Во время капремонта вивария в Минске причинен ущерб более Br1 млрд

Бывший директор Республиканского научно-практического центра гигиены подозревается в причинении ущерба государству в размере более Br1 мрлд при ремонте вивария на улице Академической в Минске.

– Сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД в ходе проведенной проверки использования бюджетных денежных средств при проведении капитального ремонта здания вивария Республиканского научно-практического центра гигиены установили, что бывший директор центра, злоупотребляя служебными полномочиями, причинил ущерб государственному бюджету более Br1 млрд, – сообщила агентству "Интерфакс-Запад" в четверг старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

– Генеральной прокуратурой в отношении бывшего директора центра возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Проводится дальнейшее расследование, – отметила она. – В ноябре 2012 года госучреждением проведены торги по выбору подрядчика для выполнения работ по капитальному ремонту вивария. Победителем признано одно из столичных обществ с ограниченной ответственностью.

– Между Центром и названным обществом были подписаны контракты на выполнение для государственных нужд капитального ремонта здания вивария центра, а из республиканского бюджета выделено более Br1 млрд на разработку проектно-сметной документации и выполнение подрядных работ, – отметила представитель МВД. – В декабре 2012 года руководитель госучреждения подписал акты (без номеров) о сдаче-приемке выполненных в полном объеме строительных и иных специальных монтажных работ по заключенным контрактам с частной стройорганизацией, и произведена оплата более Br1 млрд.

Однако, как выяснили оперативники ГУБЭП МВД, в ходе проведенной совместной внеплановой проверки с контрольно-ревизионным управлением министерства здравоохранения фактически работы подрядчик выполнил менее 10% от указанного в актах выполненных работ. Более того, конкурсное предложение подрядчика не соответствовало конкурсной документации и не могло быть принято к рассмотрению.

Согласно уголовному законодательству за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью", – уточнила представитель ГУБЭП МВД.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)