Война, 28 сентября. Новый пакет санкций ЕС против России. Как на самом деле выглядит российская армия — показывают мобилизованные. Большая часть газа из «Северных потоков» утекла. Лукашенко в Абхазии

217-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 28 сентября закончен. О событиях 29 сентября читайте на нашем сайте позже.

22.45

В ходе сегодняшнего обстрела Кривого Рога ракета оккупантов Х-59 попала в объект гражданской инфраструктуры. По данным главы ВГА города Александра Вилкула, «разрушения значительные».

Ещё одна ракета была сбита.

22.30

США будут противодействовать вхождению оккупированных территорий Украины в состав России, в том числе по линии ООН, и введут дополнительные экономические санкции.

Об этом заявил Белый дом.

22.15

Грузинские активисты движения «Дроа» вышли на границу с Россией вместе с плакатами и украинскими флагами, выступая против въезда россиян в страну. Они напоминают, что в 2008 году русские к ним ехали на танках, а сейчас уже едут за помощью.

«По опросам большинство из вас поддерживает войну, а зачем тогда вы убегаете от неё?» — написано на одном из плакатов.

22.10

Силы ПВО сбили сегодня 4 из 5 российских ракет.

Во время ракетного удара противник применил 5 управляемых авиационных ракет Х-59 по Су-35 по объектам Днепропетровской и Запорожской областей.

1 ракета сбита в Запорожской области, 1 — в Криворожском районе, еще 2 ракеты уничтожены в районе Синельниково.

21.30

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире «Настоящего Времени» заявил, что Владимир Путин продолжает давить на Лукашенко, чтобы тот вступил в войну с Украиной. По его словам, происходило это и во время последней встречи в Сочи.

— Мы понимаем, что Путин ежедневно давит на Лукашенко, чтобы тот начал вооруженную агрессию со стороны Беларуси. Нам все известно. Даже недавняя встреча в Сочи была на эту тему, — заявил Данилов.

Отвечая на вопрос, возможно ли новое наступление со стороны Беларуси российской или белорусской армии, Алексей Данилов отметил, что Лукашенко вряд ли пойдет на это.

— Но если со стороны Беларуси будут идти войска, как это было 24 февраля, они получат такой ответ, на который не рассчитывали, — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

20.55

Пентагон объявил о выделении Украине нового транша военной помощи на $1,1 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на источники. В рамках пакета Украина получит 18 РСЗО HIMARS, 150 внедорожников, радары и системы противодействия беспилотникам.

20.20

Уничтоженная российская военная техника под Черниговом. Фото Евгений Малолетка, AP

20.00

В России могут мобилизовать рядовых в возрасте до 50 лет и офицеров до 60 лет.

— Предельный возраст подпадающих под частичную мобилизацию рядовых и сержантов — 50 лет, младших офицеров — 60 лет, — говорится на государственном российском портале «Объясняем».

19.50

За текущие сутки оккупанты нанесли 2 ракетных и 3 авиационных удара, совершили более 6 обстрелов из реактивных систем залпового огня. От вражеских ударов пострадали более 8 населенных пунктов, — главное из сводки Генштаба на вечер 28 сентября:

  • С целью ведения разведки, корректировки огня и нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры враг совершил по данному направлению до 40 вылетов БпЛА.
  • За текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Майорск, Железное, Отрадовка, Николаевка Вторая, Озеряновка, Первомайское, Победа, Новомихайловка, Павловка и Безымянное.
  • Ракетные войска и артиллерия поразили командный пункт, четыре района сосредоточения живой силы и техники противника и одну станцию-ретранслятор.

19.45

В Херсоне начался пожар после вечернего обстрела.

19.20

Оккупированный Мариуполь. «Русский мир» в одной картинке.

18.50

Большая часть газа из «Северных потоков» утекла, газопроводы могут опустеть к концу недели, сообщило Датское энергетическое агентство.

18.00

Страны, которые поставили Украине больше всего военной техники.

17.55

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК предложила новый пакет санкций против России.

Предлагается запретить импорт российских продуктов на 7 млрд евро, ввести новые экспортные ограничения, а также запретить европейским гражданам занимать руководящие должности в госкомпаниях РФ.

Кроме того, новый пакет санкций заложит законодательную основу для потолка цен на нефть.

17.45

В России развернули мобильный военкомат на границе с Финляндией.

17.15

МИД Грузии вызвал на ковер посла Беларуси Анатолия Лиса. Там ему «выразили самый решительный протест» в связи с визитом Лукашенко в непризнанную Абхазию. Тбилиси также потребовал «дополнительных объяснений».

17.00

Крымская полиция установила личности командиров ОМОН и Росгвардии, отдавших приказ расстреливать гражданские автомобили в Гостомеле. Расследование охватывает события 25 февраля с 08:00 до 15:00. Целью российских спецназовцев был захват Правительственного квартала и правительственных зданий в Киеве. Понеся потери, они заняли боевые позиции в Гостомеле на улице Шевченко напротив ЖК «Чешский двор» и по улице Свято-Покровской возле магазина «Фора».

Там они устроили настоящее сафари: расстреляли 12 гражданских автомобилей. Убили 11 мирных людей, в том числе одного ребенка, еще 15 человек ранили. Огонь вели из пулеметов, автоматов и даже из БТРов. По авто выпустили минимум 38 пуль. Больше всего – 178 – попали в ВАЗ-2106.

Крымская полиция установила личности двух стрелков, а также трех командиров, отдавших приказ расстреливать гражданских. Им объявлено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны.

16.25

Издание Der Tagesspiegel: немецкие спецслужбы допускают, что «Северный поток», поврежденный взрывами, не удастся восстановить.

16.05

Как на самом деле выглядит российская армия – показывают мобилизованные.

15.25

Лукашенко прибыл с неофициальным визитом в самопровозглашенную Абхазию, чтобы обсудить «вопросы двустороннего сотрудничества» и «текущие угрозы». Беларусь с 2008 года отказывалась признавать независимость Абхазии. 

15.00

Появилось видео с поднятием бойцами ВСУ украинского флага в селе Новоселовка Донецкой области. Официальных подтверждений Генштаба пока не было.

14.20

Заявления Дмитрия Пескова:

  • Задача по «освобождению» всей территории «ДНР» в границах Донецкой области сохраняется.
  • Бюджет России выдержит бремя социальных обязательств при росте населения после вхождения в состав страны новых территорий.
  • Заявления о том, что Россия устроила аварию на «Северных потоках» абсурдны. Газ сейчас из поврежденных труб улетучивается в воздух, хотя половина его уже была запланирована для внутренних нужд РФ.

13.40

Американское посольство в Москве призвало граждан США немедленно покинуть Россию. Дипломаты указали, что в России не исключена мобилизация лиц с двойным гражданством.

Накануне уехать из РФ призвали своих граждан Болгария, Польша и Эстония.

13.00

На пункт пропуска Верхний Ларс приехал автомобиль с надписью «Военный комиссариат», сообщает RTVI со ссылкой на очевидцев. Ранее сообщалось, что в ближайшее время на КПП у грузинской границы будет развернут мобилизационный пункт.

12.10

В боях под Бахмутом (Донецкая область) 26 сентября погиб белорусский доброволец Алексей Вещевайлов. О его судьбе подробно рассказала координатор «Медийной инициативы за права человека» Ольга Решетилова.

Алексей Вещевайлов воевал за Украину с 2016 года в составе 72 ОМБр им. Черных Запорожцев. В январе 2019 года он поехал к родственникам в Беларусь и был осужден на два с половиной года за наемничество.

Отсидев срок, Вещевайлов в сентябре прошлого года вернулся в Украину. Пытался получить гражданство, но не получилось. Не разрешили Алексею и вернуться служить к своим побратимам в бригаду им. Черных Запорожцев, и он пошел воевать в полк «Пагоня».

26 сентября в боях под Бахмутом Алексей Вещевайлов погиб. В Украине у него остались жена и маленький сын.

— Мне бы очень хотелось, чтобы Алексей Вещевайлов получил гражданство Украины. Хотя бы посмертно. А его жена и маленький сынишка имели все гарантии и поддержку, которую заслуживает семья Украинского Воина, – написала Ольга Решетилова.

12.00

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что ЕС глубоко обеспокоен из-за того, что на газопроводах системы «Северный поток» за один день произошло три утечки: «Вся имеющаяся информация указывает на то, что эти утечки — результат преднамеренных действий… Любое преднамеренное повреждение европейской энергетической инфраструктуры абсолютно неприемлемо и повлечет за собой решительный и единый ответ».

