Война, 11 апреля. Белорусские банки попали под санкции Канады. Россия заблокировала работу зернового коридора. С начала войны ООН зафиксировала почти 8,5 тысяч смертей среди гражданского населения в Украине

412-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 11 апреля закончен. О событиях 12 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.20

Россия заблокировала работу зернового коридора 11 апреля. Соглашение по экспорту украинского зерна в критическом состоянии — заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков в комментарии The Guardian.

Украинская сторона передала представителям Турции, ООН и осматривающим суда РФ список из трех сухогрузов-зерновозов, которые должны были пройти по коридору. Однако Россия вычеркнула названия этих судов и внесла другие из очереди в 50 судов.

Как следствие, ни одному судну не позволили продолжить путь. Работа коридора была фактически заблокирована.
Украина сообщила о действиях России ООН и Турции.

21.15

Канада ввела санкции в отношении 34 юридических лиц из РФ, в том числе связанных с ЧВК «Вагнер», а также 9 предприятий, связанных с финансовым сектором Беларуси, заявил Джастин Трюдо.

Также страна ввела санкции против 14 физических лиц, в число которых вошли:

  • Глава Татарстана Рустам Минниханов и его супруга Гульсина;
  • Замминистра обороны РФ Николай Панков;
  • Владелец агентства Regnum Сергей Руднов.

В число юридических лиц вошли:

  • Компания «Конкорд менеджмент и консалтинг», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным;
  • Воронежский опытный завод программной продукции;
  • Компания «Терра Тех», занимающаяся спутниковыми данными;
  • Группа компаний «Волга-Днепр», в которую входят авиакомпании «Волга-Днепр» и «ЭйрБриджКарго», а также ее дочернее предприятие — грузовая авиакомпания АТРАН.

В санкционные списки по Беларуси внесены в том числе Национальный банк Беларуси, «Приорбанк», банк ВТБ (Беларусь) и белорусское отделение Сбербанка, сообщает ТАСС.

21.00

– Термин «проигрыш» должен стать спутником термина «агрессор». И только украинская победа это обеспечит. Благодарю всех, кто ее реально приближает. Приближает в боях ради нашего государства – в Марьинке и Бахмуте, под Авдеевкой и Кременной, в Запорожье и на Херсонщине, Харьковщине – и благодаря прочности всего нашего приграничья, – написал Владимир Зеленский.

Фото Taras Ibrahimov, Ed Ram, Enes Yıldırım, Patryk Jaracz, Diego Herrera

 

20.30

Украина получит от Канады 21 тысячу автоматов, 38 пулеметов и более 2,4 миллионов патронов.

О новом пакете помощи объявил премьер Канады Трюдо во время встречи с премьером Украины Шмыгалем.

19.55

Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в комментарии CNN сказал, что заявление Евгения Пригожина о том, что ЧВК Вагнера контролируют 80% Бахмута, не соответствует действительности.

— Я только что связался с командиром одной из бригад, обороняющих город. Могу с уверенностью заявить, что украинские силы обороны контролируют гораздо больший процент территории Бахмута. Пригожину нужно показать хоть какую-то победу в городе, который девять месяцев подряд они пытаются захватить, поэтому он делает такие заявления, — сказал он.  

19.00

Главное в вечерней сводке украинского Генштаба:

  • Армия РФ пытается взять под полный контроль Бахмут, продолжаются боевые действия.
  • Отбито более 50 атак на направлениях:
    – Лиманском – в районе южнее Белогоровки и Спорного.
    – Бахмутском – в районе Богдановки (всего на направлении отбито 20 атак),
    – Авдеевском и Марьинском – в районах Авдеевки, Первомайского, Невельского и Марьинки. Самые ожесточенные бои – за Марьинку (отбиты более 15 атак).
  • На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Купянском, Шахтерском, Запорожском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.
  • Армия РФ нанесла один ракетный и 10 авиаударов, совершила более 18 обстрелов из РСЗО.
  • Авиация ВСУ нанесла 13 ударов. Также сбиты два вражеских БпЛА типа «Орлан-10».

18.35

За попыткой взорвать российский самолет в Беларуси могли стоять агенты СБУ, пишет The Economist со ссылкой на данные американской разведки, ставшие публичными после утечки документов.

Согласно документам, Вашингтон прослушивал сотрудников СБУ, которые заявляли, что попытку подрыва самолета А-50 организовали агенты СБУ, действовавшие вопреки приказам. 

Выводы содержались в документе с грифом «совершенно секретно».

Лукашенко утверждал, что атаку на аэродром организовали украинские спецслужбы. В Украине эти обвинения опровергли. Также Беларусь рассматривает причастность к инциденту спецслужб Польши.

18.10

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УКВКПЧ) объявило 11 апреля, что зафиксировало 8490 смертей среди гражданского населения в Украине с 24 февраля 2022 года по 9 апреля 2023 года. Еще 14 244 жителя получили ранения.

В сообщении отмечается, что реальные цифры, вероятно, будут «значительно выше», так как информация из некоторых районов, например, Мариуполя или Северодонецка, поступает с задержкой.

17.05

Россию исключили из Европейской сети Глобального альянса национальных правозащитных учреждений.

Решение об исключении российского национального правозащитного учреждения приняла Генеральная ассамблея организации (ENNHRI, ГАНРИ). Это первый случай исключения национального отделения из ENNHRI.

Члены ENNHRI решили, что российская организация не выполнила обязательства по членству, так как не действовала в соответствии с целями и деятельностью Глобального альянса.

Российскую организацию ENNHRI возглавляет уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Во время заседания по исключению она объявила, что Россия сама выходит из ГАНРИ. Также она рассказала участникам о биолабораториях США в Украине и затронула вопрос нарушения прав человека во время протестов во Франции.

ENNHRI рассчитывает, что в будущем российская организация снова может быть включена в состав членов.

16.45

Глава МИД Беларуси прилетел в Венгрию, чтобы обсудить экономическое сотрудничество, сообщает Немецкая волна. 

12 апреля Сергей Алейник и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто проведут заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В феврале этого года Сийярто был в Минске. Он заявил, что «многие нападут на меня из-за визита», но иначе он не смог бы «донести послание о призыве к миру». Алейник по итогам визита сказал, что темами были торговля и промышленная кооперация.

Сегодня, 11 апреля Петер Сийярто находится в России. Уже известно, что Будапешт продлил соглашение с Москвой о дополнительных поставках газа, а также установлен льготный режим оплаты основных объемов топлива от «Газпрома».

16.15

В Волынской области Украины запретили деятельность УПЦ – решение было принято депутатами областного совета единогласно, сообщают местные СМИ.

Депутаты также рекомендовали Волынской областной военной администрации расторгнуть договоры на аренду церквей, являющихся памятниками архитектуры, с религиозными общинами УПЦ.

УПЦ – самая большая православная церковь Украины – до недавнего времени была самоуправляемой церковью в составе Русской православной церкви (РПЦ). В мае 2022 года она провела собор, по итогам которого заявила о независимости от Московского патриархата. При этом дискуссии, стала ли УПЦ действительно независимой от Москвы, продолжаются до сих пор. Многие епископы и священники не поддерживают отдаление УПЦ от Москвы, отмечает BBC.

Накануне депутаты Ровенской области также проголосовали за запрет УПЦ на территории региона. Такие же меры ввели на территории одной из общин Хмельницкой области. Все эти решения сопровождались требованиями забрать у УПЦ церкви, которые находятся в ее пользовании.

15.30

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто приехал с визитом в Москву – уже в третий раз с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Он намерен обсуждать вопросы поставок Венгрии газа, нефти и ядерного топлива.

14.45

Американская разведка считает, что проблемы Украины с концентрацией войск, а также нехватка боеприпасов и снаряжения могут привести к тому, что ВСУ не оправдают ожиданий Киева относительно контрнаступления, сообщает The Washington Post со ссылкой на секретные документы, попавшие в сеть (перевод Медузы).

Как пишет газета, в документах с грифом «совершенно секретно», датируемых февралем 2023 года, говорится, что украинское наступление, вероятно, приведет лишь к «скромным территориальным приобретениям».

По данным WP, Киев в ходе наступления планирует вернуть территории на востоке страны, а также рассчитывает, что ВСУ удастся продвинуться на юге, чтобы отрезать российскую армию от Крыма. Тем не менее в документе говорится, что совокупность укрепленной российской обороны и недостаточного обеспечения и подготовки украинских солдат, вероятно, «затормозит прогресс и усугубит потери во время наступления».

Кроме того, собеседники газеты среди официальных лиц США добавили, что подобные прогнозы также были подкреплены оценкой Национального совета по разведке, согласно которой Украина вряд ли сможет вернуть себе столько же территорий, сколько вернула в результате осеннего наступления.

14.00

Белорус, который работает в Москве, заявил, что его пытались завербовать сотрудники СБУ в ресторане «Вкусно и точка», пишет Baza. 46-летний Виктор работает электромонтажником. По его словам, 8 апреля он перекусывал в ресторане «Вкусно и точка» в центре Москвы, как вдруг к нему подсел незнакомец. Он обратился к белорусу по имени-отчеству и сообщил, что работает в СБУ, а также знает, чем и как Виктор живет.

Мужчина ответил отказом на предложение о сотрудничестве. Однако следом к столу подошли еще несколько неизвестных. Сообщается, что Виктор отпросился в туалет, после чего выбежал из ресторана на улицу. Позже он заявил о странной встрече в полицию.

13.20

Фотофакт: так теперь выглядит Бахмут.

Фото AP 

12.45

Российские самолеты Су-35 нанесли удары по городам Орехов и Гуляйполе в Запорожской области, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Данные о потерях уточняются, написал он.

12.00

Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Беларуси, а также Украины, России и Молдовы сохранятся как минимум до 2029 года. Такой прогноз содержится в докладе Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), пишет «З*ркало».

11.40

Свежая сводка британской разведки посвящена передаче термобарических реактивных систем залпового огня ТОС-1А российским Воздушно-десантным войскам (ВДВ), о чем сообщили российские СМИ в начале апреля.

Высокоразрушительные ТОС-1А, которые Россия обозначает как «тяжелый огнемет», обычно используются российскими специализированными войсками химической, биологической и радиологической защиты в Украине и ранее официально не были связаны с ВДВ, говорится в сводке, пишет BBC.

Поэтому авторы сводки полагают, что эта передача может указывать на будущую роль ВДВ в наступательных операциях в Украине. Вероятно, это часть усилий по восстановлению ВДВ после того, как она понесла большие потери за первые девять месяцев войны.

10.30

Украина готовит новую атаку по российскому флоту в Черном море, подобную потоплению крейсера «Москва». Об этом заявил министр обороны Алексей Резников на брифинге, сообщает Политика Страны.

– Есть некоторые нюансы, которые до сих пор неизвестны нашему врагу, а это значит, что мы можем предлагать им еще очередной «сюрприз» на море, очередной «хлопок», связанный с их кораблями. Мы просто ждем подходящего момента, чтобы повторить эту историю, – заявил министр.

По словам Резникова, не разглашать детали потопления «Москвы» его попросило руководство флота.

10.00

В Белгороде беспилотник самолетного типа с неизвестным взрывным устройством упал у забора аэропорта имени Шухова и взорвался. Люди не пострадали, поскольку с февраля 2022 года аэропорт не работает, сообщают российские телеграм-каналы.
По данным Astra, дрон упал днем 10 апреля. Поврежден забор и кабель сигнализации.

9.20

В результате беспрецедентных санкций разрушены несущие элементы экономики, сложившейся в России за последние тридцать лет… Хватит ли сил не только удержаться, но развернуть ситуацию вспять — вопрос пока открытый.

Андрей Костин, президент ВТБ, одного из ключевых российских банков

9.05

В оккупированной Запорожской области задержали россиянина, подозреваемого в работе на разведку Украины. Ему грозит до 20 лет тюрьмы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя силовых структур РФ.

Утверждается, что задержанный передавал Украине данные о местоположении военных и гражданских объектов в Херсонской и Запорожской областях. Следствие проверяет его на причастность к обстрелам Мелитополя 29 марта и 2 апреля.

8.45

Накануне Владимир Зеленский встретился в Киеве с британским миллиардером, основателем компании Virgin Group Ричардом Брэнсоном, который стал новым амбассадором фандрайзинговой платформы United24. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

– Я рад, что вы решили стать амбассадором United24. Очень важно, что к этой платформе подключаются новые известные и влиятельные личности. Одна из главных задач – сохранять внимание мира к войне России против Украины, которая продолжается уже больше года. Кроме того, есть очень конкретные вопросы, по которым мы можем работать вместе, – сказал Зеленский.

О запуске глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины Зеленский объявил 5 мая 2022 года. На данный момент платформа собрала более $300 млн.

8.15

Акция протеста перед посольством РФ в Буэнос-Айресе. Фото Getty Images

Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов опубликовал в твиттере пространную жалобу (на испанском) на русофобию и даже акты прямого насилия со стороны местного населения в отношении российских граждан в целом и сотрудников посольства в частности, которые стали проявляться после вторжения России в Украину, пишет ВВС.

Начав с осуждения «нарушения прав россиян в странах коллективного Запада из-за специальной военной операции, направленной на денацификацию и демилитаризацию Украины», посол перешел к описанию конкретных примеров того, как проявляется «русофобия» в Аргентине.

По его словам, один из почетных российских консулов на выходе со службы из католического храма «неожиданно получил по шее», удар сопровождался оскорбительными выкриками в адрес России, причем нападавшие так и не были выявлены.

Другим «русофобским» выпадом, по словам Феоктистова, был отказ властей Буэнос-Айреса в проведении ежегодного фестиваля русскоязычного населения страны «Матушка Русь».

Посол также утверждает, что иммиграционные власти страны превратили недавний приток в страну беременных россиянок (рожденный в стране ребенок автоматически получает гражданство Аргентины), в настоящий «шпионский роман», и жалуется, что русская речь на улице может стать поводом для проверки документов, как уже не раз якобы происходило с сотрудниками посольства.

Пикантность ситуации в том, что, по версии Кремля, на стороне России якобы большая часть мира – кроме стран Запада. А Южная Америка считается местом, где поддержка РФ максимальна.

Однако, как показывают откровения российского посла в Аргентине, эти пропагандистские установки далеки от реальности. Даже, несмотря на то, что в Южной Америке сильны критические настроения по отношению к США, агрессия РФ против Украины многими осуждается и имеет как политические, так и бытовые последствия.

8.10

8.00

Коллаборационист Олег Царев, являвшийся спикером так называемого парламента Новороссии, а ныне поддерживающий вторжение в Украину, признал, что в России очевидно погибших солдат оформляют как без вести пропавших:

«Все помнят, как родственникам погибшим на крейсере Москва морочили голову. Тел не нашли. Утонули в море. Раз нет тел, значит не погибшие, а без вести пропавшие. Опять же, статистику не ухудшили. Чем меньше погибших, тем лучше. Тогда был большой скандал и, похоже, проблему решили.

Но на фронте эта проблема встала в полный рост. Я получаю очень много обращений по этому поводу».

Российское министерство обороны давно не называет цифры своих потерь в Украине. Тем не менее по состоянию на 7 апреля Медиазоне удалось по открытым источникам (посты родственников, новости в региональных СМИ и сообщения местных властей, могилы на кладбищах и т.д.) подтвердить гибель 19688 российских военных. Реальное число погибших в несколько раз выше, в том числе за счет считающихся «пропавшими без вести».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(12)

Читайте еще

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая