Скандалы
Ксения Ельяшевич, TUT.BY

Во время спуска с Эльбруса погиб 33-летний бизнесмен из Минска

33-летний житель Минска Дмитрий Рубин в начале года отправился покорять Эльбрус (Кабардино-Балкария, Россия). Во время спуска 12 января он отстал от товарищей из-за травмы и пропал.

Пять дней спасатели вели его поиски. Днем 16 января сотрудники МЧС нашли тело погибшего альпиниста.

33-летний Дмитрий Рубин жил в Минске, где возглавлял одну из крупных девелоперских компаний. Свой отпуск он решил провести в горах — отправился на Эльбрус 3 января, рассказали порталу TUT.BY его родные. Мужчина покорял вершины не впервые — в прошлом году он был в Непале, постоянно специально тренировался.

На Эльбрус он отправился вместе с двумя напарниками из Крыма — видимо, поэтому они все были зарегистрированы как группа, прибывшая с полуострова. Из-за этого в СМИ появилась путаница, якобы искали крымчанина, хотя на самом деле это не так. В Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС порталу TUT.BY подтвердили, что они искали именно Дмитрия Рубина.

Во второй половине дня 16 января управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике сообщило, что обнаружено тело пропавшего туриста:

«Ведутся работы по транспортировке погибшего для дальнейшей передачи следственно-оперативной группе правоохранительных органов».

ЧП произошло 12 января во время спуска на южном склоне Эльбруса на высоте примерно 4,9 тысячи метров, в районе скал Пастухова. Один из участников получил обморожение, он начал спускаться раньше, опережая напарников. Двое других отстали, несколько раз они падали.

«Дима повредил бедро. Второй хотел ему помочь, но Дима отказался: сказал, иди вперед, пришлешь за мной спасателей. До лагеря было недалеко. Когда второй пошел, то вроде нашел по дороге первого альпиниста без сознания», — рассказывали родные пропавшего белоруса.

В итоге один из альпинистов сам добрался до лагеря. Второго крымчанина нашли спасатели, он жив. Десятки спасателей с помощью вертолета с дня происшествия ежедневно искали белоруса. Несколько раз поиски приостанавливали из-за ухудшения погоды на южном склоне Эльбруса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)