Война, 21 августа. В центре Киева выставили российскую военную технику, уничтоженную защитниками Украины. Генштаб ВСУ: Россия перекидывает в Беларусь дополнительные средства ПВО. СБУ: только один из 20 ракетных ударов России приходится по военному объекту

179-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 21 августа закончен. О событиях 22 августа читайте на нашем сайте позже.

22.40

Россия остановила морское пассажирское сообщение по Черному морю между рядом городов региона «по техническим причинам».

Об этом сообщает SOTA. Речь идет о сообщении между Новороссийском, Геленджиком, Сочи, Сухумом, а также Ялтой и Севастополем.

Уточнять, по каким причинам было решено закрыть сообщение, перевозчики отказываются.

22.15

Аннексированный Россией Крым по итогам сезона потерял половину загрузки по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил «Прайм» со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергея Ромашкина.

20.50

Из вечерней сводки генштаба ВСУ:

  • Россия закрывает отдельные участки воздушного пространства в Липецкой, Воронежской и Белгородской областях на период с 22 по 25 августа этого года.
  • На Харьковском направлении из танков, ствольной и реактивной артиллерии были обстреляны районы населенных пунктов Прудянка, Новое, Русское Тишки, Победа, Старый Салтов, Коробочкино, Слобожанское и Большие Проходы.
  • Российская авиация нанесла удары возле Старого Салтова и Гусаровки.
  • На Славянском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы у Краснополья, Красного и Долины.
  • На Краматорском направлении противник продолжил обстрелы недалеко от Николаевки, Северска, Спорного и Ивано-Дарьевки.
  • В Запорожском направлении зафиксированы обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии вблизи Гуляйполя, Орехова, Бурлацкого и Новополя. Ударам авиации подверглись районы населенных пунктов Гуляйполе, Красное и Новоселке.
  • Также сообщается, что российские войска пытались вести локальные наступательные бои на нескольких участках фронта, но получили отпор и были вынуждены отступить.

19.40

Фотофакт. Сотни киевлян гуляют среди танков и самоходных артиллерийских установок на выставке захваченной и уничтоженной российской техники на Крещатике.

Фото Andrew Kravchenko / AP / Scanpix / LETA

18.30

— Не удивляет, но заставляет задуматься: Шольц отмечает, что Путин ему в разговоре открыто заявил, что Украина и Беларусь являются государствами, которые не должны были бы существовать, — пишет политический обозреватель Александр Фридман со ссылкой на Die Welt.

18.10

Россия наращивает число ракетоносителей в Черном море в преддверии Дня независимости Украины.  

— Мы видим, что они существенно увеличили количество ракетоносителей в Черном море. В частности, с ракетами «Калибр» их сейчас 5, в том числе и подводные, — сказала руководитель пресс-центра оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Она также призвала быть готовыми к возможному увеличению количества обстрелов, но при этом не поддаваться панике.

17.35

Фотофакт. Девочка фотографируется на подбитой бронемашине на выставке захваченной и уничтоженной российской техники на Крещатике в Киеве.

Фото Dimitar Dilkoff / AFP / Scanpix / LETA

17.10

В Киеве введен запрет на проведение массовых мероприятий с 22 по 25 августа. 24 августа в Украине празднуется День независимости.

Начальник Киевской городской военной администрации Николай Жирнов поручил запретить проведение массовых мероприятий, мирных собраний, митингов и других мероприятий, связанных с большим скоплением людей.

16.10

Сотрудникам Правительственного квартала Киева рекомендовали работать из дома, сообщает «Украинская правда». В Правительственном квартале среди прочего находятся здания парламента, кабинета министров, офиса президента, национального банка Украины.

Ранее Зеленский заявил, что на следующей неделе, когда Украина будет отмечать День государственного флага (23 августа) и День независимости (24 августа), Россия «может постараться сделать что-то особенно гадкое, что-то особенно жестокое».

15.20

СБУ: только один из 20 ракетных ударов России приходится по военному объекту.

– За шесть месяцев полномасштабной войны мир увидел зверское лицо Кремля — тысячи погибших украинцев, уничтожены дома, дети, потерявшие своих родителей. Только каждый 20-й ракетный удар России был нанесен по военному объекту, остальные 19 — попадали в жилые дома, школы, больницы, университеты, — говорится в заявлении СБУ.

15.00

Рамзан Кадыров сообщил о захвате поселка Пески под Донецком. При этом официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявлял о захвате этого поселка еще неделю назад.

14.10

Украинские власти призывают граждан к осторожности во время празднования Дня независимости. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк сообщил об опасности ракетных обстрелов Киева 24 августа.

14.00

Из ежедневного брифинга Минобороны РФ: в Одесской области около населенного пункта Майорское ракетами «Калибр» уничтожен склад боеприпасов с ракетами к РСЗО HIMARS. В районе Гуляй Поле Запорожской области уничтожен склад горючего 102-й бригады территориальной обороны.

13.10

Британская разведка в своем очередном отчете рассказывает о бывшем министре обороны самопровозглашенной «ДНР» Игоре Гиркине и танковом биатлоне в России.

19 августа Гиркин опубликовал неохотную похвалу поведению президента Зеленского во время войны. Он противопоставил ее ситуации в России, где «в конце шестого месяца войны мы по-прежнему играем в танковый биатлон и проводим фестивали военных оркестров».

Танковый биатлон — громкая кульминация Армейских международных игр, состоявшихся на прошлой неделе под Москвой. Но значительная часть российских военных, вероятно, считает нецелесообразным продолжать задействовать силы для участия в мирных парадных мероприятиях, пока российские войска продолжают нести тяжелые потери в Украине.

12.35

Сборные России и Беларуси по хоккею пропустят следующий сезон во всех турнирах ИИХФ. Об этом сообщает журналист Крис Питерс со ссылкой на слова главы организации Люка Тардифа.

В феврале Россия и Беларусь были отстранены от международных турниров по хоккею до сентября из-за войны в Украине.

12.20

Офис президента Украины: Киев не причастен к смерти Дарьи Дугиной.

– Подчеркиваю, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения, потому что мы не криминальное государство, которым является Российская Федерация, и тем более не террористическое государство, — заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он также добавил, что это убийство свидетельствует о борьбе за власть и влияние различных группировок внутри России.

Дарья Дугина активно поддерживала российское вторжение в Украину и была одним из авторов готовящейся к выходу «Книги Z», пишет Медуза. После гибели Дугиной в телеграм-каналах начало расходиться видео ее выступления на шоу «Время покажет» на Первом канале. В опубликованном фрагменте, рассуждая о «спецоперации», Дугина заявляет, что действия российских военных в Украине — «отвоевание жизни у смерти».

11.25

Венгерский лоукостер Wizz Air передумал возобновлять рейсы между Москвой и Дубаем после того, как в соцсетях появились призывы к бойкоту компании.

11.15

Мертвым нашли главу управления СБУ в Кировоградской области Александра Наконечного. Как сообщает «Украинская правда», его тело с огнестрельным ранением обнаружили вечером 20 августа в Кропивницком. В СБУ пообещали поделиться дополнительной информацией, когда изучат все обстоятельства смерти Наконечного.

10.10

Первые комментарии в России и «ДНР» из-за смерти Дарьи Дугиной (собрал Пивоваров).

Сенатор Андрей Клишас: «Террористы должны быть уничтожены, и исполнители, и заказчики, где бы они не находились».

Депутат Госдумы Александр Хинштейн: «Раскрыть это преступление — должно стать делом чести для российской правоохранительной системы».

Глава «ДНР» Денис Пушилин заявил, что за смертью Дугиной стоит украинская сторона, и главной целью был Александр Дугин, а не его дочь.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян: «Нет слов. Впрочем, есть одно. Доколе? Центры принятия решений! Центры принятия решений!! Центры принятия решений!!!».

9.30

Генштаб ВСУ заявил, что Россия перекидывает в Беларусь дополнительные средства противовоздушной обороны (ПВО).

– На Волынском и Полесском направлениях отмечается перемещение средств ПВО вооруженных сил России на территорию Беларуси. Продолжается сохраняться угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства этой страны, — сообщается в ежедневной сводке.

9.05

В Дрибине (Могилевская область) проходит фестиваль народного творчества. Гости из России приехали со значками с символом Z.

8.25

Фотофакт: механик-водитель украинского танка на фронте Донбасса.

Фото AFP

8.10

В Московской области взорвалась машина, принадлежащая Дарье Дугиной — дочери общественного деятеля Александра Дугина. Об этом сообщают телеграм-каналы «112» и Baza.

Фото PhotoXPress

По данным Baza, Дугина в момент взрыва находилась в машине и погибла на месте. Издание пишет, что автомобиль взорвался во время движения. Инцидент произошел на Можайском шоссе.

Официально правоохранительные органы не подтверждали взрыв машины Дугиной. ТАСС со ссылкой на источник пишет о взрыве автомобиля в Подмосковье, в результате которого погибла водитель, однако не уточняет ее фамилию.

Александр Дугин — философ и политолог, продвигающий идеи «евразийства», создания сверхдержавы через интеграцию России с бывшими советскими республиками. Американские СМИ неоднократно называли Александра Дугина «мозгом Путина»

8.00

Накануне вечером губернатор аннексированного Севастополя сообщил, что в городе снова работает ПВО.

Зеленский в вечернем обращении заявил: «В этом году буквально в воздухе Крыма чувствуется, что оккупация там временная, а Украина – возвращается».

Центр стратегических коммуникаций (StratCom) ВСУ сообщил, что украинских хакерам удалось устроить трансляцию обращения Зеленского на территории Крыма.

– Пусть каждый российский чиновник, захвативший землю нашего любимого Крыма, помнит, что на этой земле ему не будет мира, – сказал Зеленский.

В видео также фигурировали украинский и крымскотатарский флаги под аккомпанемент песни украинской певицы Тины Кароль «Украина – это ты».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(11)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт