Политика

«Воевать против меня можно только на выборах»

Посещая Могилевскую область, Александр Лукашенко пообщался с трудовыми коллективами предприятий и рассказал, что не виноват в кризисе, а также пожаловался на отсутствие гармонии.

«Угробить «Строммашину» не получится»

Во время своей рабочей поездки в Могилев Александр Лукашенко незапланированно посетил два проблемных промышленных предприятия областного центра: завод "Строммашина" и филиал ОАО "МАЗ" завод "Могилевтрансмаш".

Как отметил глава государства, на "Строммашину" он уже давно планировал приехать, и нынешний визит является только промежуточным.

— Специально здесь со мной министр вашей отрасли. Скажу сразу: угробить "Строммашину" не получится, — заявил Лукашенко.

Президент выразил неудовлетворенность нынешним состоянием предприятия.

— С завтрашнего дня вы попадаете под мой жесткий контроль, — сказал он.

Лукашенко потребовал, чтобы к 1 января состояние предприятия позволяло работникам быть уверенными в перспективности производства.

— А до конца 2017 года вы должны людям показать, что это нормальное предприятие, которое производит хорошую продукцию.

На "Могилевтрансмаше" президент предупредил руководителей холдинга и предприятия о том, что «к 1 января люди должны быть уверены в том, что это предприятие будет жить и работать».

— А для этого нужны заказы и зарплаты.

Как было доложено Лукашенко, одной из проблем на данном предприятии является нехватка оборотных средств.

— Прежде чем что-то производить, найдите покупателя этой продукции. Мы вам под это поможем, — пообещал глава государства. — Это действительно хорошее предприятие, и я никому не позволю его загубить.

«Излишне меня не критикуйте»

— Что касается безопасности, вы можете за это не переживать. Но излишне меня не критикуйте за жесткую политику. Хотя я не пережимаю, — заявил глава государства. — А мы никому не закрываем рот. Если вы хотите кого-то покритиковать, кому-то сделать замечание, сделайте это на производстве корректно. Для этого у вас есть соответствующие собрания. Выйди и скажи. И пусть только кто-то потом попробует заткнуть вам рот. Человек должен свободно высказывать свое мнение.

По словам Лукашенко, абсолютно не стоит и в частном порядке бояться обсуждать те или иные моменты общественно-политической жизни.

— Никогда ничего не бойтесь, говорите обо мне, о ком хотите, но помните, что «воевать» (как в Турции, против президента и власти) можно только на выборах. Будут парламентские выборы — идите и голосуйте за тех, кто вам нужен, кого вы хотите избрать. Придут президентские выборы — голосуйте так, как вы хотите. Я говорю это искренне и буду это обеспечивать. Никого нельзя принуждать там, где он имеет право свободно говорить и высказываться, — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства отметил, что если какая-то группа людей попытается выйти на улицы и устроить беспорядки, то реакция власти будет мгновенной.

— Потому что будет, как в Армении или Казахстане, — нам этого не надо. Это — зараза, болезнь. Если она уже в общество внедрилась, то мгновенно, как раковая опухоль, начинает разрастаться. И тогда нужно будет много усилий, средств и, не дай бог, жизней, чтобы это пресечь, — сказал Лукашенко.

«Для желающих работать я готов делать все, чтобы они нашли свое рабочее место»

— Главная моя забота, чтобы люди были заняты, но с одним только условием: если они хотят работать. Для желающих работать я готов делать все, чтобы они нашли свое рабочее место, — заявил сегодня Александр Лукашенко, общаясь с трудовым коллективом Могилевского завода лифтового машиностроения, сообщает БЕЛТА.

По мнению президента, таких рабочих мест и условий для их создания в нашей стране предостаточно. Но, по его мнению, люди должны и сами искать для себя работу.

— Если вдруг в Могилеве не окажется рабочего места, то оно будет в Бобруйске, Минске, Гродно, Светлогорске, Добруше, — сказал Александр Лукашенко.

По мнению президента, для тех людей, которые хотят и умеют работать, в стране будут создаваться рабочие места.

По словам президента, система распределения после окончания вузов также была введена для того, чтобы молодые люди не остались без работы.

— Мы всегда предоставляем первое рабочее место, людей на улицу не выкидываем, готовы помогать им и поддерживать их.

«Мы не виноваты, что произошел спад»

Александр Лукашенко также выразил уверенность, что белорусские предприятия преодолеют спад промышленного производства. Он подчеркнул, что «движение есть».

— Думаю, что после сегодняшнего разговора увеличим темпы движения вперед. Мы должны преодолеть тот спад, который произошел, к сожалению, не по нашей вине. Ситуация была непростая, но я вижу, что она даже в Могилевской области начинает выправляться, — приводит его слова пресс-служба.

«Мне было интересно, что происходит в городе после всех принятых мер»

Он рассказал, что сегодня посетил Могилевскую область, чтобы изучить ситуацию в регионе.

— Я хотел своими глазами увидеть, в каком направлении развивается город и его предприятия. За последние годы мы несколько раз подходили к модернизации региона, от многого отказывались. В очередной раз в конце прошлого года определились, в каком направлении будем развивать наши предприятия, — отметил глава государства. — В прошлом году закончили создание производственных объединений и холдингов. Это дало возможность больше производить собственной продукции. И мне было интересно, что происходит после всех принятых мер.

«Нет лоска, благоустройства. Гармонии никакой»

— Я сегодня специально въезжал в город со стороны Минска. И дома вроде бы есть красивые… Но нет лоска, благоустройства и удобства для людей, — сказал Александр Лукашенко. — Гармонии никакой.

Пресс-служба Лукашенко учла ошибки прошлых фотосессий

Он отметил, что в остальных областных центрах уже наведен порядок и создан уют. Однако Могилев отстает по этим позициям.

— Надо рассмотреть в правительстве вопрос, чем мы можем помочь в этом направлении. Но главное, чтобы у вас был по-хозяйски составлен план модернизации города, — обратился глава государства к руководству Могилева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)