Война, 2 ноября. Шойгу боится за Беларусь. В РФ мобилизованные устроили акцию протеста. Эрдоган: возобновлена работа «зернового коридора». Зеленский: «Как с ними говорить, если они атакуют нас 54 ракетами?»

252-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 2 ноября закончен. О событиях 3 ноября читайте на нашем сайте позже.

22.50

Как украинские пилоты охотятся за российскими крылатыми ракетами – видео.

22.35

Зеленский сообщил, что провел телефонные переговоры с Эрдоганом и поблагодарил его за активное посредничество в сохранении зерновой сделки, по которой Украина может беспрепятственно экспортировать зерно на мировые рынки, сообщает BBC.

Несколькими днями ранее Россия заявила о выходе из зерновой сделки, связав это с нападением дронов на корабли Черноморского флота в аннексированном Крыму. После этого Эрдоган провел телефонный разговор с Путиным, а турецкий министр обороны – с Сергеем Шойгу. В среду Россия заявила, что возвращается к сделке, объяснив это получением гарантий от Украины, что зерновой коридор не будет использоваться для ведения боевых действий.

21.40

Прямые потери от прекращения поставок товаров из Беларуси в Европу составили около 6 млрд долларов, но почти 80% потерь компенсируются благодаря рынкам Китая и России. Об этом рассказал министр экономики Беларуси Александр Червяков на «Нафтане», сообщает БЕЛТА.

20.55

Генеральный штаб ВСУ сообщает в своей ежедневной сводке о положении на фронте, что российская армия продолжает наступление на трех направлениях в Донецкой области: около городов Бахмут и Авдеевка, а также около села Павловка, пишет BBC.

Заместитель украинского министра обороны Анна Маляр подтвердила в эфире украинского телевидения, что наиболее интенсивные бои идут в районе Бахмута и Соледара, а также на всем Донецком направлении.

– Там стоит сказать, что враг осуществляет бывает за сутки десятки атак, и мы их отбиваем. Там, фактически, происходит взаимное движение обеих сторон. Какие-то населенные пункты, если удается врагу там немного продвинуться вперед, то мгновенно есть реакция сил обороны Украины, и мы возвращаем мгновенно все территории.

В последние дни представители российских военных заявляли, что захватили село Павловка около Угледара, однако в сегодняшней сводке Генштаба ВСУ сообщается об обстрелах этого населенного пункта со стороны армии РФ.

20.35

Телеканал RT вернул в эфир Антона Красовского: на канале документальных фильмов RT вышла программа «Спорт. Россия: XXI век» с Красовским. Полторы недели назад Маргарита Симоньян заявила, что приостанавливает сотрудничество с Красовским после его призывов «топить» и «жечь» детей в Украине.

20.00

В Украине почти семь тысяч человек имеют статус пропавших без вести, сообщила замминистра обороны Анна Маляр.

19.40

Администрация оккупированной Херсонской области объявила о прекращении транспортного сообщения через Днепр – «в связи с завершением эвакуационных мероприятий» с правого берега реки.

19.00

Фотофакт: позиции украинских военных в Николаевской области.

Фото Reuters

18.20

Бизнесмен Олег Тиньков, отказавшийся от российского гражданства, дал интервью журналистке Елизавете Осетинской. Среди прочего он сказал следующее.

Виноват ли (российский) народ? Ну, конечно, да. В нас всех действительно есть и были и имперскость, и фашистскость.

– (Взять) то же отношение к гастарбайтерам в Москве. Как может не быть стыдно быть русским? В моем офисе к мигрантам относились как к людям второго сорта...

Если у тебя там все разбегаются, надо закрывать (границы). Они не могут не закрыть границы. И скорее всего введут военное положение. Мне это тоже понятно более-менее.

Стиль Путина — он подкручивает всегда постепенно, резко ничего не делает. Как за 22 года он нас развел. Он очень хитрый КГБшник, все делает постепенно, не спешит. Такое впечатление, что он жить собрался лет 100.

17.45

Российский спецназовец Владислав Дятлов погиб 25 сентября при артиллерийском обстреле в селе Давыдов Брод Херсонской области. В интернете появилось видео с его телефона, на котором он хвастается мародерствами, пишут Важные истории. Скорее всего, телефон российского спецназовца нашли бойцы ВСУ и передали волонтерам.

28 апреля Дятлов снимал в двухэтажном доме в селе Новая Каменка, где он «остановился на привал» с сослуживцем Зухрабом. Судя по социальным сетям, это Зухраб Магомедов. Мужчины пьют украденный алкоголь. «Скоро всех хохлов п******м (перебьем), бля. Геноцид устроим», — говорит Зухраб. Дятлов добавляет: «Е****ть (убивать) хочет всех этих п*******в, но мы их р*****ашим (разобъем), только попозже чуть-чуть, сейчас посидим маленько».

На других видео, записанных с мая по август в других населенных пунктах Херсонской области, Дятлов снимает разбитые машины, а также проходит через десяток жилых домов, покинутых хозяевами. В домах царит беспорядок, а Дятлов сетует: «Тут уже и брать-то нечего, тут уже до нас побывали Минобороны».

Однако, судя по видео, Дятлов смог забрать из брошенных домов гривны и золотые украшения и как минимум катался на украденном велосипеде. Украденные вещи он и сослуживцы выносили в сумках и чемоданах.

17.25

Российское военное руководство в октябре проводило совещания, на которых обсуждалось, как и где Москва могла бы использовать тактическое ядерное оружие в Украине. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на «многочисленные» источники среди американских чиновников. Это первый раз, когда СМИ стало известно о проведении таких совещаний.

Путин, по данным NYT, не участвовал в этих обсуждениях. Однако сам факт таких совещаний вызвал тревогу в Белом доме, так как это свидетельствует о том, что заявления Путина о возможном использовании ядерного оружия «могут быть не просто словами».

При этом, подчеркивает издание, у Вашингтона на данный момент нет доказательств того, что Россия начала непосредственную техническую подготовку к удару.

17.00

Совет Федерации РФ одобрил закон об отмене запрета призывать на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

16.55

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что «зерновой коридор» из украинских портов в полдень возобновил работу.

16.15

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес прибыл в Киев, чтобы передать Украине 30 машин скорой помощи.
Визит Альбареса заранее не анонсировался.

Машины скорой помощи специально оборудованы для обслуживания беременных женщин, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

15.30

— Они просто врут. Они сумасшедшие? Они больные? Я не могу понять, что у них в голове. Как с ними говорить, если они атакуют нас 54 ракетами? За полдня, — так Зеленский прокомментировал возможность переговоров с Россией в интервью чешскому телевидению. 

15.00

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совместной коллегии оборонных ведомств России и Беларуси, которая проходит по видеосвязи, выразил удивление тем фактом, что численность группировки НАТО в Восточной Европе с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более тридцати тысяч человек, «а в ближайшей перспективе может еще увеличиться».

— Под ударом окажутся и наши союзники, прежде всего братская Республика Беларусь. В этих условиях Министерство обороны считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства, — заявил Шойгу.

14.05

Минобороны РФ объявило, что Россия решила возобновить участие в черноморской зерновой инициативе.

В официальном заявлении ведомства говорится, что при участии ООН и Турции Россия получила письменное обещание от Украины не использовать зерновой коридор для ведения боевых действий.

14.00

Фотофакт. Пожилая женщина с велосипедом на разбомбленной улице Северска. Город находится под контролем ВСУ и регулярно подвергается российским обстрелам.

Фото Dimitar Dilkoff / AFP / Scanpix / LETA

13.40

— Канал Sky News выпустил интервью с Джонсоном, в котором экс-премьер подробно объясняет, почему Путин, по его мнению, не применит ядерное оружие, ибо такой шаг был бы «безумием», — пишет историк, политический обозреватель Александр Фридман. — Объяснение, в котором экс-премьер делает упор на международные последствия для РФ и ее руководства, выглядит логично, но имеет одно слабое место.

Джонсон исходит из того, что в руководстве России мыслят рационально, задумываются о будущем и последствиях. А если нет? Если в Кремле сидят люди, готовые на самые безумные шаги? Тогда весь аргумент Джонсона разлетается как карточный домик.

13.00

В Ульяновской области более 100 мобилизованных из Чувашии начали массовую акцию протеста из-за того, что они так и не получили обещанных им выплат.

Обращение мобилизованных опубликовали правозащитный проект Gulagu.net и телеграм-канал «Сердитая Чувашия».

На видеозаписи мобилизованные жалуются на то, что они также не получили единоразовые выплаты в размере 300 тысяч, которые, как они говорят, им обещали в военкоматах.

По данным источников телеграм-канала, в учебный центр были направлены бойцы ОМОНа и Росгвардии для подавления протеста. Позже «Сердитая Чувашия» сообщила, что мобилизованных «успокоили». Как именно, не уточняется.

12.40

На Запорожской АЭС аннулируют пропуски украинского образца для персонала, а на крыше энергоблока установили военное оборудование, — Главное управление разведки минобороны Украины.

Сообщается, что оккупанты поставили условие лицензированным сотрудникам оперативной смены ЗАЭС. Ко 2 ноября они должны определиться насчет подписания или отказа от контракта с «Росатомом». Другим работникам ЗАЭС дали иные сроки — до 1 декабря. Персоналу сообщили, что пропуска украинского образца в ближайшее время будут аннулированы, а инженерно-технических работников станции не допускают к рабочим местам.

Кроме того, в ГУР МО сообщили, что на крыше пятого энергоблока оккупанты установили оборудование РЭБ для борьбы с украинской аэроразведкой. В промзоне ЗАЭС рашисты разместили дежурную смену, а командный состав рассредоточили по городу и заселили в квартиры выехавших местных жителей.

11.45

Свою очередную утреннюю сводку минобороны Великобритании посвящает личности Евгения Пригожина и его роли среди российских силовиков.

  • Владелец российской частной военной компании «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин заявил 23 октября, что силы Вагнера продвигаются вперед на 100–200 м в день, что, по его словам, «нормально для современной войны».
  • Согласно их военной доктрине, российская армия почти в любых условиях должна продвигаться на 30 км в день. В феврале российские войска планировали в течение месяца продвинуться на 1000 км вглубь территории Украины. В сентябре украинские силы добились продвижения более чем на 20 км в сутки.
  • В последние два месяца Пригожин перестал отрицать, что связан с «ЧВК Вагнера» и начал делать громкие публичные заявления. Судя по всему, он борется за авторитет в оказавшейся под большим давлением российской системе национальной безопасности.

11.35

Россия все активнее применяет в Украине крылатые ракеты Х-32. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

— Российские дальние бомбардировщики в ходе спецоперации наносили высокоточные удары по военным объектам Украины новыми крылатыми ракетами Х-32, также известными как «убийцы авианосцев», — приводит российское агентство слова своего источника.

11.30

Польша начала строить ограждение из колючей проволоки на границе с Россией. 

— Забор высотой 2,5 м и шириной 3 м будет состоять из трёх рядов ограждений. Мы используем наш опыт на польско-белорусской границе. Мы заботимся о безопасности, — заявил министр обороны страны Мариуш Блашчак.

10.45

10.40

Если выпало

в Империи родиться,

Лучше жить в её провинции, но бывшей.

Андрей Орлов, поэт

10.15

Тем временем, Россия и Северная Корея возобновили железнодорожное сообщение. Как сообщает Дальневосточная железная дорога, первый состав отправился из Приморья в КНДР: «Впервые за два года через пограничный переход «Хасан» — «Туманган» отправлен поезд, [он перевозит] 30 лошадей. В каждом из трех вагонов по десять животных».

9.20

«Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о новом пакете в размере $55 миллионов долларов США, чтобы помочь Украине отремонтировать и поддержать работу инфраструктуры теплоснабжения в 19 регионах Украины, охватывающей до 7 млн украинцев», — сообщил спикер Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга.

9.00

ВСУ за сутки отразили атаки российской армии в районах 12 населенных пунктов, — утренняя сводка Генштаба.

  • За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Макеевка, Невское и Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное, Спорное, Бахмут, Майорск, Первомайское, Новомихайловка, Водяное, Павловка и Пречистовка Донецкой области.
  • Продолжается принудительная так называемая эвакуация гражданских жителей из населенных пунктов на временно захваченных территориях Херсонской области. В частности, из населенного пункта Великая Лепетиха оккупанты вывозят людей автобусами. Выезд частным транспортом запрещен.
  • Отмечено перемещение российскими оккупантами архивных документов из административных зданий Херсона.
  • По уточненной информации, подтверждены потери противника в районе населённого пункта Музыковка Херсонской области 29 октября. Так, в результате огневого поражения, уничтожен зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», а до 10 единиц другой военной техники врага получили повреждения. В районе населенного пункта Снегиревка Николаевской области 30 октября было уничтожено 12 захватчиков.
  • По имеющейся информации, противник развернул дополнительный госпиталь в районе населенного пункта Завитне Бажання Донецкой области, который в настоящее время переполнен ранеными военнослужащими оккупационных войск.
  • Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла по врагу 33 удара. Под поражение оказались 26 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 7 позиций зенитных ракетных комплексов противника.

8.35

«На западном фронте без перемен». Фильм, который рекомендуют лидеры мнений в Байнете и не только.

Вот что пишет блогер Рустем Адагамов: «На этот жесткий, беспощадный к зрителю фильм, россиян надо принудительно водить, чтобы показать, что такое империалистическая война — бессмысленная, тупая, кровавая бойня. Как раз такая, какую они устроили в Украине».

7.25

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что украинские партизанские атаки эффективно отвлекают армию РФ от выполнения задач на фронте по безопасности тыловых районов. Их деятельность ухудшает способность российских оккупантов защищаться от постоянных контрнаступлений ВСУ.

По данным экспертов, Москва до сих пор не смогла эффективно противостоять украинскому  партизанскому движению и вряд ли сможет это сделать в будущем. Сосредоточение российских военных в Херсонской области, вероятно, привело к деградации российских сил безопасности в Запорожской (заметный очаг партизанской активности), Донецкой и Луганской областях.

7.10

Украинские военные на передовой в Бахмуте. Фото Dimitar Dilkoff, AFP

7.00

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон в интервью телеканалу Sky News признал:

– [Перед войной] у нас была информация, что она продлится неделю или около того. Такие сигналы мы получали от силовых структур. Они говорили, что преимущество будет только на одной [российской] стороне. Мы думали, что Путин и его армия гораздо серьезнее, чем они себя показали.

А нынешний британский министр обороны Бен Уоллес в The Guardian объяснил, почему провалился блицкриг:

– Россияне потерпели неудачу, имея преимущество в количестве. Они могли похвастаться тем, сколько у них БМП и танков, но у них не было ни нормальной комплексной ПВО, ни нормальной связи, ни нормальной защитной брони на их бронетехнике, которую «Джавелины» просто разобрали. И при всей своей массе они не могли двигаться дальше...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(11)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения