Война, 20 октября. Глава КГБ: задержан украинский шпион. Киев ввел санкции против Галины Лукашенко и ряда белорусских компаний. Казус дня: российский военный «эксперт» проговорился об иранских дронах. Шольц: «Мы хорошо подготовились к предстоящей зиме»

239-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 20 октября закончен. О событиях 21 октября читайте на нашем сайте позже.

22.45

Жители Купянска – о жизни в оккупации: пришли, голодом морили, а теперь начали обстреливать.

22.35

Репортаж из Донбасса: танки ВСУ под Бахмутом уничтожают цели противника.

 

21.50

Фотофакт: как теперь выглядит электростанция в Харькове после удара. Российские войска уже почти две недели подвергают массированным ударам объекты энергетической инфраструктуры Украины.

Фото EPA

21.35

Зеленский заявил, что российские войска заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС.

По его словам, которые приводит «Суспильне», в случае взрыва дамбы в зоне затопления окажется более 80 населенных пунктов, в том числе и Херсон.

20.45

Подробности визита Путина в учебный центр для мобилизованных в Рязанской области. Ему продемонстрировали экипировку военнослужащих, а также показали «преодоление обучаемыми десантно-штурмовой полосы а, упражнение по борьбе с бронетехникой».

В стрелковом комплексе Путин сам сделал несколько выстрелов по мишени из снайперской винтовки. Кроме того, президент РФ пообщался с мобилизованными. С одним из них у него состоялся такой диалог:

— Навык восстанавливается?

— Так точно.

— Чувствуете себя уверенно?

— Так точно.

У других военных президент пытался узнать о возможных жалобах или проблемах в рамках мобилизационной кампании. Те ответили отрицательно. Как отмечает «Звезда», в конце беседы Путин в знак одобрения ударил кулаком по столу.

20.00

Угроза нового наступления с территории Беларуси растет, но его направление может измениться, заявил замначальника ГОУ Генштаба ВСУ Алексей Громов, сообщает УНИАН:

– В этот раз направление наступления может быть изменено на запад белорусско-украинской границы для перерезания основных логистических артерий поставки вооружения и военной техники Украине от стран-партнеров.  

19.40

Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил в интервью «СБ. Беларусь сегодня», что Польша готовится к «отнюдь не оборонительной» войне, а к наступательной.

По его словам, Варшава планирует повысить военные расходы до уровня не менее 3 процентов от ВВП и довести численность национальных Вооруженных сил до 300 тысяч человек.

Более того, Вольфович заявил, что Европа в целом готовится к захватнической войне: «Самый главный вопрос в этой ситуации: «С какой целью создаются такие ударные вооруженные кулаки на территориях сопредельных с Республикой Беларусь государств?» Думаю, ответ на него очевиден».

19.00

Путин посетил учебный центр в Рязанской области, где проходят подготовку призванные в рамках мобилизации. Вместе с ним был министр обороны Шойгу.

18.35

Зеленский подписал указы о введении санкций против около 4000 граждан и организаций из Беларуси и РФ. Под ограничения попали в том числе официальная супруга Александра Лукашенко Галина и еще нескольких десятков силовиков, чиновников, бизнесменов и организаций из Беларуси (Хренин, Лаппо, Тертель, Вольфович, Эйсмонт, Кочанова, Шакутин и другие).

Среди организаций и предприятий, попавших под санкции:

  • 558-й авиационный ремонтный завод;
  • завод микроэлектроники «Интеграл»;
  • Государственный военно-промышленный комитет;
  • «Амкодор»;
  • «Белнефтехим»;
  • Минский тракторный завод; «Агат-систем»;
  • УВД Гомельского облисполкома;
  • Национальная гостелерадиокомпания;
  • «Белтаможсервис»;
  • «Белоруснефть»;
  • «Белшина»;
  • завод «Нафтан»;
  • Мозырский нефтеперерабатывающий завод;
  • «Гродно Азот»;
  • МЗКТ;
  • «Синезис»;
  • Министерство обороны;
  • несколько банков: «Белинвестбанк», «Дабрабыт», «Банк развития», «Белагропромбанк», «Беларусбанк» и др.

При этом самого Александра Лукашенко, как и их сыновей Виктора и Дмитрия, в украинском санкционном списке нет, обратило внимание «З*ркало».

Санкции вводятся на 10 лет и предусматривают блокировку активов попавших в список лиц, запрет на вывод их капитала из Украины и приостановку выполнения обязательств.

18.20

Фотофакт: украинские военные стреляют из польской 155-миллиметровой гусеничной самоходной артиллерийской установки Krab на позиции в Донецкой области в ответ на атаки армии РФ. 

Фото AFP 

18.10

Глава КГБ Беларуси заявил о задержании украинского шпиона и двух завербованных им белорусов, которые отправляли данные военной разведке Украины.

По словам Ивана Тертеля, задержан также бывший военнослужащий, подполковник: «Он работал на Службу безопасности Украины, встречи проводились в Одессе, в других городах, в том числе на территориях третьих государств».

Кроме того, Тертель сказал о задержании «большого количества граждан Украины, которые забрасывались на нашу территорию».

17.40

Компания «Укрэнерго» объявила о начале веерных отключений электроэнергии в Харьковской, Сумской и Полтавской областях. Предполагается, что продолжительность отключения в одной зоне составит не больше четырех часов.

17.25

15 тысяч жителей Херсонской области переправили на левый берег Днепра, сообщил представитель администрации оккупированного региона Кирилл Стремоусов. Всего планируется переместить 50–60 тысяч человек.

16.55

Компания «Укрэнерго» попросила жителей Киева и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областей срочно снизить потребление электроэнергии:

– Это поможет снизить нагрузку на электросети и даст энергетикам время для ремонта поврежденного террористическими атаками оборудования.

16.25

Евросовет ввёл санкции против компании Shahed Aviation Industries, производящей БПЛА, а также трёх иранских генералов.

15.45

Лиз Трасс сообщила, что уходит в отставку с постов лидера консервативной партии и премьер-министра Великобритании.

Предварительной причиной отставки стала провальная налоговая реформа. Она занимала должность премьера 45 дней и останется на посту, пока Консервативная партия не выберет преемника.

15.35

Россия стягивает больше войск и техники к границе Украины и Беларуси. Это подтверждают спутниковые снимки, опубликованные «Радио Св*бода».

В частности, увеличение количества военной техники и войск врага наблюдается на аэродроме Зябровка, расположенном в 25 км от украинской границы. В этом можно убедиться, сравнив снимки за 24 августа и 16 октября.

14.25

Большую часть состава российской ЧВК составляют зэки. Среди них и наибольший процент погибших, заявляют в украинской разведке.

Всего, по их данным, для войны в Украине привлечено около 8000 наемников ЧВК «Вагнер», большинство которых — завербованные заключенные. Они выполняют задачу по поддержке меньшей по численности группы опытных «контрактников».

В разведке добавили, что наибольшие потери личного состава составляют зэки. Кроме того, в ЧВК проводят срочную подготовку нескольких сотен наемников, чтобы избежать «кадрового голода».

14.15

Фото AP

14.00

Шольц заявил, что Германия поборола зависимость от российских энергоресурсов.

Канцлер ФРГ поблагодарил граждан за экономное использование энергии и назвал Россию ненадежным торговым партнером.

Мы избавились от зависимости и хорошо подготовились к предстоящей зиме. Мы принимаем необходимые меры и не даем себя запугать.

13.35

Российский эксперт от Минобороны РФ проговорился об иранских дронах в прямом эфире.

Перед началом интервью он попросил ведущих не задавать вопросы об иранских дронах, однако микрофон, как выяснилось, выключить забыли.

— Сильно лодку раскачивать не будем, поэтому я очень прошу вас сильно на этих иранских... потому что это классика историй — ж*па есть, а слова нет, да? Мы все знаем, что они иранские, но власти не признают, — сказал эксперт, будучи уверенным, что его не слышат.

13.20 

12.50

Утром оккупанты обстреляли Николаев и область. Как сообщает УНИАН, ракеты С-300 попали по бывшему авторынку в городе. В результате обстрела никто не пострадал.

12.40

В телеграм-каналах сообщают о взрывах в оккупированной Новой Каховке и Плодовом.

Местные жители сообщают, что в Плодовом попали по складу БК оккупантов, а в Новой Каховке сработала ПВО оккупантов, но безуспешно.

12.25

В Харьковской области освобождены 544 населенных пункта, 32 остаются оккупированными.

— Это составляет немногим менее 2%. Впереди у нас очень большое количество работы по возобновлению функционирования государственной власти на этих территориях, — сказал глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

11.45

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу призвал Международный олимпийский комитет сохранить ограничения в отношении спортсменов из Беларуси и Российской Федерации, пишет Позірк со ссылкой на ERR.

По словам главы МИД, ситуация на войне обострилась, поэтому «поддержка Украины должна быть сильнее, чем когда-либо» и нельзя идти на «уступки государству-агрессору».

Рейнсалу добавил, что «любое ослабление ограничений» для спортсменов из Беларуси и России «поставит украинских спортсменов в очень тяжелое положение».

Президент МОК Томас Бах заявил, что спортсмены «не должны становиться жертвами политики своего правительства», но «еще не время» снимать санкции с белорусских и российских спортсменов.

11.20

За сутки сбито восемь из девяти беспилотников, вылетевших с территории Беларуси, заявляет Генштаб ВСУ. Речь идёт об ударных беспилотниках «Шахид-136».

Таким образом, отметили в украинском военном командовании, Беларусь «продолжает поддерживать вооруженную агрессию» РФ против Украины.

10.30

По всей Украине, кроме Крыма, объявлена воздушная тревога.

Вероятность запуска ракет из акватории Каспийского моря.

Сообщают также о взлете МиГ-31 с аэродрома Мачулищи в Беларуси. МиГ-31К — носитель ракет «Кинжал». Есть ли они на подвеске самолета сейчас, пока неизвестно.

9.35

ВСУ отразили наступление оккупантов в районах 9 населенных пунктов — главное из сводки Генштаба на утро 20 октября:

  • За сутки подразделения Сил обороны остановили наступление захватчиков в районах населенных пунктов Белогоровка, Бахмут, Бахмутское, Клещиевка, Красногоровка, Новомихайловка, Невельское, Опросное и Марьинка.
  • На временно оккупированную территорию Луганской области прибыли пополнения из числа мобилизованных лиц. Отмечаются многочисленные факты ограблений и мародерства. Не исключается, что значительное количество указанного контингента прибыли из мест лишения свободы.
  • Существует высокая вероятность совершения российскими оккупантами обстрелов мирного населения Херсонской области. Так, утром 19 октября на временно занятой территории проведена рассылка сообщений с призывом к эвакуации населения Новой Каховки якобы в связи с подготовкой обстрелов со стороны подразделений Вооруженных сил Украины.
  • По уточненным данным, в результате ударов Сил обороны за последние дни подтверждено поражение живой силы и техники противника в Запорожской области — до 150 военнослужащих ранены и уничтожены около 15 единиц вооружения и военной техники.
  • Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла десять ударов. Подтверждено поражение шести районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также четырех позиций зенитных ракетных комплексов противника.
  • Подразделения противовоздушной обороны сбили шесть крылатых ракет, один вертолет Ка-52 и шестнадцать БПЛА, из них — четырнадцать Shahed-136 иранского производства.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили три пункта управления, шесть районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, один склад боеприпасов, станцию РЭС и шесть других важных объектов, включая мост и понтонную переправу противника.

9.20

Рамзан Кадыров опубликовал видео со своими сыновьями, ведущими боевые действия якобы из Украины. В ролике можно увидеть, что дети находятся в окопе вместе, как утверждается, с командиром полка «Ахмат» Замидом Чалаевым, и ведут огонь из стрелкового оружия.

Примечательно то, что РФ ранее ратифицировала конвенцию ООН по правам ребенка. Согласно документу, детям младше 15 лет запрещается участвовать в боевых действиях, а их вовлечение в вооруженные конфликты считается военным преступлением.

8.55

Американская газета New York Times утверждает, ссылаясь на западные и израильские осведомленные источники, что Россия перебросила из Сирии в Украину значительную часть своего сирийского контингента и зенитно-ракетные системы С-300.

8.35

Оккупанты ночью обстреляли Кривой Рог. Сообщается, что в результате обстрела сильно поврежден объект энергетической инфраструктуры в пределах города.

Глава ОВА Александр Вилкул предупредил жителей о веерных отключениях света и призвал запастись водой и зарядить гаджеты.

8.15

У Путина есть четыре способа усилить войну против Украины и нанести массовые потери, не используя ядерное оружие, пишет The Hill.

  • Биологическое оружие (патогены, такие как сибирская язва, ботулизм или рицин): Россия обвиняла в этом Украину, но США считают, что РФ сама может это применить.
  • Химические атаки: Москва может устроить операцию «под чужим флагом», пытаясь показать, будто это Украина травит собственных людей, чтобы дискредитировать РФ.
  • Уничтожение дамб на Днепре: это приведет к затоплению всего левого побережья Днепра и заставит украинцев заняться эвакуацией сотен тысяч человек вместо наступления на Херсон.
  • Обычные для РФ средства ведения войны: ракетные обстрелы критической инфраструктуры; всеобщая мобилизация.

8.05

Ночью оккупанты нанесли удар по объекту энергетической инфраструктуры в Днепропетровской области, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на главу ОВА Валентина Резниченко.

Также под удар попало промышленное предприятие. Есть серьезные разрушения, на месте работают соответствующие службы.

Люди, по предварительным данным, не пострадали.

7.55

Под предлогом «эвакуации мирных жителей» Россия продолжает насильственное массовое выселение украинских граждан с оккупированных территорий, также говорится в ежедневном отчете Института изучения войны, отмечает ВВС.

По мнению авторов доклада, объявление о массовом перевозе людей с западного берега Днепра отчасти ставит своей целью эвакуацию сотрудников оккупационных органов власти и коллаборантов в ожидании неизбежного украинского наступления. В то же время российские власти, вероятно, используют гуманитарные основания, чтобы прикрыть депортацию значительной массы украинского населения в РФ.

От переселения в Россию десятков тысяч украинцев, не желающих этого, Москва едва ли получит какую-либо экономическую выгоду, размышляют эксперты, что указывает на то, что реальная цель подобных действий – помешать в долгосрочной перспективе восстановлению экономики Украины на освобожденных территориях и, что более важно, послужить российской кампании этнических чисток с целью ликвидации украинской национальной идентичности и культуры.

Кроме того, российская власть может в дальнейшем начать оказывать прессинг на «эвакуированных» украинцев по вступлению их в российские вооруженные силы с целью компенсации потерь и неудач частичной мобилизации.

7.35

Эксперты американского Института изучения войны анализируют заявления российских официальных лиц о положении дел в Херсонской области, приходя к выводу, что Москва, по-видимому, начинает заранее создавать информационный фон, оправдывающий планируемое отступление и утрату обширных территорий в Херсонской области.

Очевидно, российское военное командование вынесло уроки из предыдущих информационных и оперативных провалов в ходе украинского контрнаступления в Харьковской области и поэтому пытается заблаговременно минимизировать последствия своих неудач в отражении очередного успешного украинского наступления, полагают аналитики.

Российские войска также готовят информационное обеспечение для осуществления провокации под чужим флагом на Каховской гидроэлектростанции. Возможно, российское командование полагает, что разрушение дамбы позволит прикрыть их отступление с правого берега Днепра и предотвратить или замедлить преодоление украинскими войсками водной преграды.

По всей видимости, прозвучавшие накануне заявления о якобы готовящемся ударе ВСУ по дамбе Каховской ГЭС имели своей целью обеспечить информационное прикрытие для разрушения дамбы российскими войсками и последующего обвинения Украины в причиненном ущербе и гибели людей, а также для прикрытия отступления российской армии вглубь Херсонской области, считают американские эксперты.

По их мнению, Кремль может попытаться использовать эту провокацию для того, чтобы заглушить новости о третьем унизительном отступлении российских войск.

Плюс к тому, подобная провокация была бы подана как еще одно «подтверждение» ложного тезиса Кремля о том, что Украина – государство-террорист, намеренно бьющее по гражданскому населению.

Данный сценарий, к сожалению, не представляется фантастическим. Нет никаких сомнений, что Путин может отдать подобный приказ.

Александр Фридман, историк

7.00

Владимир Зеленский в вечернем видеообращении откликнулся на объявление Путиным военного положения на оккупированных землях Украины и призвал находящихся там сограждан бежать от грядущей мобилизации или сдаваться украинским военным.

Украинские военные

В ближайшее время оккупанты будут пытаться забрать мужчин в свою армию. Везде, так же, как в Донецке и Луганске. Пожалуйста, избегайте этого как можете. Старайтесь выехать с оккупированной территории, а если вы не можете этого сделать, и окажетесь в российских военных структурах, старайтесь при первой же возможности сложить оружие и прийти на украинские позиции.

Решение объявить военное положение президент Украины назвал признаком «истерики у товарищей чекистов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(11)

Читайте еще

Война, 24 апреля. Вызовет ли задержание «кошелька Шойгу» политическое землетрясение? Как Иран подложил свинью России

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине