Война, 18 апреля. Вторая фаза. Зеленский: российские войска начали битву за Донбасс. Ракетный удар по Львову: жертвы. Русское бесчувствие. Защитник Мариуполя: «Молим мир о помощи»

54-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 18 апреля закончен. О событиях 19 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.45

Свежее от Цеслера, на ночь глядя.

Из Facebook Vladimir Tsesler

23.40

Как сообщает Запорожская ОГА, российские военные обстреляли Гуляйполе фосфорными бомбами.

23.00

Сообщалось о тяжелых крупнокалиберных обстрелах Харькова и Николаева, а также большинства украинских позиций в Луганске и Донецке. Ясно, что сегодня Россия начала новый этап войны – только с одним фронтом, сосредоточенным на востоке Украины.

Христо Грозев, главред Bellingcat

22.55

В традиционном вечернем обращении президент Украины сообщил, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой так давно готовились.

Значительная часть российских войск сконцентрирована там для наступления. Сколько бы туда ни сгоняли военных, мы будем защищаться. Будем бороться. Ничего украинского не отдадим.

Владимир Зеленский

Глава Офиса президента Андрей Ермак – началась вторая фаза войны: «Много фейков сейчас распространяется о наступлении россиян. Началась вторая фаза войны, но скажу вам, что в ВСУ – все надежно. Верьте в нашу армию, она у нас очень сильная».

Генштаб Украины также сообщает о начале наступления России на востоке. Российские войска активизировали наступательные и штурмовые действия на нескольких направлениях на востоке Украины. Россия продолжает формировать дополнительные воинские части в оккупированном Крыму и в приграничной Ростовской области.

22.25

Расстрелянный в Буче Илья Навальный, действительно оказался дальним родственником российского политзаключенного Алексея Навального. У них общий прадед. 

22.20

Сообщается в взрывах в Харькове и Николаеве. 

22.05

Создатель Telegram Павел Дуров, который ранее попросил Forbes не называть его российским бизнесменом: «Мы понимаем, что Телеграм стал основным источником информации из Украины. И мы надеемся, что инструменты, которые мы предлагаем, могут помочь в информировании людей и спасении жизней. Чтобы облегчить работу журналистов по всему миру, все публичные сообщения в каналах на украинском буду предлагать кнопку «перевод» по умолчанию».

Чтобы включить кнопку «Перевести», нужно перейти в «Настройки» и выбрать функцию «Языки».

22.00

Путин наградил орденом Дружбы приближенную к Лукашенко Наталью Кочанову, председателя Совета Республики: «За большой вклад в укрепление дружбы между народами».

21.50

Российская армия начала наступление на востоке Украины, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

По информации украинских властей в планах российской армии полностью занять Донецкую и Луганскую области до православной Пасхи. В этом году она пройдет 24 апреля.

21.35

Украина. Вечер повсеместной воздушной тревоги.

21.00

20.15

Когда-то я содрогалась, читая  «Двенадцать Цезарей» Светония и смотря фильм «Калигула» Тинто Брасса. Поведение Путина все более напоминает поведение римских чудовищ-императоров. Бесстыдное, запредельное, кичащееся собой сатанинское безумие.

Город Глуповъ

18.25

Сергей Волына, командир 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Михаила Белинского, обратился к миру с просьбой о помощи из окруженного Мариуполя.

«Уже более 50 дней защитники города героически удерживают оборону, несмотря на превосходящие силы противника и постоянные авиабомбардировки, артиллерийские и ракетные обстрелы.  Мариуполь до сих пор украинский город, что бы вам ни говорила российская пропаганда. 

Мы ежедневно ведем упорные бои и сдерживаем многотысячное войско врага, не давая ему продвинуться дальше.  Но это дается ценой сверхчеловеческих усилий и больших потерь.

Но нам нужна ваша помощь.  Враг взял город в кольцо и держит в заложниках сотни тысяч гражданских.  В наших военных бункерах прячутся женщины, дети, в том числе младенцы.

Наши раненые ежедневно умирают в невыносимых муках, поскольку медикаменты, средства обеззараживания, возможности обезболивания давно закончились.

Мы молим мир о помощи в эвакуации раненых, детей, женщин, а также тел погибших.

Призываем мировых политиков, общественных и религиозных деятелей не быть безразличными к людям, которые не по своей воле оказались в ловушке Мариуполя.

Сейчас мы, военные, вынуждены не только сражаться с превосходящими силами противника, но и заботиться о более тысячи гражданских лиц.

Не верьте обещаниям России о «зеленом коридоре» для военных.  Нет сомнений в том, что это обман для уничтожения украинской военной группировки в Мариуполе без боя.

Городу немедленно нужна деблокада.

Для этого нам нужно тяжелое вооружение. В силах стран ЕС и США нам его предоставить. Тяжелое вооружение для защитников Мариуполя спасет украинских военных.

Мариуполь можно спасти. Мы готовы сражаться до последней капли крови.  Но мы должны знать, что мир для этого сделал все возможное. Тогда мы готовы сделать даже невозможное для нашей страны».

18.10

В Севастополе похоронили командира большого десантного корабля «Цезарь Куников», капитана 3 ранга Александра Чирву, сообщает ВВС.

«Чирва скончался от ран, полученных в бою с неонацистами на Украине», – написал губернатор Михаил Развозжаев.

Большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» получили повреждения в результате обстрела вооруженными силами Украины в порту Бердянска 24 марта. БДК «Саратов» в результате этого же обстрела был затоплен.

О потерях среди личного состава кораблей тогда официально ничего не сообщалось, как и в последние дни – после затопления флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва».

Чирва «в 2015 и 2016-м годах участвовал в проведении специальной операции в Сирии».

20 марта губернатор аннексированного Россией Севастополя написал о гибели под Мариуполем заместителя командующего Черноморского флота, капитана первого ранга Андрея Палия.

18.00

«Яндекс» удалил из поисковика ссылки на сайты «Медузы», «Медиазоны», «Настоящего времени» и других оппозиционных российских СМИ.

17.40

Путин подписал указ о присвоении 64-й отдельной мотострелковой бригаде почетное звание гвардейской, сообщает Кремль.

«Умелые и решительные действия личного состава соединения в ходе специальной военной операции на Украине являются образцом выполнения воинского долга, храбрости, самоотверженности и высокого профессионализма», – говорится в документе.

Отметим, ранее украинская сторона озвучивала, что именно эта бригада могла дислоцироваться в Буче.

17.35

Президент Владимир Зеленский передал главе представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения государством статуса кандидата на членство в ЕС.

17.30

Родители нескольких российских срочников рассказали, что после гибели крейсера «Москва» не могут узнать от Минобороны о судьбе своих детей, которые служили на корабле. Первым о том, что его сын был внесен в список пропавших без вести, сообщил житель Ялты Дмитрий Шкребец.

Позднее мужчина написал в соцсети «Вконтакте», что с ним связались семьи из Ялты, Алупки и Санкт-Петербурга, «у которых дети – тоже пропавшие без вести, тоже срочники».

«Сегодня вместе написали заявления в местном военкомате, завтра они будут в военном комиссариате Симферополя», – рассказал Шкребец, сообщает «Немецкая волна». Минобороны РФ официально не сообщало о погибших на затонувшем крейсере, отчитавшись лишь, что экипаж был «полностью эвакуирован».

17.10

«Страна Украина» публикует фотофакт из серии было/стало: Буча, улица Вокзальная 1 марта и 18 апреля. 

16.55

СБУ опубликовала обращение пророссийского олигарха Виктора Медведчука к Путину и Зеленскому с просьбой обменять его на защитников и жителей Мариуполя.

Это говорит о том, что СБУ успешно работает с ним. Затея, однако, обречена на провал: Путину к православной Пасхе не нужен живой Медведчук, ему нужны мертвые или пленные защитники Мариуполя.

Александр Фридман, историк

16.25

Еще несколько кадров войны.

16.15

Министерство культуры уже зафиксировано более 200 эпизодов военных преступлений РФ против культурного наследия в Украине.

Повреждены 12 музеев и историко-архитектурных заповедников, 6 театров и кинотеатров, 5 библиотек.

Преступления зафиксированы на территории 10 областей Украины и в Киеве:

Разрушение объектов культурного наследия является военным преступлением по Гаагской конвенции 1954 года. В настоящее время сбор информации продолжается и министерство верифицирует доказательную базу для дальнейшего использования в Международном уголовном суде в Гааге.

15.35

Среди пострадавших от утренних обстрелов Львова – трехлетний Артем, который вместе с мамой приехал из Харькова, чтобы спастись от войны. Из-за взрыва стекло от разбившего окна отсекло ему часть пальца.

Напомним, в результате обстрела Львова семь человек погибли, одиннадцать ранены. Еще трое пострадавших в тяжелом состоянии в реанимации.

15.15

В Харькове, несмотря на постоянные обстрелы, высаживают цветы. 

14.35

Вот так сейчас живет Николаев. С 12 апреля в городе нет воды. Люди вынуждены брать воду из источников, ливневок и собирать дождевую воду с крыш.

13.50

Карта боевых действий в Украине по состоянию на 18 апреля от Минобороны Британии.

13.15

Медведчук обратился к путину и Зеленскому с просьбой обменять его на жителей и защитников Мариуполя.

13.05

Число погибших в результате утреннего удара по Львову выросло до семи человек. 11 человек ранены. Как сообщают власти города, четыре ракеты попали в склады и еще одна — в СТО.

12.45

Белорусский экономист Ярослав Романчук, проживающий в Киеве, рассказал «Салідарнасці» об обстановке в столице Украины и окрестностях:

— На улицах стало больше транспорта и людей. Многие начали возвращаться. ВСУ предупреждают о том, что могут быть обстрелы. На прошлой неделе в соседнем районе в результате атаки были серьезные разрушения, но там, как я понимаю, военная инфраструктура.

В Ирпене, Буче, Гостомеле идет разминирование, восстанавливают дома. Во Львове сегодня ночью было несколько взрывов. Как я понимаю, русские приняли такую тактику — периодически держать всю страну под прицелом и по одному ведомому им плану атакуют разного рода объекты.

В Киеве метро запустили на правом берегу, на левом ветка пока не работает. Транспорт ходит, не так часто, как хотелось бы.

Вчера в храмах было много людей. Кто-то праздновал католическую Пасху, кто-то — Вербное воскресенье. Праздники так или иначе отвлекают от войны.

Продуктовое снабжение полностью восстановлено. В центре города кафе работают. На днях встречался с коллегой — в обед заведение было заполнено. Жизнь возвращается, но все в ожидании, что будет на Донбассе.

Мариуполь, Николаев — будет ли большая битва. Одни говорят: сил у русских на большое нападение нет, другие считают, что есть. Некоторые предполагают, что все закончится к осени, есть и те, кто дает срок три года.

По словам Ярослава Романчука, он и другие экономисты из разных стран участвуют в интеллектуальном мозговом штурме, который касается организации экономики военного времени и того, как восстанавливать экономику после войны.

— Многие усилия правительство делает для закрытия дефицита бюджета. В это время бизнес жалуется, что адекватных налоговых и регуляторных условий по-прежнему нет. Если к военным претензий нет, то к экономике и деловому климату у производителей товаров и услуг возникают вопросы.

Самая большая угроза послевоенного восстановления — если будет воссоздана олигархическая модель схематоза. Одно дело — выиграть войну, другое — взять правильный курс на развитие будущего. Это не менее важная тема, к которой нужно подходить сегодня.

12.35 ️

В Харькове сообщают об обстреле места выдачи гуманитарной помощи.

Предварительно, один человек погиб и минимум 6 ранены.

12.15

В Буче во время оккупации российскими войсками был убит каждый пятый житель, заявил мэр города Анатолий Федорук.

«Мы в Буче посчитали: убит каждый пятый из числа тех, кто оставался в городе под оккупантами. И я лично, как и тысячи моих сограждан, чувствую ненависть к тем, кто пытал и убивал мирных бучанцев», — рассказал Федорук.

11.40

Россияне расстреляли людей, пытавшихся уехать из Кременной.

— Утром 18 апреля жители Кременной пытались эвакуироваться на собственном транспорте. Россияне открыли огонь по автомобилю с мирными жителями. Погибли четыре человека. Один тяжелораненый человек еще на месте событий. Медики не могут до нее добраться из-за бесконечных обстрелов, — сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Он также снова напомнил, что в настоящее время контроль над городом Кременная потерян, идут уличные бои.

11.35

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в эфире UAразом:

  • В городе совсем не осталось врачей, что делает гуманитарную ситуацию еще хуже.
  • Вокруг Мариуполя развернуты 4 фильтрационных лагеря, в которых содержатся горожане перед депортацией в РФ.
  • Количество погибших мирных жителей на данный момент около 22 тысяч человек, оно будет расти.
  • В Мариуполе весь день шли бои в Левобережном районе. Оккупанты продолжают обстреливать и бомбить «Азовсталь» с применением всего оружия.

На фото — расстрелянный дворец культуры «Искра». Здесь раньше выступали дети. Проходили творческие кружки.

10.50

Подробности удара по Львову от мэра города Садового. Он говорит, что раненых уже 11 (ранее сообщалось о 8). От ударной волны разбиты окна в отеле, где живут эвакуированные украинцы.

Вместе с тем мэр Краматорска Александр Гончаренко заявил о ракетном обстреле жилых кварталов города. Многие квартиры остались без окон.

В Харькове также сообщают о новых взрывах в городе.

10.35

Появилось видео момента буксировки, предположительно, подбитого крейсера «Москва».

10.00

Во Львове после ракетного удара известно о 6 погибших и 8 пострадавших. Среди пострадавших – один ребенок, заявил глава ОВА Максим Козицкий.

Произошло четыре ракетных удара по Львову: три – по объекту военной инфраструктуры, один – по шиномонтажу.

9.35

Глава Запорожской ОВА Александр Старух заявил, что российские военные похитили 16-летнего сына главы военной администрации Запорожского района Олега Буряка.

Местонахождение и судьба Влада неизвестны.

9.20

Порты всех стран ЕС закрыли доступ для российских кораблей. Директива ЕС о запрете для россиян касается всех судов, зарегистрированных под российским флагом, а также тех, которые изменили регистрацию РФ после 24 февраля.

8.55

Слышны взрывы в Киеве и Львове. В центральных и западных областях Украины до сих пор воздушная тревога.

Мэр Львова Андрей Садовой сообщил о 5 прицельных ракетных ударах по городу. А глава Львовской ОВА Максим Козицкий сообщает о четырех ракетных ударах.

На Днепропетровщине в результате ракетных ударов пострадали два человека в Синельниковском районе — российская ракета попала в инфраструктурный объект.

8.25

В соцсетях появились фото, на которых, как утверждается, изображен российский ракетный крейсер «Москва» перед тем, как он затонул.

Фото Osinttechnical

8.20

С начала полномасштабной войны в Украине погибли 205 детей, более 362 ранены.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 117, Киевской – 107, Харьковской – 91, Черниговской – 54, Херсонской – 43, Николаевской – 40, Луганской – 36, Запорожской – 23, столице – 16, Сумской – 16, Житомирской – 15.

8.00

Как сообщают украинские источники, в Запорожье похищен кирилловский поселковый глава Иван Малеев.

Тем временем, как сообщает ВВС, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что российские военные выдают пропуска для передвижения по городу остающимся в нем жителям.

По его словам, сотни горожан должны стоять в очереди, чтобы получить пропуск, без которого на следующей неделе будет невозможно не только передвигаться между районами города, но и находиться на улицах. Андрющенко предположил, что российские военные таким образом собирают информацию о жителях, остающихся в городе.

7.00

Впервые с начала войны в Украину въехало больше людей, чем выехало, сообщают польские пограничники. В субботу домой вернулись 22 тысячи украинцев, 19 200 – выехали.

Уточняется, что возвращаются, в основном, чтобы увидеться с семьями, а также – едут домой несмотря на угрозу ракетных ударов.

Украина, эти дни. Фото пресс-службы Зеленского

6.00

Это бесчувствие – какая-то страшная тень, родившаяся в недрах постсоветского транзита. Казавшаяся неприятной, но не страшной пеной, и вдруг обернувшаяся русским фашизмом.

Кирилл Рогов, политолог

Весь комментарий читайте здесь.

2.00

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что ВСУ разгромили вражеские позиции в Чернобаевке 16-й раз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(12)

Читайте еще

Война, 23 апреля. Кремлевская пропаганда нашла новую мишень. В Одессе при ночной атаке беспилотников пострадали девять человек, в том числе четверо детей

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое