Война, 16 апреля. Обстрелы Харькова. «Бедный, бедный Джонсон!» Медведчука отправили под арест. Из Беларуси вновь летят самолеты

52-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 16 апреля закончен. О событиях 17 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.45

Украина может заблокировать переводы на сумму около 6,74 млрд долларов в Россию и Беларусь.

Их блокировка, как считают в МВД, не позволит использовать деньги на ведение войны против Украины.

23.34

Роман Абрамович приехал в Киев, чтобы попытаться вдохнуть жизнь в мирные переговоры между Россией и Украиной, сообщает Fortune. Переговоры зашли в тупик после того, как появились доказательства зверств России против мирных жителей.

Абрамович встретился с украинскими переговорщиками, чтобы обсудить пути возобновления переговоров. Российский миллиардер, имеющий давние связи с президентом Владимиром Путиным, выступал в качестве неформального посредника с тех пор, как в конце февраля началась война, когда президент Украины Владимир Зеленский попросил его принять участие.

23.00

Фото, которое ужасает. Ирпень. Кладбище. Свежие могилы.

22.53

Посмотрите, как врачи «скорой» забирают раненых из сквера в Харькове. Мужчина рассказывает, что его друг погиб на месте, а 12-летний ребенок был ранен. Напомним, в результате обстрела двое человек погибли, 32 ранены.

В Берлине сегодня прошла антивоенная демонстрация. Участники призывали отправить в Украину тяжелое вооружение и ввести эмбарго на поставки нефти и газа из России.

22.15

Остатки химоружия — зарин и ампулы с другими веществам — были обнаружены в селе Билка Сумской области после ухода российских военных из населенного пункта. Об этом в прямом эфире Украинского радио заявил мэр Тростянца Юрий Бова.

Он также отметил, что за месяц пребывания в Тростянце оккупанты расставили множество мин-ловушек, заминировали множество кладбищ, лесов, парков, административных зданий. А также что город полностью разграблен:

— Российская армия оставила после себя смрад, грязь, разбитые и разграбленные магазины и объекты. Кстати, мы нашли в горсовете дневник одного оккупанта, в котором он 3 марта написал, что «мы в таком-то городе, закрепились и ведем себя хуже фашистов — грабим магазины, частные дома», но потом спокойно пишет, что нашел себе в магазине обувь, одеяло, еще какие-то вещи. То есть, пришла не армия, а группа мародёров, которая грабила наш город, наши дома.

21.53

В Минобороны РФ заявили, что потери украинской армии, нацгвардии и наёмников составляют 23 367 человек.

Как удалось подсчитать настолько точно, в Минобороны не уточнили.

21.25

Россия в пятый раз меняет цели войны и думает, как подать своё поражение, отмечает Арестович.

По его словам, теперь главная цель — разгромить националистический батальон, то есть окончательно взять Мариуполь.

Отметим, что ран6ее Владимир Зеленский заявил, что в случае взятия Россией Мариуполя Украина выходит из переговоров.

20.47

Министерство обороны России показало видео, на котором, как утверждает ведомство, запечатлена встреча главнокомандующего российским ВМФ адмирала Николая Евменова с экипажем ракетного крейсера «Москва» в Севастополе.

Сколько человек удалось спасти, ведомство не сообщает.

20.35

Расследование BBC показало, что десять человек из окружения Путина и попавшие под санкции имеют недвижимость в Великобритании на сумму около 1 млрд долларов.

Загородные поместья стоимостью в несколько миллионов фунтов стерлингов на юге Англии и роскошные квартиры в самых дорогих районах Лондона входят в число домов, которые были раскуплены фигурами, связанными с российским президентом.

20.05

Еще кадры из Харькова после обстрела.

19.59

«Она утонула». Семён Скрепецкий, живопись, холст, акрил, 40/30см.

19.47

Российский публицист прокомментировал внесение Бориса Джонса и других британских поданных в список лиц, которым запрещен въезд в Россию. 

Бедный, бедный Джонсон! Он не познаeт сладость сидения в очковом деревянном сортире, не погрызет сыра из пальмового парафина, не услышит брачного весеннего воя Киркорова и Баскова.

Александр Невзоров

19.39

Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям публикует кадры последствий обстрела Харькова. По данным ведомства, обстрел спровоцировал пожар в пятиэтажном административном здании, два человека погибли, 18 ранены.

19.23

Так выглядит завод в Мариуполе, о захвате которого заявили в России.

«Руины из искореженной стали и взорванного бетона».

18.55

На Запорожскую АЭС, которую временно контролируют российские военные, прибыла дежурная бригада сотрудников «Росатома», сообщает «Энергоатом» Украины.

Сообщается, что атомщики из РФ приехали на замену предыдущей бригаде.

— Работники Энергоатома на этот факт отреагировали кратко и эмоционально: Горбунова, Лихачева (гендиректора Росатома) и иже с ними послали за российским кораблем «Москва», — сообщили в заметке.

18.45

Лычаковский районный суд Львова изменил меру пресечения нардепу Виктору Медведчуку. Его отправили под арест без возможности внесения залога.

18.36

С 17 апреля Румыния запрещает российским кораблям входить в свои порты, заявил министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну.

18.15

Музыкант Андрей Макаревич — по поводу действий Путина.

18.05

В Херсонской области в начале мая российские оккупационные войска планируют провести псевдореферендум для создания так называемой «ХНР», заявил уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

 По ее словам, в Херсоне планируют использовать схему псевдореферендумов, которые проводили оккупанты в 2014 году в Луганске и Донецке, когда вместо любого выявления власти народа была создана лишь картинка для российского телевидения.

17.49

16 апреля Россия ударила по Харькову крылатой ракетой «Калибр». Число жертв в результате атаки возросло, сообщает прокуратура.

17.45

Российский олигарх Роман Абрамович в марте тайно приезжал в Киев. Об этом сообщил Народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Тогда у бизнесмена действительно были симптомы отравления. Он провел переговоры с лидером крымско-татарского народа о путях достижения мира в Украине/

17.35

Оккупанты полностью разрушили 91 и повредили 923 украинских учебных заведения. Большинство заведений целенаправленно обстреливались.

Ущерб образовательной инфраструктуры составил 5 млрд долларов. Статистика ежедневно меняется, ведь обстрелы не прекращаются. Сотни тысяч украинских детей в ближайшее время не смогут вернуться в учебные заведения.

17.02

Мэр Николаева показал последствия утреннего обстрела.

— Один из наших городских детских садов. Российские войска атаковали его рано утром. Солдат не было. Не было никакой военной базы. К счастью, там был только охранник, с ним все в порядке, — написал он.

16.45

С 17 апреля итальянские порты будут закрыты для российских судов.

Запрет также будет распространяться на суда, сменившие флаг после 24 февраля.

Находящиеся на данный момент в итальянских портах российские корабли вынуждены будут покинуть страну «по завершении своей коммерческой деятельности».

16.30

Кадры освобождённого города Ирпень, в котором русские войска пробыли менее месяца.

16.20

«Раздевали, ставили к стенке, угрожали гранатами»: что было на Киевщине во время оккупации.

16.10

В Петербурге прошли похороны заместителя командующего 8-й армией генерал-майора Владимира Фролова. В церемонии участвовал губернатор Александр Беглов, который сообщил, что Фролов «пал смертью храбрых» в ходе «спецоперации» в Украине.

15.50

Французский бренд косметики и парфюмерии LʼOccitane объявил, что закрывает все магазины в России.

15.05

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает, что с начала войны из Украины уехали 4 836 445 человек. Беларусь – в конце списка, куда они следовали.

  • Польша, куда выехали 2,7 миллиона человек;
  • Румыния — 732 тысячи человек;
  • Россия — 484 тысячи человек;
  • Венгрия — 454 тысячи человек;
  • Молдова — 421 тысяча человек;
  • Словакия — 332 тысячи человек;
  • Беларусь — 22 тысячи человек.

14.50

Жена Виктора Медведчука предложила обменять его на двух граждан Великобритании.

Оксаны Марченко рассказала, что из СМИ она знает о том, что в российский плен попали двое граждан Великобритании Эйден Эслин и Шон Пиннер. Они якобы действовали в составе подразделений 36-й бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе.

14.40

Журналисты Reuters побывали в Мариуполе около завода Ильича, о взятии которого под контроль 15 апреля заявило Минобороны России. На улицах, прилегающих к территории комбината, обнаружено множество тел погибших.

14.00

Румыния запретила с 17 апреля заход в свои порты в Черном море и на Дунае судам под российским флагом.

13.45

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что в российском плену находятся около 700 украинских военных и больше 1000 мирных жителей.

13.35

Фотографии из украинских городов.

Харьковчанка, пострадавшая во время российской атаки, ждет прибытия «скорой помощи» в городском парке. Фото AP
Женщины прибираются в здании военно-промышленного комплекса компании «Визар» после ночных ударов российских войск в городе Вишневое, Киевская область. Фото AFP
Украинский танк проходит мимо уничтоженной российской техники со знаком  «Z» в селе Гусаровка, Харьковская область. Фото Reuters
Военнослужащие пророссийских войск на дороге, ведущей в Мариуполь. Фото Reuters
Тело мирного жителя у Металлургического комбината имени Ильича в Мариуполе. Фото Reuters

12.45

В Украину прибыли профессиональные спасатели из Австралии, Германии, США и Польши. Они будут помогать украинским коллегам. Спасатели начали работу в Бородянке Киевской области.

12.35

Стелу на въезде в Энергодар в Запорожской области выкрасили в цвета российского флага. Российские войска оккупировали Энергодар в первые дни войны.

11.50

СБУ опубликовала фрагмент перехваченного разговора российского военнослужащего с супругой: она, смеясь, поощряла своего мужа «насиловать украинских баб». Журналисты программы «Схемы» идентифицировали пару.

Мужчина – в прошлом срочник Росгвардии, также служил в полку, участвовавшем в аннексии Крыма Россией. С началом полномасштабного наступления на Украину вторгся в Херсонскую область. Женщина – воспитывает ребенка в оккупированном Крыму.

11.30

Утренняя сводка Минобороны РФ.

  • Украинский самолет Су-25 сбит южнее города Изюм.
  • Уничтожены производственные корпуса бронетанкового завода в Киеве и цеха ремонта военной техники в Николаеве.
  • За ночь российские войска нанесли ракетные удары по 16 объектам армии Украины, в том числе в районе Одессы, Полтавы и Николаева.

10.40

Утром российские Су-35 вылетели с аэродрома Барановичи в Беларуси и ударили по Львовской области, сообщил глава областной военной администрации Максим Козицкий. По его словам, украинские ПВО сбили четыре крылатых ракеты.

10.10

Великобритания вернула в Украину инструкторов из Специальной авиадесантной службы (САС), которые начали тренировки командиров украинской армии, сообщает The Times. Спецназовцы начали подготовку около двух недель назад.

Капитан Юрий Мироненко, чей батальон дислоцируется в Оболони на севере Киева, сообщил, что инструкторы обучали местных военных использовать противотанковые ракетные комплексы NLAW, которые Великобритания поставила Украине после начала российского вторжения.

9.50

Утренняя сводка Генштаба ВСУ.

  • Наиболее активные действия россиян фиксируются на Слобожанском и Донецком направлениях. Основные усилия сосредоточены на перегруппировке и усилении имеющихся там войск.
  • Продолжается частичная блокировка Харькова и его артиллерийские обстрелы.
  • В районе города Изюм ВС РФ пытаются удержать заранее занятые позиции и усиливают расположенную там группировку. Не исключена попытка выйти в тыл украинским подразделениям в районе Славянска.
  • Основные усилия росийской армии на Донецком направлении направлены на взятии под контроль Попасной, Рубежного и Мариуполя.
  • В акватории Азовского моря корабельная группировка противника продолжает выполнение задач по блокированию порта Мариуполь и осуществлению огневой поддержки на приморском направлении.
  • На территории Донецкой и Луганской областей за сутки отбиты десять атак ВС РФ, уничтожены три танка, один БТР, одна единица спецтехники, два автомобиля и три артиллерийских системы, захвачен один БТР.
  • Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки поражено семь воздушных целей: один самолет, один вертолет, три БПЛА и две крылатые ракеты.

9.40

Минобороны Великобритании — о ситуации в Украине по состоянию на утро 16 апреля.

  • Дорожная инфраструктура в пострадавших от войны районах Украины получила значительные повреждения. Российские войска усугубили ситуацию, разрушив мосты, установив мины и оставив машины на ключевых магистралях по мере отхода с севера Украины.
  • В результате разрушения речных переправ в Чернигове и его окрестностях в самом городе остался только один пешеходный мост через реку Десна. До войны в городе проживало около 285 тысяч человек.
  • Повреждение транспортной инфраструктуры Украины представляет серьезную проблему для доставки гуманитарной помощи в районы, ранее находившихся под осадой российских войск.

9.00

Что говорят ваши родные из Украины? Опрос в России.

8.10

По городу Александрия в Кировоградской области Украины нанесен ракетный удар, сообщил городской глава Сергей Кузьменко. Как он уточнил, ракетный удар был нанесен по инфраструктуре аэропорта 15 апреля в 22:26 вечера: «Ведутся аварийно-спасательные работы».

7.40

Красивое: на пешеходной дорожке напротив посольства России в Польше появилась большая и яркая надпись «Слава Україні».

7.30

Количество погибших в результате обстрела Харькова возросло, сообщает со ссылкой на прокуратуру Униан.

Накануне РФ ударила из реактивных систем залпового огня «Ураган» по Индустриальному району. Убиты 10 мирных жителей, среди них – 7-месячный ребенок. Еще 35 человек ранены. Ряд домов поврежден и разрушен.

3.00

По оценкам украинских властей, за время войны погибло от 2 500 до 3 000 военнослужащих Украины, заявил в интервью CNN Владимир Зеленский. Ранения, по словам президента, получили еще около 10 000 украинских военнослужащих, и «трудно сказать, сколько из них выживет».

1 982

мирных жителя погибли с начала войны в Украине

по данным ООН

Отмечается, что фактическое число погибших и раненых (на сегодня 2 651) может быть значительно выше, «поскольку из мест, где идут интенсивные боевые действия, информация поступает с опозданием и многие сообщения требуют подтверждения». 

Это касается Мариуполя в Донецкой области, Изюма в Харьковской области, Попасной в Луганской области и Бородянки в Киевской области, сообщает ВВС.

1.00

Российские независимые журналисты сообщают коллегам, что у них пытаются взломать аккаунты в телеграм. Также неизвестные пытаются получить доступ и к аккаунтам на различных сайтах. На их симкарты приходят спам-сообщения о сбросе двухфакторной аутентификации.

Напомним, все то же самое носило в Беларуси массовый характер по отношению к независимым журналистам после событий 2020-го.

0.30

Шансы Виктора Медведчука выйти на свободу резко «возросли»: с требованием посодействовать освобождению «старшего друга» к европейским политикам обратился Филипп Киркоров. Странно, что все еще не сказал свое веское слово Евгений Петросян…

Александр Фридман, историк

Отметим, российский поп-певец Филипп Киркоров молчал в соцсетях и публичном пространстве с начала войны. Это его первый пост более чем за месяц – в поддержку пророссийского украинского олигарха, которого называют «кумом Путина»:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(17)

Читайте еще

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое