Война, 25 октября. The Washington Post: кто сказал Путину об ошибках на войне в Украине. Украинская разведка: «Россияне запустили «Шахеды» из Беларуси». Расследование: «Убийцы на удаленке». Ни дать ни взять – «Рэмбо»

244-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 25 октября закончен. О событиях 26 октября читайте на нашем сайте позже.

22.25

«Пока известно, что погибли минимум два гражданских лица: один — в автомобиле, один — на автомойке, находящейся рядом с АЗС», — сообщил Борис Филатов, мэр города Днепр, обстрелянного вечером.

Ранее стало известно о нескольких взрывах и пожаре на окраине. В Офисе президента Украины сообщили, что горит автозаправка из-за попадания в нее обломка снаряда российской ракеты.

22.00

Сегодня российские (духовные) лидеры в ударе: патриарх Кирилл провозгласил борьбу с Антихристом, а Кадыров заявил о джихаде в Украине. Подытожим: 24 февраля Россия объявила джихад Антихристу.

Александр Фридман, историк

21.30

24 октября ВСУ нанесли удар по расположению чеченского подразделения Росгвардии в Херсонской области. Предположительно, десятки бойцов погибли.

21.00

20.10

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович: «На девятый месяц войны мы остановили российскую армию и освободили тысячи квадратных километров территории. Для дальнейшего продвижения украинской армии необходимо больше военной техники. В первую очередь артиллерии, бронированных машин и танков.

Запад осуществляет плановые поставки, но этого недостаточно пока для решительной победы.

Я с благодарностью и некоторым недоумением отношусь к помощи союзников.

Без этих поставок мы бы не смогли так долго сопротивляться, а с другой, если бы поставки удвоили, то мы бы закрыли угрозу со стороны России – для всего Запада в целом, быстро и надолго.

После российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины, Запад в течение суток принял решение о передаче нам современных систем ПВО.

Подобный прецедент не может не радовать и даёт надежду, что в дальнейшем подобным политическим решением будут кратно удвоены поставки вооружения и техники, от которых зависит будущее Европы».

19.25

Нобелевский фонд сообщил, что «в связи с вторжением России в Украину Фонд решил не приглашать послов России и Беларуси на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме 10 декабря».

При этом на мероприятие приглашена Светлана Тихановская.

«Гэта добрая нагода прыцягуць увагу да справы Алеся Бяляцкага, беларускіх палітвязняў, і ўсіх беларусаў, якія зараз змагаюцца за свабоду», – сказала лидер демсил Беларуси.

19.20

Тем временем в Беларуси импортеров обязали корректировать стоимость медицинских товаров при снижении курсов валют. Речь идет о товарах, поставленных с отсрочкой платежа, пишет Позiрк.

Лукашенко подписал соответствующий указ, направленный на «сохранение ассортимента востребованных лекарств на внутреннем рынке, обеспечение их доступности».

Производители должны согласовывать повышение цен с госорганами, импортеры и торговля — устанавливать предельные максимальные надбавки. Бартерные сделки тоже нужно согласовывать.

19.10

В РФ уменьшилось число людей, которые хотят перемен, следует из результатов опроса «Левада-центра», сообщает Медуза.

О том, что стране нужны «решительные, полномасштабные перемены», заявили 47% респондентов, участвовавших в исследовании. В июле 2019 года так считали 59% россиян, в мае 2018 года — 57%.

Самыми желаемыми переменами для россиян, которые необходимо произвести в первую очередь, являются повышение уровня жизни (так ответили 14%) и смена власти (11%). 10% хотели бы, чтобы Россия закончила военные действия и начала бы переговоры с Украиной.

18.25

Буду просить не возвращаться, нам надо пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат, вы видите, что делает Россия. Если есть возможность – [лучше] остаться, пока перезимовать за границей.

Ирина Верещук, министр реинтеграции временно оккупированных территорий

17.35

Секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов: «В случае подрыва Каховской ГЭС Крым останется без водоснабжения на 10-15 лет, а может быть, и навсегда».

17.10

Как сообщает Reuters, умер экс-глава Пентагона Эштон Картер, который называл Россию глобальной угрозой для США.

16.30

Как мы уже писали утром, журналисты The Insider, Bellingcat и Der Spiegel узнали имена россиян, которые наводят «высокоточные» ракеты на Украину. The Insider называет эту команду «убийцами на удаленке»

16.15

Фото Michael Kappeler / dpa / Scanpix / LETA

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита в город Корюковка в Черниговской области в течение часа находился в бомбоубежище после того, как в этом и других регионах Украины объявили воздушную тревогу.

В это время, по словам журналистов, он общался с местными жителями.

15.20

The Washington Post раскрыло имя человека из окружения Путина, который прямо сказал ему об ошибках на войне в Украине.

В начале октября издание The Washington Post (WP) сообщило со ссылкой на разведку США, что человек из ближайшего окружения президента России Владимира Путина напрямую выразил ему свое несогласие по поводу войны в Украине.

25 октября издание назвало его имя. Им оказался российский бизнесмен и основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин.

Фамилию Пригожина назвал журналистам источник в правительстве США, знакомый с отчетом разведки США.

По данным The Washington Post, Пригожин выразил недовольство тем, что Минобороны РФ возлагает слишком много обязательств на ЧВК Вагнера, при этом не выделяя достаточно финансовых и материальных ресурсов на то, чтобы частная военная компания могла выполнить поставленные перед ней задачи.

Бизнесмен ответил изданию через пресс-службу своей компании «Конкорд», что с Путиным он не встречался «ни недавно, ни в каком-либо ближайшем обозримом времени». Также он опроверг информацию о том, что критиковал управление Вооруженных сил РФ в ходе конфликта в Украине.

14.50

Министр реинтеграции временно оккупированных территорий Верещук заявила, что украинцам, которые сейчас находятся за границей, не стоит возвращаться домой до весны. Зима может быть сложной из-за террористических атак РФ.

По ее словам, если есть возможность остаться перезимовать за рубежом, то стоит это сделать. Верещук добавила, что ей бы хотелось, чтобы весной все вместе отстраивали Харьковскую, Херсонскую области и все другие города и села Украины.

14.05

— Блестящее расследование «Инсайдера» и Христо Грозева про тех, кто наводит крылатые ракеты на украинские города. Милые мальчики и девочки из Москвы с айтишным бэкграундом, — пишет журналист Андрей Лошак.

Наверное, они думали, вот подзаработаю чуток, чтоб ипотеку взять на двушку в Жулебино, а потом обратно в геймдев вернусь. Пулять из офиса по городам — ну, это все равно что в контру по сети играть.

Но выйдет по-другому. Все участники военных преступлений на территории Украины будут деанонимизированы и предстанут перед международным трибуналом.

За каждого убитого украинца придется ответить вместе со своими начальниками и пропагандонами. В 21-м веке живем. Они даже против OSINT бессильны, что уж говорить о профессиональной разведке.

13.30

Фотофакт. Пациент с костылями идет мимо разрушенного хирургического отделения Изюмского госпиталя — единственного медицинского учреждения в городе, которое продолжало работать во время российской оккупации с 1 апреля по 11 сентября.

Евгений Малолетка — один из главных фотографов этой войны — сделал эти кадры еще в сентябре, но репортаж Associated Press вышел 24 октября.

Фото Evgeniy Maloletka / AP / Scanpix / LETA

 

12.45

— Заявления Макрона о том, что Папа Франциск должен сыграть важную роль в мирных переговорах в Украине и даже привлечь США к участию в них, — всего лишь красивый реверанс понтифику.

Франциск на этой войне лишь наблюдатель, который не хочет вмешиваться, а главное, совершенно не в состоянии на что-либо повлиять, — полагает политический обозреватель, историк Александр Фридман.

11.50

Российские военные запустили десять дронов-камикадзе «Шахед» с территории Беларуси, сообщает Украинская правда со ссылкой на источник в разведке.

— Если есть тревога, то есть она не просто так — существует и угроза… Идет боевая работа — что-то комментировать сможем по результатам. Но вероятность ударов в том числе «Шахедами» есть, — заявил, в свою очередь, представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Глава Киевской областной военно-гражданской администрации Алексей Кулеба призвал жителей оставаться в укрытиях.

10.40

Ежедневную сводку о ситуации в Украине британская разведка посвятила вертолетным потерям России и проблеме обеспечения превосходства в воздухе.

  • С момента вторжения в Украину Россия лишилась не менее 23 ударных вертолетов Ка-52. Это более 25% парка Военно-воздушных сил России из 90 вертолетов Ка-52 и почти половина общих потерь вертолетов России в Украине.
  • Российским ударным вертолетам, вероятно, был нанесен серьезный ущерб, благодаря применению украинскими военными переносных зенитно-ракетных комплексов.
  • Кроме того, вертолеты часто действуют под недостаточным прикрытием боевых самолетов, что не совсем соответствует российской военной доктрине.
  • России по-прежнему не удается поддерживать превосходство в воздухе, чтобы осуществлять эффективную постоянную авиационную поддержку вблизи линии фронта, а ее артиллерийские боеприпасы на исходе.
  • Российские командиры, вероятно, все чаще вынуждены прибегать к опасным боевым вертолетным операциям как к одному из немногих доступных способов обеспечения поддержки войскам в бою.

9.40

Общие потери путинской армии в Украине перевалили за 68 тысяч, сообщает УНИАН. 

9.20

В Мелитополе произошел взрыв. 

РИА Новости со ссылкой на источник сообщает, что у запорожской телекомпании взорвался автомобиль.

Мелитополь с марта контролируют российские войска. Город находится в Запорожской области.

9.05

Как сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко, под обстрелы ночью попали три общины — Никопольская, Марганецкая и Мировская.

По его словам, удары наносились «Градами», тяжелой артиллерией и дронами-камикадзе.

Повреждены дома, автомобили, пищевое предприятие и водопровод. Люди не пострадали.

8.25

Названы имена сотрудников секретного центра Генштаба, наводящих ракеты по Украине. Все они зарегистрированы по одному адресу.

В составе вооруженных сил России есть главный вычислительный центр (ГВЦ), где работают как минимум 30 военных инженеров, наводящих ракеты на гражданские объекты Украины, говорится в расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

Руководят ГВУ генерал-майор Роберт Баранов и полковник Игорь Багнюк. Из метаданных телефонных разговоров Баранова следует, что перед запуском ракет ему звонили с номера Багнюка, а тот общался с инженерами и айтишниками из ГВЦ. Все они проживают и работают по адресу Генштаба — Знаменка, 19 (во дворе этого дома сделана фотография).

Журналисты связались с наводчиками. Те признали, что номера их, но отрицали, что работают в Генштабе. Лейтенант Артем Веденов заявил, что работает на свиноферме и никакими ценными данными не обладает:

— Я не против с вами поговорить, но что я могу вам рассказать — как разделывать свинину? Или как правильно кур ощипать?

8.00

– Российский постпред в ООН Небензя направил генсеку Гуттеришу письмо, в котором заявил, что РФ будет расценивать применение «грязной бомбы» в качестве «акта ядерного терроризма», – пишет обозреватель Александр Фридман. – Это дальнейшая эскалация и фактически очередная угроза применить ядерное оружие (каким может быть ответ на «ядерный терроризм»?).

Российская зацикленность на теме фейковой «грязной бомбы» и масштабы пропагандистской акции говорят о том, что Москва постепенно создает ситуацию, в которой «грязная бомба» уже просто не может не взорваться.

7.45

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер всё-таки добрался до Киева. Ранее его визиты срывались. 

Сперва украинские власти дали понять, что не желают приезда политика, которого считают пророссийским. А на прошлой неделе Штайнмайер отменил посещение Украины по соображениям безопасности – из-за участившихся в тот момент российских обстрелов.

7.25

Украинская армия ударила по базе бойцов Рамзана Кадырова в Херсонской области. ВСУ сообщают, что в результате ликвидированы около 40 оккупантов, еще более 60 ранены.

Возможно, именно из-за этого так разволновался сам Кадыров. Он выложил довольно сумбурное голосовое сообщение, в котором, в частности, сказал:

«Раньше мы говорили, что мы проводим специальную военную операцию на территории Украины, но уже война [сопит и затем повторяет подчеркнуто] – уже война идет на нашей территории, дон. Я очень недоволен, дон, этим. Мы так отвечаем, дон, по-моему слабо отвечаем. Если прилетел снаряд в нашу сторону, в наш регион, надо стереть с земли, дон, города, дон, чтобы было видно, дон, дальний горизонт, дон.

Я удивляюсь, что даже чеченцы, столько, дон, воюют там добровольцев, но все-таки, дон, это мало, дон! Нас почти миллион шестьсот тысяч, дон. Из них хотя бы 300 тысяч, дон, 400 тысяч, дон...».

7.10

Люди расчищают завалы после ракетного обстрела Николаева. Фото Bulent Kilic, AFP

В понедельник, 24 октября, российских воздушных ударов по украинскому тылу было намного меньше, чем в предыдущие дни. В частности, ракет было выпущено всего две. Институт изучения войны считает, что запасы кончаются, к тому же эффективность этих ударов ограничена.

7.00

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выпустило заявление в ответ на обвинения со стороны России, что в двух местах на территории Украины якобы создается «грязная бомба».

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил, что оба объекта инспекторы организации осматривают регулярно. Сейчас получено приглашение от министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы посетить эти места вновь.

«МАГАТЭ инспектировало одно из этих мест один месяц назад, и все наши заключения полностью соответствовали декларациям Украины о гарантиях. Никакой незадекларированной ядерной деятельности или материалов там обнаружено не было», – говорится в заявлении агентства.

Украина и западные страны категорически отвергают обвинения со стороны России о том, что страна якобы готовится применить «грязную бомбу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(18)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?