Война, 15 декабря. Сколько россиян готовы сдаться в плен. Оккупанты снова обстреляли Херсон, есть погибшие. Залужный: «Царь говорит им идти воевать, и они идут воевать». Европарламент признал Голодомор геноцидом

295-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 15 декабря закончен. О событиях 16 декабря читайте на нашем сайте позже.

22.40

21.50

Минобороны PФ: современная российская военная медицина позволяет 97% раненых вернуться в строй.

21.10

Тем временем, министр обороны Британии заявил, что Украине нужны ракеты большой дальности. Бен Уоллес не исключил поставку ВСУ крылатой ракеты дальностью до 560 километров.

А два анонимных источника New York Times рассказали, что с нового года США планируют расширить программу подготовки украинских военнослужащих, так, чтобы выпускать по 600-800 человек каждый месяц, что соответствует численности батальона. Сейчас Пентагон обучает примерно по 300 украинцев в месяц, обучение проходит на территории Германии и продолжится там же.

20.40

Национальное радио LRT: Литва подпишет крупнейший в истории своих вооруженных сил контракт на закупку в США за 495 миллионов долларов реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

20.05

Свежий номер The Economist: «Зимняя война».

19.30

В Херсоне нашли «детскую камеру». Медуза публикует рассказ ее 14-летнего узника: «Нас было 12 человек, кто-то сидел там месяц, кто-то неделю или несколько недель».

19.05

Путин: «Прошу правительство до конца первого квартала следующего года подготовить специальную программу развития новых субъектов федерации. До 2030 года все они должны выйти на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры, социальных услуг, по многим другим параметрам качества жизни».

17.50

Президент Литвы Гитанас Науседа высказался за ужесточение санкций к РФ: «Я хотел бы подчеркнуть важность сохранения как можно более жестких санкций. И мы немного обеспокоены попытками ослабить механизм санкций под прикрытием продовольственной безопасности.

Продовольственная безопасность важна, но это не должно использоваться как предлог ослабить санкции в отношении некоторых российских олигархов».

17.30

Залужный не бросает слов на ветер и его прогноз выглядит убедительно. Если он сбудется, то нас ждет долгая война, а Беларусь будет использована для нападения на Киев.

Александр Фридман, обозреватель

17.00

Спикер Госдепартамента США Нед Прайс – в интервью Медузе: «Это никакая не «прокси-война». Россия не воюет ни с США, ни с НАТО».

16.35

У нас достаточно людей, и я четко вижу, что у меня есть. У меня достаточно. Мне не нужно еще сотни тысяч.

Нам нужны танки, нам нужны бронетранспортеры, нам нужны БМП. И нам нужны боеприпасы.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный – о мобилизации

Также в интервью The Economist он назвал условие, при котором Украина выйдет к границам 23 февраля. Это станет возможным, если на вооружении страны будет:

  • 300 танков.
  • Около 700 БМП.
  • Около полутысячи гаубиц.

По словам главнокомандующего, с теми ресурсами, что есть сейчас, новые крупные операции проводить невозможно, однако ВСУ все же работают над одной из них. Кроме того, по словам Залужного, армия РФ снова попытается наступать на Киев, пишет Униан.

– Российская мобилизация сработала. Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они будут воевать. Царь говорит им идти воевать, и они идут воевать. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2-1,5 млн человек.

Главнокомандующий армией Украины также добавил, что, по его данным, россияне готовят около 200 тысяч новых солдат, а также стягивают технику и кадровый резерв для нового наступления.

16.15

В Харькове российские войска обстреливают инфраструктурные объекты. Об этом сообщает глава города.

15.00

В плен украинским военным готовы сдаться более 4300 россиян. Об этом в эфире FreeДом заявил спикер проекта «Хочу жить» Виталий Матвиенко. Он добавил, что со всеми обратившимися на горячую линию проекта общаются и проводят работы для безопасной сдаче в плен.

Кроме того, на просторах рунета в последнее время резко возросла популярность запроса «как сдаться в плен». Так, с 28 ноября по 4 декабря, по информации Telegram-канала «Верстка», в русском поисковике «Яндекс» больше 66 тысяч раз вводили подобное словосочетание.

Такой показатель оказался рекордным за полгода, а рост запросов уже сравнился с числом прибывших на фронт групп мобилизованных, а также сообщениями о потерях в их рядах.

14.55

Европарламент на сегодняшнем заседании проголосовал за признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народa. Голоса «за» отдали 507 парламентариев, 12 выступили против.

14.40

В Новосибирске загорелся военно-транспортный самолет Ан-12БК. Как пишут российские СМИ, он экстренно приземлился в аэропорту «Толмачево», после чего у него вспыхнул четвертый двигатель. Из-за этого огонь охватил одно из крыльев.

Инцидент пока никак комментировать не стали.

14.35

Беларусь, вероятно, готовится к участию в войне против Украины, заявляет Генштаб.

По словам представителя Генштаба ВСУ Алексея Громова, в приграничных с Украиной районах создают тероборону, а «палата представителей» Беларуси намерена одобрить в стране смертную казнь за измену родине для военнослужащих и представителей госвласти.

Громов добавил, что такие действия режима Лукашенко, вероятно, являются одним из шагов по участию Беларуси в войне против Украины.

В то же время в Генштабе сообщили, что вероятность наступления с территории Беларуси остается низкой.

14.10

В Херсоне российский снаряд попал в место, где расположен пункт медицинской помощи и гуманитарной выдачи, сообщили в областном терцентре экстренной медицины и медицины катастроф.

Погибли два человека: 31-летняя парамедикиня и 70-летний мужчина, который, вероятно, пришел за помощью.

Два человека ранены — 44-летняя женщина и 38-летний мужчина, который проходил рядом. Оба доставлены в больницу.

13.30

5000 ракет выпустила Россия по территории Украины с февраля по декабрь 2022 года.

Тысячи ракет, которые Россия выпустила в Украине в этом году, могли бы уничтожить инфраструктуру любой страны. Но украинцы эффективно сопротивляются ракетному террору врага

Владимир Зеленский

В опубликованном видео указано, что государство-террорист тратит миллиарды долларов на уничтожение Украины. К примеру, стоимось только одной ракеты «Калибр» составляет 6 500 000 млн долларов.

12.40

Оккупанты снова обстреляли Херсон. Удар пришелся по центру города, за 100 метров от строения Херсонской ОВА, по которой били вчера. По предварительным данным, погибли два человека.

Ранее глава ОВА Янушевич сообщил, что за минувшие сутки оккупанта обстреляли Херсонскую область 86 раз. В результате обстрелов погибли трое людей, среди которых — 8-летний ребенок.

12.25

Страны ЕС не смогли согласовать девятый пакет санкций против РФ.

Как сообщает Reuters, разногласия возникли в вопросе возможного облегчения ЕС прохода российского экспорта удобрений через европейские порты. Некоторые дипломаты выразили мнение, что такие ограничения представляют угрозу продовольственной безопасности для развивающихся стран, а другие утверждают, что их ослабление позволит российским олигархам, владеющим бизнесом по производству удобрений, уклониться от санкций ЕС.

12.15

11.45

«Укрпочта» анонсировала новую марку «Победного Нового года!». Изображение на марке — эскиз 11-классницы Валерии Михайловой «Разделенные войной», выбранный народным голосованием.

11.25

ЕС и НАТО скоро официально обратятся к РФ с призывом о выводе войск из Украины, пишет Politico.

По данным издания, декларацию разрабатывали больше года, однако из-за напряженных отношений между Турцией и Кипром она задержалась. Теперь же появилась окончательная версия документа, и ожидается, что он будет представлен в понедельник или вторник, либо в начале 2023 года.

Издание отмечает, что текст заявления не примечательный, но его смысл в том, что заявление хотят сделать официально. В почти окончательном варианте документа Россию призывают немедленно прекратить войну и вывести войска из Украины, а также заявляют о постоянной и непоколебимой поддержке Украины, ее права на оборону и независимость.

11.05

В американский Конгресс внесена резолюция c призывом лишить Россию членства в Совбезе ООН.

— Россия, развязав агрессивную войну, нарушила Устав ООН, что ставит под сомнение ее право занимать место в Совете безопасности, — говорится в тексте поданной резолюции.

10.35

В Минобороны РФ показали кадры, как загружают в шахтную пусковую установку в Козельском ракетном соединении межконтинентальную баллистическую ракету «Ярс».

В свою очередь New York Post подтверждает, что Путин угрожает Западу применением ракеты «Ярс», способной поразить как США, так и Великобританию.

10.15

Подробности пожара на нефтебазе в Иркутской области России (там, где находится озеро Байкал).

По данным губернатора региона Игоря Кобзева, по меньшей мере два человека погибли и еще пятеро пострадали.

В МЧС России сообщили, что пожар уже потушен. По предварительной информации, причиной взрыва на заводе стало загазование систем технологической установки.

В Ангарске находится крупнейший в Восточной Сибири завод по переработке нефти и нефтепродуктов.

9.55

Российская армия может начать наступление на западе Донецкой области с целью захватить всю ее территорию, считают аналитики ISW. Они добавили, что возможная наступательная операция может усилить продолжающиеся наступления возле Донецка и Бахмута.

Однако, несмотря на потенциал россиян, в ISW считают, что они не смогут захватить стратегически важную территорию в течение ближайших месяцев.

9.35

Сейм Польши признал Россию страной-спонсором терроризма, сообщает канцелярия Сейма.

9.05

Начались 295 сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. Главное из сводки Генштаба на утро:

  • Противник продолжает сосредоточивать усилия на ведении наступательных действий в Бахмутском и Авдеевском направлениях. Пытается улучшить тактическое положение на Купянском, Лиманском и Запорожском направлениях. В других направлениях враг пытается сдерживать действия подразделений Сил обороны Украины.
  • За минувшие сутки украинские воины отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Верхнекаменное, Яковлевка, Соледарь, Бахмут, Веселое и Марьинко Донецкой области.
  • Противник нанес 31 авиационных и 8 ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Донецкой области, а также совершил 61 обстрел из реактивных систем залпового огня.
  • На Авдеевском направлении позиции наших войск понесли огневое поражения в районах населенных пунктов Авдеевка, Водяное, Невельское, Красногоровка, Георгиевка и Марьинка. В последнем зафиксирован и вражеский авиаудар.
  • На Новопавловском направлении оккупанты стреляли по Угледару, Пречистовке и Нескучному Донецкой области. Нанесли авиационный удар в районе города Угледар.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обстреливать позиции украинский войск и гражданскую инфраструктуру вдоль правого берега реки Днепр. Пострадали районы девятнадцати населённых пунктов. В частности, и город Херсон.
  • Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 5 ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили 2 пункта управления, 8 районов сосредоточения личного состава противника и состав горюче-смазочных материалов.

8.55

Украинские судьи проходят подготовку в Великобритании к процессам над военными преступниками из РФ, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на Sky News.

Всего планируется обучить вести такие судебные процессы порядка 90 судей. Лондон выделил на эту программу 2,5 млн фунтов стерлингов, уточняет издание.

8.40

В Херсоне появилось граффити с енотом, украденным из зоопарка. Надпись: «Всех своих вернем домой!»

8.35

В Ангарске Иркутской области загорелся НПЗ. Огонь охватил 2500 квадратных метров. В соцсетях уже публикуют видео с пожаром. Погибли двое, еще несколько человек пострадали.

Местные жители сообщили, что до начала пожара там слышали «громкий хлопок». Вибрация была такой силы, что некоторые приняли это за землетрясение.

8.15

Вскоре после начала войны в Украине российских паралимпийцев отстранили от Игр в Пекине и других международных соревнований. Москва называла эти решения неправомерными и активно обвиняла Запад в «политизации спорта». Однако, как выяснила BBC, российские паралимпийцы активно сотрудничают с министерством обороны, поддерживая «специальную военную операцию».

21 ноября врачам Военной медицинской академии им. Кирова пришло сообщение: «До 10:30 сегодня необходимо подать списки ампутантов, готовых принять участие в Паралимпийском спортивном празднике». Спустя два дня состоялись соревнования «Своих не бросаем» для 50 потерявших конечности военных, где в оформлении использовалась буква Z в цветах георгиевской ленты (в том числе на одежде медалистов паралимпийских игр и чемпионатов мира).

Подобные мероприятия Паралимпийский комитет России регулярно проводит уже несколько месяцев.

8.05

Знаменитый литовский пианист Дариус Мажинтас в знак солидарности с Украиной исполнил  произведения киевского композитора Валентина Сильвестрова в освобожденном Изюме, на горе, где стоят и поврежденные во время обстрелов российскими военными «половецкие бабы» (каменные скульптуры, представляющие уникальную историческую ценность).

Несмотря на промозглую погоду маэстро играл около часа. Выступление Мажинтаса выглядит особенно символичным на фоне смерти и разрушений, которые несут в Украину наемники из ЧВК «Вагнер», которых называют себя «музыкантами».

8.00

Источники британской газеты Evening Standard сообщают, что западные страны ищут способ дать ВСУ «решающее преимущество» на поле боя, чтобы положить конец войне. В частности, рассматривается возможность поставки Украине истребителей.

Тем временем администрация Байдена планирует отправить Украине передовое электронное оборудование, которое превращает неуправляемые авиационные бомбы в «умные», способные с высокой степенью точности поражать российские военные позиции, пишет Washington Post, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников.

Комплекты включают в себя устройства глобального позиционирования и могут быть прикреплены к различным видам оружия, превращая их в то, что Пентагон называет «совместным боеприпасом прямой атаки» или JDAM. Американские военные использовали эту технологию для авиабомб весом до 900 кг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(15)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?