11.30

Фотофакт: российские призывники у десантного корабля «Ослябя» во Владивостоке.

Фото ТАСС

10.55

Еврокомиссия 28 сентября выдвинет предложения по новым санкциям против РФ, включая потолок цен на нефть, пишет Politico со ссылкой на источники.

10.20

Три государственных банка Турции отказались от использования российской платежной системы «Мир», сообщил местный телеканал NTV. Госбанки приняли такое решение из-за риска попасть под вторичные санкции. Ранее карты «Мир» перестали использовать частные турецкие банки.

9.50

Власти Латвии объявили о введении на три месяца режима чрезвычайной ситуации в приграничных с Россией регионах страны. Также он распространяется на аэропорты и морские и железнодорожные пункты пересечения границы.

Введение режима ЧС объясняется риском роста нелегальных мигрантов на границе, так как «количество граждан России, желающих покинуть свою страну, значительно увеличилось».

9.20

Бюро экономической безопасности Украины предложило наложить санкции на 23 компании, связанные с Беларусью и РФ. Совокупная стоимость активов организаций из этого перечня предварительно оценена более чем в 1 млрд гривен (около 27,1 млн долларов), сообщает Позірк.

В список попали «компании — импортеры автомобильной продукции, стекла, фармацевтической продукции, оптовый поставщик топлива, дорожно-строительная компания, производитель бытовой химии». После согласования с межведомственной рабочей группой по реализации санкционной политики список передадут правительству.

9.00

Группа женщин, названных женами и матерями военнослужащих «ДНР», заявили, что их родственники подверглись сексуализированному насилию со стороны военных из Чечни, пишет Медуза.

Это следует из обращения женщин в адрес Дениса Пушилина, которое утром 27 сентября было опубликовано в анонимном телеграм-канале «Бэтмен ДНР». Позднее правозащитник из Чечни Абубакар Янгулбаев заявил, что подлинность обращения ему подтвердил источник в чеченском полку «Север».

В обращении сказано, что жертвами насилия стали двое военнослужащих 1-го армейского корпуса «народной милиции ДНР», которые были мобилизованы в городе Докучаевск. Имена этих военнослужащих скрыты.

В сообщении говорится: «Двое военнослужащих… на глазах своих сослуживцев были изнасилованы чеченцами. Сослуживцам, которые хотели защитить наших ребят, угрожали оружием и обещали пристрелить их как собак».

В обращении также говорится, что «военное командование не желает вступать в конфронтацию с подчиненными Рамзана Кадырова» и пытается скрыть инцидент. Обращение датировано 23 сентября. Под ним стоят фамилии и подписи девяти человек.

8.35

Бойцы украинской теробороны рассказали, как поймали военного РФ, одетого в гражданскую одежду, а также показали, что осталось на брошенных позициях армии России в Изюме.

 

8.10

Вечером 27 ноября «избиркомы» самопровозглашенных республик Донбасса и оккупированных российскими войсками территорий Херсонской и Запорожской областях подвели итоги «референдумов» после обработки 100% протоколов, сообщает «З*ркало».

Вхождение Запорожской области в состав России якобы поддержали 93,11% избирателей, Херсонской – 87,05%, «ЛНР» – 98,42%, «ДНР» – 99,23%. Совет Федерации РФ может рассмотреть вопрос о вхождении новых субъектов в состав России 4 октября.

7.45

Politico публикует расследование о том, как спецслужбы США пытаются отследить подготовку России к возможному нанесению ядерного удара по территории Украины.

Главная трудность при попытке предсказать использование тактического (но не стратегического) ядерного заряда – в том, что подобные боеголовки способны нести большинство российских самолетов и обычных ракет.

«Это означает, что если Путин или его командиры не захотят, чтобы мир знал об их намерениях заранее, США могут так и не понять, в какой момент Россия поменяла обычный заряд на атомные бомбы», – сказано в публикации.

Чтобы отследить возможные признаки подготовки к ядерной войне, американские спецслужбы изучают все доступные сведения – от коммерчески доступных спутниковых снимков до данных, полученных при помощи разведывательных самолетов или в интернете.

Особое внимание США уделяют Калининграду – российскому анклаву, где Россия установила сверхзвуковые ракеты и системы, которые можно использовать как для обычного, так и для ядерного удара. Politico пишет, что в последнюю неделю над городом кружат сразу несколько американских разведсамолетов BoeingRC-135.

По словам одного из источников, у России есть 23 вида вооружений, способных нести как обычные, так и ядерные боеголовки, и многие из них уже используются в Украине, например, ракеты «Искандер».

Однако западные спецслужбы могут понять, что речь идет именно о намерении использовать оружие массово поражения, на основе не слишком явных признаков. Например, когда на поле боя отправляют определенные части, или же отводят все соединения, кроме тех, что способны принимать участие в ядерной атаке.

«Мы можем подумать – ага, обычно они действуют немного не так. Эту часть они отправляют в бой, а остальные отводят. Так они обычно не делают. Это странно», – описывает собеседник издания один из возможных сценариев.

Другие же источники Politico убеждены, что «ядерная подготовка» российского руководства наоборот может быть намеренно открытой – чтобы западные страны поняли, к чему все идет, и пошли на уступки.

7.25

Представитель России в ООН Василий Небензя во время заседания Совета безопасности попытался оправдать проведение «референдумов», поставив под вопрос принцип неприкосновенности территориальной целостности стран мира, в том числе Украины.

«В Уставе ООН содержится принцип уважения территориальной целостности, однако такое уважение в соответствии с международным правом не является безусловным, – сказал Небензя (цитата по агентству ТАСС). – Оно заключается в следующем: все государства обязаны уважать суверенитет и территориальную целостность любых государств, чьи правительства уважают принцип самоопределения народов, и представляют все народы, живущие на их территории».

Территориальная целостность является одним из основополагающих принципов современного международного права. В Уголовном кодексе самой РФ есть статья «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации» (до 10 лет лишения свободы). Причем наказание предусмотрено не только за действия, но даже за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности.   

7.15

Разбитый автомобиль российской армии со знаком Z на минном поле возле села Козачья Лопань. Фото Yasuyoshi Chiba, AFP

7.00

Институт изучения войны (ISW) сообщил, что украинские силы продолжают приближаться к Лиману (Донецкая область), освобождая все новые населенные пункты. ВСУ, судя по сообщениям с фронта, близки к тому, чтобы перерезать последние пути снабжения действующей там российской группировки и взять ее в оперативное окружение.

Эксперты пишут со ссылкой на украинские источники, что в течение 26 и 27 сентября ВСУ взяли под контроль несколько сел к северо-западу и северу от Лимана. Кроме того, американский институт сообщает, ссылаясь на российские источники, что украинская артиллерия держит под огневым контролем последнюю дорогу для снабжения российских войск в городе, идущую через Сватово, Макеевку и Терны. Украинские разведывательные и диверсионные группы уже замечены в городах Торское и Ямполь к юго-востоку от Лимана.

В то же время российские атаки в районе Бахмута (единственного украинского города, где оккупанты сейчас предпринимают активные наступательные действия) 27 сентября закончились неудачей. При этом ISW цитирует репортаж New York Times, в котором говорится, что действующая в этом районе «ЧВК Вагнера» использует отправившихся на войну заключенных в качестве пушечного мяса, и те часто сдаются в плен украинской армии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(15)

Читайте еще

Война, 18 марта. Линия обороны ВСУ под Авдеевкой смещается на запад — аналитик BILD. WSJ: поставщиками боеприпасов, которые Чехия передает Украине, являются союзники России

Война, 17 марта. Атака беспилотников на Белгород и нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае РФ – есть погибшие. Воинскую часть в Приднестровье атаковал дрон

Война, 16 марта. В Украине погиб беларусский доброволец. Ночные атаки по НПЗ Самарской области. The Telegraph: в Украине к концу месяца закончатся ракеты ПВО

Война, 15 марта. Ракетный удар по Одессе: два десятка погибших. СМИ: Западная разведка подтвердила переброску ядерного оружия в Беларусь

Война, 14 марта. Представитель ГУР: российские военные используют гражданское население Белгородской области в качестве «живого щита». Rheinmetall откроет четыре оружейных завода в Украине

Несмиян: «Впереди новый раунд «качелей»