Война, 13 октября. Источники: в Беларуси будет проходить «скрытая мобилизация». ПАСЕ признала российский режим террористическим. Вольфович: «Плановый осенний призыв – паниковать не надо. Отправляйте своих детей»

232-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 13 октября закончен. О событиях 14 октября читайте на нашем сайте позже.

22.40

— У нас есть мощный ответ от ПАСЕ — это первая международная организация, которая определила существующий в России режим как террористический. Важно, что это политический сигнал. Сигнал всем странам — членам Совета Европы и всем странам мира — что не о чем говорить с этой террористической группировкой, присвоившей себе Россию и развязавшей самую страшную войну в Европе за 80 лет, — заявил Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

Мир видит, что происходит. Знает цену тому фарсу, который Россия устроила на оккупированной территории под видом псевдореферендумов. 143 государства-члена ООН поддержали резолюцию, которая защищает базовые принципы Устава ООН и осуждает Россию за преступную попытку аннексии нашей территории. Это сегодня рекордное количество государств, поддерживающих Украину. Но я верю, что будет больше.

21.50

Как сообщили «Н*шай Ніве» несколько не связанных между собой источников, в Беларуси принято решение о мобилизации.

По их данным, «скрытая мобилизация» будет проходить под видом проверки боеспособности частей и вызова военнообязанных на сборы, которые в народе известны как «набор в партизаны».

О целях мобилизации можно будет судить, зная цифру отобранных.

— Набор до 2 000 человек говорил бы о доукомплектации отдельных частей под узкие боевые задачи, например, артиллерийские, — сказал изданию офицер Вооруженных сил Беларуси.

— Тревогу нужно будет бить, если цифра мобилизованных перевалит за пять тысяч. Это будет означать создание ударной группировки на каком-то направлении. Если перевалит за 10 тысяч — несколько группировок, — добавляет собеседник.

«Н*шей Ніве» достоверно известно, что пока повестки получают только жители небольших районов Беларуси. Большие города первая волна «скрытой мобилизации» пока не затрагивает.

21.20

Фотофакт. Жители Изюма получают продукты и предметы первой необходимости от украинских волонтеров. Жители города живут без газа, электричества и воды с начала сентября.

Фото Francisco Seco / AP / Scanpix / LETA

21.00

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил, что в одном из районов региона взорвался склад с боеприпасами. По его данным, взрывы начались после обстрела, осуществленного Вооруженными силами Украины.

По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. 

Украина никогда не подтверждала, что наносит удары по целям на территории России.

Однако после многочисленных сообщений о взрывах и пожарах на различных российских объектах официальные лица в Киеве советовали «не курить в неположенных местах» и «не нарушать правила противопожарной безопасности».

20.50

— Боррель уточнил, что в случае ядерного удара России по Украине российская армия будет уничтожена США и НАТО в результате ответа конвенционными средствами? — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — Российская армия в Украине или же российская армия в принципе? Боррель не уточнил.

Чем любопытны слова Борреля? Это первый высокопоставленный западный чиновник, который несколько конкретизировал возможный западный ответ. До него действующие политики ограничивались общими фразами, а с угрозами выступали или экс-генералы, или бывшие политики.

19.55

— Мобилизация — это лотерея смерти. Все должны жить в вечном страхе вытянуть не ту соломинку. Все должны бояться отвечать на звонки с незнакомых номеров, бояться выходить из дома и бояться, когда стучат в дверь, — пишет Дмитрий Глуховский.

Потому что за дверью и на другом конце провода может оказаться государство, и звонит оно тебе, чтобы приказать тебе умереть. И ты должен будешь умереть.

Из ужаса перед смертью родится сначала покорность перед этим чудовищем, а потом и религиозный восторг перед ним.

Бессистемность, нелогичность, неизбежность призыва делает его подобным року, которому нельзя противиться, к можно только покориться. С чудовищем-государством нельзя торговаться, ему можно только молиться.

Лотерея смерти прекрасно работала в сталинские времена, и она приступает к своей жатве сейчас.

19.25

НАТО в скором времени передаст Украине сотню станций глушения БПЛА, что поможет сделать неэффективными дроны оккупантов.

Об этом заявил генсек альянса Столтенберг.

18.10

— Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон остается верен себе: он настаивает на том, что США должны ликвидировать Путина в случае применения РФ ядерного оружия, и полагает, что Вашингтону следует заявить об этом намерении заранее, — пишет политический обозреватель, историк Александр Фридман. 

Он напоминает, что в мировой истории известен только один случай убийства лидера ядерной державы: в 1963 был застрелен президент США Джон Кеннеди.

18.00

Всемирный банк до конца октября предоставит Украине ещё $530 млн.

Об этом заявил президент организации Дэвид Малпасс.

17.00

Глава Львовской областной военной администрации Козицкий:

— Попали в один из военных объектов во Львовской области. Это повторное попадание в этот объект. Уничтожено военное имущество, жертв нет. Объект в Золочевском районе. Три ракеты, два попадания. Одну ракету сбили наши силы ПВО.

16.30

Минобороны РФ сообщило об обмене пленными с Украиной, в Россию вернулись 20 военнослужащих.

Напомним, двумя днями ранее украинская сторона сообщила о возвращении из плена 32 своих военных. При этом не уточнялось, на кого их обменяли.

15.55

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим не поддерживает инициативу об отмене безвизового режима с Беларусью.

15.50

Светлана Тихановская выступила в Европарламенте и призвала евродепутатов признать Объединенный переходный кабинет истинным представителем народа, сообщает «З*ркало».

— Мы должны заставить Кремль вывести все российские войска из Беларуси, из Украины. Лукашенко может вести себя как кремлевская марионетка, но он не представляет народ. А Беларусь — это не Россия, — заявила Тихановская.

Демсилы Беларуси готовы сотрудничать и реализовывать совместные проекты в рамках «Восточного партнерства» и других совместных программ, заявила она, подчеркнув, что подобное сотрудничество уже наладили с Советом Европы:

— Помогите нам показать, что Беларуси рады в Европе. Помогите нам разработать новую демократическую конституцию и подготовить новые реформы и инициативы. Свободная Беларусь будет самой сильной санкцией против путинского террора. А лучшей опорой для свободной Украины будет граница в тысячу километров со свободной Беларусью, которая не является российской колонией. Я уверена, что путь к миру в Европе лежит через свободу в Беларуси. Я уверена, что путь к миру в Европе лежит через победу в Украине.

Политик призвала ЕС, обсуждая санкции, связанные с военной агрессией против Украины, не забывать про Лукашенко и добавила, что «он тоже военный преступник с большим послужным списком ужасных нарушений прав человека».

В своем выступлении Тихановская напомнила о политзаключенных. Она заявила, что новость о получении Нобелевской премии правозащитник Алесь Беляцкий узнал в тюремной камере. А всего два года назад он был в Европарламенте, где ему вручали премию Сахарова.

15.20

ПАСЕ признала российский режим террористическим и призвала предоставить Украине оружие.

Резолюция под названием «Дальнейшая эскалация агрессии РФ против Украины» была принята голосами 99 депутатов, присутствующих в зале, один воздержался, отмечает «Настоящее время».

14.35

Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович, накануне выступивший перед рабочими БелАЗа, на этот раз дал наставления работникам «Беларуськалия» (цитируется по БЕЛТА):

− Сейчас у нас начинается плановый осенний призыв. Поэтому паниковать не надо. Отправляйте своих детей, чтобы они морально крепли, набрались опыта, самостоятельности, возмужали. Армия, которая сегодня у нас существует, − небольшая, компактная. Она одна из самых небольших на постсоветском пространстве по количественному составу.

И она предназначена для того, чтобы локализовать те военные угрозы, риски, вызовы, которые сегодня исходят от наших, к сожалению, соседей.

14.30

Мы – украинцы. Помогаем друг другу. Верим в себя. Восстанавливаем все разрушенное. Враг хочет, чтобы мы испугались, чтобы люди убежали. Но бежать мы можем только вперед и показываем это на поле боя. Так будет и дальше.

Владимир Зеленский

Фото: пресс-службы президента Украины

14.00

Мобилизованные Ставропольского края во время прохождения медкомиссии

13.55

15

европейских стран договорились

создать единую систему ПВО.

13.35

В результате массированных ракетных ударов ночью по Николаеву пострадал пятиэтажный жилой дом, чьи два верхних этажа были полностью разрушены. В результате обстрелов погибли 31-летний мужчина и 80-летняя женщина.

13.00

В российском Белгороде часть ракеты упала на многоэтажный дом. Ранее очевидцы сообщили, что в городе слышна работа ПВО.

12.30

– Публичные заявления Макрона и Борреля о том, что на ядерный удар России по Украине не последует ядерный ответ, выглядят двусмысленно, – пишет историк и политический обозреватель Александр Фридман. – Цель очевидна – успокоить европейцев и убедить их в том, что Европе ядерная война не угрожает.

Но это и приглашение к действию для Путина и его окружения: если вы даже и примените ядерное оружие, то мы вас, конечно, очень серьезно накажем, но все-таки не самым жестким образом.

Так разговаривают с матерыми злодеями? Это совершенно не тот сигнал, который сейчас нужно посылать Кремлю. Там понимают только один язык – язык силы.

11.45

Лукашенко и Эрдоган – «ни слова для прессы», как подчеркивает максимально приближенный к белорусскому правителю канал. При этом отмечается, что «тем для обсуждения было много», а встреча правителей Беларуси и Турции длилась в Астане, где проходит Саммите СВМДА (в том числе с участием Путина), около часа.

11.15

Голосование в ООН было четким осуждением незаконной аннексии украинских территорий и четким призывом к России, президенту Путину отменить эти решения и уважать территориальную целостность Украины.

[Международная позиция] показывает, что нам нужно отстаивать основанный на правилах международный порядок, наши основные ценности, и, опять же, для этого необходимо лидерство США в НАТО и международном сообществе.

Йенс Столтенберг, глава Североатлантического альянса

10.40

6

мобилизованных россиян

погибли в Украине

Не менее пяти мобилизованных мужчин из Челябинской области погибли во время боев на Донбассе, сообщает портал 74RU со ссылкой на правительство области. Там заявили, что семьям погибших к федеральным выплатам добавят миллион рублей и окажут психологическую поддержку. Все пятеро были мобилизованы из небольшого города Коркино. Имена погибших издание не назвало.

О смерти еще одного мобилизованного сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, сообщает «Настоящее время». Погибший был юристом из Петербурга. Андрея Никифорова призвали 25 сентября, 7 октября он умер под Лисичанском. Минюст разъяснил, что адвокаты подлежат мобилизации на общих основаниях и им не предоставляется отсрочка.

9.40

Владимир Зеленский поручил правительству рассмотреть вопрос об отмене безвизового режима с Беларусью, поднятый в электронной петиции, которую поддержали 25 339 граждан при 25 тысячах необходимых для рассмотрения президентом.

9.25

Мэр Львова Андрей Садовой призвал жителей города запасаться буржуйками, организовывать пункты обогрева в домах. Он предупредил, что атаки на энергоинфраструктуру, как в последние дни, скорее всего, будут повторяться. И зимой пережить их последствия будет сложнее.

9.20

9.00

Во время обстрела Николаева 11-летний мальчик провел под завалами шесть часов, пишет Униан.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что по городу запустили восемь ракет и попали в пятиэтажный дом. У здания обрушились несколько этажей, ребенок оказался под завалами. Сейчас его вытащили и оказывается помощь.

Спасатели продолжают искать еще семь человек.

8.30

Эстония накануне вызвала представителя Беларуси, чтобы выразить резкое осуждение той помощи, которую РБ оказывает РФ в войне против Украины, со ссылкой на Postimees сообщает З*ркало.

В ответ на решение Беларуси о сокращении численности сотрудников посольства Эстонии в Минске, Эстония устанавливает лимит состава белорусского представительства в Таллинне, в соответствии с которым в Эстонии могут продолжать работать один белорусский дипломат и один административно-технический сотрудник.

Глава МИД Урмас Рейнсалу заявил, что белорусские власти причастны к войне России против Украины: «Российская армия использует белорусские боеприпасы, запчасти и территорию для нанесения авиаударов по Украине, что делает Лукашенко и белорусское руководство участниками войны».

Он подчеркнул, что Эстония будет неуклонно поддерживать демократические усилия белорусской оппозиции и гражданского общества, чтобы нарушения прав человека и международного права в стране не остались незамеченными. Эстония хочет усилить сотрудничество с белорусской демократической оппозицией, основной центр которой сосредоточен в Вильнюсе.

Мы планируем направить в Вильнюс дипломата с особыми полномочиями, который сосредоточится на общении с демократическими силами Беларуси, а в скором времени мы примем в Таллинне лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую.

8.25

Министр обороны Украины Алексей Резников: «Благодарен генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу за его поддержку Украины. Мы прошли долгий путь и де-факто присоединились к альянсу. Украина уже вносит значительный вклад в безопасность свободного мира. Я уверен, что наша победа и успешные реформы откроют новые горизонты для Украины».

7.35

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает, что российские войска, возможно, перебросили на оккупированные территории Украины иранских военнослужащих, связанных с Корпусом стражей исламской революции, для обучения использованию беспилотников «Шахед-136».

По данным украинского Центра национального сопротивления, на который ссылаются эксперты, российские войска привезли иранских инструкторов (их точное число неизвестно) в Крым и Херсонскую область.

Центр заявил, что иранские инструкторы непосредственно контролируют запуск беспилотников по гражданским объектам в Украине, в том числе в Николаевской и Одесской областях.

Также в ISW отметили, что украинские воины продолжают освобождать Херсонщину и Луганщину.

7.30

Россия атаковала Киевскую область дронами-камикадзе. Глава Макаровской общины Вадим Токарь сообщил, что в области также работала противовоздушная оборона.

6.30

Фото: пресс-службы президента Украины

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью лондонской газете Evening Standard – о том, чем закончится война и как может выглядеть проигрыш в войне супердержавы: «Ну, это больше не супердержава, как он [Путин] только что выяснил. Вот что главное».

Отчасти тут такое дело – когда ты веришь в собственный хайп, верил в свои парады, считал танки на парадах и думал, что ты непобедим – а оказалось, что это не так.

По мнению Уоллеса, российская армия проигрывает Украине из-за фундаментальных ошибок в оценке противника: «На каждом новом шагу они недооценивали Украину и переоценивали Россию».

6.00

Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением аннексии территорий Украины. Против проголосовали Россия, Беларусь, Сирия, Никарагуа и Северная Корея.

– Это и есть «настоящие друзья Кремля». Даже поставщик дронов Иран, Куба и Зимбабве воздержалась, как, впрочем, Китай, Индия и ЮАР. Именно от Индии на Западе ожидали большего, – подчеркивает историк Александр Фридман. – Зато резолюцию поддержали Бразилия, Аргентина и Мексика, занимавшие до сих пор нейтральную позицию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт