Война, 24 апреля. Зеленский на Пасху: «Укрепи нашу волю и наш дух». Путин в церкви – на расстоянии от всех. Три поколения одной семьи погибли в Одессе. Явление Кабаевой под песню «День победы». Галкин «сжег мосты»

60-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 24 апреля закончен. О событиях 25 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.40

Пасха на передовой: служба для ВСУ на поле боя.

23.05

Вышел за хлебом и не вернулся: мирные жертвы российских обстрелов Харькова.

23.00

Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа официальных лиц сообщает: США пока не вводят санкции против предполагаемой любовницы Владимира Путина Алины Кабаевой из-за опасений, что это приведет «к дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между Россией и США».

Власти США считают Кабаеву матерью как минимум троих детей Путина, отмечает издание. Бывшая гимнастка «подозревается в причастности к сокрытию личного состояния Путина за границей и остается потенциальной целью санкций».

22.00

В телах убитых в районе Бучи и Ирпене людей нашли флешетты — металлические дротики (длиной около 4 см), которые применялись еще в Первой мировой войне, пишет The Guardian.

Они укладываются тысячами в артиллерийские и танковые снаряды и используются для массового поражения людей. В ходе Первой мировой флешетты сбрасывали на пехоту и артиллерию противника с самолетов.

Как утверждает The Guardian со ссылкой на очевидцев, флешетты в Буче применила российская артиллерия за несколько дней от отвода войск в конце марта. От их применения погибли десятки человек.

21.10

Еще видео из Одессы – разбирают завалы жилого дома, в который попала одна из нескольких ракет. Город обстреляли днем 23 апреля. По предварительным данным, погибли 7 человек, в том числе трехмесячный ребенок, а ранения получили 18 человек.

20.15

Офис Генпрокурора Украины: в результате обстрела российских войск 24 апреля погибли две девочки 5 и 14 лет – они прятались в частном доме в селе Красногоровка Покровского района.

19.20

Главное из вечернего брифинга Генштаба ВСУ.

  • Российские войска продолжают перегруппировывать подразделения Центрального военного округа из районов восстановления боеспособности в восточные области Украины.
  • Российские войска продолжают наступательные действия в Восточной операционной зоне чтобы разгромить группировку Объединенных сил, установить контроль над территорией Донецкой и Луганской областей и обеспечить сухопутный путь до Крыма.
  • Российские войска предприняли попытку наступления на населенные пункты Новомихайловка, Марьинка, Лиман, Яцковка и другие, но потерпели неудачу. При этом они смогли установить контроль над частью населенного пункта Заречное.
  • На Донецком и Таврическом направлениях Россия наращивает системы управления и ПВО.

19.05

Видеокадры из вчерашней Одессы.

18.35

Омбудсмен Верховной рады Людмила Денисова заявила, что Россия содержит пленных украинцев в колониях общего режима — ИК-1 в Зверево и ИК-12 в Каменск-Шахтинском. По словам Денисовой, это нарушение конвенции об обращении с военнопленными.

18.05

В поле в селе Отрадное (Белгородская область) прилетел снаряд со стороны Украины, заявил глава Белгородского района Владимир Перцев. Пострадавших нет.

17.40

Гуманитарный коридор из Мариуполя снова не удалось открыть, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. По ее словам, Россия не подтвердила режим прекращения огня.

17.15

Литва предложила ЕС ввести санкции против главы РПЦ патриарха Кирилла – он поддержал вторжение России в Украину.

17.00

Владимир Зеленский и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре обсудили необходимость эвакуации мирных жителей из Мариуполя.

15.50

Родные и незнакомые люди дарят и посылают украинским военным гостинцы к Пасхе.

Все фото Госпогранслужбы Украины

15.10

В Москве на Красной площади задержали россиянина Андрея Крюкова, который вышел с плакатом «Христос за мир».

Фото: activatica.org

15.05

Заголовок The Washington Post: «Диверсии белорусов на железной дороге помогли остановить нападение России на Киев».

14.30

59 белорусов

с начала года

попросили политическое убежище в Литве

Как сообщил замглавы службы охраны госграницы Литвы Антанас Монтвидас, часть этих людей приехала в Литву нелегально, сообщает Delfi. Белорусы, как и попросившие политического убежища россияне (попросили 36 человек), говорят, что хотят избежать службы в армии или политического преследования. Россияне также не хотят, чтобы их отправили воевать в Украину.

14.10

Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что после лечения и реабилитации более 80% раненых украинских военнослужащих возвращаются в строй, что свидетельствует о высоком качестве военной медицины.

«Надо понимать, что наши военные медики сегодня тоже на фронте. Они отвечают за жизнь и здоровье наших раненых воинов», — подчеркнула она, пишет Униан.

13.50

Политолог Павел Усов подсчитал международные визиты Путина:

2018 год – 22;

2019 год – 22;

2020 год – 5;

2021 год – 2;

2022 год – 1 (Китай).

12.50

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович – о нынешнем участие Беларуси в войне России против Украины: «Лукашенко сумел отпетлять».

12.20

«Жизнь двух детей из Очеретинской громады забрали российские оккупанты в это пасхальное утро. Дом на улице Мира, где жила их семья, был разрушен, девочки 14 и 5 лет погибли», – сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко на странице в Facebook.

12.15

Российский юморист Максим Галкин, уехавший из России с женой Аллой Пугачевой и детьми в Израиль, обращается к соотечественникам: «В день Пасхи хочу задать пару естественных для любого человека вопросов.

Вот вчера в канун светлого праздника Пасхи, в день схождения благодатного огня — летят крылатые российские ракеты в жилой дом в Одессе. Погибает семья. Как это все бьется? Ну начнем с того, что крылатые ракеты не должны прилетать в жилые дома и в будние дни. Но вы одновременно молитесь с патриархом иерусалимским, вы приезжаете, везете благодатный огонь в Москву. И при этом посылаете крылатые ракеты».

Обозреватель Елена Рыковцева пишет: «Сжег мосты. Ну а по тем что есть возвращаться и некуда. Галкина в федеральном российском эфире времен Путина больше не будет. Вместе как раз с детским шоу «Лучше всех», которое он блистательно вел...»

12.05

К вопросу о «русском мире» – безусловно существующем в массовом сознании...

Так вот, «бомбить Одессу» – для русского уха звучит точно так же, как «бомбить Москву» или «бомбить Ленинград». И делать это могут только фашисты, не правда ли?

«Из города уходит последний батальон...»

В этот раз – не уйдет.  И фашисты снова будут побеждены.

А те, кто zиговал, заплатят очень дорого.

Виктор Шендерович, публицист

12.00

Лукашенко посетил храм Преображения Господня в Копысе Оршанского района. Его пресс-службы поделилась снимком, где правитель Беларуси стоит напротив девочки, сложив руки и улыбкой.

Вот что он пожелал на Пасху: «Давайте беречь мир. Это актуально. Я бы хотел обратиться прежде всего к соседям: давайте жить дружно».

Каким конкретно соседям – не уточняется.

11.40

Пасхальное обращение заместителя командира полка «Азов» Святослава Паламара о ситуации в Мариуполе сегодня: «У цей великий день я закликаю весь цивілізований світ зробити все, щоб ці військові, які здійснили надлюдський подвиг у покинутому місті, мали змогу розказати все своїм рідним, прийти на могили до своїх побратимів.

Та пам'ятайте: у цей час, як ви скидаєте великодні картинки і насолоджуєтесь перемир'ям, у Маріуполі ворог скидає бомби на голови ні в чому невинних дітей».

Также «Азов» опубликовал свежие фото Мариуполя, вид сверху:

11.10

В Литве найдены и заморожены активы, связанные с «кошельком Лукашенко» Александром Шакутиным, а также с пятью российскими олигархами.

10.40

10.20

Актуальная сводка от разведки Великобритании:

  • На этой неделе Украина отразила многочисленные атаки России вдоль линии соприкосновения на Донбассе.
  • Несмотря на то, что РФ добилась некоторых территориальных успехов, украинское сопротивление было сильным по всем направлениям и нанесло российским силам значительный урон.
  • Плохой моральный дух россиян и ограниченное время для восстановления, переоснащения и реорганизации сил после предыдущих наступлений, вероятно, снижают боевую эффективность РФ.

