Скандалы

Во время уличной акции 25 марта в Минске задержали иностранцев — литовцев, поляков и украинца (обновлено)

В ходе акции, приуроченной годовщине БНР, в Минске была задержана съемочная группа Литовского национального телевидения (ЛНТВ). Также в РУВД были доставлены двое польских студентов и один гражданин Украины. После установления личностей их отпустили.

«Хотя мы имели все необходимые документы и аккредитацию, к окончанию съемки мероприятия на меня и оператора набросились около десяти сотрудников спецслужб, затащили нас к микроавтобусу, бросили камеру на землю, затем затолкали нас в автомобиль и отвезли в отделение милиции», - сообщила журналистка Рута Ланкининкайте по телефону в эфире ЛНТВ.

По ее словам, в милиции литовских журналистов долго опрашивали, проверяли документы, у них отняли кассету видеозаписи. Кроме того, была испорчена камера, которой пользовался оператор группы. После этого журналисты ЛНТВ были отпущены, сообщает «Интерфакс». Также в ГУВД Минска агентству сообщили, что сотрудники милиции установили личности двух польских студентов и отпустили их из РУВД без составления протоколов. Там отметили, что «граждане Польши пересекли белорусскую границу на законных основаниях».

Среди задержанных белорусов оказался и украинец Юрий Бирюк. Как сообщил «Салідарнасці» пресс-атташе посольства Леонид Ясинский во второй половине дня, молодого человека отпустили из РУВД после проверки документов. Ранее прошла информация, что он был доставлен в приемник-распределитель на улице Окрестина и его будут судить вместе с задержанными белорусами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)