Военный эксперт – о подрыве Каховской ГЭС: Если это были россияне, то они явно переоценили угрозу

Израильский военный эксперт — о возможных причинах подрыва Каховской ГЭС.

Давид Шарп в эфире ITON-TV отметил: российская сторона могла желать осложнить украинцам форсирование Днепра крупными силами. Для предотвращения такого удара разлив реки мог бы быть серьезным препятствием.

Давид Шарп

— Другое дело, что, по моему мнению, серьезного удара через Днепр, форсирования реки с созданием устойчивого плацдарма и далее его расширения и наступления на контролируемые Россией территории, не планировалось. По той причине, что у Украины для этого не было и нет серьезных возможностей.

Вспомним, с какими огромными проблемами в свое время Россия столкнулась на правом берегу Днепра, когда приходилось снабжать плацдарм и когда находились под ударом мосты и переправы. Так вот, мало того, что необходимо создать плацдарм, а это не просто, необходимо его еще с точки зрения логистики постоянно обеспечивать.

Более того, необходимо обеспечить переброску войск серьезного контингента, чтобы он продолжил наступление и расширил этот плацдарм. И все это в условиях артиллерийского поражения и ударов с воздуха, мягко говоря, выглядело бы очень проблематичным.

Поэтому я считаю, что через Днепр украинцы могли наносить либо вспомогательные удары, чтобы отвлекать российские силы, либо осуществлять рейды разведывательного и диверсионного характера.

Ну и если бы российская оборона уже посыпалась, тогда уже можно было попытаться переправиться, чтобы внести дополнительный хаос. Но это был бы второстепенный отвлекающий маневр, не основной. Поэтому, если россияне сделали подорвали ГЭС ради этого, то они явно преувеличили угрозу.

Однако, предполагает эксперт, если значительная часть левой стороны Днепра окажется подтоплена, а украинское контрнаступление начнет успешно осуществляется, вдоль Днепра изменится рельеф местности — это придется учитывать и обходить.

— Ходят также слухи, что пострадали те или иные позиции российской армии. Если так и произошло, это не очень серьезно, поскольку у них было время, чтобы сняться с позиций.

Если говорить о цели такой катастрофы и если эта акция носит умышленный характер, то это может быть переоценка угрозы со стороны украинцев. Также теоретически это может быть на будущее — тактика выжженной земли. Если представлять, что отступят (российские войска — С.) с этой земли, то по принципу «не доставайся же ты никому», чтобы у украинцев были серьезные проблемы.

С логикой здесь все не очень хорошо. Я вообще предлагаю дождаться дополнительных сведений о том, как и почему это произошло, — заключает Давид Шарп.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(20)

Читайте еще

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая

Война, 13 апреля. Financial Times: Россия, вероятно, готовится к крупномасштабному наступлению на фронте в конце весны или летом 2024 года. Германия передает Украине еще одну систему ПВО Patriot

«Сувалкский коридор может спать спокойно. По крайней мере, пока»