Военный эксперт: «Российские войска переправлялись в неожиданных местах»

Основатель Conflict Intelligence Team и военный эксперт — о том, действительно ли, как утверждает Минобороны России, им удалось хорошо организовать отступление из Херсона.

— Скорее это было организованно, учитывая то, что прямо сейчас в Херсоне поднимают украинские флаги, есть небольшое количество украинских военных, что весьма неожиданно, а значит мы понимаем, что украинцы смогли продвинуться до самого города без каких-то больших препятствий, — рассказывает Руслан Левиев в эфире BILD.

Руслан Левиев

То есть, мы понимаем, что как минимум подавляющие большинство российских войск, сил и техники уже ушли с правого берега Днепра. Может быть, какие-то отдельные диверсионные группы остались, но пока мы никаких сообщений об этом не встречаем.

Левиев вспоминает об обстрелах переправ через Днепр, которые, по словам эксперта, производились в последние дни обеими сторонами.

— Все понимали, что российские войска будут убегать, а украинцы попытаются нанести максимальный урон. Поэтому вчера ночью многие российские z-каналы ныли по поводу того, что им стреляют в спину, ситуация очень плохая и будут большие потери.

А под утро мы видели, как взорвали два моста: Антоновский и железнодорожный, который находится чуть выше по течению Днепра.

И, судя по масштабу их разрушений, это не последствия ударов Украины какими-нибудь «Хаймерсами», а именно заложенная взрывчатка, то есть российские силы взорвали оба моста.

Затем Минобороны РФ отчиталось, что в 5 утра они закончили переброску сил, так что мы понимаем, что после окончания переброски они эти мосты и взорвали.

Военный эксперт также ссылается на спутниковые фотографии и снимки, а также исследования отдельных экспертов, которые показывают, что вчера как минимум в восьми точках Днепра работали российские паромные переправы.

— Они переправляли технику, людей, и все было довольно организованно. То есть, российские силы прекрасно понимали, что если они поедут по Антоновскому мосту или по Каховской ГЭС, то по ним будут бить. Поэтому они переправлялись в неожиданных местах и поэтому были задействованы паромные переправы.

Объясняя военную логику уничтожения двух мостов, Левиев говорит о том, что россияне таким образом пробуют замедлить наступление ВСУ и желание украинцев дальше освобождать территорию юга Украины, несмотря на то, что Днепр является серьезной преградой и на то, что это требует большого количества сил.

— Понятное дело, что у Украины есть запрос освободить территорию вплоть как минимум до Крыма или Мелитополя, — напоминает эксперт, — соответственно, нужно построить для ВСУ максимальные преграды, чтобы украинцам не удалось это сделать или чтобы это было максимально тяжело.

Мы видели, как строились все эти дни укрепления и огневые точки на левом берегу Днепра, а чтобы им было сложнее переправляться, еще и взорвали два моста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(11)