Война, 25 апреля. В Купянске российская ракета попала в здание музея, погибла сотрудница. The New York Times: украинское контрнаступление может начаться «уже в следующем месяце»

426-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 25 апреля закончен. О событиях 26 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.50

Россия должна проиграть. Другой цели у мира быть не может. Ибо все остальное – это проигрыш жизни, это проигрыш права, это проигрыш, собственно, мира.

Владимир Зеленский

22.35

Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом – передаче во временное управление иностранных активов.

22.30

Что будут делать США: продолжать поддерживать наших украинских партнеров через гуманитарную и оборонную помощь и в вопросах энергетики. Также мы будем продолжать привлекать РФ к ответственности теми путями, которыми мы это делаем – санкции, экспортный контроль

Ведант Патель, представитель Госдепа США

22.25

Израильская делегация покинула заведение СБ ООН, отказавшись слушать выступление главы МИД России.

Вот что, к примеру, ответил в Нью-Йорке Лавров на вопрос «Ожидаете ли вы мира в этом году?»: «Мне деньги платят не за надежды и ожидания. Мы должны решать конкретные задачи. И сейчас они касаются прежде всего обеспечения безопасности нашей страны и недопущения того, чтобы русских, которые столетиями жили по соседству с нами, украинский режим подвергал дискриминации и истреблению. Физическому в том числе, как они публично заявляют из уст официальных деятелей».

21.50

Тем временем, в Волгограде на здание вуза вернут барельеф Сталина, который сняли еще при Хрущеве.

21.30

На войне в Украине погиб депутат-коммунист из Хакассии Дмитрий Иванов, который служил наемником ЧВК «Вагнер». Сообщается, что он пошел туда добровольцем в феврале. У него остались вдова и пятеро детей.

21.00

Глянешь очередной пост Дмитрия Анатольевича и мурашки по спине — ведь у этого человека 4 года в руках была ядерная кнопка.

ЪЪ – про социальную активность экс-главы РФ Медведева

20.30

ЮАР планирует прекратить участие в деятельности Международного уголовного суда, объявил президент страны Сирил Рамафоса. Это делается, чтобы не арестовывать Путина на саммите БРИКС, который пройдет в августе и куда тот приглашен.

19.55

Обозреватель Александр Фридман обращает внимание: «Авторами российского учебника по истории для 11-го класса с главой о «специальной военной операции» называют помощника Путина Владимира Мединского и ректора МГИМО Анатолия Торгунова.

И это действительно подходящий авторский коллектив для такой главы: родившийся в Украине радикальный украинофоб Мединский и специалист по Южной, а главное Северной Корее Торгунов».

Учебник о человеконенавистническом настоящем для северокорейского будущего.

19.00

Reuters: США отправили в Украину 43 специалиста Национальной миссии по кибербезопасности для усиления киберзащиты страны во время полномасштабного российского вторжения.

18.00

The New York Times: Украина готовится начать контрнаступление «уже в следующем месяце».

Издание со ссылкой на источники пишет, что украинская армия не делится с США деталями наступления, но, предположительно, оно будет на юге страны, «в том числе вдоль береговой линии Украины на Азовском море, недалеко от Крыма, аннексированного Россией».

17.15

Российский генерал Гурулев предложил ввести понятие «враг народа»: «Мы чего стесняемся?? Меня спрашивают: «Вы чё хотите сталинских репрессий?» Я хочу! Мой дед девять лет отсидел, я хочу напомнить!»

16.40

СК РФ возбудил уголовное дело на жителя Екатеринбурга Александра Неустроева, который предложил подростку засунуть в ж*пу шапку с буквой Z. Также силовики опубликовали «покаянное» видео с мужчиной.

На днях Неустроев обругал на улице школьника. Поводом для брани стала шапка с буквой Z. «Папа у нас работает в Росгвардии. Наш сын очень гордится своим отцом и сам попросил пришить ему символ на шапку», – объяснила мать школьника, пишет «Настоящее время».

Произошедшее попало на камеру домофона. На мужчину написали донос и задержали при помощи подразделения ОМОН.

Изначально на Неустроева составили административный протокол о хулиганстве. Заседания суда по нему не было, так как последовала переквалификация на уголовное дело. Задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.

15.45

Под завалами здания краеведческого музея в Купянске после российских обстрелов найдено тело еще одной женщины, количество жертв достигло двух человек, сообщил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

14.40

Президент США Джо Байден объявил, что снова будет баллотироваться в президенты США в 2024 году.

Он опубликовал свое видеообращение 25 апреля — именно в этот день четыре года назад политик объявлял о своем выдвижении на первый срок, отмечает ВВС.

Байден в Киеве, февраль 2023-го

80-летний уже сейчас политик является самым возрастным президентом США.

Вице-президент США Камала Харрис также объявила, что будет выдвигаться на выборах 2024 года в паре с Джо Байденом.

Президентские выборы пройдут в США 5 ноября 2024-го. О своем намерении участвовать в них заявил и экс-президент Дональд Трамп.

На днях на встрече со своими сторонниками он заявил, что в случае победы на президентских выборах он «остановит войну в Украине еще до того, как въедет в Белый дом». По словам Трампа, у него «хорошие отношения с Путиным», который «воспринимает его всерьез».

13.10

Фото Минобороны Беларуси

В российских приграничных регионах и Беларуси находятся 17 тысяч российских военнослужащих, заявил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев:

— К действиям на северном направлении противник привлекает две группировки прикрытия государственной границы, развернутые в южной части Беларуси и на территориях Брянской и Курской областей России.

По его словам, на белорусских полигонах присутствуют около 2800 российских военнослужащих, а на белорусских военных аэродромах продолжают находиться самолеты и вертолеты российских ВКС.

12.10

€1,5 млрд

ЕС выделил Украине

в рамках макрофинансовой программы.

Об этом сообщает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

11.05

Украинские власти уточняют сведения о последствиях обстрела Купянска, где российская ракета попала в здание краеведческого музея. На данный момент известно об одной погибшей сотруднице и десяти раненых.

По данным Харковской ОГА, три человека госпитализированы, у семерых легкие ранения, им оказана помощь на месте.

Под завалами остаются как минимум два человека, сообщил глава Харьковской области Олег Синегубов.

Страна-террорист делает все, чтобы уничтожить нас полностью: нашу историю, нашу культуру, наших людей, абсолютно варварскими методами убивая украинцев. Мы не имеем права об этом забывать ни на секунду, и не забудем.

Владимир Зеленский

10.15

Постоянный представитель Албании в ООН Ферит Ходжа на заседании Совбеза 24 апреля 2023-го выступил с критикой позиции РФ относительно войны в Украине.

— Россия намеренно разрушила все правила отношений между государствами и, тем не менее, она решает поучать весь мир о многосторонности.

Россия ведет неоправданную, незаконную, несправедливую, агрессивную войну против суверенного государства, и, тем не менее, имеет наглость выдавать это за защиту своего суверенитета. Российские вооруженные группировки, в т.ч. ЧВК «Вагнер», совершают ужасные преступления на территории Украины и, тем не менее, Россия собирается защищать универсальные ценности. Российские ракеты разрушают районы проживания гражданских лиц, погибают люди, разрушается инфраструктура и в это время Россия здесь рассуждает о сотрудничестве между государствами.

То, что произошло с Украиной, это трагедия, рукотворная катастрофа с серьезными последствиями для безопасности в Европе и пагубными последствиями для всего мира.

Это представляет собой противоположность тому, за что мы здесь выступаем сегодня, за то, что нас здесь объединяет. Поэтому, ни одна миролюбивая страна не поддастся на искусственную параллельную реальность, созданную для превращения агрессора в защитника устава ООН, поджигателя войны — в миротворца.

9.50

Российские войска обстреляли Купянск, есть пострадавшие:

9.25

Из сводки Генштаба ВСУ:

  • За прошедшие сутки российские войска нанесли 6 ракетных и 62 авиационных ударов, совершили 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • Для оказания медицинской помощи своим раненым российские захватчики продолжают активно использовать медицинские учреждения населенных пунктов временно оккупированной Луганской области. В частности, в городе Хрустальный, они развернули военный госпиталь на территории городской больницы.
  • Авиация Сил обороны Украины за минувшие сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 3 удара по зенитно-ракетным комплексам. Кроме того, украинские военные сбили 10 вражеских БПЛА разных типов.
  • Украинские подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили зенитно-ракетный комплекс и 2 станции радиоэлектронной борьбы противника.

8.45

Российские войска могут пойти в наступление на нескольких участках фронта в Украине с улучшением погодных условий. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совбезе при Белом доме Джон Кирби в интервью Голосу Америки.

По его словам, Вашингтон усиливает помощь Украине, чтобы ВСУ имели все возможности для собственного контрнаступления.

8.20

Свежая статистика Генштаба ВСУ:

7.45

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин «начал информационную операцию по подрыву доверия к российским частным военным формированиям, связанным с государством». Об этом говорится в свежем отчете Института изучения войны.

Эксперты ISW обращают внимание на заявление Пригожина о посщении им позиций подразделений «Поток» и «Александр Невский». Он охарактеризовал их как «микро-ЧВК» и резко раскритиковал плохое состояние этих подразделений.

Согласно открытым данным, отмечют в ISW, батальон «Поток» является одним из трех добровольческих отрядов «Газпрома». Батальон также является аналогом Российского государственного боевого резерва (БАРС). «Поток» подчиняется ЧВК «Редут» Минобороны РФ.

Пригожин раскритиковал общее распространение подобных ЧВК, что, вероятно, свидетельствует о том, что он рассматривает эти новые структуры как конкурентов его компании, — говорится в отчете.

Эти заявления указывают на то, что ЧВК «Вагнер» имеет полномочия в отношении подразделений, принадлежащих российскому МО, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что Пригожин вернул себе некоторую благосклонность Кремля, считают в ISW.

7.20

Реакция российского министра иностранных дел Лаврова на вопрос о зерновой сделке:

7.00

ЕС и Япония выступили против предложения США странам G7 запретить весь экспорт в Россию, сообщает Financial Times.

«С нашей точки зрения, это просто невыполнимо», — цитирует издание чиновника, участвующего в подготовке предстоящего саммита «Большой семерки» в Хиросиме 19-21 мая.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США и еще несколько ключевых союзников Украины рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в РФ, а на майском саммите G7 в Японии к дискуссии планируется привлечь страны ЕС.

Это полностью изменило бы действующий санкционный режим. Если сейчас в Россию разрешено поставлять все товары, за исключением подсанкционных, то при новом подходе под запрет подпали бы уже все товары, за исключением тех, для которых сделано исключение, напоминает «Немецкая волна».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(6)

Читайте еще

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое