Военный эксперт: Кремль боится запускать вторую волну мобилизации, поэтому применяет метод лягушки

Военный обозреватель и офицер армии обороны Израиля Игаль Левин рассуждает, почему российские власти приняли решение ввести электронные повестки, а не провести вторую волну мобилизации, а также почему, по его мнению, видео с казнью украинского бойца рассчитано прежде всего на россиян.

— На ситуации в войне в Украине отразится количество российских мобилизованных солдат, которых смогут организовать в боевые подразделения, — комментирует введение электронных повесток в России военный обозреватель в интервью Радио NV. – Мы видим, что они боятся запускать вторую волну мобилизации в размахе, то есть официально о ней объявить.

В Кремле применяют метод лягушки: если ее варить медленно – она сварится, если кинуть в кипяток — выпрыгнет. Они понимают, что если объявят мобилизацию, начнутся неблагоприятные для них процессы.

К сожалению, нужно понимать, что эта война надолго. Так как у российских властей есть проблемы с организацией, видимо, они собираются большую массу людей использовать для пополнения и удержания постоянных российских частей на оккупированных территориях.

Кремль видит ситуацию так: глобально он плюс-минус держит Донбасс, хотя еще не вышел на административные границы, но оценивает это как достижимую цель с помощью медленного выгрызания.

Плюс у них есть сухопутная дорога в Крым, то есть они удерживают юг, Мариуполь, с которого они делают «великую победу».

То есть программа минимум для них выполнена, хотя программа максимум — это Киев и, как они говорят, «уничтожение киевского режима». Но программа минимум — удержание, а значит, они будут постоянно пополнять мобилизованных.

Они не будут организовывать новые подразделения, потому что у них нет техники. В конечном итоге все их оккупационные войска станут отмобилизованными.

Недавно стало распространяться видео обезглавливания украинского военнопленного российскими военными. Эксперт считают, что такими действиями российская сторона в том числе запугивает собственных военных, чтобы те не сдавались в плен украинцам.

— Людям не свойственно убивать друг друга. С точки зрения российских солдат есть бессмысленная мясорубка, ведь Кремль до сих пор не обозначил никаких целей, они постоянно озвучивают новые. И смысл этой войны среди российских солдат особо никто не понимает.

Если со стороны Украины все понятно: защита своего дома, выход на границы 1991 года, изгнание захватчиков, то с российской стороны все максимально непонятно и хаотично.

И в таком случае российские военные будут сдаваться в плен. Кремль понимает, что это проблема, и делает усилия, чтобы запугать своих, чтобы те думали, что лучше они убьют себя, чем сдадутся в плен.

К сожалению, это работает. Превратить людей в биороботов — главная цель российского Генштаба.

Военного такими видео не запугаешь: он понимает, что может сгореть в танке, умереть в окопе… Военного подготавливают в том числе к тому, что он может умереть. Такие видео рассчитаны на гражданских и своих, а свои у них — это плохо подготовленные вчерашние гражданские, то есть непрофессиональные военные, — заключает Игаль Левин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(15)

Читайте еще

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая