Война, 28 апреля. Бундестаг – за поставки тяжелого вооружения Украине. Стадия Путина. Чем пугают пропагандисты. США: «Есть доказательства, россияне казнили украинцев, пытавшихся сдаться в плен»

64-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 28 апреля закончен. О событиях 29 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.40

Военные ВСУ о ситуации на позициях на Донбассе – сюжет.

22.55

«Надел броник и поехал». Как работают украинские фермеры.

22.40

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о поставках оружия Украине по программе ленд-лиза.

22.10

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что в результате ракетного обстрела Киева пострадали шесть человек.

21.55

Президент США Джо Байден сегодня направил в Конгресс запрос на предоставление Украине пакета помощи в 33,5 миллиарда долларов. В видеообращении, посвященном этому, Байден призвал Конгресс принять соответствующий законопроект как можно скорее.

Однако, пишет CNN в своем онлайне, политологи считают, что до того, как пакет помощи будет вынесен на голосование в обеих палатах парламента, пройдут недели. В частности, потребуется время на корректировку документа с юридической стороны.

21.25

Что не так с продвижением России в Донбассе и почему решение Германии о вооружениях – очень важное. Анализ.

21.00

Вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила, что начинается планирование операции по эвакуации мирных жителей с «Азовстали» в Мариуполе. По ее словам, подготовка к эвакуации стала возможной после переговоров президента Украины и генсека ООН, которые сегодня состоялись в Киеве.

20.20

Сейм Латвии запретил спортсменам участвовать в российских и белорусских соревнованиях и сотрудничать с командами этих стран.

19.50

Из вечерней сводки Генштаба ВСУ:

  • Российские авиационные подразделения продолжают использовать аэродром Барановичи в Беларуси.
  • На территории Белгородской области развернули до пяти дивизионов ОТРК «Искандер-М».
  • Противник пытался полностью захватить Рубежное, но отступил на свои позиции.

19.30

Группа «Би-2» отказалась выступать под баннером «Za президента» на площадке в Омске. Персонал группы завесил баннер черной тканью, но администрация зала заставила убрать драпировку. Концерт отменен.

19.15

Российские войска произвели очередной обстрел Харьковской области и Харькова, где под атаку попал, в частности, микрорайон Салтовка. Снаряды попали во дворы жилых домов, загорелись гаражи.

18.40

Политолог Денис Мельянцов цитирует The Guardian. Финский Центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA) рассказывает как западные санкции помогают России оплачивать войну.

«С начала войны в Украине Россия почти удвоила доходы от продажи ископаемых видов топлива странам ЕС».

«Россия продолжает извлекать выгоду из энергетической зависимости, в которую она поставила Европу».

«Импорт российских нефти, угля и газа в Евросоюз за два месяца войны составил около 44 млрд евро. Для сравнения – за весь прошлый год эта сумма составила 140 млрд евро, или примерно 12 млрд в месяц».

«Главным покупателем по-прежнему выступает Германия. Несмотря на все заверения ее властей о необходимости сокращения зависимости от России, за два месяца войны она импортировала энергоносителей на 9 млрд евро».

«Несмотря на санкции и экспортные ограничения рост цен с лихвой компенсирует России потери в объемах продаж, а новые санкции обещают лишь еще больше взвинтить цены, сводя на нет усилия Брюсселя и загоняя его в ловушку».

18.20

Российские и украинские телеграм-каналы сообщают о взрывах и работе ПВО в Белгородской области.

17.40

Жители Тверской улицы Москвы рассказали «Медиазоне», что во время обхода квартир перед парадом 9 мая полицейские интересуются, не живут ли в доме граждане Украины.

17.15

По последним данным, в результате обстрела в Донецке погибли пять человек, еще 23 человека, в том числе двое детей, ранены, заявили представители  сч «ДНР».

17.00

В Ростове-на-Дону отремонтируют бомбоубежище на 300 мест. Накануне секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев поручил регионам юга России привести укрытия и убежища для мирных жителей в надлежащее состояние.

16.50

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что установлены десять подозреваемых в «жестоком обращении с гражданским населением и иных нарушениях законов и военных обычаев» в Буче

В фейсбуке Венедиктовой опубликованы фамилии, звания и фотографии и подозреваемых, с просьбой сообщить, если кто-то узнает этих российских военных.

16.15

Трехкратная чемпионка США по бальным танцам Антонина Скобина рассказала ВВС, что уже месяц не может связаться со своей матерью и бабушкой, которые остались в Мариуполе. Последнее, что она слышала – ее дедушка умер из-за нехватки лекарств.

В городе нет ни электричества, ни еды, ни воды, ни мобильной связи, и каждый день девушка ждет какой-нибудь весточки от матери.

15.15

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter, что Украина будет защищаться от российской военной агрессии любым способом, в том числе ударами по российским складам и базам: «Мир это право признает».

15.00

Жители Украины. Эти дни.

Фото Timothy Fadek, Paula Bronstein, Julia Kochetova опубликованы в официальном канале Зеленского.

14.50

Минобороны Великобритании публикует новую карту боевых действий на территории Украины.

14.20

Компания VK подписала соглашение о покупке у «Яндекса» «Дзен» и «Новости».

14.15

Накануне, когда правитель России на встрече с законодателями намекнул на ядерный удар, после спича ему аплодировали стоя.

Печально.  Наблюдается все более обширный некроз системы. В организме власти живых «клеток» больше нет… Остается только один вопрос – погибнет Россия одна, или все-таки утащит в смерть и весь остальной мир?

Александр Невзоров

14.05

Кремлевский мамковед пишет, что риторика Путина посеяла тревожные настроения: «Наиболее резонансным является, безусловно, тезис про «молниеносный ответ», который вкупе с недавним заявлением Лаврова, отметившего, что риск ядерной войны нельзя недооценивать, позволяет сделать вывод, что позиция Москвы радикализируется по мере продолжения ВСО».

Судя по всему, деэскалация конфликта, надежда на которую была дана стамбульскими переговорами, как минимум для одной из сторон оказалась лишь инструментом затягивания времени.

14.00

Майская обложка журнала Time:

13.20

The Guardian пишет, что переломный момент войны в Украине может произойти в мае. После того, как прибудет очередная партия западного оружия, включая американские гаубицы, а также немецкие и британские зенитные системы.

12.30

Немецкая волна: Бундестаг подавляющим большинством проголосовал за поставки тяжелого вооружения Украине.

11.55

Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар заявил, что прошлой ночью российские войска нанесли по Мариуполю «колоссальное количество авиаударов, били из артиллерии и сбросили большое количество фосфорных бомб».

Сьогодні я скажу не Маріуполь це Україна, а Україна - це Маріуполь.

Он призвал украинские власти принять решительные меры для деблокады города или эвакуации жителей и защитников Мариуполя.

11.25

Российская пропагандистка Маргарита Симоньян – накануне вечером в прайм-тайм: «Или мы проигрываем на Украине, или начинается Третья мировая. Лично, зная нас, зная нашего руководителя — Путина… Я считаю более реалистичным путь Третьей мировой. То, что все это закончится ядерным ударом, мне представляется более вероятным. Ну что, значит так».

11.15

В Одессе похоронили убитых российской ракетой трехмесячную Киру, ее маму и бабушку. Крик души вдовца Юрия Глодана: «Остановите Путина, остановите Россию».

11.00

Индия ищет новых поставщиков калийных удобрений из-за санкций против Беларуси и России, пишет Немецкая волна со ссылкой на The Times of India. В прошлом году она импортировала 1,4 млн тонн из Беларуси и 600 тысяч тонн – из России. Теперь этот же объем правительство Индии планирует закупить в Канаде, Израиле и Иордании.

10.30

Швейцария 27 апреля ввела новые санкции против России и Беларуси в связи в продолжающейся войной в Украине. Она расширила запрет на экспорт банкнот.

В официальном сообщении Федерального совета Швейцарии говорится: «Запрет на вывоз банкнот и продажу ценных бумаг белорусским гражданам, резидентам или организациям распространяется на все официальные валюты государств-членов ЕС».

До сих пор запрет распространялся, как отмечает Выборы видишь, только на ценные бумаги и банкноты в швейцарских франках и евро.

10.20

Жители Демидова в Киевской области разрушили дамбу и затопили свое село, но это помогло остановить наступление россиян. Об этом рассказала американская The New York Times и показала последствия затопления села, отмечает Настоящее время.

Все фото: David Guttenfelder

9.15

Видео, которое стало вирусным. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает к тому, за что обычного человека, скажи он такое громко на улице в России (в Беларуси, конечно, тоже), отправили бы на сутки.

9.10

Парламент Канады единогласно признал действия России в Украине геноцидом, сообщает «Немецкая волна». канадские депутаты подчеркнули, что существуют «ясные и многочисленные доказательства систематических и массовых военных преступлений против человечности, совершенных вооруженными силами РФ под руководством президента Владимира Путина и других лиц в российском парламенте».

Тем временем сразу несколько стран и международных организаций, в том числе ООН, пообещали сделать все возможное для привлечения к ответственности всех виновных в совершении военных преступлений в ходе агрессии России против Украины, сообщает ВВС.

Как заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, жертвы и их родственники должны получить возмещение за нанесенный вред и пережитую ими трагедию. По ее словам, на текущий момент ООН уже зарегистрировала и подтвердила поименно 5939 жертв среди мирного населения, включая 2787 погибших и 3152 раненых.

Реальные цифры намного выше, и мой офис работает над тем, чтобы установить их.

Мишель Бачелет

В свою очередь генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила по видеосвязи, что завела более 8 тысяч дел о нарушениях правил ведения боевых действий.

8.50

Разведка Британии: около 20 кораблей ВМФ России в настоящее время находятся в оперативной зоне Черного моря, включая подводные лодки.

Кроме того, глава МИД Великобритании высказалась за поставки тяжелого вооружения не только в Украину, но и в Молдову и Грузию.

– Некоторые считают, что мы не должны отправлять тяжелое вооружение, что это лишь ухудшит ситуацию, – сказала Элизабет Трасс. – Но по моему мнению, бездействие было бы величайшей провокацией. Это время для мужества, а не для осторожности. И мы должны обеспечить, чтобы наряду с Украиной и Западные Балканы, и другие страны, такие как Молдова и Грузия обладали устойчивой возможностью для сохранения своего суверенитета и свободы.

8.15

Американский спецпосланник по вопросам международного правосудия Бет Ван Шаак заявила, что у США есть доказательства, что россияне казнили украинцев, пытавшихся сдаться в плен в Донецкой области, сообщает The Hill.

По ее словам, это является нарушением основного принципа права войны: запрета на произвольную казнь гражданских и комбатантов, которые капитулировали или получили ранения.

8.10

Как следует из оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины, подразделения украинской армии сорвали подготовку российских войск к наступлению в направлении Николаевки Херсонской области.

Также украинскими подразделениями при поддержке артиллерии была отбита одна атака возле Новогригоровки и две – вблизи Александровки.

Кроме того, в районе Нововоронцовки подразделения ПВО ВСУ сбили беспилотный летательный аппарат «Орлан-10», а в районе Молодецкого и Великой Александровки были уничтожены российские склады боеприпасов, сообщает ВВС.

7.30

Скабеева упорно произносит Арестович с ударением на «а». Муж ее Попов напротив называет его АрЕстовичем. Правильное ударение – АрестОвич – в теории могло бы примирить эту семью. Но им не до мира.

Они военноповязанные. Как впрочем, все, кто остался на сегодняшнем росТВ.

Елена Рыковцева, обозреватель

7.15

Французско-американский косметический концерн Coty сворачивает деятельность в России. Корпорации принадлежат около 80 парфюмерных брендов, включая Alexander McQueen, Bottega Veneta, Burberry, Calvin Klein, Chloe, Gucci, Hugo Boss, Kylie Skin, Marc Jacobs, Miu Miu и Tiffany.

7.10

В оккупированном Херсоне объявлено о переходе на рубли с 1 мая.

3.00

Режиссер Александр Сокуров – о творящемся на ТВ.

0.30

Судя по выступлению диктатора, он пока еще только во второй стадии – перешел от «отрицания» к «гневу». Впереди «торг», потом «депрессия» и лишь затем «принятие». Скоро война не закончится.

Борис Акунин, писатель

Тем временем, председатель комитета Госдумы по культуре РФ Елена Ямпольская: «Акунин не стесняется. Давно покинувший пределы России, он уверен в собственной безнаказанности. И стабильности финансовых поступлений, разумеется. Его публикуют крупнейшие отечественные издательства, скороспелой акунинской макулатурой завалены все книжные магазины.

Непристойно, чуть что, бегать к государству с мольбами о помощи, при этом выделяя целые полки под Быкова, Глуховского, Парфенова. Тех, кто заодно с Акуниным в первые же дни спецоперации поспешил отчитаться перед Западом.

Обещаю, что Комитет Госдумы по культуре в ближайшее время задаст нелицеприятные вопросы учредителям и владельцам книжных магазинов. Разговор с издателями тоже впереди».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(21)

Читайте еще

Война, 23 апреля. Командующий Нацгвардии: «Россиянам легче снять Путина, чем взять Харьков». В Одессе при ночной атаке беспилотников пострадали девять человек, в том числе четверо детей

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое