, считают в разведке.

В сводке отмечается, что российская армия использует дым в качестве маскировки. Однако на практике российская маскировка в целом оказалась неэффективной в войне в Украине – в том числе из-за отсутствия централизованного планирования и слабой боевой дисциплины, говорится в сообщении.

10.20

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что решением проблемы обстрелов региона с украинской стороны могло быть стать присоединение Харьковской области. Так он ответил на вопрос, что можно сделать для безопасности региона, пишет «Медуза».

9.40

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) грозит кризис в течение шести месяцев. Причина — нежелание России и Беларуси одобрить председательство Эстонии в 2024 году, пишет Yle.

Согласно правилам организации, ротирующийся председатель должен быть одобрен всеми 57 государствами-членами. Однако Россия и Беларусь не одобрили кандидатуру Эстонии на пост председателя в следующем году, а Эстония не готова отказаться от своей кандидатуры.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто опасается, что ОБСЕ может распасться до того, как Финляндия займет пост председателя в 2025 году. По его словам, ситуация серьезная.

– Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации, — отметил Хаависто.

9.10

Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович в эфире ОНТ рассказал о ситуации на российской границе, отвечая на вопрос телеканала о мерах по защите границ, чтобы не допустить потенциальных атак диверсантов, пишет «З*ркало».

– Ни в коей мере не закрываясь от наших стратегических партнеров, Российской Федерации, понимаем прекрасно, что как таковой границы с РФ нет, потому что это наши союзники. Поэтому ряд шагов мы предприняли по прикрытию, в том числе и различных дорог неосновного пользования. Было возмущение небольшое в прессе. Но это было направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности людей как на территории Республики Беларусь, так и на территории Российской Федерации, — заявил Вольфович.

8.40

Министр обороны Украины Алексей Резников в эфире национального телемарафона заявил, что страна уже применяла переданные Великобританией крылатые ракеты Storm Shadow и они поразили все цели.

– Я могу вам сказать, что из всего количества пусков Storm Shadow, которые уже произошли, все 100% поразили цели, определенные Генеральным штабом. 100 на 100, – сказал Резников, пишет «Интерфакс-Украина».

Storm Shadow с дальностью более 250 км – самое дальнобойное оружие из переданного Украине западными союзниками на сегодняшний день.

8.25

Всё воскресенье Дмитрий Песков, Дмитрий Медведев, Мария Захарова и другие российские представители клеймили сенатора-республиканца Линдси Грэма за то, что они восприняли как слова об «инвестициях в смерть русских» (эта формулировка присутствует в российских СМИ). Однако, как выяснило агентство Reuters, эти слова были вырваны из контекста.

В видео, изначально распространенном Офисом президента Украины, две ремарки сенатора следовали друг за другом: «А русские умирают» и «Никогда мы так удачно не тратили деньги». В действительности это монтаж – эти фразы не стояли рядом, и связи между ними не было.

К вечеру воскресенья Киев предоставил агентству полную запись беседы Грэма и Зеленского перед камерами.

Сенатор начал с того, что сказал, что сопротивление украинцев напоминает ему о героических страницах американской истории. «Было время, когда и мы такими были, сражались до последнего человека, мы хотели или быть свободными, или умереть».

- А теперь вы свободны. И мы тоже будем, – отвечает Зеленский.

- А русские умирают.

- Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории, – говорит украинский президент.

Фраза Грэма о том, как удачно США тратят деньги – то, что в изложении российской пропаганды превратилось в «инвестицию в смерть русских» – была сказано отдельно, и даже в другом месте.

Сенатор также прислал Reuters по электронной почте свою реакцию на заявления российских политиков и чиновников.

«Как обычно, российская машина пропаганды работает на износ», – говорится в заявлении. Он указал, что Украина, как и США, живет по принципу «Живи свободным или умри».

«Для Соединенных Штатов помощь в освобождении Украины от российских военных преступников стала хорошей инвестицией», – подчеркнул Грэм.

Американский политик отдельно обратился к заместителю председателя Совбеза России Дмитрию Медведеву, который в своей манере назвал сенатора «старым дураком»: «Господин Медведев, если вы хотите, чтобы россияне перестали умирать в Украине, выводите войска. Прекратите вторжение. Прекратите военные преступления. Но ведь правда в том, что и вам, и Путину российские солдаты безразличны».

8.05

На фронте наблюдается относительное затишье по сравнению с предыдущими месяцами, но география боев несколько необычная, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке.

Так, впервые за долгое время россияне пошли в атаку на Шахтерском направлении – в районе Великой Новоселки, что к западу от Угледара. Также продолжаются атаки на Купянском, Бахмутском и Марьинском направлениях.

А вот в Авдеевке в воскресенье было необычно спокойно. После более чем года непрерывных боев вчера враг здесь вообще не предпринимал никаких атак.

Тем не менее, по данным ВСУ, за минувшие сутки уничтожены еще 430 оккупантов.

8.00

Минувшей ночью воздушная тревога объявлялась по всей территории Украины. Киев за май россияне атаковали уже 15-й раз.

Глава столичной военной администрации Сергей Попко сообщил, что ПВО уничтожила над городом более 40 воздушных целей. Обошлось без критических разрушений, погибших и пострадавших.

«Этой ночью снова были дроны – по предварительной информации, враг применил барражирующие боеприпасы «Shahed». Практически одновременно с атакой БпЛА, из района Каспия вражеские ТУ-95МС осуществили пуски крылатых ракет, вероятно Х-101/555. Поэтому атака на столицу была комбинированной, с разных направлений», – написал Попко, уточнив, что ударов по Киеву удалось не допустить.

Звуки взрывов были слышны в Одессе, Винницкой области и других регионах Украины. Вероятно, они были связаны с работой ПВО.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(10)

Читайте еще

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая