Военный эксперт: «Подобный массированный удар может произойти и после освобождения Херсона»

Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал, могут ли закрыть небо над Украиной и может ли повториться похожая атака на Украину снова.

Руслан Левиев

— Вопрос закрытия неба — это вопрос закрытия не только от летательных аппаратов, но от всех ракет, снарядов и т.д. Чтобы это сделать, нужны мощные системы ПВО в достаточном количестве, — рассказывает эксперт в интервью каналу «Ходорковский Live». — Либо небо должны защищать ближайшие соседние европейские страны.

Мне кажется, после этого случая Украине явно дадут новые комплексы противовоздушной обороны и ускорят их поставки. Но это не даст возможность на 100% закрыть небо.

По словам эксперта, российские ракеты, которые применялись при атаке на города Украины, в основной своей массе закончились.

— Есть какой-то условно неприкосновенный запас, который они эти месяцы не тратили. Их оставили на особый случай. Особый случай произошел: взрыв Крымского моста. Не думаю, что последующие дни будут снова наблюдаться такие массированные удары, поскольку нужно и дальше беречь эти ракеты. Но, допустим, если в обозримом будущем освободят Херсон, это будет очередной удар по Путину, после чего может снова произойти нечто подобное.

По словам Руслана Левиева, эти обстрелы особенны еще и тем, что раньше Шойгу и Владимир Путин придерживались нарратива «Россия наносит удары только по военным объектам, используя высокоточное оружие. По гражданским объектам мы не бьем». Здесь же Путин прямо заявил, что ударили по энергетической инфраструктуре Украины. То есть фактически прямо признал, что это террор, а не военная цель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(22)