Война, 22 апреля. Весна в Мариуполе. Россия назвала цели второй фазы «спецоперации». «Все идет по плану – теперь деды понесут внуков». «*** *****» – за что в РФ теперь дают «административку»

58-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 22 апреля закончен. О событиях 23 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.35

Контрнаступление будет 101%, вопрос когда, какими силами и куда. Но решать это будет главнокомандующий ВСУ, но не я. Возможно, сейчас он предотвращает четыре новых Мариуполя. Нам не нужны мертвые герои, нам нужны все живы – и военные и гражданские. И мы работаем над этим денно и нощно.

Алексей Арестович, советник главы Офиса президента Украины

23.30

Британская военная разведка: Шойгу понимает, что операция идет не по плану, но быстро перестроиться российская армия не сможет, пишет ВВС.

22.30

Как сообщает Минобороны РФ, «в ходе борьбы за живучесть» ракетного крейсера «Москва» погиб «один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести. Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь».

В озвученной официальной версии утверждается, что получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса.

Вскоре губернатор аннексированного Севастополя назвал имя моряка, погибшего на крейсере «Москва» – это старший мичман Иван Вахрушев: «Иван Леонидович погиб геройски. Он руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться».

22.05

«Я люблю тебя, сыначка». В Бородянке Киевской области вскрывают первые братские могилы убитых во время российской оккупации, сообщает Настоящее время.

В них – парень, который просто переходил дорогу, 15-летняя девочка, которая с семьей пыталась уехать из Бучи, русскоязычный мужчина, пытавшийся поговорить с российскими военными.

21.35

Экс-главред закрытого «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и публицист Александр Невзоров признаны в РФ иноагентами. Вот как последний прокомментировал это решение: «Мне абсолютно пофигу любые наименования, которые в Минюсте могут мне придумать.  Да хоть как назовут меня – войну все равно проиграют, по щелям расползутся, под пожизненную люстрацию попадут». 

Публициста же Владимира Кара-Мурзу отправили за решетку по делу «о фейках». Он арестован до 12 июня.

21.00

Рядом с кладбищем оккупированного села Виноградное, которое находится в 5-6 километрах от Мариуполя, найдена еще одна братская могила. Спутниковые снимки опубликовало Радiо Свобода.

20.30

20.00

«Океан Эльзы». Защитникам Мариуполя посвящается.

19.45

Как сообщает пресс-секретарь правителя России, Путин 26 апреля встретится в Москве с генсеком ООН Антониу Гутерришем, который приедет на переговоры с главой МИД РФ Лавровым.

Ранее стало известно, что Гутерриш попросил главу РФ принять во время этого визита. Кроме того, он запросил встречу с Владимиром Зеленским в Киеве.

Известно, что генсек ООН в том числе хочет обсудить «срочные шаги по установлению мира в Украине».

19.40

Родственникам россиян, погибших в Украине, разрешат «почтить их память» в «Бессмертном  полку». Как отмечает Город Глуповъ: «Все идет по плану – теперь деды понесут внуков».

18.50

Politico со ссылкой на неназванных дипломатов: ЕС намерен ввести шестой пакет санкций против РФ в начале следующей недели. Новый пакет ограничений может включать «определенный запрет» на импорт российской нефти, а также отключение новых российских банков от SWIFT.

18.15

17.40

Украина объявила затонувший российский крейсер «Москва» объектом подводного культурного наследия. Он включен в реестр под номером 2064. Минобороны Украины пишет: «В соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО, которую Верховная Рада ратифицировала в 2006 году, все следы человеческой деятельности на дне Черного моря в пределах экономической деятельности нашего государства являются собственностью Украины».

17.00

В России возбуждено более тысячи административных дел за «дискредитацию» вооруженных сил, сообщает правозащитный проект ОВД-Инфо. Отмечается, что дело по новой статье 20.3.3 КоАП можно получить за самые непредсказуемые слова и действия. 

16.35

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в Мариуполе на «Азовстали» находятся около тысячи мирных жителей. Это в том числе пожилые люди, женщины и дети. Также на территории металлургического комбината остаются около 500 раненых военных. 

Правозащитница пишет, что у них заканчивается питьевая вода, мало еды, люди из бомбоубежища совсем не видят солнечного света. Дети на грани истощения и нуждаются в всесторонней помощи.

16.05

На этих фото предметы, которые были найдены и разминированы сотрудниками ГСЧС Украины в зоне боевых действий. Нет слов.

15.30

15.25

5,1 млн украинцев покинули страну с начала войны, заявляют в ООН. Больше половины из них пересекли границу с Польшей.

14.35

Появилось фото с места падения самолёта Ан-26 в Запорожской области.

14.15

В Ирпене трое российских солдат изнасиловали женщину и ее дочь на глазах у сестры, – рассказала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

17-летняя девушка обратилась по этому поводу на линию психологической помощи.

Она рассказала, что россияне насиловали и били ее маму и сестру. Ее не трогали, сказав ей, что она «уродина». Под конец сказали, чтоб «жила и передала другим». Мать и сестра от насилия побоев в итоге погибли, девушка четыре дня жила дома с трупами. Когда город освободили, приехала к бабушке.

14.00

Карты боевых действий в Украине по состоянию на 10:00 22 апреля.

13.50

Российские оккупанты специально не выпускают гражданских, которые находятся на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Таким способом враг создает дополнительное давление на защитников города с целью вынудить их сдаться.

Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук:

— Нам важно, чтобы международные СМИ четко понимали правду: россияне боятся штурмовать «Азовсталь», но при этом они сознательно и цинично не выпускают из «Азовстали» гражданских, пытаясь таким образом дополнительно давить на наших военных.

13.30

Мэр Мариуполя рассказал, как оккупанты относятся к украинцам на захваченных территориях:

— После «фильтрации» местных мужчин делят на три категории, а затем отправляют за решетку или заставляют работать на агрессора, – рассказала Вадим Бойченко.

13.15

На Киевщине обнаружены тела уже 1084 мирных жителей.

Как сообщил начальник полиции области Андрей Небитов, 50-75% этих людей были убиты из стрелкового оружия.

Отмечается, что более 300 тел погибших до сих пор не идентифицированы.

13.10

В боях с российскими захватчиками в Херсонской области погиб призер чемпионатов Европы Иван Бидняк.

— Иван родом из Днепропетровской области. Когда началось широкомасштабное наступление, он вернулся с работы в Европе и вступил в ряды ВСУ. Погиб от вражеской пули, выполняя боевое задание, -— рассказал близкий друг Бидняка.

12.50

Кремль объявил Японию недружественной страной.

— Япония стала недружественной страной для РФ, говорить о продолжении переговоров по мирному договору весьма трудно, — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Это заявление прозвучало после того, как сегодня утром стало известно, что Япония, впервые за 19 лет, назвала Курилы незаконно оккупированными РФ. Такая формулировка появилась ежегодном докладе по дипломатии «Синяя книга».

Стоит отметить, что вторжение России в Украину в справочнике называется «вопиющей несправедливостью, подрывающей основы международного порядка не только в Европе, но и в Азии».

12.35

В Лимане Донецкой области горела больница. Утром ее обстреляли из градов российские войска.

12.15

Дополненная информация по упавшему украинскому самолету: в настоящее время известно об одном погибшем и двух раненых, на месте работают спасатели, сообщили в Запорожской ОВА.

11.45

Вид на «Азовсталь». Фото сделано вчера.

11.40

Австралия ввела санкции в отношении 147 российских граждан

Среди них 144 члена Совета Федерации, глава МИД России, две дочери Владимира Путина Мария Воронцова и Екатерина Тихонова, и дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина Винокуров.

Правительство Австралии «еще раз заявляет о решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также народа Украины», - заявила министр иностранных дел Марис Пейн.

11.25

Командование российской армии официально назвало цели второй фазы спецоперации:

  • контроль над Донбассом,
  • создание сухопутного коридора в Крым,
  • контроль над Югом Украины и выход к Приднестровью.

11.15

Игорь Стрелков-Гиркин подтвердил появлявшиеся ранее сообщения, что на территории так называемых «ЛДНР» мобилизуют всех подряд без разбору.

Он отметил, что под принудительную мобилизацию попадают даже профессора университетов и люди старше 50 лет, которые не умеют заряжать оружие.

11.00

Так выглядит сейчас Ирпень. Город, который постепенно возвращается к жизни после оккупации.

10.55

Производитель туалетной бумаги Zewa уходит из России. Ещё компания Essity владеет брендами товаров личной гигиены Libresse и Libero.

Телеграм-канал Сталингулаг пишет:

Одним из главных символов неэффективности СССР были очереди за туалетной бумагой. Поразительно, как историческая спираль не отпускает Россию.

10.45

В Запорожской области потерпел крушение украинский военно-транспортный самолет Ан-26.

Самолет выполнял «технический рейс», сообщила Запорожская областная госадминистрация. Он упал в Вольнянском районе, есть пострадавшие.

10.30

ЕС может ввести эмбарго на импорт нефти из РФ в ближайшие недели. Об этом заявил глава Минфина Франции Брюно Ле Мер.

9.55

Сводка Генштаба ВСУ о потерях российских войск.

9.40

Мариуполь. Весна.

9.20

Россияне обстреляли Славянск, вероятно, кассетными бомбами. Глава ВГА Вадим Лях призвал горожан эвакуироваться.

9.00

В Москве суд назначил штраф в размере 10 тысяч рублей мужчине, которого задержали в центре города в желто-синих кроссовках. Его обвинили в нарушении порядка проведения митинга. Адвокат говорит, что основанием для протокола стал цвет кроссовок.

8.50

Фотография медика «Азова» из осажденного россиянами Мариуполя.

«Передайте моей маме: я увидел столько боли, но не сломаюсь никогда», — написал он.

9.00

Разговорчики в сети: «Есть такие лица, когда «все идет по плану».

8.40

За прошедшие сутки российская армия предприняла 11 попыток обстрела мирного населения Луганской области, — глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Под огнем оказались Северодонецк, Лисичанск, Попасная, Рубежное, Горная община.

По 7 домам попали снаряды россиян, ранены 4 человека.

8.30

Европейский Союз предоставит Украине 1,5 млрд евро для закупки тяжелого вооружения – цитирует Die Welt Шарля Мишеля, главу Европейского Совета.

Также известно, что Германия выделяет Украине экстренную помощь в размере 37 млн евро. Как рассказал министр экономического развития Свенья Шульце газете Augsburger Allgemeine, 22,5 млн евро предназначены на восстановление электросетей, разрушенных российскими войсками. Еще 12,4 млн евро планируется использовать для строительства жилья внутренне перемещенным лицам и 2 млн евро – на медицинское оборудование.

8.25

Украинские крашенки для российских захватчиков.

8.20

Государственный Комитет Национальной Безопасности Кыргызстана призывал граждан страны не надевать 9 мая одежду с буквой Z, ставшей символом российского вторжения в Украину.

В официальном заявлении ведомства говорится, что подобная одежда «способствует разжиганию межнациональной розни», и предупредило об ответственности.

Также компании по прокату костюмов призвали не сдавать в аренду военную форму с символом Z.

8.05

За прошедшие сутки российские оккупанты обстреляли Харьков и область около 50 раз, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

7.45

Как сообщает фоторепортер AP, в этом авто горят два человека, убитые российским «Градом». Харьков, 21 апреля. Фото Мстислава Чернова

7.40

  • Reuters: крупнейшая нефтяная корпорация ExxonMobil 1 марта полностью выйдет с российского рынка.
  • Австрия оштрафует на 50 тысяч евро всех, кто будет транслировать видео или новости Russia Today и Sputnik.
  • В автосалонах РФ почти не осталось новых Lada с автоматической коробкой передач. Сообщается, что таких машин с автоматом не будет в продаже в ближайшие два года.

7.15

Министр экономики Украины Юлия Свириденко: «Мы рассчитываем получить статус кандидата на вступление в ЕС уже летом этого года, а в 2024 – стать полноценным членом Европейского Союза».

6.40

Главред Bellingcat Христо Грозев – об успехах Путина в роли главнокомандующего: «Посмотрим через неделю... Чем больше он лично участвует, тем хуже будет для стратегии».

4.00

В России провластное издание сообщило новые цифры потерь. Скрин страницы, до того, как ее, возможно, почистят, разлетелся по сети.

0.30

Они накапливают силы, загоняют на нашу землю новые батальонные тактические группы. Пытаются даже начать так называемую «мобилизацию» в оккупированных районах Украины.

Ни один из этих шагов не поможет России в войне против нашего государства. Они могут лишь оттягивать неизбежное. Время, когда захватчикам придется уйти с нашей земли. В том числе – из Мариуполя. Города, который продолжает сопротивление России. Несмотря на все, что об этом говорят оккупанты.

Владимир Зеленский

Тем временем советница замглавы Офиса президента Украины Елена Симоненко сообщила, что 21 апреля в Донецкой области было оккупировано 42 населенных пункта:

– Все мы понимаем, что в этих населенных пунктах дальше будет очень трудно доставлять провизию, еду, средства гигиены и тому подобное. Там происходят жесткие военные действия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(23)

Читайте еще

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая