Война, 10 декабря. Джонсон призвал передать Украине необходимое оружие, чтобы закончить войну в 2023 году. Науседа назвал предложение белорусских властей ловушкой. Евросовет согласовал пакет помощи Украине на год

290-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 10 декабря закончен. О событиях 11 декабря читайте на нашем сайте позже.

22.50

Об обстреле и работе ПВО в оккупированном Мелитополе сообщают российские и украинские источники.

«По предварительной информации, горит здание Мелитопольской Христианской Церкви, которое оккупанты захватили несколько месяцев назад и превратили в свое логово для сборищ», — написал в телеграм-канале мэр города Иван Федоров.

Ранее он сообщил, что «более 10 громких взрывов слышно во всех районах города».

Российское агентство ТАСС со ссылкой на пророссийского активиста Владимира Рогова тоже сообщает о взрывах.

— Сработала система ПВО, около десятка взрывов в Мелитополе, — сказал он в разговоре с агентством.

21.30

— Примечательный прецедент: Венгрия блокировала выделение 18 миллиардов евро Украине на следующий год, — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — Европейская Комиссия несколько изменила условия предоставления этой суммы и единогласие при принятии решения больше не требуется. Деньги будут выделены, а Орбан остался с носом.

21.00

Европейский Совет согласовал пакет помощи Украине на 2023 год в размере €18 млрд.

Теперь его должен утвердить Европарламент, это может произойти на следующей неделе.

Предоставленный Украине займ будет иметь 10-летний льготный период, основную часть процентных расходов покроют государства — члены ЕС, гарантии по кредитам будут предоставлены либо бюджетом ЕС, либо государствами-членами, указали в Евросовете.

Деньги пойдут, в частности, на восстановление критической инфраструктуры страны, чтобы «поддержать Украину на пути к европейской интеграции», отмечается в заявлении.

20.30

В Украине сохраняется угроза ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории страны — главное из сводки Генштаба на вечер 10 декабря:

  • В течение суток противник нанес 15 авиационных ударов, а также совершил более 15 обстрелов из РСЗО.
  • Ночью враг нанес удары предположительно иранскими ударными БПЛА «Шахед-136» по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской и Николаевской областях. 10 из 15 БПЛА удалось перехватить.
  • Подтверждено поражение района сосредоточения оккупантов на временно занятой территории Запорожской области. Так, до 150 захватчиков получили ранения, 50 из них доставлены в больницу в Мелитополь. Информация о ликвидированных уточняется.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за текущие сутки поразили 7 пунктов управления, 6 районов сосредоточения личного состава, район сосредоточения артиллерии и склад боеприпасов противника.

19.25

— Предложение Беларуси транспортировать украинское зерно через свою территорию в Литву является ловушкой, — заявил президент Литвы Гитанас Науседа. — Украинское зерно уже идет через Польшу и другие страны в порты Балтии. Это ловушка. Давайте не попадать в нее.

19.10

150 граждан Украины содержатся в колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области, рассказал украинский уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, украинские военные составляют лишь часть заключенных колонии, к которой у представителей Киева все еще нет доступа: «Судя по всему, доступ к Еленовке мы получим только после того, как ВСУ Еленовку освободят».

18.20

«Ради всего мира, давайте поможем этим отважным украинцам завершить дело, и чем скорее, тем лучше»: Борис Джонсон призвал передать Украине необходимое оружие, чтобы закончить войну в 2023 году.

«Поскольку война может закончиться лишь одним способом, вопрос в том, как быстро мы дойдем до неизбежного завершения. В интересах всех, включая Россию, чтобы занавес как можно быстрее опустился над несчастьем господина Путина. Не в 2025, не в 2024, а в 2023...

Пора срочно посмотреть, что еще может сделать Запад, чтобы помочь украинцам достичь их военных целей или по крайней мере прогнать россиян со всех территорий, захваченных в этом году», — написал Джонсон в колонке для The Wall Street Journal.

В частности, Джонсон отметил, что Украине нужны беспилотники для обнаружения мест запуска дронов и ракет, а также зенитные ракеты. А еще системы большего радиуса действия, такие, как ATACMS, бронемашины и танки.

18.00

Германия отказалась поставлять Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, объяснив это тем, что они нужны для обороны НАТО.

— Если быть откровенным, не то, чтобы у нас были свободные системы Patriot, которые мы могли бы отправить, например, в Украину. Системы Patriot являются частью системы коллективной обороны НАТО, — сказал министр обороны Германии Тобиас Линднер.

Германия планирует направить системы Patriot в Польшу, после того как два человека в приграничной польской деревне Пшеводув были убиты упавшими там фрагментами ракеты (по всей видимости, выпущенной украинской системой ПВО).

16.20

Фотофакт: разрушения в Бахмуте.

Фото AP

15.05

Минобороны Великобритании считает, что Иран увеличит поддержку российских вооруженных сил в ближайшие месяцы. РФ пытается получить больше оружия, в том числе сотни баллистических ракет. Взамен Россия, скорее всего, предложит Ирану «беспрецедентную» военную и техническую поддержку, которая изменит их отношения в области обороны.

Как предполагает Минобороны Великобритании, Россия, вероятно, израсходовала большую часть собственных баллистических ракет малой дальности «Искандер» с 500-килограммовой боеголовкой.

Если России удастся поставить на вооружение большое количество иранских баллистических ракет, она, скорее всего, использует их для продолжения ударов по критической инфраструктуре Украины, считает ведомство.

Накануне источник NBC News в Белом доме сообщил, что Россия в обмен на поставки беспилотников отправляет в Иран вертолеты и системы ПВО, а также учит иранских военных летать на Су-35.

14.30

Полк Калиновского рассказал о погибшем недавно в Украине белорусе:

– Загінуў беларус – Аляксей Аўдзеенка. Баец з пазыўным «Якуб» стаў 16 загінуўшым беларускім ваяром ад пачатку поўнамаштабнай вайны за Украіну. Ён загінуў 4 снежня на Бахмуцкім накірунку.

З 2016 года Аляксей жыў ва Украіне, стаў добраахвотнікам Тактычнай Групы Беларусь і хутка падпісаў кантракт з ЗСУ. Кіраўніцтва Палка Каліноўскага выдатна яго ведала, хоць ён і не быў у нашым складзе.

Аляксей удзельнічаў у баявых дзеяннях на Данбасе падчас Аперацыі Аб'яднаных Сіл. З першых дзён поўнамаштабнай вайны прымаў актыўны ўдзел у абароне Украіны. Героі не паміраюць!

14.05

После атак российских дронов в Одессе всех потребителей отключили от электроэнергии – кроме объектов критической инфраструктуры. 

13.20

Сотрудники СБУ пришли в храмы Украинской православной церкви в Харьковской области – по 14 адресам епархии. В СБУ заявили, что там проводят «контрразведывательные мероприятия» в рамках работы «по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб».

12.35

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей очередной сводке пишет о военном сотрудничестве России и Ирана.

По оценкам ISW, заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин 3 декабря встречался в Тегеране с начальником генерального штаба вооруженных сил Ирана генералом Мохаммадом Багери, чтобы обсудить продажу иранских беспилотников и ракет России для использования в Украине.

В сводке обращается внимание на вчерашнее сообщение в одном из военных телеграм-каналов (со ссылкой на сайт Flightradar) о том, что грузовые самолеты ВВС Ирана возобновили полеты в Москву 8 декабря после небольшого перерыва в таких полетах.

В ISW считают, что российские военные все больше полагаются на системы вооружения иранского производства из-за истощения своего арсенала систем высокоточного оружия.

Другие краткие выводы из сводки ISW:

  • Российские войска строят оборонительные рубежи в районе Сватово.
  • Российские военные продолжают проводить контратаки в районе Кременной, а украинские военные, как сообщается, продолжают наступательные операции в этом районе.
  • Российские войска продолжали наземные атаки в районе Бахмута и Авдеевки.

11.50

США больше не настаивают на том, чтобы Украина не наносила ударов по целям на территории России, сообщает газета Times со ссылкой на источник в Пентагоне. Позиция США изменилась после российских массированных ударов по инфраструктуре Украины.

По словам собеседника газеты, Вашингтон теперь меньше обеспокоен тем, что удары Украины по целям на территории РФ могут привести к эскалации конфликта.

По его словам, это единственное ограничение, которое подразумевает, что Украина не должна предпринимать попытки убийства конкретных россиян. По данным источника Times, Киев эти условия соблюдает.

11.00

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался проводить ежегодную личную встречу с президентом России Владимиром Путиным после того, как Путин пригрозил применить ядерное оружие в войне против Украины, сообщило агентство Bloomberg.
Высокопоставленный чиновник, знакомый с этим вопросом, сказал, что «отношения между Индией и Россией остаются прочными, но трубить о дружбе на данном этапе может быть не выгодно для Моди».

10.30

Последние две недели в России продолжается вторая волна вербовки заключенных для участия в войне с Украиной, пишет издание «Вёрстка». Вербовщики за последнюю неделю побывали как минимум в четырех колониях, где уже проводили вербовку в первую волну, включая ту, где отбывает наказание Алексей Навальный – там отобрали 75 человек.

9.35

Зеленский в обращении по итогам 289-го дня войны рассказал о ситуации на фронте в Донбассе. Он заявил, что город Бахмут практически уничтожен:

– Оккупанты фактически разрушили Бахмут — еще один город Донбасса, который российская армия превратила в выжженные руины. Я благодарю всех наших героев, всех солдат и командиров, которые держат фронт на этих направлениях, отражают атаки и наносят врагу ощутимые потери в ответ на тот ад, который зашел в Украину под российским флагом.

9.10

Вчера в Москве политика Илью Яшина приговорили к восьми с половиной годам колонии по делу о «фейках» о российской армии. В этот же день журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников спросил у Владимира Путина о вынесенном приговоре. Вот каким получился диалог, сообщает Медуза.

Колесников: «Сегодня Илья Яшин получил…» Путин: «Это кто такой?» Колесников: «Блогер». Путин: «А че получил?» Колесников: «Получил восемь с половиной лет (Путин вздыхает) по статье о фейках. Вам не кажется, что за слова восемь с половиной лет — ну это какой-то зверский срок?»

Путин: «Значит, мне… Знаете, как у нас в народе говорят? Если кажется, надо креститься. Я все-таки базовое образование получил в Ленинградском тогда государственном университете и хочу вам сказать, что вмешательство в деятельность судов считаю абсолютно недопустимым. Подвергать сомнению решение суда считаю нецелесообразным, есть определенные, законом обозначенные права защиты граждан, так как они хотели это делать. Можно, наверное, обратиться в вышестоящую инстанцию. Адвокаты господина Яшина наверняка знают, как им надо поступить».

Напомним, что в 2010 году на одной из встреч, где присутствовал лидер «ДДТ» Юрий Шевчук, Путин спросил у музыканта: «Как вас зовут?»

8.50

Фотофакт: «Карпатская Сечь» — добровольческий батальон, который еще в 2015 году вошел в состав ВСУ. Формирование участвует в боях во время полномасштабной войны с Россией, в том числе под Лиманом в Донецкой области.

Фото Reuters

8.40

Беларусь готова без предварительных условий пропускать через свою территорию в литовский порт Клайпеда грузы украинского зерна – об этом, как сообщает пресс-секретарь ООН, представитель Беларуси сказал в пятницу генеральному секретарю ООН.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич на встрече с Антониу Гутерришем также говорил о возобновлении экспорта белорусских удобрений, на которые демократические страны наложили санкции.

В начале июня, когда обсуждалась в итоге подписанная зерновая сделка, Александр Лукашенко предлагал открыть транзит зерна из Украины в порты Литвы при условии снятия запрета на экспорт белорусских удобрений. Тогда его поддержали генсек ООН Антонио Гуттерриш, а также Владимир Путин, но Украина, Литва и западные страны этот вариант категорически отвергли.

– Амбразевич просто повторил все, что у него в папочке скопилось за год, – сказал BBC аналитик Артем Шрайбман.

– Минск хочет быть посредником по зерну – это просто логистически из-за одинаковой ширины железнодорожных путей в Украине, Беларуси и Литве, а там порт клайпедский, и заодно разморозить себе поставки калия через этот же порт в качестве благодарности от мирового сообщества, – объясняет он.

Шрайбман сомневается, что предложение Минска кого-то сейчас заинтересует: «Зерновая же сделка работает. Кому нужно пачкаться, взаимодействуя с токсичным Минском?»

8.30

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал не недооценивать серьезность ситуации вокруг Украины, заметив, что полномасштабная война России и НАТО – «без сомнения, реальная возможность». Столтенберг заявил об этом в интервью норвежскому общественному телевидению.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(8)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения