Война, 17 апреля. Очередной обстрел мирного Харькова: жертвы. «Кремлевский соловей» в бешенстве. Зеленский: «Мариуполь – сердце этой войны». «Сокровища затонувших кораблей»: что было на самом деле

53-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 17 апреля закончен. О событиях 18 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.50

«Немецкий эсминец Z-29, который нашли герои мультфильма «Сокровища затонувших кораблей», существовал на самом деле. Он был в составе кригсмарине с июня 1941 года. Прошел всю войну, принимал участие в боевых действиях в северных морях, у побережья Норвегии и Дании. В 1945-м достался США в качестве трофея, в 1946-м с него было снято вооружение и корабль был затоплен на западе Скагеррака», – пишет блогер Адагамов.

23.45

Что сказал Владимир Зеленский на ночь.

  • За четыре последних дня в Харькове от действий российской армии (минометы, артиллерия) погибли 18 человек, 106 ранены.
  • Со среды заявление на получение помощи внутренние переселенцы смогут подать в приложении «Дія».
  • Правительство развертывает специальные пункты, где людям будут помогать с временным жильем и деньгами. Пункты будут обустроены на ЖД-станциях и вокзалах.

23.30

Позитив от украинских военных:

23.00

  • Посольство Казахстана в Украине вернулось в Киев.
  • Украина запросила у стран G7 финансовую поддержку в размере 50 млрд долларов.

22.30

Свежее от Цеслера.

Из Facebook Vladimir Tsesler

21.55

Премьер-министр Италии в интервью Corriere della Sera заявил, что начинает считать «бесполезными» телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным, пишет Медуза.

По словам Марио Драги, в ходе последнего разговора 30 марта он спросил Путина, когда тот встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским для урегулирования конфликта, на что российский президент ответил, что «время еще не пришло».

– Я настаивал: «Договоритесь о прекращении огня». Опять: «Время еще не пришло».

По словам Драги, в конце беседы они договорились созвониться через несколько дней, однако вскоре появились сообщения об убийствах множества мирных жителей российскими военными в Буче.

– Я начинаю думать, что правы те, кто говорит, что с ним бесполезно говорить, только терять время. Я всегда защищал [президента Франции Эммануэля] Макрона, и продолжаю говорить, что как нынешний председатель [Совета] Европейского союза он правильно делает, что ищет любую возможность для диалога. Но мне кажется, что ужасы войны с этими бойнями, с тем, что они совершали с детьми и женщинами, абсолютно не зависят от слов и телефонных звонков.

21.50

Украина заполнила опросник, необходимый для обретения статуса кандидата в ЕС.

21.30

Сводка Генштаба Вооруженный сил Украины:

  • РФ активизирует военные действия на Донецком и Таврическом направлении, продолжаются ракетные удары по Мариуполю.
  • В Крыму население перестает верить российской версии событий на крейсере «Москва».
  • В Изюме российские войска начинают принудительную мобилизацию из-за нехватки человеческих ресурсов.
  • На некоторых территориях под контролем России идет подготовка к проведению референдума по провозглашению Херсонской народной республики.

20.40

Самая большая проблема не военная даже. Войска наши справятся. Мы знаем об их планах, знаем, что делать. Самая большая опасность для гражданских в Харькове, в Краматорске, в Славянске — это всегда большие объемы авиационных ударов, ракетных, артиллерийских. И это все, как мы видим, летит по мирным жителям.

В ближайшие дни ожидаются большие бои на Изюмском направлении. Российская армия перебрасывает туда технику и живую силу. Из Лозовой и Барвенково эвакуируют жителей.

Алексей Арестович, советник главы Офиса президента Украины

20.00

Рисунок дня.

19.30

– Когда речь заходит о переосмыслении собственной истории, то часто и справедливо приводят в пример немцев и диктатуры 20 века, – пишет историк Александр Фридман. – Теперь и Германию, и весь ЕС (прежде всего его западноевропейскую часть) ожидает очередной этап переосмысления – переосмысление былых отношений с путинской Россией, которые привели к энергетической зависимости от кремлевских реваншистов и содействовали началу кровавой войны в Европе.

