Война, 12 апреля. Почему Украина временно отложила контрнаступление. Что белорусы думают о войне и размещении ядерного оружия. «Дорога жизни» между Бахмутом и Часовым Яром

413-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 12 апреля закончен. О событиях 13 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.45

К жесткой казни украинского военнопленного причастна ЧВК Вагнера. Об этом в эфире YouTube-канала «Ходорковский LIVE» заявил основатель Gulagu.net Владимир Осечкин (об этом пишет «З*ркало»).

По его словам, он связался с экс-бойцом ЧВК Вагнера Андреем Медведевым, который сбежал в Норвегию, и тот опознал на распространенном в сети видео бывших сослуживцев.

Осечкин отметил, что Медведев сделал такой вывод «по характерным позывным, по тому, как они разговаривают, что озвучивают по рации, и по целому ряду других моментов».

21.55

Десантники ВСУ раскрывают новую тактику войск РФ на Донбассе и свои методы контратак – сюжет.

21.00

Среда стала санкционным днем. Минфин США ввел санкции против структур одного из самых богатых людей России Алишера Усманова – сам он в санкционные списки попал сразу после начала войны, пишет BBC.

В эту среду власти США объяснили расширение санкций против бизнеса Усманова тем, что он близок со многими российскими чиновниками – в первую очередь, бывшим премьером Дмитрием Медведевым. А еще у него много деловых связей, которыми он пользуется, чтобы обойти санкции.

В итоге в санкционные списки США попали крупнейшие компании Усманова – горно-металлургического холдинга «Металлоинвест», холдинг USM и «Мегафон».

Под санкциями оказались также европейцы, которые сотрудничают с Усмановым, например, Диметриус Сергидас – власти США называют его финансовым помощником бизнесмена. Минфин пишет о «кипрской сети» Усманова: под санкциями оказались несколько его компаний, зарегистрированных на Кипре, и люди, ими управляющие.

20.00

Назначенные Россией власти оккупированного Мелитополя объявили, что в городе появились улицы имени Дарьи Дугиной и бывшего главы «ДНР» Александра Захарченко.

19.10

Фотофакт: бойцы ВСУ возвращаются с передовой недалеко от Часова Яра — города в 13 километрах от Бахмута.

Фото Reuters

18.00

Разведка США рассматривает «непредвиденные сценарии» развития войны в Украине, среди которых смерть президента России Владимира Путина. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на секретный документ, оказавшийся в соцсетях в результате недавней утечки из Пентагона (перевод Медузы).

Всего в документе представлены четыре сценария, которые могут повлиять на ход войны: смерть Владимира Путина, смерть Владимира Зеленского, смена руководства российской армии и «удар Украины по Кремлю».

В документе говорится, что война, скорее всего, будет затяжной, а каждый из сценариев потенциально может привести к эскалации, окончанию конфликта путем переговоров или не оказать существенного влияния.

В случае с гипотетическим сценарием «удара Украины по Кремлю» The New York Times не поясняет, о чем конкретно идет речь. При этом она пишет, что при таком развитии событий, как считает американская разведка, Путин может отреагировать на «общественный протест», начать полномасштабную мобилизацию и рассмотрит возможность применения тактического ядерного оружия.

Другой вариант развития событий в этом случае — опасения в обществе могут заставить президента России начать переговоры об урегулировании конфликта, считает разведка.

The New York Times пишет, что в слитом документе нет оценки вероятности того или иного сценария.

17.00

Украина отложила контрнаступление, которое, как ожидалось, начнется весной, из-за погодных условий, медленных поставок оборудования и нехватки боеприпасов, пишет газета The Washington Post.

Также на начало контрнаступления повлияла предполагаемая утечка десятков документов американских военных и разведчиков, в которых говорилось о состоянии ВСУ и слабых местах украинской противовоздушной обороны. По мнению WP, это может заставить украинское командование изменить планы.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее заявил, что контрнаступление ВСУ может начаться летом.

16.45

Как дети в России читают стихи и поют песни в поддержку войны.

15.55

В Еврокомиссии отреагировали на видео с убийством украинского военного. По словам пресс-секретаря Еврокомиссии Набилы Массрали, подлинность ролика требует подтверждения, однако если она подтвердится, то это будет еще одно подтверждение бесчеловечного характера российской агрессии.

— Убийство военнопленных – это серьезное нарушение Женевской конвенции, и это демонстрирует еще раз, что Россия полностью игнорирует международное право и, в частности, международное гуманитарное право. ЕС подчеркивает готовность привлечь к ответственности всех исполнителей и соучастников военных преступлений, совершенных в контексте агрессивной войны РФ против Украины, — заявила она.

15.30

Больше половины белорусов выступают за скорейшее прекращение войны в Украине. Как показывают данные нового исследования Chаtham House «Отношение беларусов к войне и ценностные ориентации», такой позиции придерживаются 56% опрошенных.

А вот отношение к размещению российского ядерного оружия практически не изменилось. Вопреки заявлению правителя, который в недавнем послании к народу и правительству заявил, что «впервые слышит» о том, что большинство против этого, 2/3 опрошенных (74%) подтвердили свое абсолютное непринятие ядерного «подарка». Причем — плохая новость для пропагандистов — отрицательно к этой идее относятся даже потребители контента госСМИ. Хотя год назад доля противников ЯО была несколько больше и составляла 80%.

Опрос проводился с 15 по 27 марта 2023 года методом интернет-интервью, в нем приняли участие 804 респондента, а статистическая погрешность, по оценкам исследователей, не превышает 3,5%.

15.15

Зеленский внес в Раду закон о прекращении соглашения с Беларусью о взаимной защите государственных секретов, сообщает УНИАН.

Его опубликовали на сайте Верховной Рады. Текст законопроекта №0197 пока отсутствует.

14.35

Мэр Киева Виталий Кличко высказался о жестокой казни россиянами украинского защитника.

— Видеокадры варварской казни россиянами украинского защитника заставляют кровь стынуть в жилах… Своими зверствами против украинцев Россия показывает свое отношение ко всему цивилизованному миру.

И мир должен наконец-то осознать, каково оно «лицо» русского агрессора. И отреагировать адекватно! Такой ужас Россия творит везде, куда приходит. Зверя нужно останавливать и наказывать, а не умиротворять!

Виталий Кличко

13.50

«Дорога жизни» между Бахмутом и Часовым Яром — это жизненно важная артерия, — по ней защитники Бахмута получают всё необходимое из тыла. С линии фронта в городе продолжают эвакуировать гражданских, а также тела погибших.

Фото с передовой публикует УНИАН.

13.35

США хотят поставить Украине еще Abrams и Bradley.

— Американцы будут делать дополнительные поставки вооружения в Украину, в частности, мы говорили о БМП Bradley, танках Abrams. Это уже вопрос для американцев, — отметил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий Моравецкий, комментируя вопрос о дальнейшей военной помощи США для Украины.

13.05

Великобритания ввела санкции против жены Медведчука Оксаны Марченко. Как сообщили в офисе применения финансовых санкций Казначейства страны, помимо нее ограничения также ввели в отношении родственников нескольких российских олигархов.

Под санкции попал Владимир Скоч — отец депутата Госдумы РФ, дочь миллиардера Варвара, жена основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова и дети бизнесмена Татьяна и Феликс. Также в списке оказалась дочь члена Совета Федерации от Дагестана, олигарха Сулеймана Керимова и другие.

12.35

— Россия, которая хуже ИГИЛ, председательствует в Совбезе ООН. Российских террористов надо выгнать из Украины и ООН и привлечь к ответственности за свои преступления, — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя видео с обезглавливанием пленного.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также прокомментировал видео, заявив, что «кадры в соцсетях с обезглавливанием военнослужащего ужасны, нужно проверить их достоверность».

Известно, что СБУ начала расследование инцидента в рамках ч. 2 ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны, связанные с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

— Мы найдем этих извергов. Если надо будет — достанем везде, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за содеянное они точно понесут наказание, — подчеркнул глава СБУ Василий Малюк.

11.45

Президент Украины опубликовал видео, в котором высказался по поводу жестокой казни украинского военнопленного.

— Есть то, что никому в мире нельзя игнорировать: как легко эти звери убивают. Это видео… казни украинского пленного… Мир должен видеть. Это видео России, какой она есть. Что это за существа? Для них не существует людей. Сын, брат, муж… Чей-то ребенок… Это видео России, которая пытается сделать именно это новой нормой — такую привычку уничтожать жизни. Это не случайность. Это не эпизод. Так было раньше. Так было в Буче. Тысячи раз, — отметил Зеленский.

Украинский президент призвал мир реагировать на такие случаи, а не ждать, что со временем все забудется.

— Мы ничего не собираемся забывать. И прощать убийцам. Законная ответственность будет за все, — заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что террор должен проиграть, а государство-террорист — предстать перед трибуналом.

11.25

Во временно оккупированном Крыму и Севастополе не будут проводить праздничные демонстрации на 1 мая, а также парад и шествие «Бессмертного полка» в День Победы. По словам «главы» полуострова Аксенова, такое решение «обусловлено соображениями безопасности».

10.45

CNN нашли еще одно видео, снятое, скорее всего, в этом месяце, «вагнеровцами». На нем оккупанты показали обезглавленные тела двух украинских военных, лежащих на земле рядом с уничтоженной военной машиной, пишет Украина Сейчас.

На видео можно услышать голос за камерой: «Бронетранспортер подорвался на мине». Звук, похоже, искажен, чтобы предотвратить идентификацию говорящего. Слышен также смех российских оккупантов, которые снимают этот ужас.

10.15

— Знаменитому флорентийцу Никколо Макиавелли пришлись бы по вкусу секретные документы Пентагона, ибо они наглядно подтверждают его тезис о том, что в большой политике нет места морали и доверию, — пишет политический аналитик Александр Фридман.

Из документов следует, что партнер США Египет намеревался поставлять вооружение России, а «верный друг» Москвы Белград хотя и не присоединился к европейским санкциям, но планировал поставить или даже поставил вооружение Киеву.

9.45

Оккупанты считают, что ВСУ будут наступать на Мелитополь и возводят оборону в Запорожской области, отмечает британская разведка.

По их данным, в этом районе, вероятно, находится Южная группировка российских войск и в настоящее время созданы три уровня оборонительных зон длиной около 120 км. В Минобороны Британии считают, что РФ, вероятно, приложила значительные усилия для возведения оборонительных позиций на этом участке, рассматривая возможное контрнаступление ВСУ в направлении Мелитополя.

В разведке отмечают, что такая оборона может стать препятствием, однако при условии достаточного количества артиллерии и живой силы. Тем не менее, пока непонятно, сможет ли группировка оккупантов на этом направлении собрать достаточное количество ресурсов.

9.35

Контрнаступление ВСУ может начаться летом, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью The Hill.

— Мы не чувствуем давления со стороны наших друзей и партнеров по поводу сроков начала наступления. Все наши друзья и партнеры понимают, что для того, чтобы перейти в наступление, нужно быть готовым к этому на 100%, и даже больше того, — отметил глава украинского правительства.

Он также добавил, что утечка секретной информации не помешает Украине освободить свои территории.

8.55

8.50

Самые ожесточенные бои продолжаются за Марьинку. Также оккупанты пытаются взять под контроль Бахмут, бои продолжаются. Главное из сводки Генштаба ВСУ:

  • Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступлений на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки украинскими защитниками были отбиты 72 атаки противника на указанных направлениях.
  • На Лиманском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступления вблизи населенных пунктов Белогоровка и Спорного.
  • На Бахмутском направлении оккупанты продолжают наступать, пытаясь взять под полный контроль Бахмут, идут бои. За прошедшие сутки противник вел безуспешные наступления неподалеку от Богдановки.
  • Авиация Сил обороны Украины в сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.
  • Украинские защитники сбили 2 вражеских БпЛА типа «Орлан-10».
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСE в течение суток поразили 5 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, а также 2 радиоэлектронной станции борьбы противника.

8.35

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило о 8490 подтверждённых случаях гибели мирных жителей Украины после начала полномасштабного российского вторжения. Большая часть погибших (почти 4000) — в Донецкой и Луганской областях.

Ещё 14 244 украинцев получили ранения.

8.15

Австрия готова арестовать Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда, если он окажется на территории страны. Об этом заявила министр по делам ЕС и Конституции при ведомстве канцлера Австрии Каролине Эдтштадлер.

Эта новость примечательна тем, что Вена до недавнего времени имела особые отношения с Кремлем и выступала за сотрудничество с ним даже после аннексии Крыма. Интересы австрийского бизнеса в России зачастую ставились выше политических и моральных факторов.

Доходило до беспрецедентного: в 2018-м Владимир Путин приехал на свадьбу тогдашнего австрийского министра иностранных дел Карин Кнайсль и танцевал с ней.

«Австрия проводит линию на поддержание диалога с Москвой, сохранение наработанного позитива взаимодействия в различных сферах, использование политико-дипломатического инструментария для нормализации ситуации вокруг Украины», — заявлял в довоенные времена российский МИД. (Вот только вторжение это не предотвратило)

Внешнеполитическому ведомству вторили пропагандисты. ТАСС уполномочен заявить: «Москва и Вена всегда остаются надежными партнерами, несмотря на любые сложности».

Но оказалось, что даже для Австрии развязанная Россией война – это чересчур. Теперь для Путина там приготовлены не развлечения, а наручники – пусть и символически. 

8.10

В России не хватает рабочих рук по многим направлениям, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Да неужели? Зачем же тогда было отправлять в общей сложности уже около полумиллиона мобилизованных на войну с Украиной?

Многие из этих людей уже никогда не смогут встать за станок. Потери России в войне исчисляются в десятках тысяч погибших.

8.00

В интернете появилось крайне жестокое видео, на котором видно, как люди в военной форме с белыми лентами (обычно их используют для идентификации российские военные в Украине) обезглавливают живого человека в форме с украинскими знаками отличия, сообщает BBC.

Лица людей на полутораминутном видео закрыты масками. Один из, предположительно, российских военных ведет переговоры по рации и отдает указания второму (который и совершает убийство при помощи ножа).

На записи также видно, как эти двое людей демонстрируют в камеру бронежилет-разгрузку с украинскими знаками отличия. На форме человека, который подвергается казни, видна желтая лента (их во время войны используют украинские военные).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(10)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Сырский смягчает удар». СМИ: в Румынии обнаружили фрагменты российского беспилотника

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»