Военный эксперт: «Вероятность, что среди российских генералов появится новый Наполеон Бонапарт или маршал Жуков, равна нулю»

Военный эксперт и кандидат исторических наук — о том, почему жонглирование генералами не спасет российскую армию от поражения.

— Первое, что приходит на ум, — это известная фраза «а вы друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь», – комментирует последние перестановки в руководстве российской армии Юрий Федоров. — Потому что можно сменить генерала Лапина, но вопрос, кто будет вместо него. Так что представить, что новый командующий западным направлением умнее или талантливее и способнее, я, честно говоря, не могу.

Юрий Федоров высказывает мысль о том, что общий уровень российского генералитета примерно одинаков и понятен, так как это люди, сформировавшиеся и делавшие карьеру примерно в одно и то же время, учившиеся в одних и тех же военных академиях.

Юрий Федоров

— И в среднем, — говорит Федоров, — это люди примерно одинаковой компетенции, а эта компетенция далеко не так высока и не так серьезна, как принято было думать раньше.

По словам эксперта, важно проследить профессиональную траекторию этих людей, чтобы понимать их уровень экспертизы и военной подготовки. И здесь Федоров отмечает два момента, в которых заключалась специфика их карьеры.

— Первое — это то, что эти люди пришли в армию и делали первые шаги в своем карьерном росте в 1990-е годы. А эти годы были периодом полной деградации российских вооруженных сил. Кстати говоря, не только 1990-е, но и первое десятилетие XXI века тоже.

Достаточно сказать, что слушатели Академии генерального штаба, а это люди в достаточно высоких званиях, имеющие карьеру и опыт воинской службы, вынуждены были работать либо таксистами, если у них были собственные машины, либо вышибалами и охранниками в ресторанах и ночных клубах. Это достаточно широко обсуждавшиеся и известные факты. И это само по себе свидетельствует о том, что армия находилась в полной деградации.

Федоров продолжает:

— Тут еще другой момент: многие офицеры, в том числе способные, которые когда-то присоединились к армии с желанием служить, уходили на «гражданку», просто потому что не могли обеспечивать свои семьи, будучи в вооруженных силах. И уходили те, кто имел способности найти подходящую работу в гражданском секторе, так как это было не так просто.

А кто оставался? Оставались те, у кого таких способностей не было.

И это как раз приводило к так называемой отрицательной селекции, то есть в армии оставались и занимали все более командные посты и должности люди с низким образовательным уровнем, с низким уровнем общей культуры и, в общем, с невысоким уровнем интеллектуального развития, просто потому что так складывалась жизнь.

То есть, — резюмирует Юрий Федоров, — те, у кого были способности, покидали армию, а те, у кого их не было, там оставались. И сегодня эти люди занимают высокие командные должности. Я не говорю об абсолютно всех, но говорю о тенденциях.

Военный эксперт констатирует:

— Вероятность того, что вдруг среди российских генералов появится новый Наполеон Бонапарт или новый маршал Жуков, при всем моем негативном отношении к этому персонажу, минимальна или вообще равна нулю.

Соответственно, замена Лапина на Мордвичева, замена Дворникова на Суровикина — это часть каких-то внутренних разборок, внутренней борьбы за влияние уже в вооруженных силах, где различных группировки генералитета борются за контроль над армией, за контроль над министерством обороны и за контроль над финансовыми ресурсами.

Вторым же фактором замены командующих российской армией Федоров называет вопрос ответственности за поражение ВС РФ.

— То ли это Путин, который начал войну, то ли это генералы, которые не смогли выполнить гениальные указания верховного главнокомандующего? А, если это так, тогда значит этим генералам грозят крупные неприятности.

И вот, видимо, эти крупные неприятности уже намечаются, так как Пригожин, Кадыров и какие-то другие люди калибром поменьше начинают открыто выступать против военной элиты, а это очень серьезная вещь, потому что командование вооруженных сил было всегда закрытой для критики группой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)