10.00

Президент Украины Владимир Зеленский записал поздравление с Пасхой в храме Святой Софии в Киеве, сообщает ВВС. Он отметил, что находится в том месте, «где войско Киевской Руси-Украины разгромило печенегов»: «В соборе, который не разрушило ни ордынское нашествие, ни фашизм. Сегодня мы все верим в новую победу Украины. И все мы уверены, что нас не уничтожит ни одна орда и ни одна нечисть».

Президент Украины обратился к Богу со словами: «Наши сердца исполнены свирепого гнева, наши души исполнены яростной ненавистью к захватчикам и ко всему, что они натворили. Не дай этой ярости разрушить нас изнутри, превратить ее в наши свершения извне, в добрую силу, чтобы победить силы зла».

Он также попросил сохранить украинцев от «раздора и расколов»: «Не дай нам потерять единство, укрепи нашу волю и наш дух. Не дай нам потерять страсть к праведной борьбе, к свободе, а значит не потерять веру».

9.25

Пасхальные снимки из Житомира.

Все фото Reuters

9.15

А вот как описывают происходящее на спортивном мероприятии, прошедшем в Москве под патронажем Алины Кабаевой: «На фестивале художественной гимнастики «Алина» все прошло на максимальном вайбе победы. Собственно, в финале под песню «День победы» в исполнении самого Льва Лещенко вышла Алина Кабаева в платье, глубина декольте которого спорила с глубиной разреза на нем же».

9.10

Накануне в Москве возле Киевского вокзала задержали Вадима Чурсина, который держал плакат с текстом «Война убивает мораль».

Как сообщает ОВД-инфо, составлен протокол о дискредитации российских военных (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП).

8.00

Киево-Печерская лавра

В воскресенье, 24 апреля, православные верующие всего мира отмечают главный христианский праздник — Пасху. Вот что в этот день пожелал Владимир Зеленский.

– На Пасху мы просим у Бога великой благодати, чтобы сбылась наша великая мечта – это еще один Великий день, день, когда в Украине наступит большой мир. А с ним – вечное согласие и процветание.

С верой и уверенностью я поздравляю всех вас с праздником Пасхи. Берегите себя. Берегите своих близких. Берегите Украину!

Христос воскрес! Воистину воскрес!

7.50

В субботу семья одесского пекаря Юрия Глодана потеряла сразу представителей трех своих поколений. Во время российского ракетного удара по жилому дому погибла 3-месячная Кира, ее мама Валерия и бабушка Киры.

7.45

Путин на пасхальной службе в храме Христа Спасителя. Мэр Москвы Собянин – на приличном расстоянии. Посетители – на расстоянии десятков метров.

Поздравление Путина граждан РФ: «Этот великий праздник объединяет православных христиан, всех граждан России, отмечающих Воскресение Христово, вокруг высоких нравственных идеалов и ценностей, пробуждает в людях самые светлые чувства, веру в торжество жизни, добра и справедливости».

7.40

Wall Street Journal: Около 8 тысяч дорогих автомобилей, предназначенных для отправки в Россию, застряли в порту Зебрюгге в Бельгии из-за санкций, введенных после начала войны в Украине.

Машины, включая последние модели Lexus, Cadillac и Mercedes, прибыли из Азии в начале апреля. Их нужно было переправить в РФ, однако они попали под санкции, которые запрещают поставлять туда предметы роскоши, в том числе авто дороже 50 тысяч евро.

4.00

На востоке Украины были задержаны несколько сотрудников мониторинговой миссии (СММ), сообщили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В заявлении говорится, что «ОБСЕ крайне обеспокоена» и использует «все доступные каналы, чтобы обеспечить освобождение своих сотрудников».

Наблюдатели не были вооружены, их задача состояла в том, чтобы отчитываться «о ситуации беспристрастно и объективно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(16)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Когда Россия решила, что главный тот, у кого ракеты длиннее, это было очень самонадеянно». Украина пережила ночной обстрел разных типов – где гремело

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»