Война, 1 октября. Россия сдает Лиман: «Это серьезный репутационный урон РФ». Глава разведки Украины: Лукашенко боится вступать в войну. Похищен глава Запорожской АЭС

220-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 1 октября закончен. О событиях 2 октября читайте на нашем сайте позже.

22.55

Россия сообщила МАГАТЭ, что директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов «временно задержан» для допроса.

22.40

Посмотрите, как в 2014 году Путин обещал, что Россия не будет аннексировать новые территории Украины.

22.00

Политолог Аббас Галлямов пишет:

Итак, вчера Лиман «навсегда» присоединили к России, а сегодня его уже оставили… А я еще думал: а чего они так отпраздновать торопятся, могли бы ведь и в субботу это сделать – а оно вон чего, оказывается!

21.50

Фотофакт: украинские военные возле российского танка в освобожденной Кирилловке.

Фото AFP 

21.00

Россию не переизбрали в управляющий совет Международной организации гражданской авиации (ICAO). Туда входят 36 стран.

20.50

Замминистра обороны Украины Анна Маляр пишет: «Бой в Лимане. Гораздо проще сдержаться и не писать в фейсбуке, чем нашим там сейчас (сражаться). Сдержись. Генштаб не забудет сообщить, когда информация будет доступна для вас».

Ранее Минобороны РФ заявило про отвод войск из Лимана.

20.10

Украинские военнослужащие в Лимане сняли табличку на русском языке со здания отделения полиции.

19.45

Польский телеканал представил Путина как военного преступника и руководителя российского режима, обратил внимание журналист Дмитрий Груневич.

19.00

Беларусь не будет вступать в войну с Украиной, хотя российское руководство склоняет Лукашенко к этому. Об этом в эфире украинского ТВ заявил начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов, пишет «З*ркало».

— Руководство Российской Федерации пыталось уговорить Лукашенко вступить в войну. Там есть определенный формат, который они ему предложили (не буду его озвучивать). На что Лукашенко очень красиво старается устраниться от всего этого: то есть, он и не отказывается, но и не соглашается. И делает на самом деле все, чтоб этого не случилось, — заявил Буданов, комментируя последний визит Лукашенко к Путину.

Глава ГУР отметил, что Лукашенко принес много горя Украине, он предоставил территорию Беларуси россиянам для вторжения в страну и ее обстрелов: «Но он боится этого (участвовать в войне.), он сделает все, чтобы Беларусь туда не вступала».

Тем не менее, он не исключает, что россияне смогут опять вторгнуться в Украину с территории Беларуси, однако замечает, что пока на территории страны-соседки нет 20 тысячной российской группировки, о которой говорят в последнее время.

18.30

Взрывы в районе аэродрома Бельбек в Крыму. Местные власти уверяют, что это не атака ВСУ: «При посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся».

18.20

Политолог Игорь Тышкевич пишет:

– Путин «присоединил» земли. Видимо, ожидал поздравлений. В том числе от Лукашенко. А тот поздравил... Си Цзиньпина с государственным праздником – Днем провозглашения КНР. Киприотов с Днем независимости. «Тружеников села» с «Дажынкамі». И всех – с Днем пожилых людей. Во сижу и думаю: в каком из нескольких текстов есть явное или неявное поздравление Путину?

17.20

В российских рядах смятение из-за очередного поражения. Рамзан Кадыров уже нашел виновного:

Генерал Лапин – тот самый человек, который наградил сына за «освобождение» Черниговской области – в день, когда Россия объявила об уходе оттуда

– Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа.

Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов…

Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе… Нам не хватило Изюма?

17.00

Минобороны России официально подтвердило отвод войск из Лимана: «В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман (так город назывался до 2016 года – С.) на более выгодные рубежи».

Ранее об отходе из Лимана писали российские «военкоры».

Российский пропагандисты негодуют. Телеграм-канал «Рыбарь» пишет: «Потеря Лимана — это, в первую очередь, серьезный репутационный урон РФ. Потому что со вчерашнего дня это уже территория России (даже несмотря на то, что договоры пока не ратифицированы — это не так важно), а не просто освобождённые территории Украины или ДНР».

16.50

Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова сбежала из-под домашнего ареста ночью 1 октября. Об этом RT рассказал бывший супруг журналистки Игорь Овсянников. Он не знает, куда именно она могла поехать.

С весны Овсянникова заявляла, что хотела бы выехать с дочерью за рубеж. Бывший супруг наложил запрет на вывоз ребенка, кроме того, у девочки не было загранпаспорта. 

16.25

>6000

россиян выехали в Монголию

в первую неделю после начала мобилизации в России

15.35

СБУ опубликовала фотографии расстрелянной автоколонны с гражданскими в Харьковской области. В результате погибли не менее двадцати человек, среди них десять детей.

Сообщается, что за расстрелом колонны стоит российская диверсионно-разведывательная группа. Они из стрелкового оружия почти в упор расстреляли шесть легковых автомобилей и одну «ГАЗель».

15.00

Карикатура дня на тему «Все идет по плану».

14.20

Выглядит так, что в случае Лимана для российской стороны самым важным было любой ценой не сдать город 30 сентября и не испортить Путину «праздник». «Праздник» прошел – можно сдавать территорию, которую вчера же официально объявили частью РФ.

Александр Фридман, историк

14.15

Закон США о ленд-лизе для Украины вступил в силу.

14.00

— Колькі гадоў таму я напісаў, што сьвяты абавязак кожнай беларускай маці — «адкасіць» сына ад арміі, — пiша Сяргей Навумчык. — Бо, да ўсяго іншага, гэта не беларуская армія. Тады ня мяне накінуліся з абвінавачваньнямі ў непатрыятызме, — і што за 20 год эміграцыі я не магу ведаць працэсаў у краіне, і што сярод беларускіх малодшых афіцэраў ёсьць тыя, хто са зброяй гатовы абараняць беларускі народ, пайсьці супраць генэралаў (!) і г.д.

Папракалі, як правіла, тыя, хто ў арміі не служыў ні дня (ці ў лепшым выпадку — на зборах). Хто ня ведае, што падпалкоўнік можа проста згнаіць лейтэнанта ў мірны час, а ў ваенны — паслаць кулю ў лоб за невыкананьне загаду.

Я таксама ведаў настроі генералітэту (на 100% прарасейскія) ў першыя гады Незалежнасьці, і ведаў, што за дзесяцігодзьдзі лукашэнкаўскай селекцыі беларускімі тыя настроі не зрабіліся ні на грам (Удакладню, што па выхаду ў адстаўку некаторыя скарэктавалі свае погляды, але ў часе службы былі яны былі менавіта прарасейскімі. Што выяўлялася, напрыклад, у разгроме БЗВ і спрыяньні далучэньню краіны да АДКБ).

2020 год паказаў, якія з «беларускіх» генэралаў «абаронцы» беларускага народа. 2022 пацьвердзіў, што генэралы гатовыя выканаць любы загад з Масквы.

Беларускага войска ў Беларусі сёньня няма. Сапраўднае Беларускае войска сёньня — гэта героі-каліноўцы, якія ва Ўкраіне змагаюцца з расейскім агрэсарам.

13.50

В Рунете сообщается, что Алла Пугачева выставила на продажу свой шестиэтажный особняк в подмосковной деревне Грязь за 1 млрд рублей. Ранее сообщалась, что певица, сделавшая, находясь в России, резонансное антивоенное заявление, снова уехала. До этого она с детьми находилась в Израиле. 

13.30

Тем временем Польша завершила установку приграничной стены на границе с Беларусью.

Незаконный въезд в Польшу теперь полностью заблокирован. Польская граница самая защищенная в Европе.

Станислав Жарин, секретарь канцелярии премьер-министра

13.15

12.45

ВСУ официально подтверждают, что российская группировка под Лиманом окружена. Об этом сообщает Reuters. 

12.30

Лимоны в котле. Загадка, опубликованная главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком. Улыбнитесь :)

Тем временем ВСУ заявили об освобождении пяти населенных пунктов вблизи окруженного Лимана: Ямполь, Новоселовка, Шандриголово, Дробышево и Ставки. 

11.15

Турция не признает аннексию Россией Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины, о которой Путин объявил накануне. Турецкие власти назвали это решение «грубым нарушением установленных принципов международного права».

10.40

Также по данным американского Института изучения войны, украинские войска могут в ближайшие трое суток полностью окружить или даже взять Лиман в Донецкой области.

Российские войска пока удерживают Лиман, однако уже оставили ряд позиций, в то время как силы украинской армии продолжают сжимать кольцо окружения. Российские источники отмечают активность украинских разведывательных и диверсионных групп на шоссе к северо-востоку от Лимана после того, как они, судя по всему, форсировали реку Жеребец. Некоторые российские военные блогеры также утверждают, что украинские военные форсировали Северский Донец и действуют в лесах к югу от Кременной.

Российская сторона утверждает, что подтягивает к Лиману подкрепления с целью не допустить полного окружения, однако некоторые военные блогеры критикуют Москву за то, что она так и не выучила уроков военных действий под Харьковом, а также указывают на то, что в состав подкрепления включены недавно мобилизованные солдаты, которые едва ли адекватно обучены и имеют боевой опыт. Другие указывают на то, что вместо реальной помощи своим войскам в Лимане, российское командование предпочитает обстреливать ракетами Николаевскую область, отмечает ВВС.

По данным Института, украинские войска также продвинулись в направлении Купянска на восточном берегу Оскола и продолжают наносить артиллерийские удары по военным российским объектам в Луганской области. Так, в результате обстрелов HIMARS была уничтожена радиостанция и телевышка в Старобыльске и асфальтовый завод в Алчевске, где, по сообщениям, размещались российские войска.

9.50

9.00

Владимир Зеленский указом отменил осенний призыв в армию и отложил демобилизацию. Таким образом, призывная кампания в Украине в октябре-декабре проводиться не будет.

Фото: пресс-служба президента Украины

8.50

Николаев снова был под российскими обстрелами. Мэр показал последствия утреннего ракетного удара в жилой дом. К счастью, никто не пострадал.

8.00

Президент украинского «Энергоатома» Петр Котин сообщил, что оккупанты похитили гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова.

Игорь Мурашов

По его информации, того остановил патруль захватчиков по дороге от станции до Энергодара. Гендиректора с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении.

7.30

Иммиграционное агентство Монголии решило выдавать вид на жительство всем гражданам России, которые захотят этого.

Сейчас россияне могут находиться на территории этой страны без визы до 30 дней. Срок пребывания в стране иностранца без визы может продлен один раз на такой же срок.

1.00

Американский Институт изучения войны опубликовал анализ российской ядерной угрозы.

ISW не может предсказать, применит ли Путин ядерное оружие и если да, то когда. Его последние угрозы не являются принципиально новыми и не свидетельствуют о скорой подготовке к применению ядерного оружия. Пересечение противником установленных Путиным «красных линий» на Украине до сих пор не приводило к угрозе применения ядерного оружия, пишет ВВС.

Путин, скорее всего, применит ядерное оружие, если посчитает, что оно не повлечет за собой прямого военного вмешательства Запада с использованием обычных вооружений, и если, по его оценке, оно сыграет решающую роль в войне с Украиной, предполагает ISW.

Стремление Путина к переговорам указывает на то, что, по его оценке, он не может выиграть эту войну теми силами, которые у него есть, поэтому он должен заморозить конфликт на Украине, чтобы выиграть время для перегруппировки.

Неясно, какими индикаторами Путин будет руководствоваться, оценивая успех двух своих главных усилий по спасению ситуации в Украине, а именно: (1) восстановления собственных сил и (2) попытки сломить решимость Запада посредством экономического давления.

И в том, и в другом он, скорее всего. потерпит неудачу, но Путину может потребоваться больше времени, чтобы увидеть ее последствия, прежде чем принять решение о том, что делать дальше.

В лучшем случае Путин мог бы надеяться, что тактическая ядерная эскалация вызовет замораживание нынешних линий фронта. Это была бы удивительная авантюра, учитывая цену, которую он заплатит, если НАТО вмешается и нанесет ответ, заключает американский Институт изучения войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(12)

Читайте еще

Война, 18 марта. Линия обороны ВСУ под Авдеевкой смещается на запад — аналитик BILD. WSJ: поставщиками боеприпасов, которые Чехия передает Украине, являются союзники России

Война, 17 марта. Атака беспилотников на Белгород и нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае РФ – есть погибшие. Воинскую часть в Приднестровье атаковал дрон

Война, 16 марта. В Украине погиб беларусский доброволец. Ночные атаки по НПЗ Самарской области. The Telegraph: в Украине к концу месяца закончатся ракеты ПВО

Война, 15 марта. Ракетный удар по Одессе: два десятка погибших. СМИ: Западная разведка подтвердила переброску ядерного оружия в Беларусь

Война, 14 марта. Представитель ГУР: российские военные используют гражданское население Белгородской области в качестве «живого щита». Rheinmetall откроет четыре оружейных завода в Украине

Несмиян: «Впереди новый раунд «качелей»