Война, 26 октября. МИД России выдал старые фото из Словении за изображение «украинской грязной бомбы». Сенат Польши признал режим в РФ террористическим. Россия пытается завербовать бывших афганских коммандос для войны в Украине

245-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 26 октября закончен. О событиях 27 октября читайте на нашем сайте позже.

22.30

Фотофакт. Сапер осматривает сельхозтехнику на скотном дворе в поселке Казачья Лопань, который был освобожден в сентябре после семи месяцев российской оккупации. Поселок находится в двух километрах от границы с Россией.

Фото Clodagh Kilcoyne / Reuters / Scanpix / LETA

22.15

МИД России выдал старые фото из Словении за изображение «украинской грязной бомбы».

На это сегодня обратила внимание «Украинская правда». 24 октября в англоязычном твиттере МИД РФ появилась запись: «По имеющейся информации, две организации Украины получили прямой заказ на создание так называемой грязной бомбы. Работы находятся на завершающей стадии».

Запись снабжали четыре картинки: пакеты с предупреждающим рисунком, что внутри радиоактивные материалы; какая-то предположительно атомная станция, снятая сверху; хранилища для отходов.

Сегодня твиттер-аккаунт правительства Словении опубликовал эти же фото, уточнив, что они были сделаны в 2010 году и принадлежат национальному агентству по радиоактивным отходам и, таким образом, к сегодняшнему дню отношения не имеют.

«Радиоактивные отходы в Словении хранятся надежно и под наблюдением. Они не используются для создания каких бы то ни было грязных бомб», — сказано в твите правительства страны.

22.00

Телеграм-каналы публикуют видео сильного пожара, как утверждается, на нефтебазе в оккупированном Шахтёрске Донецкой области.

21.10

Правительство РФ решило всерьез взяться за чистоту русского языка и внесло в Госдуму законопроект о недопустимости использования иностранных слов, если у них есть русский аналог, сообщает Фонтанка.

20.40

20.20

Путин опять просил Зеленского о переговорах. Об этом рассказал президент Гвинеи-Бисау, который сегодня был в Украине с визитом.

Зеленский на это ответил, что «готовый к переговорам Путин» в это же время ударил по гражданским украинцам уже 400 беспилотниками.

19.10

— Немецкий канал ntv выпустил репортаж о враче из одной больниц Мозыря, в которую в первые недели войны ежедневно десятками привозили раненых российских солдат, многие из которых получили очень тяжелые ранения под Киевом и лишились конечностей, — пишет Александр Фридман.

Врач (в репортаже он проходит как «Андрей») сейчас находится в ЕС, а из Беларуси он в качестве доказательств вывез рентгеновские снимки пациентов.

18.35

Украина провела очередной обмен пленными, вернув домой 10 украинских военнослужащих.

Как сообщил глава офиса украинского президента Андрей Ермак, среди освобожденных один офицер и девять рядовых и сержантов. Все они – военнослужащие Вооруженных сил Украины.

Самому старшему освобожденному бойцу 55 лет, а самому молодому - 21 год.

Кроме того, российская сторона передала тело американского добровольца, ветерана армии США Джошуа Алана Джонса, воевавшего за Украину и погибшего в бою, добавил Ермак.

Джонс служил в составе «Иностранного легиона» и погиб 23 августа в Донецкой области.

На кого обменяли украинских военных, в офисе президента не уточнили.

18.20

Воздушная тревога опять по всей территории Украины, сообщает Инсайдер. Тревогу дали из-за активности авиации в Беларуси.

Поднят МиГ-31К (носитель «Кинжалов) и истребители.

17.10

Австралия предоставит Украине 30 бронетранспортеров Bushmaster, а также разместит до 70 инструкторов в Великобритании для обучения украинских военных, сообщает ABC.

16.45

Сенат Польши принял резолюцию о признании режима в России террористическим.

16.15

В оккупированном Херсоне неизвестные обстреляли районное отделение «полиции» из противотанкового гранатомета.

16.00

РФ начала ядерные учения. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что отрабатываются массированные ядерные удары в ответ на удары противника. По его словам, все ракеты достигли целей.

Также несколько заявлений сегодня сделал Путин. Вот основное:

  • Украинскую территорию превратили в полигон для биологических экспериментов, а теперь накачивают оружием.
  • Украина стала инструментом внешней политики США, практически потеряла суверенитет; США используют Украину как таран против России.
  • В Украине формируется черный рынок оружия, есть риск попадания в руки злоумышленников переносных ЗРК и высокоточного оружия.
  • Инцидент на Крымском мосту, «попытки диверсии» на Курской АЭС, «показывают», что повышенные меры безопасности должны быть предприняты на объектах энергетической и транспортной инфраструктуры страны.

14.55

Ксения Собчак, у которой сегодня прошел обыск, уехала из России, утверждает РИА Новости со ссылкой на источник, который знаком с ситуацией. По словам собеседника, журналистка уехала в Литву через Беларусь. С чем связана поездка Собчак, не уточняется.

14.35

Протоиерей из российской Уфы Виктор Иванов покрестил военных РФ, используя мешки для трупов в качестве «сосудов для крещения».

Священник рассказал, что приехал на российские позиции в Украине, где солдаты копали окопы и строили блиндажи. Там к нему подошел один военнослужащий с просьбой покрестить сослуживца.

«Тазики есть? — с надеждой спросил я, понимая, что такая роскошь в окопах не водится, но, кто знает, а вдруг! — Поищем! — с такой же надеждой ответил крепыш. Но, как и ожидалось, даже одного тазика не нашлось. — А мешки полиэтиленовые есть? — уже с большей надеждой спросил я. — Найдем! — мужички поспешили искать. В итоге все было найдено», — написал Иванов на своей странице в ВК.

Протоиерей рассказал, что «сосудами для крещения» стали черные полиэтиленовые мешки, которые предназначались для груза 200.

14.15

Мобилизованных россиян вместо подготовки сразу же бросают на передовую. Как сообщил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый, в районе ведения боевых действий заметили солдат РФ, прибывших на фронт 10-12 дней назад. Они не имеют должной военной подготовки, воюют неумело и без мотивации, потому что видят потери и отправку «двухсотых» в регионы России.

– Россия – это всегда обман. Мобилизованным обещали подготовительный период, а вместо этого бросили сразу в ад войны, – сказал Череватый.

13.15

РФ пытается завербовать бывших афганских коммандос для войны в Украине.

Как сообщает Foreign Policy, члены элитного Корпуса коммандос Национальной армии Афганистана начали получать в мессенджерах WhatsApp и Signal предложения присоединиться к армии РФ для войны в Украине.

Сообщения о такого рода предложениях вызвали беспокойство в бывших военных кругах и кругах службы безопасности Афганистана.

Общая численность афганских коммандос составляет 20-30 тысяч человек.

12.55

Мы не откажемся от своей борьбы. Мы хотим простых и понятных вещей: освободить свою землю, обеспечить безопасность своему народу, дать мир украинцам. Мы будем и дальше защищать и, я уверен, защитим Украину и нашу свободу.

Владимир Зеленский

Фото опубликованы пресс-службой президента Украины

12.15

Ирландия исключила Беларусь из программы краткосрочного безвизового въезда.

Теперь гражданам Беларуси будет недостаточно иметь британскую визу для посещения двух стран. Они должны подать заявку на ирландскую отдельно.

Такое решение было принято правительством Ирландии в связи с агрессией России в Украине.

12.00

В подмосковном доме Ксении Собчак проводятся обыски. Поводом для обыска, как заявляют правоохранительные органы, стало уголовное дело в отношении ее коммерческого директора.

Вчера стало известно, что его задержали по делу о вымогательстве — так называемая «админская статья», по которой власти избавляются от администраторов популярных Telegram-каналов. У самой Собчак процессуальный статус пока отсутствует.

10.50

Пропагандистке Маргарите Симоньян запретили въезд в Армению.

10.35

Сегодня ночью сильному обстрелу подвергся Орехов Запорожской области, сообщает Украина Сейчас.

В результате атаки возникли пожары в многоэтажном доме в центре города и частных домах вокруг. Горело шесть квартир. Общая площадь пожара была более 400 кв. м.

Два человека погибли и один ранен в соседнем селе Преображенка.

9.50

Главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин критикует Минобороны России, чтобы скрыть отсутствие «побед» своих наемников под Бахмутом. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что Пригожин, вероятно, использует все больше платформ, чтобы усилить позиции в информационном пространстве.

Путинский режим во многом зависит от монополизации государственного информационного пространства, но Пригожин все больше бросает вызов этой монополии, отмечают эксперты.

Пригожин формирует нужные нарративы среди военкоров, постоянно отвлекая внимание от своих сил, унижая российское высшее военное командование.

Тесное взаимодействие Пригожина со СМИ и интернет-сообществом позволяет ему реагировать на любую критику или неблагоприятные нарративы в режиме реального времени, в отличие от Минобороны России или Кремля, пишут аналитики.

По их мнению, недовольство силовиков действиями России в Украине, указывает на то, что президент России Владимир Путин будет продолжать бороться за умиротворение сторонников войны в долгосрочной перспективе.

9.30

8.55

Минобороны Беларуси опубликовало ответ на обращение ВСУ.

В нем украинцам напомнили о подвиге их дедов и прадедов, о котором они якобы забыли. Не обошлось и без кадров автопробегов за Лукашенко.

— Наш ответ коллегам из ВСУ. Ваши ЦИПсО (центр информационно-психологических операций — Прим. ред.) запускают пафосные ролики с обращением к белорусам. Пытаются нас в чем-то обвинить. Местами, даже запугать, — говорит на камеру один из военнослужащих.

В ролике подчеркивается, что запугать белорусских военных не получится. Там также предостерегли украинских коллег от провокаций:

— Что касается нас, повторим то, что не раз заявляли на всех уровнях: «если вы не хотите с нами войны — ее не будет». Не провоцируйте нас, не пытайтесь запугивать, не нагнетайте и будет так, как вы хотите.

8.35

Первым, кому позвонил по телефону новый премьер Британии Сунак, стал Зеленский – ему он пообещал «всегда быть с Украиной».

Даунинг-стрит, в то же время, добавляет, что Сунак надеется в скором времени лично встретиться с Зеленским.

8.20

€41 млрд

военной помощи

получила Украина с момента войны

Также страна получила €14 млрд на гуманитарную помощь. Кроме того, Латвия передала Украине 41% своего бюджета на армию.

8.15

По уточненной информации ОВА, в результате ночного удара по Днепру раненых уже четверо (две женщины и двое мужчин).

Все в больнице; три человека — в тяжелом состоянии.

Ранее стало известно, что в результате атаки погибло два человека, среди них беременная женщина, которая сгорела в автомобиле.

7.50

Совет Безопасности ООН провел закрытое заседание по запросу России, где рассматривал ее обвинения в адрес Украины в создании «грязной бомбы».

«Мы вполне довольны, потому что мы повысили уровень осведомленности. Я не против того, что люди будут говорить, что Россия кричит «Волк!», если этого не произойдет, потому что это ужасная, ужасная катастрофа, которая угрожает потенциально всей Земле», – сказал журналистам заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский (цитируется по Reuters).

Отвечая на вопрос о том, какие доказательства Россия имеет в подтверждение своих заявлений, дипломат сказал, что это разведывательная информация, которая якобы была передана западным коллегам с «необходимым уровнем допуска».

Однако заместитель посла Великобритании в ООН Джеймс Кариуки заявил после заседания Совбеза, что его участники «не увидели и не услышали никаких новых доказательств», подтверждающих «явно лживые обвинения России».

«Это чисто российская дезинформация, которую мы видели много раз раньше, и она должна прекратиться», – подчеркнул Кариуки, назвав заседание «пустой тратой времени».

7.45

Инфографика: Рунет

7.30

Информационное агентство Tasnim сообщает о гибели иранских силовиков, по некоторым данным, занимавшихся поставкой дронов-камикадзе в Россию.

Полковник Корпуса стражей Исламской революции Мехди Молашахи был убит в городе Захедан. Вместе с ним ликвидирован один из командиров «Басидж» – это подразделение обвиняют в жестоком подавлении антиправительственных выступлений в Иране.

7.15

Украинские солдаты на позициях на севере Донбасса. Российские войска продолжают пытаться наступать на бахмутском и авдеевском направлениях. Генштаб ВСУ утверждает, что атаки оккупантов отбиты.

7.00

Вечерний ракетный удар России по украинскому городу Днепр обернулся очередной трагедией. Среди двоих погибших оказалась беременная женщина, которая сгорела в автомобиле.

«Каждый день мы боремся с террористами. Которые убивают мирных людей, обстреливают города, разрушают жизни и судьбы украинцев, – прокомментировал случившееся Владимир Зеленский. – Не простим никогда. Возмездие будет справедливым и неизбежным».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(11)

Читайте еще

Война, 23 апреля. Кремлевская пропаганда нашла новую мишень. В Одессе при ночной атаке беспилотников пострадали девять человек, в том числе четверо детей

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое