В мире

Военный эксперт: Россия разыгрывает в Украине сирийский вариант

Украинский военный эксперт Олег Жданов – о целях РФ, напавшей на Украину.

1 марта остающийся в Киеве Олег Жданов дал интервью svoboda.org.

***

Российская армия, конечно, приятно удивила. Нашей армией я удовлетворен. Все-таки сдержать такой масштабный натиск с трех направлений – это на уровне подвига. Мы фактически сломали хребет военной машине, полностью поломали планы операции. Когда операцию надо переписывать на колене, ждать успеха уже не приходится.

***

Эта группировка была рассчитана на блицкриг, на быстротечную войну. Для создания второго эшелона Путину необходимо время. По некоторым данным, в России планируется мобилизовать до полумиллиона человек, а чем больше мобилизованных, тем больше времени на развертывание и переброску войск. Беларусь, к сожалению, может заполнить эту оперативную паузу и дать России возможность подготовить второй эшелон.

***

В России посылают в бой молодежь, срочников в качестве пушечного мяса. Путин допустил ошибку: он не учел 2014 год, когда думал, что «русский мир» будут встречать его хлебом-солью. Не получилось. В 2022 году он делает ту же самую ошибку.

В 2019-м он внес поправку в закон о Росгвардии, расширил ее до 400 тысяч человек, и они фактически обескровили российскую армию: Росгвардия, будучи приоритетом, высосала всех контрактников. Для нас это огромный плюс.

***

Они сменили направление главного удара, и теперь для них Киев – главный смысл всей этой войны. Они считают, что если захватят Киев и привезут сюда Януковича, которого Путин считает легитимным, то он все подпишет от имени Украины. Кстати, они разыгрывают сирийский вариант, как с Башаром Асадом.

Дальше Россия силой будет заставлять мир признать легитимность того же сирийского лидера или нового лидера Украины, которого они назначат. Поэтому нам надо готовиться к тому, что война приобретет затяжной характер, но она может закончиться только силовым путем или отстранением Путина от власти.

Либо мы выходим на границы 1991 года и силой прекращаем этот конфликт разгромом российской армии, либо Путина отстраняют от власти, и новая политическая элита садится за стол переговоров уже с позиции уступок.

***

Мы подошли к моменту, когда надо стабилизировать фронт. Мы частично их откинули, на северном и северо-восточном направлении у нас более-менее стабильная ситуация, теперь нам надо закрепляться. На Донбассе у нас более-менее стабильная ситуация.

Единственная проблема сейчас – это юг, нам надо обратить туда особое внимание и давать усиление для стабилизации ситуации. Дальше путем изматывающих боев нужно переходить к небольшим шагам по ведению контрнаступления.

***

Я и ранее предполагал, что Запад не даст нам проиграть, окажет такую помощь, чтобы мы смогли выстоять и победить в этой войне, что мы и наблюдаем.

Наша главная задача была – показать, что мы способны выстоять, что нас не сломить с наскока, и дальше даже бюрократическая машина Европы начала раскручиваться в сторону поддержки Украины. Я думаю, это только начало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(86)