Уже сегодня очевидно, что процесс переосмысления будет болезненным и сложным, а без давления извне не обойдется. В Германии роль катализатора взял на себя посол Украины Андрей Мельник, который в борьбе за интересы своей страны давно отбросил дипломатические приличия и открыто и изо всех сил наступает на немецкие мозоли.

Это неприятно, но в этом есть польза: и для Украины, и для Германии, и для Европы.

18.30

Украинские военные в Мариуполе отказались сдаваться в ответ на предложение России: «Город все еще не пал». Озвучено, что украинские войска все еще контролируют некоторые его части.

Ранее в воскресенье российская сторона предложила украинским военным в Мариуполе сложить оружие и сдаться. Госпогранслужба Украины, в свою очередь, делится свежим фото: «Пограничники и морпехи плечо к плечу держат оборону Мариуполя! Истощенные, но несгибаемые».

Фото Державної прикордонної служби України

18.15

Все познается в сравнении.

17.50

Глава Запорожской администрации Олег Буряк сообщает, что российские военные похитили его 16-летнего сына Владислава. Эту информацию подтвердила также замглавы областной военной администрации Злата Некрасова, сообщает Униан.

Моего сына похитили. Россияне похитили его на блокпосте в Васильевке. Ему всего 16 лет. Где мой сын сейчас, я не знаю. Я обращаюсь к европейскому сообществу, ко всему человечеству – помогите мне. Пусть весь мир знает, что россияне воруют здесь в стране детей.

Олег Буряк

17.45

После обстрела. Нива проезжает Лисичанский НПЗ:

16 апреля. Фото: Marko Djurica

17.15

Президент Украины: «Мариуполь – сердце этой войны».

В интервью CNN Владимир Зеленский заявил, что Украина не отдаст России свои восточные территории ради прекращения войны. Украинская армия будет сражаться на Донбассе с РФ, и это столкновение войск станет решающим в войне.

По его словам, нельзя быть уверенными в том, что Россия не возобновит наступление на Киев, если ей удастся взять под контроль территории в Донбассе.

Также прозвучало: «Мы можем сражаться с РФ и 10 лет».

17.10

Районы, кварталы… Украинские города после некрасивого ухода оккупантов.

Свежие снимки разрушенных городов и местечек ежедневно публикует пресс-служба Владимира Зеленского. Фото: Mykhail Dzhos, AP Photo, Rodrigo Abd, André Luís Alves.

17.00

Символизм, символизм. Мультик, в котором увидели очередное пророчество.

После того, как эпизод стал вирусным в сети, Youtube-канал «Мультики студии Союзмультфильм» ограничил в РФ доступ к советскому мультфильму «Сокровища затонувших кораблей» 1973 года. В нем подлодка «Нептун» находит затонувший фашистский корабль с символом Z.

16.55

На концерте Юрия Шевчука в Воронеже: за войну или против? Большая часть зрителей прокричала: против. 

16.25

Сотни грузовиков растянулись в очередь на границе Польши и Беларуси, пытаясь покинуть территорию ЕС. Некоторые водители стоят в неподвижной колонне уже более 30 часов, сообщает ВВС.

Образовавшаяся очередь, достигающая в длину около 80 км, скопилась на границе после вступления в силу 16 апреля пятого пакета санкций против Москвы, согласно которым российским и белорусским грузовикам запрещено въезжать и пребывать на территории Евросоюза.

Под исключение попали перевозчики лекарств, почты и нефтепродуктов.

Репортаж «Салідарнасці» о ситуации на белорусско-польской границе читайте здесь.

16.15

Футбольный клуб «Прикарпатье» из Ивано-Франковска почти полным составом принял присягу и вступил в ряды Вооруженных сил, сообщает телеканал Футбол 1/2/3.

Футболисты признаются, что сначала не хотели вступать в ВСУ, поскольку боялись быть обузой для армии — потому что не имели никакого умения воевать.

Потом к ним пришел военком и объяснил, что их будут учить, готовить, покажут, как защищать Украину.

В итоге участники клуба посовещались и 14 игроков и тренеры приняли военную присягу.

15.20

И снова обстрел Харькова. Как сообщают местные телеграм-каналы, в результате ракетных ударов есть погибшие и раненые.

Напомним, что Харьков был серьезно обстрелян накануне, 16 апреля. В воскресенье обстрелам подверглись города и поселки в Киевской, Донецкой и Луганской областях. По данным полиции, обстрелы на Донбассе велись с использованием реактивных систем залпового огня «Град», танков и тяжелой артиллерии.

14.38

Болгария запретила российским судам заходить в морские и речные порты страны, сообщается на сайте Морской администрации:

— С 0:00 16 апреля 2022 года доступ в болгарские морские и речные порты запрещен для всех судов, зарегистрированных под российским флагом, а также для всех судов, сменивших российский флаг или регистрацию на флаг или регистрацию другого государства после 24 февраля 2022 года.

Таким образом Болгария присоединилась к санкциям ЕС.

14.10

В Харькове демонтировали памятник советскому полководцу Георгию Жукову. Как сообщает издание «Суспільне», глава администрации Немышлянского района города сказала журналистам, что памятник демонтировали военные.

При этом неясно, чье это было решение. В пресс-службе Харьковского городского совета, который давно и последовательно выступал против демонтажа памятника, пока не дали никаких комментариев.

Позже стало известно, что ответсвенность за демонтаж памятника взяло на себя подразделение спецподразделения Kraken полка «Азов». После демонтажа на постаменте появились надпись «Слава Украине» и национальный герб.

13.15

Фото: U.S. Army

Поставки оружия, боеприпасов и другой помощи в сфере безопасности, направленных Киеву Соединенными Штатами в рамках последнего пакета помощи на сумму 800 миллионов долларов, уже начали прибывать в Украину, сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственные источники в американском правительстве.

Телеканал напоминает, что президент США Джо Байден одобрил выделение Украине дополнительной партии оружия и боеприпасов ранее на этой неделе.

США впервые согласились предоставить Киеву те виды мощного вооружения, которые некоторые чиновники администрации Байдена несколько недель назад считали слишком большим риском эскалации, включая 11 вертолетов Ми-17, 18 155-мм гаубиц и еще 300 беспилотников Switchblade, говорится в сообщении CNN.

12.58

Как считает министерство обороны Великобритании, цели России — утвердить свое доминирование в регионе и заставить Украину отказаться от евроатлантической ориентации — остаются неизменными, хотя она и сконцентрировала свои атаки на востоке страны.

В последней сводке ведомства говорится, что российские силы продолжают перебрасывать боевую и вспомогательную технику из Беларуси в Восточную Украину, в том числе в районы, близкие к Харькову и Северодонецку.

11.58

История жителя Бучи Ильи Навального, которого застрелили российские военные. Не исключено, что из-за фамилии. Рядом с телом убитого соседи нашли его паспорт:

11.15

Последствия ночного обстрела Северодонецка:

11.07

Фото: Getty Images

В ходе всенощной пасхальной службы глава Римско-католической церкви папа Франциск осудил войну в Украине за «жестокость и мрак», сообщает ВВС.

— Мы все молимся за вас и вместе с вами. Мы молимся, потому что вы пережили много страданий. Мы можем лишь предложить вам нашу поддержку, наши молитвы и сказать: «Мужайтесь, мы вместе с вами», — заверил собравшихся Франциск.

В конце проповеди он также произнес традиционное пасхальное приветсткие «Христос воскрес!» на украинском языке.

На службе присутствовал, в частности, мэр украинского Мелитополя Иван Федоров, который в марте был взят под арест российскими войсками, но позже отпущен в ходе обмена пленными.

11.00

Белый дом презентовал монету с изображением украинского президента Владимира Зеленского. На ней написано «Герой войны», а также «Мы не здадимся».

Монета стоит 100 долларов США, прибыль от ее продаж будет направлена на гуманитарную помощь Украине.

10.15

По данным Генштаба ВСУ, российские войска готовят десантную морскую операцию в Мариуполе.

— Продолжается перемещение российских подразделений на территорию Украины из Курской, Брянской и Воронежской областей. Находящиеся на украинской территории подразделения вооруженных сил Российской Федерации имеют значительные проблемы с обеспечением. В то же время смогли накопить значительные запасы боеприпасов, — говорится в сводке Генштаба.

Как сообщили в мэрии Броваров, сегодня утром город в Киевской области подвергся ракетному обстрелу. Ночью был обстрелян Северодонецк в Луганской области.

9.54

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild am Sonntag заявила, что в шестом пакете санкций ЕС против России рассматриваются меры в отношении банковского и энергетического секторов.

По ее словам, речь идет о Сбербанке, а также о поставках российской нефти.

9.07

202 ребенка погибли в Украине с начала вторжения российских войск. Еще более 361 получили ранения, сообщил Офис Генерального прокурора страны.

Больше всего детей пострадало в Донецкой области – 117, Киевской – 106, Харьковской – 89, Черниговской – 54, Херсонской – 41, Николаевской – 40, Луганской – 36, Запорожской – 23, столице – 16, Сумской – 16, Житомирской – 15.

8.15

Журналисты украинской службы «Ра*ио Св*бода» сообщили о гибели как минимум одного моряка с затонувшего крейсера «Москва».

Гибель 41-летнего мичмана Ивана Вахрушева из Удмуртии им подтвердила его жена, Варвара Вахрушева.

В переписке с журналистами Вахрушева сообщила, что о гибели мужа она узнала от командования 14 апреля. Тело ее супруга нашли, однако об обстоятельствах его гибели не сообщили.

По словам женщины, еще 27 членов экипажа «Москвы» пропали без вести. Официального подтверждения этому нет.

7.42

NBC News со ссылкой на двух высокопоставленных представителей Пентагона сообщает, что Россия может начать новое наступление уже в это воскресенье или в начале следующей недели.

Официальные лица, чей брифинг был дан на условиях анонимности, заявили, что США работают над тем, чтобы убедить союзников как можно быстрее направить в Украину больше артиллерии и боеприпасов, чтобы ей было чем парировать атаки РФ.

6.47

5.51

Разрушенный мост через Ирпень станет частью мемориала. Он был единственным путём эвакуации для жителей захваченных городов Киевской области.

По замыслу авторов проекта, посетители мемориала смогут погрузиться в атмосферу, царившую во время эвакуации в этом месте.

«Важно, что мы сохраним это место. А люди смогут почувствовать все, что здесь происходило. Это будет памятник нашему пути к победе», – сказал Владимир Зеленский.

4.54

За сутки Россия понесла в Украине большие потери, чем за 8 лет боев в Сирии, пишет The Economist. Сообщается, что противотанковые средства Украины оказали серьезное сопротивление наступлению РФ на севере и востоке страны.

Также в журнале отмечают, что на бумаге военный бюджет Украины меньше, чем у города-государства Сингапур: «Кому-то это может показаться удивительным».

3.18

Вот, что осталось от бронетехники 90-й танковой российской дивизии после боёв на Черниговщине

2.30

Российские военные предложили украинским войскам, обороняющим завод «Азовсталь» в Мариуполе, сдаться.

«Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате «Азовсталь», а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 06:00 (мск) 17 апреля 2022 г. прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», – заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

1.26

Владимир Зеленский:

– Ситуация в Мариуполе остается максимально жесткой. Просто нечеловеческой. Такой ее сделала Российская Федерация.

Украинский президент заявил, что разрешить ее можно либо если партнеры предоставят его стране «все необходимое тяжелое оружие, самолеты, при чем без преувеличения немедленно», либо путем переговоров.

– Хочу, чтобы меня сейчас услышали правильно: не было еще ни одного дня с начала блокады Мариуполя, чтобы мы не искали решение. Военное или дипломатическое – какое угодно, чтобы спасти людей. Но найти это решение крайне трудно. Пока ни одного на сто процентов реального варианта еще не было. Это касается как вариантов военных действий, так и переговорного процесса, – сказал Зеленский.

0.05

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(14)

Читайте еще

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая