Война, 17 мая. Россия положила в Украине столько военных, сколько суммарно состоит в армиях 16 стран НАТО. Белорусские подразделения понесли тяжелые потери под Бахмутом. Зерновая сделка будет продлена

448-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 17 мая закончен. О событиях 18 мая читайте на нашем сайте позже.

22.50

Россия положила на полях Украины столько военных, сколько суммарно состоит в армиях 16 стран НАТО, пишет УНИАН.

Болгария, Финляндия, Венгрия, Норвегия, Литва, Дания, Хорватия, Словакия, Северная Македония, Албания, Словения, Латвия, Эстония, Черногория, Люксембург, Исландия на всех имеют лишь 193 тыс. военных регулярных войск, что на 7 тысяч меньше, чем послал умирать в Украину Путин.

На данный момент, только у трех армий НАТО регулярная армия больше, чем ликвидировали ВСУ — у США, Турции и Франции. Причем последняя со своими 205 тыс. военных в списке будет недолго.

22.25

Оккупанты за год стёрли Бахмут с лица земли. Спутниковые снимки Maxar мая 2022 и мая 2023 года.

В Maxar отметили, что «ряды многоквартирных домов, школ, магазинов и другой инфраструктуры превратились в тлеющие руины»:

«Части города, которые год назад были окружены деревьями и парками, теперь полностью лишены всей растительности и покрыты коричневой / красной пылью и мусором».

21.35

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков подтвердил продление зерновой сделки.

«Мир продолжит получать украинскую продукцию благодаря усилиям наших партнеров по соглашению Турции и ООН», — написал он в Facebook.

Ранее сделку подтвердила турецкая сторона.

20.55

В России арестовали за госизмену разработчиков гиперзвуковых ракет «Кинжал», сообщает The Moscow Times.

Трое ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики, которые занимались созданием гиперзвуковых летательных аппаратов, были арестованы силовиками по статье «Государственная измена».

Максимальное наказание по статье в этом году стало пожизненным.

20.15

Главное из сводки Генштаба на вечер 17 мая:

- В течение суток противник нанес 5 ракетных ударов по городам Бахмут и Херсон с применением ЗРК С-300. Кроме того, нанес 32 авиационных удара и совершил более 40 обстрелов из РСЗО.

- Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

- Авиация Сил обороны за сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, из которых 5 – по ЗРК оккупантов. Кроме того, в течение этих суток наши защитники уничтожили 2 разведывательных БПЛА типа «Орлан-10».

- Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов, 2 склада горюче-смазочных материалов, 1 артиллерийское подразделение на огневой позиции, 2 средства противовоздушной обороны и еще 2 важных вражеских объекта.

19.45

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

19.15

Сегодня над подмосковным Дмитровым был замечен беспилотник. Спустя время появились сообщения о том, что в Люберцах, это под Москвой, случилось четыре хлопка и возгорание на местном.

18.20

Полк К*линовского выступил с официальным заявлением. В пресс-службе рассказали, что в ходе операции под Бахмутом батальон «Волат» понес потери. Один боец погиб. Еще четверо на данный момент считаются пропавшими без вести, но они точно не в плену. Еще несколько бойцов получили ранения разной степени тяжести. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

— Пока раскрывать подробности операции мы не можем. Мы находимся на связи с родными погибшего и пропавших без вести воинов. Это тяжелый день не только для Полка К*линовского, но и для всего белорусского народа. Эта война продолжает забирать белорусских героев. Героев, которые отдали самое дорогое для победы над агрессором — собственную жизнь, — говорится в обращении.

18.05

CNN сообщает о том, что ЗРК Patriot в Украине получил после российской ракетной атаки «минимальные повреждения», вывозить его на ремонт нет необходимости.

Отмечается, что для оценки серьезности уровня повреждений был направлен специальный инспектор.

— Система функционирует, радиолокационный компонент, один из основных элементов, не был поврежден. Вывозить ЗРК для ремонта нет необходимости, — сообщает CNN.

17.15

Южная Корея предоставит Украине пакет финансовой помощи в размере 130 миллионов долларов, сообщает Reuters.

Издание сообщает, что министр финансов Южной Кореи Чу Кен Хо и министр экономики Украины Юлия Свириденко подписали соответствующее соглашение в Сеуле в рамках начавшегося вчера визита украинской делегации.

16.55

Военные РФ ударили по Херсонщине: погиб ребенок. В Офисе президента рассказали, что ребенка на руках в больницу принес отец. Также ранения получили еще два человека. Все они находились у магазина.

16.35

За прошедшие сутки украинские Силы обороны продвинулись до 500 метров на Бахмутском направлении, сообщает Украина Сейчас. Оккупанты всеми силами пытаются взять город. В городе не прекращаются жестокие бои.

16.15

За последние полгода число жителей Казахстана, которые считают вероятным вторжение России в их страну, увеличилось вдвое – с 8,3% до 15%. Об этом говорят результаты свежего опроса общественного мнения, проведенного местными организациями MediaNet и PaperLab.

15.30

Зерновая сделка все-таки будет продлена, пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких чиновников.

15.00

Британская разведка: успехи украинских ПВО – неприятный сюрприз для России (перевод BBC).

  • Британские разведчики констатируют, что 13 мая 2023 года над Брянской областью России потерпели крушение четыре боевых машины Воздушно-космических сил России (ВКС) – два вертолета и два самолета (напомним, что российские источники давали противоречивые данные об этом, а Минобороны России не сообщило об инциденте вообще).
  • 3 мая Украина впервые сбила российскую так называемую гиперзвуковую ракету воздушного базирования «Кинжал». В последующие дни Россия явно пыталась нейтрализовать возросшие возможности ПВО Украины, но в результате лишь потеряла еще несколько «Кинжалов».
  • Возросшая воздушная угроза над российским приграничьем не может не вызывать исключительную озабоченность ВКС, поскольку эти районы используются для военных операций против Украины.
  • Очевидная уязвимость «Кинжалов», похоже, оказалась неприятной неожиданностью для России: Путин неоднократно расхваливал эти ракеты как несбиваемые.

14.00

Как стало известно НН, в боях под Бахмутом погибло несколько воинов белорусских подразделений. Есть раненые.

Детали и фамилии погибших пока не публикуются. Насколько известно, речь может идти даже о пяти добровольцах.

До сих пор было известно о 21 белорусе, погибшем после февраля 2022-го, защищая Украину.

13.10

Бездомных собак следует обучать «всяким разным навыкам» и отправлять на фронт в Украину, чтобы они помогали раненым и в разминировании, заявил депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов. 

Как пишет The Moskow Times, предложение депутата прозвучало на фоне обсуждения Госдумой РФ поправок к закону «Об ответственном обращении с животными», которые наделяют регионы правом усыплять бродячих собак.

12.30

Фотофакт: эвакуация раненых бойцов ВСУ из Бахмута.

Фото Vida Press

11.10

ВСУ впервые обстреляли территорию России из танка, утверждает телеграм-канал Mash. По его информации, танк подогнали к украинскому селу Бударки на границе с Белгородской областью и открыли огонь по южным окраинам хутора Старый Волоконовского района. В результате обстрела никто не пострадал.

10.30

Венгрия заблокировала выделение 500 миллионов евро военной помощи. Информацию подтвердили в правительстве страны:

– Венгрия не согласна с тем, что Евросоюз наряду с другими существующими инструментами использует Европейский фонд мира исключительно в отношении Украины, поскольку это не позволяет направлять достаточные средства на продвижение интересов ЕС в других областях.

10.05

Генштаб ВСУ утверждает, что на войне погибли уже 200 тысяч российских военнослужащих.

9.30

Перевозчик из Гомеля ООО «БелЭкспресс Бай» анонсировал регулярные автобусные перевозки из Беларуси в оккупированные города востока Украины, обратило издание «Фл*гшток».

Граждане Украины не смогут воспользоваться рейсом для эвакуации — перевозчик требует наличие паспорта РФ или Беларуси.

9.10

Великобритания, Франция и Нидерланды вместе с Украиной будут работать над созданием «истребительной коалиции». Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 16 мая в вечернем обращении, пишет «З*ркало».

По словам Зеленского, накануне украинская сторона договорилась с премьер-министром Великобритании Риши Cунаком о совместной работе над «истребительной коалицией — тренировки, самолеты, результаты».

— Вчера же это поддержал президент Франции Макрон, а сегодня — премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Хорошее начало коалиции, — добавил президент Украины.

О том, что Великобритания договорилась с Нидерландами работать над созданием международной коалиции с целью закупки истребителей F-16 для Украины, также сообщает BBC со ссылкой на заявление британского правительства.

8.50

Супругу бывшего федерального канцлера Германии Герхарда Шрёдера Со Ён Ким-Шрёдер уволили из компании NRW. Global Business (она работала в качестве представителя в Южной Корее) после того, как она вместе с мужем посетила торжественный прием, организованный 9 мая посольством России в ФРГ. Об этом сообщила газета Kölner Stadt-Anzeiger.

8.40

Практических мер по размещению российского тактического ядерного оружия РФ в Беларуси пока предпринято не было. Об этом заявил в ходе дебатов в Организации Объединенных Наций белорусский постпред при ООН Валентин Рыбаков, обратило внимание «З*ркало».

— Это объявление о размещении тактического ядерного оружия в Республике Беларусь — прежде всего, это просто заявление. Ничего в практическом смысле не было сделано в этом отношении, — сказал Рыбаков. — Во-вторых, это суверенное решение любого государства защищать себя от любых угроз и вызовов, с которыми страна сталкивается.

8.15

Генштаб ВСУ сообщает, что ночью Россия ударила по Николаеву двумя «Калибрами».

Порадуйтесь, {оккупанты}. Освободили жителей Николаева от автосалона и торгового центра.

Виталий Ким, глава областной военной администрации

Также двумя ракетами С-300 был нанесен удар по гражданской инфраструктуре Константиновки Донецкой области.

8.00

Опознан американский гражданин, погибший в Бахмуте. Близкий друг и основатель некоммерческой организации, работающей в Украине, подполковник в отставке Перри Блэкберн рассказал CNN, что это – отставной сержант спецназа армии США Николас Меймер, который прослужил в армии более 20 лет и в 2018 году вышел на пенсию.

Мужчина находился в здании, попавшем под российский обстрел. Здание рухнуло, и, как предполагают украинские военные, бывшие с Меймером, он либо погиб при обрушении здания, либо был убит огнем российской артиллерии.

ВВС обращает внимание, что во вторник появилось видео с главным вагнеровцем Евгением Пригожиным, показывающим тело солдата и, судя по всему, его удостоверение, по которому Пригожин прочитал имя «Николас».

Газета Idaho Statesman также сообщила, что человек на видео – 45-летний ветеран армейского спецназа Ник Меймер, который провел последний год в Украине, обучая гражданских добровольцев.

Меймер, живший в штате Айдахо, переехал преподавать английский язык в Испанию за два месяца до российского вторжения в Украину. По его собственным словам, наблюдая за происходившим, он почувствовал моральный долг – помочь украинцам.

Я думаю, что это одна из самых явных несправедливых агрессий в новейшей истории. Всем очевидно, что это неоправданное вторжение. Так что я чувствовал, что мой моральный компас просто указал мне, что делать.

Николас Меймер, июнь-2022, в интервью Idaho Statesman

Как пишет газета, в Украине Меймер занимался созданием программы подготовки отрядов территориальной обороны.

7.50

Полученные Украиной крылатые ракеты Storm Shadow (Штормовая тень, – перевод) сами по себе не приведут к перелому в войне, но эффект от их применения Украиной может быть гораздо больше, чем просто поражение целей на большом расстоянии, пишет британский военный эксперт Джек Уотлинг.

Он напоминает, что технологии, примененные в британско-французской крылатой ракете Storm Shadow, делают ее малозаметной для радаров, что непривычно для российских зенитчиков, а боеголовка предназначена для того, чтобы поражать особо защищенные цели.

Уотлинг отмечает ВВС, что к ударам ракетами из установок HIMARS, которые так помогли украинцам в прошлом году, россияне как-то адаптировались: вынесли узлы логистики за 120 км от линии фронта, защитили командные пункты и научились сбивать хотя бы часть этих ракет.

Но теперь, с появлением Штормовой тени дальностью около 250 км, им снова придется приспосабливаться: «Эффект от Storm Shadow для русских, однако, будет заметно больше, чем просто пораженные цели».

Во-первых, по мнению Уотлинга, применение малозаметных для радаров Storm Shadow вместе с другими ударными и отвлекающими средствами: дронами-камикадзе, ракетами GMLRS, противорадарными ракетами HARMS может запутать российских зенитчиков вплоть до ударов по собственным летательным аппаратам.

Во-вторых, то, что российские офицеры на командных пунктах снова будут бояться за себя, повлияет, по предположению Уотлинга, на их решения.

Эксперт допускает, что ракеты передавались под обещание украинцев не делать этого. Но россияне полагаться на это не могут – и вынуждены будут дополнительно прикрывать военные объекты на своей территории, растягивая и ослабляя противовоздушную оборону других целей, ключевых для украинцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(19)

Читайте еще

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая